Тема урока: Многообразие пресмыкающихся.
Цель:
создать условия для:
- формирования познавательного интереса к изучению многообразия пресмыкающихся как первичноназемных позвоночных животных;
Задачи:
- познакомить обучающихся с многообразием современных представителей класса Пресмыкающиеся; показать черты приспособленности пресмыкающихся к условиям среды обитания;
- продолжить совершенствовать навыки самостоятельной работы и ведения монологической речи; приемы сравнения, анализа, синтеза; умения выделять главное при самостоятельной работе с учебником, дополнительной литературой;
- формирование бережного отношения к природе, представителям животного мира, через знакомство с ролью рептилий в природе и жизни человека.
Тип урока: комбинированный (наглядный, словесный, ИКТ)
Методы: самостоятельная работа, проектная деятельность, работа с основной и дополнительной литературой, иллюстрациями, проблемный и частично-поисковый методы.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Многообразие пресмыкающихся», рабочие листы, дополнительная литература для каждой группы.
Предметные результаты обучения
Учащиеся должны знать:
- основные направления эволюции хордовых;
- общую характеристику класса Пресмыкающиеся;
- виды пресмыкающихся, занесенные в Красную книгу.
Учащиеся должны уметь:
- способствовать сохранению численности пресмыкающихся и мест их обитания.
Метапредметные результаты
Учащиеся должны уметь:
-находить в различных источниках необходимую информацию о животных;
-избирательно относиться к биологической информации, содержащейся в средствах массовой информации;
- работать с дополнительными источниками информации, использовать для поиска информации возможности Интернета;
-представлять изученный материал, используя возможности компьютерных технологий.
Личностные результаты:
- развитие и формирование интереса к изучению природы;
- развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать);
- развитие мотивации к получению новых знаний, дальнейшему изучению естественных наук.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемые результаты |
I Организационный этап | Здравствуйте ребята! Cадитесь. Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. Отвечать на мои вопросы во время урока можно сидя. Работать мы будем с рабочими листами, которые находятся у вас на столах у каждого (приложение №1) | Учащиеся настраиваются на работу, сосредотачиваются. | Позитивный настрой на работу |
II Мотивационно-ориентировочный Целеполагание III Изучение нового материала | 1 Ребята, скажите, пожалуйста какой большой раздел биологии вы изучаете сейчас? А какой тип животных мы сейчас изучаем? А класс? Ребята, выберите правильные утверждения. 2 Ребята отгадайте загадки. Я начинаюсь. Не беда- Зато быстра и деловита, Лишь хвост теряю иногда. ( ящерица) Проползает кнут живой. Вот он встал и зашипел : Подходи кто очень смел. (Змея) Но меняю я цвета. - Ребята, как вы думаете, будет звучать наша тема урока? 3 –Ребята, у вас в рабочих листах показана схема (приложение 1) при заполнении которой мы увидим, что вы уже знаете и что бы хотели узнать. Выполнили? Давайте, посмотрим что у вас получилось. (Презентация. Слайд 3) - В настоящее время на Земле насчитывается около 6000 видов рептилий. Рассмотрим несколько современных отрядов пресмыкающихся по единому плану: (Презентация. Слайд 4) Выступление учащихся Учитель дополняет и систематизирует (Презентация. Слайды 5-19) | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, выбирают правильные утверждения Работают с рабочими листами в группе. Затем озвучивают свои результаты и проверяют с помощью учителя Отгадывают загадки Ответ: Так как все перечисленные животные относятся к классу Пресмыкающиеся… Формулировка темы урока Самостоятельная работа в группах на рабочих листах На рабочем листе заполняется схема классификации класса Пресмыкающиеся по ходу рассказа учащихся Представляют результат своей работы | Повторение пройденного материала, систематизация знаний, подготовка к постановке темы урока. Верные утверждения: 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9 Неверные утверждения: 2, 5, 10 «Многообразие пресмыкающихся, их значение в природе и жизни человека» Формулирование учащимися целей урока 1.Познакомиться с основными отрядами класса рептилии, их распространением на планете. 2.Выяснить роль в природе и жизни человека Групповое изучение предложенной темы. Знакомство с особенностями каждого отряда. |
IV. Закрепление | - Ребята на слайде(20) зашифровано несколько слов, из этих букв, входящих в эти слова, нужно составить новые слова-названия пресмыкающихся животных. АЛ-Р-ГА-ЛИ-ТО РА-Н-ВА КОН-ДА-АНА З-ТО-ИК-ЖЕ-ПУ-Л Вопросы учителя: - О каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? - Какие змеи душат свою жертву, а затем глотают? - Можно ли ящерицу поймать за хвост? - Какие ядовитые змеи вам известны? Какие змеи глотают добычу живьём? -Кто носит крепость на спине? - Самое древнее животное среди современных пресмыкающихся Давайте поиграем в игру «Вопрос-ответ… Верно или нет?» 1.Змеи-родственники крокодилов 2. Чешуйчатые встречаются на всех материках 4. Некоторые змеи, чувствуя опасность, притворяются мертвыми. 5. Выползок – это сброшенная кожа рептилий 6. Варан не отбрасывает хвост 7. К морским черепахам относят зеленую черепаху 8. Гаттерия – относится к отряду ящерицы | Ответы ребят: Аллигатор, варан, анаконда, желтопузик Ответы учащихся: - О змеях, когда они линяют. -Удавы, питоны -Нет. Потому что чтобы спастись, ящерица отбрасывает хвост. - Гремучая змея - Ужи. - Черепахи. - Гаттерии Отвечают на вопросы игры Ответ: В Е Р Н О. И те, и другие относятся к классу пресмыкающихся. Ответ: В Е Р Н О. Ответ: Н Е Т. Ни одна змея не способна загипнотизировать свою жертву. Ответ: В Е Р Н О. Когда появляется враг, уж иногда переворачивается на спину и высовывает язык. Он выглядит как мертвый. Мудрый поступок, так как большинство хищников предпочитают свежую пищу и чаще всего не обращают внимание на падаль. Ответ: В Е Р Н О. Ответ: В Е Р Н О. Ответ: В Е Р Н О. Ответ: Н Е Т. | Систематизация нового «открытого» знания |
V Подведение итогов | - Что мы сегодня выяснили на уроке? - Итак, скажите какие цели, вы поставили перед собой в начале урока? - Вы ответили на все вопросы урока? - Достигнуты ли цели урока? | Рассуждают, отвечают. Пишут в рабочих листах ответы на вопросы: Я научился… Я узнал… Хочу узнать… | |
VI Рефлексия | - Скажите ребята, вам понравился урок? Перед вами лежит камень , поместите на него ящерицу сходную с вашим настроением ( белая- плохое, желтая- среднее, зеленая - хорошее) Самооценка. Оценка учителя. Выставление оценок за урок | Собирают «камень настроения» | Удовлетворенность учащихся уроком. |
VII Домашнее задания | Изучить текст учебника на странице 144-145, закрепить изученный материал по рабочим листам. Творческое задание по желанию: составить кроссворд на тему: Многообразие пресмыкающихся. Подумать, почему А.П. Чехов дал одному из своих рассказов название «Хамелеон»? В каком смысле употреблено это слово?(слайд 21) | Записывают домашнее задание. |