Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9 (дошкольное отделение)
Занятие в младшей группе по аппликации ОО «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Зимующие птицы. Снегирь»
Подготовила и провела: воспитатель Кузьминская Н.Н.
г.Кашира
Конспект занятия по аппликации для детей
младшей группы детского сада
Тема: «Зимующие птицы. Снегирь»
Цель: обучение детей, аппликационному способу изображения птиц, передавая в аппликации образ снегиря.
Задачи:
Образовательные задачи: - уточнять и расширять знания детей о перелётных и зимующих птицах, их внешнем виде и частях тела;
- учить детей изображать снегиря, наклеивая частично одну деталь на другую;
- активизировать в речи детей прилагательные (красногрудый, длинноногий, пестрокрылый, белогрудый, чернокрылый);
Развивающие задачи:
- закреплять пространственную ориентировку (умение ориентироваться на плоскости листа); - совершенствовать общую и мелкую моторику; - развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные задачи: - закреплять умение принимать участие в коллективной работе, находить место своему изображению в общей композиции; - воспитывать самостоятельность и целенаправленность в работе, умение доводить начатое дело до конца; - воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботится о птицах.
Предварительная работа: беседы «Зимующие птицы, «Покормите птиц зимой»; рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц, наблюдение за птицами на прогулке, чтение художественной литературы по теме.
Методические приемы: проблемная ситуация, вопросы к детям, беседа, использование художественной литературы, показ образца, практическая деятельность детей. Форма
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: демонстрационных картинок «Зимующие птицы» : воробей, ворона, голубь, дятел, сова, игрушка птичка, звуки «Пение птиц».
Раздаточные: принадлежности для выполнения аппликации (клей, салфетки, шаблоны для выкладывания (бумага,голова,крылышко,тело,хвост-серая бумага, грудка - красный картон, глазки,клюв - черный картон)
Ход занятия:
Дети встают в круг
Воспитатель:
Встанем рядышком по кругу
Скажем, здравствуйте друг другу
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
С добрым утром
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Зима. Воспитатель: Правильно, ребята, зима. Только вот неужели и, правда, все птицы улетели на юг?
Воспитатель: Так значит, ребята, все-таки не все птицы улетели на юг, а остались с нами зимовать. А раз они зимуют вместе с нами, их называют – ЗИМУЮЩИЕ. Посмотрите, кто остается на зиму и никуда не улетает (показ демонстрационных картинок «Зимующие птицы» : воробей, ворона, голубь, дятел, сова).
Воспитатель Ребята, у меня для вас есть загадка, послушайте её.
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды-
С первым снегом
Тут как тут!
Дети: Снегирь
(показ игрушки снегиря)
(Воспитатель обращает внимание на снегиря)
Ой, ребята посмотрите, а вот и он сам. Давайте его послушаем.
Звучит голос снегиря.
Воспитатель: Ребята, он говорит, что у него и его друзей совсем от голода замерзли животики, а от холода побелели. А так как у них животики стали белыми как снег, то он их потерял. И он просит нас найти его друзей. Поможем снегирю?
Воспитатель: Ребята, нелегко приходится птицам в такие холода.
Когда нечего кушать, птицы прилетают поближе к человеку.
Люди добрые, они пожалеют несчастных птичек и накормят их. Вот и вам я предлагаю приготовить для наших снегирей корм.
Воспитатель приглашает детей к столу, на котором расставлены тарелочки с кормом для птиц : семечки, зерно, бумага, бусинки, ягоды, крупа.
В:- Как вы думаете, всё ли из того, что здесь находится, едят птицы? (дети выбирают корм для птиц, обосновывая свой выбор.)
Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю поиграть со снегирём?
Физкультминутка
Вот на ветках посмотри (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки)
Распустили перышки. (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят. (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Воспитатель: Ребята нам пора выручать снегирей. Проходите к столам.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вы видите снегирей?
(на столе лежат шаблоны)
Дети: да вот они
Воспитатель: Какого цвета должны быть животики у снегирей?
Дети: Красного!
Воспитатель: Ребята, поможете отогреть снегирей?
И сделать им красные животики.
Дети: Да!
Воспитатель: А сначала мы с вами поиграем пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Кормушка».
Сколько птиц к кормушке нашей Ритмично сжимают
Прилетело? Мы расскажем. и разжимают кулачки.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пёстрых крылышках.
Всем хватило зёрнышек.
Вот красный овал- это тело снегиря, сначала мы приклеиваем тело снегиря. Посмотрите, как нужно правильно брать кисточку (заранее изготовленные, намазываем клеем, и приклеиваем). Далее объясняю детям как мы приклеиваем другие части птицы.
(Аппликация «Снегирь» из цветной бумаги.)
Рефлексия: Воспитатель: Какие же замечательные птички-снегири у нас получились! Отогрелись их животики! Не замерзнут они теперь в зимние холода.
Воспитатель: Как вы думаете теперь снегирь, который просил нас о помощи сможет их найти?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята кто к нам прилетал в гости? Что мы с вами делали?
Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель: Вы сегодня все молодцы, снегирь дарит вам подарки за помощь (воспитатель раздаёт детям раскраски). Не забывайте, что зимой птичкам нужно помогать, чтобы они не погибли от холода и голода.


