Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 61221 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект занятия НОД по физической культуре с использованием информационно-коммуникативных технологий «Таинственный остров»

Цель создание условий для формирования у детей с ОВЗ двигательных умений и навыков, природоохранных действиях, желание использовать их в самостоятельной двигательной деятельности в природных условиях посредством игровой деятельности в условиях ФГОС ДО. Задачи 1.Закреплять двигательные навыки умение ориентироваться в пространстве и эмоциональные переживания посредством вхождения в образно-игровую ситуацию. 2.Формировать представление о природных явлениях, природоохранных действиях шторм в океане, природа жарких стран о водоемах океан, водопад, правила поведения в природе. 3.Развивать внимание. 4.Воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки, любовь и забота к природе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение детский сад № 56

Конспект занятия НОД по физической культуре

с использованием информационно-коммуникативных технологий

«Таинственный остров»

г. Новочеркасск

БТИ (большая театрализованная игра) – «Веселые приключения» по программе Н.Н.Ефименко «Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Возраст - подготовительная группа компенсирующей направленности.

ОДР (основной двигательный режим) – полный круг

Автор: Алтухова Любовь Семеновна (МБДОУ детский сад № 56, г. Новочеркасск)

В. А. Сухомлинский считал необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нем что-то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

Началом формирования экологической направленности личности можно считать дошкольное детство, так как в этот период закладывается фундамент осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие, эмоциональные впечатления, которые надолго остаются в памяти человека и наша задача – создание условий для этого.

Цель: создание условий для формирования у детей с ОВЗ двигательных умений и навыков, природоохранных действиях, желание использовать их в самостоятельной двигательной деятельности в природных условиях посредством игровой деятельности в условиях ФГОС ДО.

Задачи:

1.Закреплять двигательные навыки умение ориентироваться в пространстве и эмоциональные переживания посредством вхождения в образно-игровую ситуацию.

2.Формировать представление о природных явлениях, природоохранных действиях: шторм в океане, природа жарких стран; о водоемах: океан, водопад, правила поведения в природе.

3.Развивать внимание.

4.Воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки, любовь и забота к природе.

Предварительная работа: рассматривание слайдов о явлениях природы: шторм в океане, водопады, животный и растительный мир жарких стран, закрепление правил поведения в природе.

Предполагаемый результат: дети закрепят двигательные умения и навыки и ориентировку в пространстве. Получат представления о животных жарких стран. Расширят представления о водоемах: океан, водопад. Проявят чувство дружбы и взаимовыручки и любви, и заботы к природе.

Оборудование: слайдовая презентация.

(Музыкальное сопровождение: МР3Robert Miles, МР3 «Звуки природы» – 05-Волшебство природы: Морской прибой (1), телевизионный экран: корабль в океане, водопад-анимация, Интернет-ресурсы).

Дети входят в спортивный зал. На экране телевизора красивый корабль на океанских волнах.

Ход занятия

Инструктор: Ребята, представьте, что мы оправляемся на корабле в путешествие по океану, устроившись в уютных каютах, покачиваясь на волнах, мы уснули (дети лежат в позе эмбриона) и пока мы с вами спали, налетел сильный ветер и корабль попал в шторм. Наш корабль, миновав скалы сел на мель. Мы спасены!

(Перед нами был остров, путешественники вплавь добрались до берега и обессиленные лежали на песке.)

1.Упр. «Нет сил» и.п. лежа на животе. Медленно поднять голову, руки вытянуты. (6-7 раз) – ох.

Инструктор: Надо осмотреться!

2.Упр. «В поисках тропы» и.п. лежа на животе, приподнявшись на вытянутых руках,

Повороты головы в правую и левую стороны. (4-6раз)

Инструктор: В океане продолжался шторм, Огромные волны накатывались и разбивались о берега острова.

3.Упр. «Волна». "Согнуть ноги и подтянуть колени к животу. Выпрямить. Пауза 3-5 секунд и отпустить ноги (4-6 раз). Следить за тем, чтобы локти были прижаты к коврику. Носки во время упражнения должны быть оттянуты.

Инструктор: Как вы думаете, что это за остров, и что нам теперь делать?

Дети: ответы детей.

Инструктор: Прежде всего, мы должны найти чистую родниковую воду и осмотреть остров. Мы ведь не знаем, обитаем остров или нет! А для этого мы с вами вспомним правила поведения в природе и в незнакомых местах.

Дети: ответы детей

Инструктор: Вижу узкую тропинку вдоль обрыва, которая ведет к пещере. Ну, что тоже, давайте продвигаться медленно, лежа на животе, держитесь рядом, но не совсем близко друг к другу.

4. Упр. "Узкая тропинка". Ползание по-пластунски

Инструктор: а вот и вход, но он очень узкий.

5. Упр. «Вход в пещеру» через узкий ход в пещеру отважные путешественники вынуждены продвигаться вперед на низких четвереньках.

6. Упр. «В глубину пещеры» Ход становится свободным (ползание на средних четвереньках). Путешественники время от времени останавливаются, вслушиваются в звуки подземного мира и топчутся на месте, поворачиваясь кругом, а затем снова двигаясь в колонне.

Инструктор: В темной пещере, трудно определить какой высоты пещера.

7. Упр. «Определим высоту пещеры». И.п. лежа на спине, ноги вытянуты, руки в упоре вдоль туловища. Поднять одну ногу вверх, словно стараясь определить высоту каменного свода. Потом другую ногу. (4-6раз)

Вдруг что-то зашуршало в темноте, раздался чей-то писк. Инструктор: Это, наверное, обитатели пещеры предупредили нас, что она занята. Двигаемся осторожно, чтобы не тревожить обитателей, не нарушать их покой. Какие сюрпризы еще ждут нас впереди?

8. Упр. «Таинственные обитатели пещер». На высоких четвереньках медленно продвигаться по залу (пещере).

Инструктор: (педагог чихает и начинается землетрясение). Какой камнепад! Путешественники принимают решение быстрее убраться с этого опасного места, чтобы не разрушить жилище пещерных обитателей. Кто может обитать в пещере?

Дети: ответы детей.

9. Упр. «Катящиеся камни». Переворачивания на высоких четвереньках, с продвижением в грот-укрытие. (4-6раз)

10. Упр. «Спасаемся бегством» - бег на высоких четвереньках.

Инструктор: Ого! Сколько здесь больших камней! Они докатились во время землетрясения и до этих дальних пещер.

11. Упр. «Большие камни» (На корточках дети имитируют камни, топчутся на месте, переваливаются, разворачиваются кругом) (4-6раз)

Инструктор: Какие большие камни! … Вдруг впереди показался свет. Ура, выход близок! А вот и тропинка вниз.

12. Упр. «Извилистая тропа Дракона» и.п. стоя на коленях, руки на поясе. Передвигаются на высоких коленях змейкой друг за другом.

Инструктор: Тропинка, она словно Дракон, извивается вниз между синими цветами. Какая красивая долина открылась перед нами! Следуйте друг за другом, не отставайте, (издают шипящие звуки ш-ш-ш). Наконец, отважные путешественники приближаются к выходу из пещеры и зажмуривают глаза от яркого света.

Инструктор: Зеленое царство растений. Лето круглый год! Где это бывает (ответы детей: в жарких странах).

В долине так много кустарников и деревьев, все утопает в зелени. А в какое время года в нашем городе начинает зеленеть трава и распускаться листики и цветы? Какой период весны у нас дома?

(Ответы детей).

Ребята, я слышу шум водопада! Ура, мы нашли воду! (Шум водопада)

Инструктор: Мы уже близко. Но прежде чем отправиться дальше, давайте отдохнем! Вы согласны!

П/игра «Море волнуется»

Инструктор: Какая красивая поляна! Пойдем по этой сочной высокой траве. А чтобы не потревожить, насекомых пойдем след вслед.

14. Упр. «След в след»: Дети встают на ноги, ходьба с высокими коленями идут по высокой траве. (1 круг)

(Шум воды становится все сильнее).

Инструктор: Но что это за груда камней, которая закрыла дорогу. Это, наверное, камни после землетрясения! Дорога завалена, надо освободить ее от камней, наверняка тропинка очень важна местным обитателям.

(На пути лежит груда камней- кубиков, которые по одному по цепочке надо передать в руки друг другу и сложить).

(Заставка-анимация красивого водопада)

Инструктор: Какой красивый водопад, какая чистая вода! Вода самый важный элемент для жизни всего живого. (Путешественники любуются красивым зрелищем, запасаются водой)

15. Упр. «Водопад». (Вставая на носки, руки поднять через стороны вверх потянуться). (4-6раз)

Инструктор: Вижу широкую и ровную тропинку, она должна нас привести на другую сторону острова, и мы быстренько отправляемся.

16. Упр. «Широкая тропинка» (Чередование ходьбы с бегом).

Инструктор: а вот и берег океана, будем здесь ожидать наш корабль, после прилива он снимется с мели.

17. Гимнастика (для крупной и мелкой моторики, координации речи с движением).

«Что там чудится в тумане?»

Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают вперед руки)

Волны плещут в океане (Дети машут руками, изображая волны)

Это мачты кораблей (Дети тянут руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке (Наклоны)

И сжимаем в кулаке (Дети сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать, -

Надо чаще приседать (Приседание)

Инструктор: На берегу моря теплый желтый песок. Здесь нам приятно будет отдохнуть, полежать, позагорать.

18. Упр. Релаксация «Сон на берегу моря».

Дети ложатся на спину, закрывают глаза. Педагог под звучание спокойной музыки, негромким голосом рассказывает о том, что в море с прозрачной водой живут необыкновенной красоты водоросли, диковинные рыбы и разные животные. Пауза. Дети открывают глаза, встают.

- Будем глазки открывать, просыпаться и вставать.

Инструктор: Мы с вами побывали на острове. Что мы увидели? Какие правила нужно знать, чтобы сохранить красоту окружающей природы?

Дети: ответы детей

Инструктор: а вот и показался наш красивый корабль, и мы отправимся домой.

19. Упр. «Прощание с островом» (Ходьба спокойным шагом друг за другом) Дети другом за другом проходят на корабль и отправляются домой!

До свидания, остров и приключения!

Список используемой литературы:

-Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с.

-Егоренков, Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: Пособие для родителей, педагогов и воспитателей детских дошкольных учреждений, учителей начальных классов. - Москва: АРКТИ, 2 --Павлова Л.Ю Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром. 4-7 лет. - МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. – 80с001. -128с.

-Хрестоматия для чтения детям в детском саду и дома. 6-7 лет. МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 320с. ФГОС.

-Петрова В.И., Стульник Г.Д. Этические беседы с дошкольниками 4-7 лет - МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. – 92с.

Время Знаний

Россия, 2015-2026 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 12.04.2026


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области