«Свети, свети Солнышко, свети, свети ясное!»
Проведено 30.11.2024 г.
Авторская разработка воспитателя
высшей квалификационной категории
Фенькиной Г. В.
Образовательные области: познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Цель: Вызвать интерес к решению творческих, познавательных задач, к разнообразной интеллектуальной деятельности.
Задачи.
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Активизация словаря: прямой счет, перемещение слева – направо, справа – налево, состав числа, числовая прямая,
Оборудование и материалы:
Предварительная работа: изучение цветовой гаммы числовой лесенки, работа со счетными палочками, с составом числа, используя фишки и палочки, работа с числовым отрезком.
Ход занятия.
Приветствие. Организационный момент.
Работа по теме занятия.
Воспитатель. Ребята и уважаемые родители здравствуйте. О, ребята, я вижу, вы все пришли сегодня на занятие в очельях. А вы знаете, что они не обычные, а волшебные. А мы с вами уже не детском саду и даже не в городе Ульяновске, а в волшебном лесу Берендея! И здесь царят совсем другие природные явления. В нашем мире каждый день начинается с восхода Солнца. Жители царства Берендея тоже очень любят Солнышко, любят согреваться его лучами. Зайчишки, увидев Солнышко, весело смеются, Медвежата – задорно играют солнечными зайчиками, белки резвятся в солнечных бликах. А Лисичка проснулась поздно, вышла на полянку, потянулась – всем весело, а ей скучно, никто с ней не играет. Стало ей очень обидно. И решила она:
Лиса: украду Солнышко. Одна буду с ним играть. Только как же его украсть? Оно ведь горячее, лапки обожгу. Надо, что-нибудь придумать. (радостно) А вот и придумала! Солнышко ни за что не взойдет в нашей стране Берендея, пока не услышит голос Петушка! А уж с Петушком то я легко справлюсь!
Воспитатель. Ночью разбойница залезла в теремок, где жил Петушок и унесла его за синие реки, за высокие горы, не сможет Петушок сам найти дорогу домой. Не взойдет Солнышко утром в царстве Берендея. Наступил новый день, вышли все звери на свою любимую полянку, а там холодно, темно, нерадостно. Расстроились звери, пригорюнились. Что делать. Надо Петушка спасать. А это совсем непросто сделать. Лиса не просто Петушка утащила, она приготовила очень много логических ловушек. Кто же поможет зверушкам? Ребята, может быть вы сможете помочь? Вы же изучали такой предмет как Логика? Давайте попробуем освободить Петушка.
1-я ловушка. Несла Лиса Петушка через пять морей, пять лесов, пять болот. Надо определить состав числа 5, используя волшебное домино и палочки Кюизенера.
Воспитатель. Сколько вариантов состава числа 5?
Дети, перекладывая фишки с левого окошка в правое на карточках домино, (один ребенок, работает с интерактивной доской) называют следующие варианты состава числа 5, показывают эти соотношения, используя счетные палочки.
5+0=5 2+3=5
4+1=5 1+4=5
3+2=5 0+5=5
Ответы детей: шесть.
Воспитатель. А теперь включите свое логическое мышление и скажите, сколько вариантов будет у состава числа 2? Ответ детей: 2+1=3
Вариантов числа 4? Ответ детей 4+1=5
Вариантов числа 6? Ответ детей 6+1=7 и т.д.
2-я ловушка. Несла Лиса Петушка через большое и топкое болото, а там кочек видимо – невидимо и перепрыгнуть эти кочки может только зеленая лягушка, только она может дать ответ на задания, которые приготовила для вас хитрая Лиса. Надо решить задачи, используя числовую прямую.
Дети решают логические задачи, показанные на интерактивной доске, используя числовую прямую:
2+3+1-3= 6-1+2-3=
5-3+1+1= 3+1+2-1=
4+2+1-3= 4+1-2+3=
1+2+1-2= 3+2+1-4=
3-1-1+2= 5+1+1-3=
6-2-2-2= 3+1-2-1=
(количество используемых заданий по количеству детей на занятии).
Физкультминутка.
Лиса. Какие, молодцы, вы, наверное, устали? Давайте поиграем с вами в народные игры, их очень любят жители царства Берендея. (Хитро прищурившись) Может, отвлекутся и забудут о Петушке! Хи- хи- хи!
Лиса играет с детьми в игры: Кольцеброс и Городки.
Воспитатель. Спасибо, Лиса, повеселила ты нас, но ребята не забыли, что мы идем спасать Петушка, а у нас есть еще одна ловушка, которую ты нам приготовила.
3-я ловушка. Несла лиса Петушка через высокие горы, заперла его в одной из высоких башен, а высоту этих башен вам помогут определить палочки Кюизенера. (Задание на интерактивной доске, ответы пока закрыты)
1+3+2-1 =
5-1-1+1=
2+2+1+1=
1+1-1+4=
4-1-2+1=
3+2-1-1=
Ответы дети показывают числовыми раскладушками, после этого они появляются на экране.
Лиса. Ай-яй-яй! Все ловушки обошли, все логические загадки разгадали. Какие умные дети. Как жалко отдавать Петушка, а видно придется, выносит Петушка (Звук ку-ка-ре-ку!) Восходит Солнце.
Воспитатель. Ну, вот и Солнышко взошло. Лисонька, а ты не расстраивайся, видишь, когда все вместе и дружно за любое дело берутся, то обязательно с ним справятся и еще много времени останется на игру и веселье. Становись вместе с нами в веселый хоровод и тебе никогда больше не будет грустно.
Общий хоровод.
Лиса. Как ребята у вас весело! Но вам пора возвращаться в ваш чудесный детский сад, а мне возвращаться в Берендеево царство, но я больше никогда не буду обижать зверушек, я теперь буду с ними играть. И Петушка больше не обижу, я теперь буду кушать только сладкие петушки и с вами поделюсь (раздает детям сахарные петушки на палочках).



