Управление образования администрации Озёрского городского округа
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дворец творчества детей и молодёжи»
(Дата последней ежегодной корректировки)
Методическая разработка воспитательного мероприятия по теме
« День Защитника Отечества»
Наиля Шамильевна Костромина,
педагог дополнительного образования
Озёрск
2025г.
Пояснительная записка
Празднование в современном контексте сейчас, когда мир сталкивается с различными вызовами, значение Дня защитника Отечества становится ещё более актуальным. Праздник способствует укреплению единства и сплоченности общества, напоминая о необходимости защищать свои ценности и интересы. В условиях современных конфликтов и геополитической напряженности, День защитника Отечества также становится днем, когда люди могут выразить свою поддержку армии и военнослужащим, которые стоят на защите Родины. Это подчеркивает важность гражданской ответственности и патриотизма в современных реалиях.
Тема: « День Защитника Отечества»
Время и место проведения: 11.02.2025, 18:00 – 19:15, каб. 37, Новогорненский филиал «Дружба»
Участники занятия: обучающиеся творческого объединения «Радость» (10 - 12 лет).
Продолжительность занятия: 1 академический час.
Форма организации образовательного процесса: групповая.
Форма организации занятия: беседа, презентация.
Вид занятия: воспитательное.
Предварительная работа:
Методическое обеспечение:
Методы обучения:
Планируемые результаты:
-позитивное восприятие истории и традиций российской армии, чувство благодарности и уважения к защитникам Отечества.
Формы контроля: рефлексия, опрос.
Цель: познакомить обучающихся с историей и традициями праздника 23 Февраля, «Дня защитника Отечества».
Задачи:
Личностные:
-формировать ценности: патриотизм, любовь к Родине;
Метапредметные:
-воспитывать чувство благодарности и уважения к защитникам Отечества;
Предметные:
-участвовать в коллективном формулировании вывода по результатам обсуждения.
Ход занятия:
«Тяжело в ученье, легко в бою».
А. Суворов
Педагог: 23 февраля мы отмечаем День защитников Отечества.
На страже Родины любимой родная армия стоит.
В бою за счастье человека - она надежный меч и щит.
Сегодня не просто февральский день, сегодня особенный день. Мы собрались, чтобы узнать историю возникновения праздника, который называется «День защитника Отечества», а также вспомнить кто из ваших родственников: пап, дедушек, братьев, защищал страну в годы Великой Отечественной войны или был в горячих точках или просто служил в армии. Передать слова благодарности на открытках, а тем кого уже нет рядом, вспомнить добрым словом.
Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству−это значит оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.
Слово «армия» происходит от латинского слова «armo»−«вооружаю». Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат. Славные победы Александра Невского и Дмитрия Донского, Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского вдохновляют на подвиги нынешних солдат, учат любви к Родине. В замечательном фильме «Офицеры» один из главных героев говорит: «Есть такая профессия−Родину защищать!»
Откуда же взялся этот праздник? Оказывается этому празднику уже более 100 лет. Как всё начиналось? В 1918 году не было красной армии, но были импровизированные нерегулярные формирования, которые, конечно не могли обеспечить защиту Советской республики, поэтому Ленин настаивал на защите Республики также и силами старой армии. В целом же история праздника восходит ко дню создания Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) — 28 января 1918-го. В тот день Совнарком издал соответствующий декрет. Впервые дата 23 февраля стала праздничной в 1919 году. Тогда ее назвали Днем Красного подарка и приурочили к годовщине боев первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой. В ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом
23 февраля 1919 года отмечался праздник РККА.
Итак, впервые 23 февраля 1919 года отмечался праздник РККА.
Праздник всех военных в разное время назывался по разному:
1919-1921День Рабоче – крестьянской Красной армии (РККА)
1922-1946 День Красной армии и флота
1946-1992 День Советской армии и Военно-морского флота
1993-1994 День Российской армии
1995-наши дни День защитника Отечества
Доблесть и храбрость наших солдат не имеет аналогов. Так Советская Армия в 1945 году разгромила войска Гитлера и освободила Европу от фашистских захватчиков. Наши ребята по долгу службы воевали в Афганистане, Чечне, Сирии. Сейчас защищают рубежи нашей Родины на СВО, где идет схватка с коллективным Западом. Но всегда руководствуется лучшими военными традициями наших предков.
В День защитника Отечества принято: возлагать цветы к памятным местам, чествовать ветеранов, проводить праздничные концерты, спортивные состязания, организовывать салюты.
И сегодня мы славим защитников Отечества. Не только мужчин, но и женщин. День защитника Отечества дает повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых сражений. День защитника Отечества – праздник всенародный. Дома, на работе, в школе – везде в этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил или служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества. Звучат они и у нас.
Педагог: Наверняка, ребята, у вас есть родные, которые служили или служат в армии, которые принимали участие в горячих точках, воевали в годы Великой Отечественной войны. Можете коротко рассказать о них, передать слова благодарности?
Происходит диалог педагога и детей. Дети отвечают как звали родственника, который служил (служит), кем приходится ребенку, что интересного может сказать о родственнике, что пожелать, какие слова благодарности сказал бы ему?
Педагог: В народе говорят, что земля может накормить нас своими плодами и напоить водой из своих источников, но она не может себя и людей защитить. Защищать землю, которая тебя кормит и поит, защищать людей, живущих на земле будут наши воины.
Будем благодарны всем, кто нас защищал и защищает сегодня, кто стоит у рубежей нашей Отчизны.
Просмотр презентации
Рефлексия: Вопрос, с какого года официально началась история праздника защитника Отечества? Что можете сказать о наших воинах? Что запомнилось из урока? Какие чувства вызывает у вас история данного праздника? Какой вывод можно сделать о нашей армии, наших защитниках?
Рекомендательный список литературы о защитниках Отечества
«России славные сыны»
Ф.А.Абрамов «Братья и сестры»
А.В.Ананьев «Танки идут ромбом»
М.А.Алексеев «Мой Сталинград»
В.И. Ардаматский «Ленинградская зима»
Г.П.Артемьев «Сквозь огонь: записки командира танкового полка»
Г.Я.Бакланов«Навеки - девятнадцатилетние»
А.А.Бек «Волоколамское шоссе»
П.А.Белов «За нами Москва»
В.О.Богомолов«Момент истины» («В августе сорок четвёртого…»)
Ю.В.Бондарев «Батальоны просят огня»
Ю.В.Бондарев «Горячий снег»
С.М.Борзунов «Маршал Конев»
В.Е.Брагин «Застава в огне»
Г.М.Брянцев «По ту сторону фронта»


