Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 57678 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Урок по развитию речи в 5 классе «Подготовка к написанию сочинения «Люби и охраняй природу»

Цель урока - развитие речи учащихся -подготовка к написанию сочинения «Люби и охраняй природу» Задачи урока -развивать монологическую речь учащихся, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения по теме урока -воспитывать уважение к родной природе, бережное к ней отношение.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект урока по развитию речи в 5 классе
«Подготовка к написанию сочинения «Люби и охраняй природу!»

Цель урока:

- развитие речи учащихся;

- подготовка к написанию сочинения «Люби и охраняй природу!»

Задачи урока:

-развивать монологическую речь учащихся, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения по теме урока;

-воспитывать уважение к родной природе, бережное к ней отношение.

Цитата: (записана на доске):


Берегите эти земли, эти воды, даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя!

Е.Евтушенко

Ход урока.

1.Организационный момент.

Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок: у нас сегодня гости. Постараемся показать себя с лучшей стороны.

Предлагаю начать урок с песни. Послушаем песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Просьба».

Звучит песня «Просьба».(2 мин.)

- Какова основная мысль этой песни?

-Чему она нас учит?

-Как вы думаете, ребята, о чем мы будем с вами говорить на уроке?

-Какова тема нашего урока?

-Да. Вы правы, тема урока – «Люби и охраняй природу».

-А каковы цели нашего урока, можете мне подсказать?

Цель:

- развитие речи учащихся;

-подготовка к написанию сочинения «Люби и охраняй природу!»
-А каковы задачи нашего урока?

Задачи:

- развивать монологическую речь учащихся;
– воспитывать уважение к природе, бережное отношение к ней.

II. Подготовка к написанию сочинения.

Работа по стихотворению Старшинова.

- Перед нами стихотворение Старшинова. Прочитаем его.

Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете.
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.
О, как природа-мать
Терпима и добра!
Но чтоб ее лихая
Участь не постигла,

Давайте сохраним
На стрежнях – осетра,
Касатку в небесах,
В таежных дебрях – тигра.
Коль суждено дышать
Нам воздухом одним,
Давайте-ка мы все
Навек объединимся.
Давайте наши души
Вместе сохраним,
Тогда мы на Земле
И сами сохранимся!

(Читают Крылова Мария и Кузьмина Ксения).

- О чем это стихотворение?

-Все слова понятны вам в стихотворении?

-Какова главная мысль произведения?

-Может помочь нам в написании сочинения это произведение?

-Какие слова, фразы, предложения вы хотели бы использовать в своем сочинении?

-Я предлагаю следующие выражения для сочинения.

-Устали? Давайте отдохнем.(Физкультминутка).

-Продолжим. Словарная работа.

- Как вы понимаете слово «Природа»?

- Этот год объявлен годом экологии. Как вы можете объяснить слово «Экология»?

Беседа по вопросам:

-Что может делать каждый человек для охраны природы?

Слово учителя:

Мы готовимся к написанию сочинения. Как оно должно быть построено? Какие части должны быть в сочинении? Посмотрите на слайд. Сочинение должно состоять из :

Вступления;

Основной части;

Заключения.

- Обратите внимание на эпиграф к уроку. Можем использовать его в сочинении?

Примерный план сочинения.

1.Красота нашей природы.

2.Опасности, подстерегающие природу:

1)что совершает человек?

2)последствия человеческого вмешательства в природу;

3)как можно помочь природе?

3.Люби и охраняй природу.

Итог урока(рефлексия).

-Сегодня я узнал…

-Было интересно…

-Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что..

Я научился…

Я попробую..

Меня удивило…

Этот урок дал мне…

Мне захотелось…

Выставление оценок

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 08.07.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области