Комплекс занятий по развитию воображения для учеников 1-3 классов
Цель комплекса занятий: развитие творческого воображения младших школьников как основа для творческой деятельности и умения самостоятельно решать возникшие проблемы.
Данный комплекс занятий решает следующие задачи:
Занятия по развитию воображения для 1 класса
Занятие №1.
Тема: «Путешествие в страну Вообразилию »
Задачи:
- показать детям разные стороны, формы и аспекты творческой деятельности, а также показать возможности реализации и применения творческого воображения, креативных идей в жизни.
- развивать творческого воображения детей.
- знакомство и сплочение коллектива.
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный | Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по замечательной, загадочной, волшебной стране под название «Вообразилия». Кроме меня сегодня к вам в гости пришел Тимоша ( игрушка-котенок), и чтобы с вами путешествовать, он хочет узнать вас получше давайте все вместе познакомимся. Упражнение « Меня зовут…» Передавая Тимошу по кругу каждый называет свое имя и сказочного героя с вашем именем или любого героя, вот например « Меня зовут Кристина Максимовна– герой принцесса Рапунцель. | Приветствуют учителя. Называют свои имена и героев. |
2.Основной | Очень хорошо! А теперь Тимоша предлагает вам подумать кто может жить в стране «Вообразилия». Несуществующее животное Обсуждение Ой, ребята Тимоша мне сказал по секрету, что он устал разговаривать и слушать, и он предлагает нам поиграть. Ну что поиграем? Игра «Море волнуется раз..». Водящий произносит считалку: Море волнуется – раз, Море волнуется – два, Море волнуется – три, Морская фигура на месте замри! Пока он это говорит, все участники свободно двигаются, изображая волны. На слово «замри» все замирают, показывая какое-нибудь существо или предмет. Водящий подходит по очереди к каждой из фигур и прикосновением руки оживляет ее. Игрок-фигура изображает движениями и озвучивает своего персонажа так, чтобы получилось похоже. Водящий пытается отгадать. Когда все фигуры изображены, он выбирает самую удачную, которая становится водящим. Поиграли? А игра вам понравилась? Какие необычные фигуры вам понравились? А теперь давайте вместе с Тимошей порисуем, сейчас я вам раздам листы с квадратами, вам их в течении 5ти минут нужно разрисовать различными узорами. Тимоша тоже будет рисовать, а потом мы друг другу покажем наши необычные узоры. Упражнение «Квадраты» Оборудование: листы с изображением квадратов, ручки, карандаши. Ход проведения. Участникам предлагается придумать разные способы разукрасить 10 квадратов разной величины черной ручкой или простым карандашом. Затем квадраты демонстрируются друг другу. Обсуждение Пока мы тут с вами разговаривали Тимоша решил отгадывать загадки, но он не просто будет отгадывать но и изображать свою отгадку, давайте мы тоже присоединимся к нему. Упражнение «Отгадывай-показывай». Ход проведения. Участники строятся в круг. Ведущий читает загадку, ученики должны быстро ответить и принять соответствующую отгадке позу или двигательное действие. Загадки: Ну как вам понравилось отгадывать? Хорошо, а сейчас мы еще сыграем в одну игру она называется « Смешинки» Смешинки Дополнительно: мяч Ведущий бросает мяч и называет какой-то предмет. Например, кастрюля. Нужно быстро придумать ему смешное название. Например, варилка. А сейчас у нас перерыв. Я надеюсь вы отдохнули! Сейчас мы с вами еще немного порисуем, но не просто разукрасим цветным карандашом, а зарисуем рисунки узорами и посмотрим как одинаковые казалось бы рисунки, но будут выглядеть по разному. Разминка Мой Мизинчик, где ты был? Вышли пальчики гулять! Обсуждение рисунков |
|
3.Заключительный | Обсуждение: «Мне понравилось….», «Было необычно…», «Чтобы вы хотели изменить». Сейчас мы попрощаемся, но не так как на уроках. | Продолжают фразы |
Занятие №2.
Тема: «Сказочное животное»
Задачи:
- развитие творческого воображения
- способствовать повышению уровня развития креативности младших школьников
- развитие таких качеств младших школьников, как любознательность, оригинальность, продуктивность;
- сплочение коллектива младших школьников.
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный | Упражнение «Поздоровайся как…» Цель: создание эмоционального настроя на занятие. Учащимся предлагается выполнять задание в парах, сидя за партами. Затем им сообщается следующее: вы будете здороваться друг с другом, получая задания, затем по сигналу пары меняются: Упражнение «Три животных» Цель: снятие эмоционального напряжения, создание группового доверия. Учащимся предлагается записать три животных, которые им очень нравятся. Затем ведущий говорит: «Зачитываем 1 животного, кто вы в школе? 2 – животного, кто вы дома? 3 – животного, кто вы с друзьями»? | Приветствуют друг друга. |
2.Основной | Игра «Да - нет» Ведущий задумывает животное и предлагает детям при помощи вопросов отгадать его. Перед началом игры он подчеркивает, что животных очень много, и если пытаться просто угадать, будет долго и неинтересно. Поэтому лучше задавать вопросы, указывающие на различные признаки (Летает? Домашнее? Рога есть? Хищник? и т. д.). Чтобы дети стремились задавать только «толстые» вопросы, сужающие круг поиска, ведущий ограничивает их количество (например, не больше 15 вопросов). Игра проводится дважды, при этом животные должны принадлежать к разным классам (например: змея, акула, олень). Упражнение «Новые названия» Ведущий: Ребята, когда мы называем неживые предметы, то очень часто уже по названию понятно, что это за предмет, что он делает, зачем нужен. Например: самолет – сам летает, пылесос – пыль сосет, расческа –расчесывает и т. д. Можете ли вы привести свои примеры? А вот когда речь идет о животных, то по названию непонятно, что животное делает, где живет, чем питается, что интересного и необычного есть в нем. Вот если бы и у животных были такие же «говорящие названия», как и у предметов! И был бы тогда не «крокодил», а «плавучий острозуб»; не «жираф», а «длинношеий листоед»; не «бегемот», а «толстопузик гигантский» и т. д. Давайте попробуем придумать новые названия животным. Для выполнения упражнения класс делится на две группы: первая – называет животное, вторая – придумывает новое название. Затем группы меняются ролями. Беседа «Сказочные животные» Вы сейчас придумывали названия реальным живым суще-ствам. Но животные бывают еще и сказочные, как вчера в Вообразилии. В сказках встречаются животные, которые есть на самом деле, но в сказках они разговаривают, живут в домах, работают и т. д. А бывают и необычные, фантастические животные, которых в действительности не существует. Приведите примеры таких животных и объясните, что в них необычного. Ведущий систематизирует ответы детей и показывает, что большинство сказочных животных – это варианты объединения частей реальных существ (может изменяться также количество частей).Например: Русалка: человек + рыба. Кентавр: человек + конь. Единорог: конь с рогом во лбу. Змей-Горыныч: трехголовая змея + птица и т. д. Рисуночный тест. Придумать, нарисовать несуществующее животное и дать ему название, придумать, с кем оно дружит, чем занимается. |
|
3.Заключительный | Учащиеся по - желанию рассказывают и показывают своих нарисованных животных. «Кузнечик в руках» До свидания! |
Занятие №3.
Тема: «Развиваем воображение»
Задачи:
- развивать зрительное воображение;
-развивать творческое воображение;
-развивать словесную фантазию;
-учить детей ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
- сплочение коллектива детей.
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный | Приветствие. Разминка «Нелепицы» Педагог показывает ребенку картинки, на которых изображены разные нелепицы. Ребенок рассматривает рисунки, а затем говорит, что нарисовано неправильно. | Приветствуют |
2.Основной | «Бывает – не бывает». Упражнение «Что будет дальше?» Предложить ребенку изменить и сочинить свой конец знакомых сказок или рассказа. «Мыльные пузыри». (физкультминутка) Цель: развитие воображения, выразительности движений, снятие напряжения. Педагог имитирует выдувание мыльных пузырей, а остальные дети изображают полет мыльных пузырей. Дети свободно двигаются. После команды «Лопнули!» дети ложатся на пол. Игра «Покажи, как выглядит» Под звучащую музыку ребенок по сигналу педагога начинает рисовать простым карандашом с закрытыми глазами. При помощи рисунка должен передать те впечатления, которые навевает на него музыка. Кончилась музыка, ребенок останавливается, открывает глаза. Берет цветной карандаш, внимательно всматривается в рисунок, находит в переплетении линий какой-нибудь сюжет, обводит его цветным карандашом. Дорисовывает недостающие на его взгляд детали. Игра «Кляксы» Предложить капнуть любую краску на середину листа и сложить лист пополам. Получаются различные кляксы, детям необходимо увидеть в своей кляксе, на что она похожа или на кого. «Угадай что получится». Для этой игры нужен лист бумаги и карандаши для каждого играющего. Первый играющий начинает какой-нибудь рисунок (провести можно только одну линию). Следующий играющий говорит, что это может быть и дорисовывает еще одну линию. Следующий должен придумать уже что-нибудь другое и дорисовать линию в соответствии со своим замыслом. Так продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из играющих уже не сможет изменить рисунок по-своему. Выигрывает тот, кто внесет последнее изменение. | Описывают ситуации |
3.Заключительный | - Что понравилось, что не понравилось на занятии? - Что больше запомнилось? Покажите, какое у вас сейчас настроение. Улыбнитесь, если хорошее. До свидания! | Ответы детей |
Занятия по развитию воображения для 2 класса
Занятие №1.
Тема: «Добро»
Задачи занятия №1:
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный этап | – Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее наше занятие мы начнём с игры «эстафета добра». Правила простые: мы передаём соседу эстафетный мячик и одновременно говорим ему доброе слово или комплимент, например, что Миша отзывчивый человек или у Оли лучезарная улыбка. | |
– Начнём? Я первая, Саша, ты сегодня очень активно работаешь на уроках. | Делают друг другу комплименты и приятные слова. | |
2. Основной этап | – На доске написаны русские пословицы и поговорки: Доброго держись, от худого удались; Доброе дело питает и душу, и тело; Добро не умрёт, а зло пропадёт. Что их объединяет? | – Все поговорки о добре. |
– Как вы понимаете каждую из них? | Различные варианты ответов. | |
– Давайте проведём исследование! Каждый из вас в своём рисунке ответит «что такое добро?». После выполнения работы, мы подсчитаем сколько одинаковых рисунков получится. А те, у кого изображение будет непохоже ни не чью работу, мы наградим. | – А какая награда? | |
Можно приступать. | Самостоятельная творческая работа детей. | |
3. Заключительный этап | Спасибо за такое доброе занятие! |
Занятие №2.
Тема: «Запах»
Задачи занятия №2:
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный этап | – Сегодня наше занятие начнётся с викторины. У меня есть волшебный мешочек, в котором есть различные предметы. Смельчаки, кто решит попробовать угадать, что у меня в мешочке, должны сесть на этот стул, закрыть глаза и угадать по запаху, что у меня в руках. | Все обучающиеся класса играют, угадывая по запаху предметы. |
2. Основной этап | Читает «Сказку про запахи» Е.Ю. Евсеевой. | Слушают «Сказку про запахи» |
– Теперь вы можете начать рисовать. Чем рисовать – выбирайте сами! Я верю, у вас всё получится! | ||
Во время выполнения работы подходит индивидуально к каждому и отмечает удачные элементы рисунка. | Самостоятельная творческая работа детей. | |
3. Заключительный этап |
Занятие №3.
Тема: «Тепло»
Задачи занятия №3:
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный этап | Я прочитаю вам рассказ Г.Х. Андерсона «Девочка со спичками». Рассказ очень эмоциональный, поэтому можете вложить в свой рисунок всё, что пережили при слушании этого рассказа. | Внимательно слушают задание. |
2. Основной этап | Чтение рассказа Г.Х. Андерсона «Девочка со спичками». | |
Практическая творческая деятельность. | ||
3. Заключительный этап |
Занятия по развитию воображения для 3 класса
Занятие №1.
Тема: Совершенствование воображения
Цель: создание условий для формирования развития воображения.
Форма проведения: путешествие
Этапы занятия | Деятельность | |||
Мотивационный | -Здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит выполнить много интересных заданий. Но прежде чем мы приступим, посмотрите своему соседу по парте в глаза и улыбнитесь. | |||
Актуализация знаний, введение в ситуацию | -К нам сегодня пришёл необычный гость, посмотрите на экран. Что это существо нам говорит? -Мы поможем ему принять истинную форму? -Но для того, чтобы начать наше путешествие нам нужно выполнить все задания. За верно выполненное задание наш гость будет принимать иную форму. В конце нашего путешествия мы с вами узнаем, смогли ли мы помочь нашему гостю. -Ребята, но чтобы начать путешествие, разгадайте ребус, в котором вы узнаете тему нашего сегодняшнего занятия. -Что это за слово? Верно это фантазия. Фантазия- это продукт. Как думаете с чем связана фантазия? Верно. -Какая тема занятия? -Поставьте перед собой цель? | |||
Содержательный (деятельностный) | -Ребята, а что такое воображение? -Начнем наше путешествие. Но есть одно условие. Когда ваше задание выполнено, поднимите карточку с цветком, а если у вас есть вопросы, поднимите карточку с вопросом. -Сейчас я вам предлагаю немного размяться. Я вам буду задавать хитрые вопросы, а вы на них постарайтесь ответить, подняв карточку. РАЗМИНКА 1.Как звали любимого зверя Фрекен Бок? (Матильда) 2.Что остаётся от разбитой чашки? (Осколки) 3.Один из братьев очень похожий на другого брата? (Близнец) 4. Картина с изображение человека? (Портрет) -Молодцы, ребята! -А нам пора сейчас отправляться на первое задание! -У вас на партах лежат карточки № 1. Сейчас на 3 сек. Я покажу вам изображение. Вам необходимо запомнить их и нарисовать в карточках, затем необходимо дополнить так, чтобы ваши изображения были индивидуальные и творческие. Как только вы будете готовы- поднимите карточку с цветочком. Кто повторит задание? -Закончили. Поменяйтесь карточками с соседом и оцените по 3-х бальной шкале. 1-не запомнил фигуры и не дополнил, 2-замнил фигуры и не дополнил, 3- запомнил фигуры и дополнил. -Расскажите, что у вас получилось? -Молодцы, А вот и наш гость, Матруша. В нём что-нибудь изменилось? Верно. -Что Матруша нам говорит? -Верно, это так. Нам предстоит выполнить ещё задания. -Но это задание необычное, нам необходимо очень хорошо подумать. Это задание выполните в парах. Когда вы будете готовы, поднимите карточки. -На партах у вас лежат 10 фишек в форме треугольника. Необходимо переместить 3 фишек так, чтобы этот треугольник смотрел вверх. -Что нам нужно сделать, повторите задание? -Молодцы, а теперь начинайте! -Закончили. Расскажите, какие фишки вы переложили. У кого по-другому? -Молодцы! Марфуша очень рад, что вы смогли так быстро выполнить задание! -Сейчас у нас осталось последнее задание…и оно не лёгкое! -На партах у вас лежат карточки № 2. Вам необходимо это задание выполнить в парах. Нужно взять 2 цвета и раскрасить картинку так, чтобы одинаковых цветов по соседству не было. -Что нам нужно сделать? -Верно, начинайте. -Закончили. Что у вас получилось? -Марфуша очень вами доволен. Он принял свою истинную форму и за это он вам благодарен! | |||
Рефлексия | Ребята, вспомните, что мы делали, чтобы помочь Марфуше? - Давайте вспомним, что такое воображение? - В « Лесенку успеха» отметьте себя. 1-я ступенька: - были ошибки затруднялся в заданиях; - ничего не понял по новой теме. 2-я ступенька: - были ошибки; понял новую тему, но остались вопросы; 3-я ступенька: - не было ошибок; - Вы можете оценить сегодня только свои знания по новой теме. Ребята, вы все большие молодцы. Спасибо за занятие! |
Занятие №2
Тема: Воображение.
Цели:
1. Раскрыть творческий потенциал детей, активизировать развитие креативности.
2.Развивать логическое мышление, изобретательность, воображение и устную речь учащихся;
3.Формировать умения работать коллективно.
4. Предоставить обучающимся возможность осознания креативности в себе и ее развитие.
Методы: проблемная ситуация, игра.
Этапы | Деятельность |
Мотивационный Содержательный (деятельностный) Рефлексия | Нам сегодня предстоит необычное путешествие в страну под названием «Вообразилия»! В этой стране мы будем жить по законам этой страны, нарисуем карту нашего путешествия, попробуем себя в разных интересных ролях. Если мы отправляемся в страну с таким название, то как вы думаете, какова тема нашего занятия и чему мы будем учиться? (Развивать воображение) - Вы готовы отправиться в путешествие? (Да) - Давайте выберем транспорт, на котором нам предстоит передвигаться. Пофантазируйте и опишите, как он будет выглядеть и двигаться. (Дети воображают и описывают транспорт. В ходе коллективного обсуждения выбираем лучший транспорт, из подручной мебели моделируем, и мысленно отправляемся в путешествие). - А сейчас давайте нарисуем маршрут нашего путешествия. Методика «Рисунок» Возьмите карандаш и лист бумаги и в течение 20 сек рисуем на листе маршрут. Условие: линия может быть хаотичной, но непрерывной. (Дети рисуют беспрерывную линию). -Теперь поменяйтесь листами с соседом и постарайтесь найти среди линий какие-нибудь предметы, обведите их ручкой. Эти предметы «живут» в стране «Вообразилия», куда мы с вами прибыли. (Дети работают с листочком соседа) -Кто, сколько, какие предметы нашёл? (Дети высказываются) Игра «Продолжи фразу» - Мы проверили своё воображение в рисунке, а сейчас я предлагаю проявить фантазию и составить коллективный рассказ о стране «Вообразилия». Инструкция: Каждый участник говорит по одной фразе в продолжение предыдущего. Фраза должна быть как можно более фантастичной. Я начинаю, а вы «по цепочке» продолжаете. - Мы прибыли в страну «Вообразилию» темной ночью и вдруг прямо посреди поляны увидели … (Учащиеся продолжают рассказ «по цепочке» в несколько кругов) -У нас получился замечательный рассказ. Какой момент вас больше всего развеселил? (Высказывания учащихся) Методика «Скульптура» -В каждой стране, в любом городе и даже посёлке стоят различные скульптуры. -Что такое скульптура? Какие скульптуры вы видели, где? Есть ли в нашем посёлке скульптуры? Как называется профессия человека создающего скульптуры? (Дети отвечают на вопросы) -Хотелось бы вам побывать в роли скульптура? -Проведем коллективную игру. Все учащиеся, кроме двух человек, выходят в коридор. Инструкция: я буду приглашать по одному человеку и в кабинет давать задание, а вы должны как можно быстрее его выполнять. Задание для 2-х оставшихся. -В стране «Вообразили» живёт интересное животное под названием «Червебрюх» (или любое другое). Какую бы скульптуры вы соорудили для этого животного, изобразите из собственных тел. Игра продолжается пока все ребята не попробуют себя в роли скульптора. -Наше путешествие подходит к концу, сейчас мы должны занять места в нашем фантастическом транспорте и отправиться домой. И как все культурные гости мы должны поблагодарить страну за её гостеприимство. Представьте, как могут прощаться другие народы. Покажите, расскажите. (Прощаются) - Внимание мы приземляемся в родной школе, расскажите чем вам запомнилось путешествие? Кому понравилось, чем? Кому не понравилось, почему? |
Занятие № 3.
Цели: развитие воображения. Развитие значимых школьных навыков.
Оборудование: бумага для записей и рисования, цветные карандаши, шариковые ручки, запись музыки, магнитофон.
Форма проведения: коррекционно-развивающее занятие.
Этапы занятия | Деятельность |
Мотивационный | Приветствие. Сообщение темы и целей занятия. Учитель: «Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами будем выполнять задания, которые являются не только интересными, но и очень полезными. Но в начале, я попрошу Вас оценить своё настроение. По очереди скажите какое у вас настроение. |
Содержательный (деятельностный) | Упражнение «Закорючки». Рисуем, друг для друга произвольные закорючки, а потом меняемся листочками. Кто превратит закорючку в осмысленный рисунок, тот и победит. Упражнение «Несуществующие животные». Если существование рыбы-молот или рыбы-иглы научно доказано, то существование рыбы-наперстка не исключено. Пофантазируйте: "Как выглядит рыба-кастрюля? Чем питается рыба-ножницы и как можно использовать рыбу-магнит?" Упражнение «Продолжи рисунок». Простую фигуру (восьмерку, две параллельные линии, квадрат, треугольники, стоящие друг на друге) надо превратить в часть более сложного рисунка. Например, из кружка можно нарисовать рожицу, мячик, колесо машины, стекло от очков. Упражнение «Найди сходства». В игре участвуют несколько человек. Первый участник произносит два случайных слова. Второй игрок в течение 5 секунд называет общие для них признаки, а затем называет свое, третье слово. Следующий игрок также в течение 5 секунд описывает второе и третье слово. Затем к третьему слову добавляет свое и задает эту пару четвертому игроку. И так далее по кругу. Тот, кто не сумеет за данное время назвать ни одного общего для двух слов понятия, выбывает из игры. Упражнение «Имитация действия». Варим суп. Показать: вы моете и вытираете руки перед приготовлением пищи. Наливаете воду в кастрюлю. Зажигаете горелку газовой плиты и ставите кастрюлю на конфорку. Чистите и режете овощи, засыпаете их в кастрюлю, солите, помешиваете суп ложкой, черпаете суп поварешкой. Показать, как надо осторожно нести чашку, наполненную горячей водой. Представить и показать: вы поднимаете горячую сковороду, передаете по кругу горячую картофелину. Упражнение «Новое назначение предмета». Ребята сидят в кругу. Ведущий запускает какой-то предмет (старый утюг, зонтик, горшок, пакет, газету). Каждый придумывает новое назначение для этого предмета. Например, утюг можно использовать как гирю или приспособление для разбивания кокосовых орехов. Побеждает тот, кто придумает самые невероятные применения этого предмета. Предмет можно передавать по кругу, пока для него придумываются новые назначения. |
Заключительная часть. Рефлексия. | Упражнение «Отдых на море». Учитель: Примите удобное положение, закройте глаза и слушайте мой голос. Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое, теплое солнце. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды. Появляется ощущение обдувающего все тело легкого и свежего ветерка. Воздух чист и прозрачен. Приятное ощущение свежести и бодрости схватывает все тело: лоб, лицо, спину, живот, руки и ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушным. Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться. Открываем глаза. Мы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить эти ощущения на весь день. Подведение итогов. Обратная связь. |