Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 58974 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект занятия «На лесной полянке» по образовательным областям «Речевое развитие», «Познавательное развитие» в средней группе.

Направление познавательно- речевое. Интеграция образовательной деятельности «Речевое развитие», «Безопасность», «Познавательное развитие» Формирование элементарных математических представлений, «Физическая культура». Цель -Развитие связной речи по средствам рассказывания. Задачи образовательные -Упражнять в умение правильно употреблять предлоги «в», «на», «под», «за». -Узнавать и называть диких животных. - Упражнять в счет в пределах пяти. развивающие - Формировать умение подбирать слова близкие по смыслу, составлять небольшой рассказ по образцу. -Активизировать употребление в речи слов, обозначающих качества и действия животных.игрушек. воспитательные -Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность , умение слушать друг друга. Оборудование картинки с изображением животных, игрушечный зайчик, макет лесной поляны, плоскостные фигурки зверей. Виды детской деятельности игровая, коммуникативная. Словарная работа активизировать употребление в речи глаголов обозначающие действия животных Употребление предлогов «в», «на», «под», «за». Планируемый результат правильно употребляют предлоги умеют подбирать слова близкие по смыслу составляют небольшой рассказ по образцу. Предварительная работа рассматривание иллюстраций с изображением диких животных Чтение Л.Н.Толстого «Три медведя», рус. Нар. Сказка «У страха глаза велики», В.В.Бианки «Теремок», К.Д.Ушинский «Заяц и еж»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия по образовательным областям «Речевое развитие», «Познавательное развитие» в средней группе.

Тема: Составление творческого рассказа по образцу с использованием игрушки.

Направление: познавательно- речевое.

Интеграция образовательной деятельности: «Коммуникация», «Безопасность», «Познание» (Формирование элементарных математических представлений), «Физическая культура».

Цель:

-Развитие связной речи по средствам рассказывания.

Задачи:

образовательные

-Упражнять в умение правильно употреблять предлоги «в», «на», «под», «за».

-Узнавать и называть диких животных.

- Упражнять в счет в пределах пяти.

развивающие

- Формировать умение подбирать слова близкие по смыслу, составлять небольшой рассказ по образцу.

-Активизировать употребление в речи слов, обозначающих качества и действия животных.(игрушек).

воспитательные

-Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность , умение слушать друг друга.

Оборудование: картинки с изображением животных, игрушечный зайчик, макет лесной поляны, плоскостные фигурки зверей.

Виды детской деятельности :игровая, коммуникативная.

Словарная работа: активизировать употребление в речи глаголов обозначающие действия животных;

Употребление предлогов «в», «на», «под», «за».

Планируемый результат: правильно употребляют предлоги; умеют подбирать слова близкие по смыслу; составляют небольшой рассказ по образцу.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных;

Чтение: Л.Н.Толстого «Три медведя», рус. Нар. Сказка «У страха глаза велики», В.В.Бианки «Теремок», К.Д.Ушинский «Заяц и еж»

Содержание организационной деятельности детей.

Орг. Момент. Дети садятся на стульчики полукругом.

Почтальон приносит телеграмму от лесных зверей.(приглашают на лесную полянку поиграть)

Вос-ль: Вы хотите отправиться на лесную полянку? Дети: Да!

Но, прежде чем туда отправиться, давайте вспомним , кто же может нас ждать на лесной полянке. Каких диких животных вы знаете?

Ответы детей: Волк, белка, заяц, медведь, лиса.

Молодцы! А скажите , что умеет зайчик? (быстро бегать, прыгать, грызть морковку…)

Что умеет белочка? ( прыгать с ветки на ветку, грызть орешки, собирать грибы…)

Медведь- собирать малину, лазать по деревьям, зимой сосать лапу…

Вос-ль. Молодцы! все знаете про лесных жителей , а теперь отправляемся в гости на лесную полянку.

На столе расположен макет лесной поляны (деревья ,пенек, медвежья берлога, животные стоят в ряд.)

Вос-ль. Давайте подойдем к нашей лесной полянке и сосчитаем сколько лесных животных пришло с нами поиграть . Дети считают (1,2,3,4,5)

Игра «Кто, где сидит »

Лесные звери хотят поиграть с нами. Закрывайте глазки и не подглядывайте, а звери будут прятаться.1-2-3-4-5 начинаем мы искать.

Паша посмотри внимательно и скажи где белочка?

- на дереве;

Вика , а где зайчик?

- за пеньком;

Вадим, скажи где же медведь?

- в берлоге;

А кто мне скажет, где лисичка?

-на пеньке;

А где же серый волк?

-под елкой.

Можно игру повторить . дети закрывают глаза вос-ль меняет животных местами. Дети называют место нахождение зверей.

П/игра «Имитация движений животных»под музыкальное сопровождение.

Вос-ль. А теперь под музыку покажите , как лисичка ходит;

- как медведь ходит;

-как зайка прыгает;

Молодцы! Ой! Ребята , а вы ничего не слышите? По моему кто-то плачет.

( воспитатель вносит игрушечного зайчика)

Ребята посмотрите это зайчик. Он плачет. Как вы думаете что могло случится?

Ответы детей: заболел, заблудился, уколол лапку.

Вос-ль. Что же делать?

Ответы детей: надо помочь, маму позвать, успокоить…

Вос-ль. Конечно нужно его успокоить, погладить зайчика.

Дети по очереди гладят зайчика и говорят какой он (грустный, гладкий, мягкий, серый, пушистый, быстрый и т.д) Ну вот зайка наш успокоился.

Ребята как вы думаете почему зайка заблудился в лесу? (ответы детей)

Маленьким детям нельзя уходить без взрослых далеко от дома.

Давайте с ним поиграем.

Физкультминутка.

Вольный ветер грозно дует

На рябину молодую.

(дети машут руками, изображая ветер)

Начал ветер утихать,

Вышел заяц погулять.

(ходьба на месте)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зеленый.

И несется меж стволов,

Средь травы , цветов, кустов.

(Прыжки на месте)

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах.

(Ходьба на месте.)

Замер зайчик средь травы.

А теперь садимся мы! (дети садятся на стульчики)

А теперь давайте вспомним историю про нашего зайчика, что же с ним произошло в лесу и попробуем сочинить рассказ.

Вос-ль дает образец: жил-был зайчик. Как-то раз отправился он в лес погулять. Веселился , прыгал, да и не заметил как заблудился. Сел на пенечек и заплакал. Услыхала его плачь медвежонок, пожалел он зайчика и проводил его домой к маме.

С помощью наводящих вопросов несколько детей составляют рассказ-сказку про зайчика.

Вос-ль: Молодцы! Ребята. Мне очень понравился рассказ про зайку. А вам? Чей вам рассказ понравился больше?

(ответы детей)

А чтобы с вами не произошла такая история как с зайчиком, нужно слушаться родителей. А с зайчиком мы прощаемся и скажем ему

до свиданье.

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 10.11.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области