Сценарий развлечения « Праздник смеха».
Цель: Создать дружескую атмосферу, обогатить положительными эмоциями детей и доставить радость от праздника и общения друг с другом.
Задачи:
Обучающие:
- учить детей отгадывать загадки, быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;
- обогатить эмоциональный кругозор детей;
- учить активно принимать участие в празднике, развивать интерес к происходящему;
- учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.
Ведущая 1: «Всем, всем, всем!
Приветствуем вас!
В добрый час!
Добро пожаловать! Входите!
Всё тут готово для потех!
Танцуйте, пойте, веселитесь
И пусть, царит повсюду смех».
Ведущая 2: Сегодня вы пришли на праздник Смеха.
В народе говорят: «Первое апреля – ни кому не верю!»
Потому что: 1 апреля – это юмор,
1 апреля – это шутка,
1 апреля – это смех и улыбки на ваших лицах!
Начнём наш праздник с весёлой песни «Улыбка».
Дети исполняют песню Шаинского «Улыбка».
Ведущая 1: Какая же ты рассеянная, зачем же ты валенки взяла?
Обращаясь к детям: Дети, пригодятся сейчас валенки?
Правильно, а если валенки носить уже нельзя. Можно с ними поиграть.
Проводится игра «Быстрые валенки». Две команды, одевают валенки. Кто из них вперёд дойдёт до «финиша» - победитель.
Ведущая 2: Снова хочется поиграть? А вам нравятся игры? Сейчас узнаем!
Прошу тех, кто любит игры и шутки, говорить громко – Я!
Итак! (Далее фразы ведущие произносят по очереди).
Кто любит игры?
Кто любит мультики?
Жевательные резинки?
Стирательные резинки?
Корзинки?
Пирожное?
Мороженое?
Шоколад?
Клад?
А подзатыльники?
Кто любит загорать?
Кто любит орать?
Купаться в грязной луже?
Кто не моет уши?
Петь и танцевать?
А играть?
Ну что ж, тогда поиграем детвора.
Проводится игра «Научи нас».
Если птицы распевают тут и там,
Если бабочки расселись по кустам,
Научи нас веселиться,
Покажи нам, как резвиться,
А мы будем делать так же, как и ты.
После первой, второй, четвёртой строк – по два хлопка в ладоши.
Если выучил урок ты назубок,
Да к тому ж ещё товарищу помог,
Научи нас веселиться,
Покажи нам, как резвиться,
А мы будем делать так же, как и ты.
После первой, второй, четвёртой строк – по два щелчка пальцами.
Если больно ты ушибся о косяк,
Если шишка на макушке, как кулак.
Научи ты нас не плакать,
Научи нас, как не ахать,
А мы будем делать так же, как и ты.
После первой, второй, четвёртой строк – по два топота ногами.
Если маме всю посуду перемыл
И ни чашки, ни тарелки не разбил.
Научи нас веселиться, веселиться и гордиться.
А мы будем делать так же, как и ты.
После первой, второй, четвёртой строк – по два хлопка по коленям.
Если в космос ты отправился во сне,
Если бегал ты вприпрыжку по Луне.
Покажи, как ты резвился,
Как резвился, веселился,
А мы будем делать так же, как и ты.
После первой и второй строки по два хлопка в ладоши, по окончании - повторение подряд щелчков, радостных восклицаний «Ай, ай!», топота ногами и хлопков руками по коленям.
Ведущая 1: Нам без смеха просто жизни нет.
Он нам нужен всюду и всегда.
А сейчас послушаем шуточную сценку.
На сцену выходят 2 мальчика и девочка. Они исполняют сценку «Как Ира заговорила».
Сценка «Как Ира заговорила».
Автор: Ученица Ира
Всех сегодня уморила:
Стала животным подражать –
Кукарекать и визжать.
Вот пришёл учитель в класс:
Учитель: Кто к доске пойдёт сейчас?
Автор: А Ирочка:
Ира: Ку – ку! Гав – гав! Ку – ка – ре – ку1
Учитель: Кто кричал там? Не пойму!
Автор: А Ирина:
Ира: Му – у!
Учитель: Это ты, Ирина?
Ты сегодня не здорова?
Может, нужен врач тебе?
Автор: А Ира:
Ира: Бе – е!
Учитель: Подавай – ка свой дневник!
Автор: А Ира:
Ира: Чирик – чирик! Мяу – мяу! Ква –ква – ква!
Учитель: Всё! – сказал учитель. – Два!
Ира: Ой, за что? – вскричала Ира.
Автор: Тут снова Ира вновь заговорила.
Ведущая 2: А сейчас предлагаю вам потанцевать. Все, наверное, видели танец «Маленьких лебедей» из балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро». Как и положено на балете, этот танец исполняется на носочках. Попробуйте повторить этот танец, только обязательно станцуйте его:
- на пяточках;
-на внутренней стороне стопы;
- на внешней стороне стопы;
- на коленках;
- с закрытыми глазами на носочках.
Ведущая 1: Я хочу вам предложить спеть. Но иногда петь «по – правильному» бывает скучно. Попробуйте исполнить песню «В лесу родилась ёлочка», но при этом…
- зажать нос пальцами;
- набрать в рот воды;
- втянуть внутрь щёки;
- закусить нижнюю губу.
Ведущая 2: Ребята, вы замечательно исполнили песню. Сейчас пришло время и поиграть в музыкальную игру «У меня, у тебя».
Дети под музыку исполняют движения.
Ведущая 1: Я предлагаю вашему вниманию ещё одну интересную сценку. На сцену выходит мальчик и девочка. Они исполняют сценку, ребята изображают детей в детском саду: кто играет, кто рисует, здесь же сидит воспитательница и задаёт вопросы детям, они отвечают.
- Юля, сколько тебе лет?
- Немножко 4…
- Почему немножко?
- Три года мне было долго – долго. А четыре только немножко…
- Лёша, ты до скольки умеешь считать?
- До конца.
- Ну, посчитай вот эти кубики. –Один, один, один… Всё!
Юля смотрит на часы.
- Сегодня пятница?
- Почему?
- Раз стрелка стоит на пяти, значит, пятница.
- Юля, ты на какой улице живёшь?
- Я дома живу, а на улице гуляю.
Ведущая 2: Ребята, у меня для вас ещё одна интересная игра. Мы сейчас будем играть на необычных музыкальных инструментах: стиральная доска, ложки, таз, ведро, чайник, стакан … С помощью этих инструментов мы с вами исполним песню «Калинка -малинка».
Ведущая 1: Пока вы играли на музыкальных инструментах, я придумала ещё одну игру «Волшебные фразы». А теперь думаю, справитесь ли вы? Вы должны повторять за мной то, что я скажу. Две фразы вы скажете, а вот третью ни за что не повторите. Ну, что начинаем? Итак, повторяйте за мной эти три волшебные фразы.
-У нас очень весело! Ребёнок повторяет.
-Мальчики смеются, а девочки нет. Ребёнок повторяет.
-Вот и ошибся! Ребёнок в недоумении.
Ведущая 1: Что же ты не повторяешь моей третьей фразы? Моя третья фраза была «Вот и ошибся!» почему ты её не повторил? (Ведущая обращается ко второму ребёнку) Может быть ты будешь внимательный и не ошибёшься? Повторяй за мной.
-Сегодня хорошая погода. Ребёнок повторяет.
-Кругом так красиво! Ребёнок повторяет.
-Громче повторяй! Ребёнок повторяет.
Ведущая 1: И ты ошибся. Моя третья фраза была «Громче повторяй!». Надо было это сказать.
Ведущая 2: Давайте не будем унывать, а лучше все вместе исполним весёлый танец «Дружба».
Ведущая 1: Вот и подошло наше развлечение к концу, и во время его мы видели ослепительные улыбки, был слышен смех: задорный, заразительный, радостный.
Смеяться, право, не грешно
Над тем, что кажется смешно!
Ведущая 2: Ищите улыбку, цените улыбку,
Дарите улыбку друзьям!
Любите улыбку, храните улыбку-
Нам жить без улыбки нельзя!
Улыбайтесь и будьте счастливы!
До новых встреч!
Ведущие пускают мыльные пузыри. Дети с весёлым настроением ловят мыльные пузыри под песню «Хорошее настроение»



