Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63437 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



" Умею ли я прощать"

Цель показать, что прощение – это путь к формированию сильной личности, которая умеет любить и быть милосердной научить избавляться от обид, развивать коммуникативные навыки, научит ценить человеческое общение. Задачи 1.Учить анализировать свои поступки оценивать их. 2.Развивать нравственные качества личности. 3.Воспитывать нравственную культуру общения

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Учитель: Яковлева Надежда Валентиновна.

Тема классного часа: « Умею ли я прощать»

Цель: показать, что прощение  –  это путь к формированию сильной личности, которая умеет любить и быть милосердной; научить избавляться от обид, развивать коммуникативные навыки, научит ценить человеческое общение.

Задачи:

1.Учить анализировать свои поступки оценивать их.

2.Развивать нравственные качества личности.

3.Воспитывать нравственную культуру общения

Тип занятия: Общение. 

1.Орг. момент.

Учитель: Здравствуйте ребята! Улыбнитесь друг другу. Пожелайте улыбкой хорошего настроения. Улыбнулись?

На прошлой занятии мы говорили о дружбе. Мы выяснили, что без дружбы, человек не может быть счастлив, а с другом может разделить все свои горести и радость пополам.

2.Сообщение темы и целей занятия:

Послушайте сказку: «Болезнь непрощения» М. Андриановой.

В далекой жаркой Африке в прохладной воде тихого озера жил Бегемот. В одно прекрасное утро он заболел невиданной и заразной болезнью, которой на целый день заразились и заболели все жители озера. А как это все произошло, вы сейчас узнаете. В то самое утро очень-очень рано Бегемота разбудил чей-то крик. А потому с утра у него было плохое, можно сказать, прескверное настроение. Он немного повалялся на дне озера, а потом всплыл наверх и подался к берегу, чтобы найти себе пищу. В тот самый момент, когда его спина показалась из воды, на него приземлились маленькие птички. Такое часто случалось и раньше, и Бегемот всегда прощал разгуливающих по его спине птиц. Ведь на спине у Бегемота любили жить разные червячки, жучки и комары, от этого его спина сильно чесалась, а птицы, склевывая насекомых прямо со спины, очень ему помогали. Но в этот раз одна из птичек клюнула Бегемота чуть сильнее, а Бегемот вдруг взял, да и не простил ей этого. Он неожиданно рассердился и стал прогонять со своей спины всех птиц. Поворачиваясь, он нечаянно наступил на хвост Крокодилу, лежащему на берегу.

Крокодил тоже сильно рассердился и почему-то тоже не захотел простить Бегемота. Но Бегемот был большой и сильный, а потому Крокодил решил от злости укусить кого-нибудь поменьше себя и погнался он тогда за зубастой Щукой. Еле уплыла Щука от Крокодила, но при этом и она успела заразиться от него непрощением. Вместо того чтобы простить и успокоиться, она решила сделать что-нибудь плохое маленьким лягушкам. Щука стала за ними гоняться, а лягушки еле-еле успели доплыть до берега и выпрыгнуть из воды. Рассердились лягушки на злую Щуку, тоже не захотели ее прощать и стали гоняться за комарами. Растревожили лягушки всех комаров, мирно сидящих в траве. Целое облако комаров взлетело над берегом озера. Увидели комары, что на спине у Бегемота нет ни одной птицы, и дружно сели к нему на спину. Вскоре над озером раздался рев. Это ревел Бегемот, потому что на его спине комары устроили себе настоящий пир. Зачесалась у Бегемота спина, начал он опять крутиться и снова наступил на Крокодила. А Крокодил опять рассердился и погнался за Щукой. И так целый день все гонялись друг за другом. Только к вечеру,когда все озеро ужасно переполошилось и наполнилось ревом и криками, решил Бегемот простить птичек и опять пустил их к себе на спину. Птички прогнали комаров, и Бегемот, наконец-таки успокоился. Следом за Бегемотом успокоился и Крокодил. Он простил Бегемота, потому что тот перестал наступать на его хвост. Щука простила Крокодила и перестала злиться на лягушек, а лягушки перестали обижаться на Щуку и больше не трогали комаров. Так к заходу солнца над озером вновь воцарилось спокойствие и тишина, а его обитатели погрузились в мирный сон. В далекой Африке до сих пор вспоминают ту странную болезнь. Долго спорили между собой звери и птицы, что же за болезнь была у жителей озера и почему они целый день так ревели и гонялись друг за другом. И после долгих споров с помощью мудрого льва звери придумали этой болезни название – болезнь непрощения

Слайд и иллюстрацией сказки.

3.Беседа по сказке:

Учитель: Понравилась сказка? Как она называется?

Ученики: Да. «Болезнь непрощения.»

Учитель: Из-за чего обитатели озера стали ссориться, сердиться и гоняться друг за другом?

Ученики: Разучились прощать. Злость и непрощение похожи на заразную болезнь, когда она с одного переходит на другого?

Учитель: Почему вечером опять на озере воцарилось спокойствие и тишина? – Если кто-то не любит и не хочет прощать другого, то что может случиться потом?

Ученики: Начнет обижаться, сердиться, дразниться, драться и в конце останется надолго с плохим настроением.

Учитель: Кому навредили обитатели озера тем, что расхотели друг друга прощать?

Ученики: Только самим себе.

Учитель: Для кого полезно умение прощать и почему?

Ученики: Обиженному. Прощением он побеждает обиду и свое плохое настроение.

Слова на доске: Обида, прощение.

Учитель : С начало возникает обида, боль, злость. А вот простить - это сделать тяжело. Как вы понимаете «простить»?

Ученики: (Ответы детей).

Учитель: Простить - это понять обидчика, понять его изнутри: почему он так сделал? Что он чувствовал? (Злость, обиду).

-Бывает, что люди наносят друг другу обиды. Порой словом, иногда делом. Такое случается. И от обиды страдают все. Иногда простить легко, а иногда не очень, трудно. Гложет человека что-то, отравляет жизнь и не даёт общаться людям. Мы сегодня на уроке поучимся преодолеть свои обиды и будем учиться прощать и просить прощения.

4.Физминутка.

5.Беседа по теме урока.

Учитель: Поднимите руку те, кто никогда не просил прощения? Почему?

Ученики: Ответы

Учитель: А кто из вас просил?

Учитель: Как вы это делали?

Ученики: «Мирись ,мирись, мирись! И больше не дерись!»

-Я больше так не буду! Пожать по-мужски руку и т.д. ( Ответы детей).

6.Работа с притчей.

Учитель: А вас обижал кто-то? Конечно мы все люди, а человеку свойственно ошибаться. Но главное - признать свою вину.

ПРИТЧА "ОБИДА И МЕШОК КАРТОШКИ"

Ученик спросил учителя:
- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
- И это всё? - недоумённо спросил ученик.
- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Наши пороки порождаем мы сами. И нужно ли нам таскать мешок гнилой картошки внутри?

7.Обощение усвоенного материала.

Учитель: Как часто мы с вами думаем о прощении, как о подарке для другого человека?

Учитель: Легко ли прощать? Почему?

Ученики: Трудно признать себя виноватым.

Учитель: Согласна с вами, что трудно просить прощения; человеку трудно раскаиваться в своих плохих поступках; раскаяние - это поступок сильного человека; для того, чтобы тебя простили, надо самому простить, а это не просто. Если человек ещё не просил прощения, то на душе тяжело и горько; если человек искренне попросил прощения, то ему становиться легко на душе.

Учитель: А как вы думаете, сколько раз надо прощать обидчику?

Ученики: Ответы детей.

Учитель: Однажды Апостол Пётр спросил Господа:

-Сколько раз мне прощать брату моему, согрешающему против меня? Довольно ли до семи раз?

-Не до семи раз, -ответил Христос,-а до семидесяти семи раз. Каждый, кто прощает брату, получает за это прощение от Бога.

Действительно, в словах Иисуса заключена любовь к ближнему. Верующие люди ждут прощения своих грехов от Бога, надеются на Его милость. Но других надо прощать тоже от всего сердца, искренне, желать им исправления и не вспоминать их обид.

Есть в русском календаре день, когда все должны помириться и попросить друг у друга прощения за обиды. Это – Прощённое воскресенье .Оно бывает в последний день масленичной недели, в воскресенье перед Великим постом. В этот день все христиане просят друг у друга прощение, чтобы начать свое покаяние перед Господом в полном мире друг с другом. Каждый человек может ошибиться, оступиться, встать на путь греха. «Простите меня» говорят соседям, знакомым, родным. Им отвечают: «Бог тебя простит, и ты меня прости». Сначала старшие просят у младших, а затем младшие у старших. Это замечательный обычай. Люди просят прощения друг у друга, они восстанавливают мир, доверие.

8.Домашняя работа

Учитель: Давайте в последний день Масленицы , с утра, подойдём к своим родителям и попросим у них прощение. А так же у всех членов вашей семьи.

9.Рефлексия.

Учитель: Ребята, давайте попробуем попросить друг у друга прощения. Что вы испытываете при этом? Легко ли просить прощение? Спасибо за работу!