Мастер-класс для воспитателей ДОУ.
Тема: «Формирование финансовой грамотности дошкольников через дидактические игры»
Коллеги, я представляю вашему вниманию мастер- класс формирование финансовой грамотности дошкольников через дидактические игры.
В соответствии с ФОП ДО и ФГОС ДО главной целью и результатом образования является развитие личности. Качество, присущей настоящей личности, позволяет приобрести формирование финансовой грамотности, которое пробуждает экономическое мышление и приближает дошкольников к реальной жизни.
Тема экономического воспитания на первый взгляд кажется слишком сложной для восприятия дошкольников. И как же рассказать детям о непростых вещах? Достаточно просто, доступно с помощью дидактических игр. Потому что игра- это не только приятное провождение времени, а при правильном подходе и способ обучения. Игра побуждает к образовательному процессу и делает усвоение материала максимально эффективным.
Сегодня, вашему вниманию, я предлагаю несколько дидактических игр по формированию экономических компетенций детей старшего дошкольного возраста.
Предлагаю начать со словесных игр по формированию основ финансовой грамотности для детей.
«Шуточные вопросы»:
- Люди ходят на базар, там дешевле весь (товар)
-Мотоцикл экономит время, а велосипед (деньги)
-Чтобы партнеров не мучали споры, пишут юристы для них (договоры )
-Учреждение, в котором хранят деньги (банк)
-Чтобы дом купить я смог, взял кредит, внеся (залог)
-Какое животное всегда при деньгах (свинья)
-И воспитателю и акробату выдают за труд (зарплату)
Игра «Верю – не верю»
- Верите ли вы, что существовали «съедобные «деньги»? (Да. Съедобными деньгами считалось зерно, треска, растительное масло, какао, сахар, плиточный чай, рисовые зерна, грецкие орехи, сушеная кожура бананов).
- Верите ли вы, что жители островов Санта-Крус применяли деньги в виде перьев? (Да. Деньги в виде перьев применялись в обороте жителей островов Санта-Крус. Представляли они собой тонкие красные перья длиной до 10 сантиметров).
- Верите ли вы, что в бескрайнем Тихом океане среди тысяч островов Океании есть «Остров каменных денег»? ( Да. В бескрайнем Тихом океане среди тысяч островов есть остров с кратким названием Яп, известный всему миру как «Остров каменных денег».)
- Верите ли вы, что на Руси в качестве денег использовали бронзовые колокольчики? ( Нет. На Руси в качестве денег использовали шкурки белок, лис, куниц)
Цель игры: закрепление в речи дошкольников понятий «доход», «расход», «семейный бюджет», распределение карточек на тематические группы.
Задачи игры:
развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы;
упражнять в диалогической речи, закрепить умение отвечать на вопросы;
развивать внимание и мышление.
Цель: формирование у детей дошкольного возраста первоначальных основ финансовой грамотности в области планирования и управления семейными и личными финансами.
Материалы: Игра состоит из игровых полей и карточек.
Ход игры: детям предлагается определить на игровом поле обязательные, запланированные и незапланированные расходы семьи, им необходимо самостоятельно распорядиться семейным и личным бюджетом ( разложить количество выданных банковских карт) таким образом, чтобы сначала оплатить обязательные( продукты, счета, одежда), потом запланированные ( предметы досуга, техника и т.д) или незапланированные расходы, при этом дети должны самостоятельно определить от чего можно отказаться, если семейный бюджет ограничен.
Задачи: формирование понимания того, что не все покупается за деньги; главные ценности - дружба, окружающий мир или природа, семья, радость и любовь близких людей – за деньги не купишь. Развивать логическое, экономическое мышление, наблюдательность, пополнять активный словарный запас, умение делать умозаключения.
Правила игры: Воспитатель раздает ребенку карточки, а ребенок отбирает в одну сторону, что можно купить, а в другую сторону, что нельзя купить за деньги. При этом объясняя свой выбор.
В конце игры делается вывод, что есть вещи которые можно купить за деньги. Но есть в жизни главные ценности: здоровье, любовь, жизнь, семья, природа, которые важнее вещей и их за деньги не купишь!
Цель: Цель: познакомить детей с многообразием потребностей и ограниченными возможностями, научить определять разницу между понятиями «хочу» и «надо», развивать мышление, связную речь,
формировать умение делать логические выводы, отстаивать свою точку зрения.
Материал:
карточки, на которых изображены дом, одежда, продукты питания, вода,
кошка, собака, велосипед, сладости, мороженое, автомобиль, кукла,
компьютер, телевизор, цветы и т.п.;
игровое поле с мышатами.
Правила: Деньги нужны для удовлетворения потребностей.
Потребности – это то, без чего человек не может жить и все то, что он хочет иметь. К нам в гости пришли 2 мышонка. Первого зовут НАДО, он всегда знает, что ему необходимо для жизни и не беспокоит маму с просьбой что-нибудь купить. Второго зовут ХОЧУ, он постоянно просит маму купить ему ненужные вещи, сладости.
Давайте положим в мешок мышонка ХОЧУ все, что нам хочется, а в мешок мышонка НАДО – вещи, без которых мы не можем жить.
- Игра направлена на закрепление понятия товар, умение определять категорию товара, умение соотносить название магазина с товарами, которые в нем продаются. расширение активного словаря.
- Игра может быть использована как в индивидуальной, так и в групповой форме.
-Игра включает в себя рабочее поле с изображениями различных магазинов и карточки с товарами. Ребенок, ответивший правильно, получает маленькую карточку и закрывает ею пустой квадрат на большой карте. Игра должна продолжаться до тех пор, пока все маленькие карточки не будут розданы.
Цель: развитие зрительного восприятия. Формирование представление детей о мире экономики.
Материалы: Игра состоит из трех игровых полей с теневыми силуэтами и карточек с цветными картинками, выступающими в игре в качестве фишек, которые относятся к миру экономики.
Ход игры: Ведущий раздает участникам игры большие карты, а маленькие карточки перемешивает между собой и по одной показывает детям. Ребята должны определить принадлежность предмета, аргументировать свой ответ. Ребенок, ответивший правильно, получает маленькую карточку и закрывает ею пустой квадрат на большой карте. Игра должна продолжаться до тех пор, пока все маленькие карточки не будут розданы.
Цель: Развить умение устанавливать зависимость между качеством
товара, его ценой (стоимостью) и спросом на него.
Материал: Карточки с изображением качественных и
некачественных товаров (платья для куклы, на одном из них не
хватает нескольких пуговиц; машины-игрушки, на одной из них
фары разного цвета; ботинки, на одном нет шнурка).
Содержание: Ребенку предлагается пара карточек с изображением
одинаковых товаров. Ребенок выбирает ту, которую купят быстрее, и объясняет причину своего выбора. В данной игре развивается не только логическое мышление, но и речь.
Заключение
- Дидактические игры включают познавательное и воспитательное содержание, что позволяет интегративно решать задачи по формированию основ экономических знаний у детей старшего дошкольного возраста.
Играя, дети учатся разбираться в значении основных экономических и финансовых понятий, четко осознавать, что труд- это основа жизни, понимать, что деньги зарабатываются трудом, является мерой оценки труда, универсальным средством обмена, они не бессмысленны, а направлены на достижение конкретных целей. Овладевают умением ценить результаты труда.
Спасибо за внимание.


