Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63471 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Значение словесных игр в речевом развитии дошкольников

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Консультация для педагогов

на тему: «Значение словесных игр в речевом развитии дошкольников»

учитель-логопед:

Мусаева В.В.

  Игра – основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста, одна из характерных закономерностей детского развития. В игре ребенок живет действиями и чувствами изображаемого героя. Дети не играют молча. Даже тогда, когда ребенок один, он разговаривает с игрушкой, ведет диалог с воображаемым участником игры.

Речевое общение в процессе игры выполняет огромную роль. Речь объединяет детей в их деятельности, помогает понять друг друга, формирует взгляды и убеждения.    Одним из приоритетных направлений в своей работе с детьми я выделила : «Значение словесной игры в речевом развитии дошкольников».

 Словесный сговор в игре выполняет организующую функцию, содействует возникновению и укреплению взаимопонимания и дружбы между детьми. Взаимосвязь образа игрового действия и слова составляет стержень игровой деятельности.

  Владение словом - инструментом общения, мышления — неоценимое богатство. Каждое новое, осмысленное, запомнившееся слово, как драгоценный камушек в сокровищнице человека. Ребенок, в словарном запасе которого мало слов, теряется в сложном мире, беднеет духовно.

Для нас очевидно, что большую часть слов ребенок заучивает путем подражания: "Дай-дай", - обращается к годовалому сынишке мать и берет у него из рук игрушку; "дай-дай" - повторяет малыш. "Киса, это - киса",- показывает на кошку взрослый; "ки-и" - как эхо, отзывается ребенок.
 Но если внимательно прислушаться к детской речи, мы заметим множество слов, которые малыши как будто не могли заимствовать у нас, взрослых.
- Я - правдун! - заявляет четырехлетний Алеша.

 Появление таких новых слов в речи детей и называют словотворчеством.
Словотворчество составляет одну из важнейших особенностей развития речи ребенка. 

  Что же представляет собой эта удивительная способность ребят создавать новые слова? Почему взрослым словотворчество так трудно, а дети радуют, смешат и удивляют нас множеством новых слов

 Словотворчество, как и усвоение обычных слов родного языка, имеет в своей основе подражание тем речевым стереотипам, которые дают детям окружающие люди. Ни одно "новое" детское слово нельзя считать абсолютно оригинальным - в словаре ребенка обязательно есть образец, по которому это слово и построено.

 Когда дети достигают примерно пятилетнего возраста, их словотворчество начинает угасать. Но дети играют не только вещами, но и произносимыми звуками. Эти звуковые и словесные игры, очевидно, чрезвычайно полезны. Даже когда ребенок становится старше, у него часто возникает потребность потешиться и поиграть словами.

 Неоценимую роль в развитие у ребенка познавательной активности, в проявлении инициативы, любознательности, коммуникативности играют словесные игры.

  Систематические занятия со словесными играми, помогают ввести детей в увлекательный мир русского языка, где они в состоянии сделать удивительные открытия, которые смогут стать факторами их интереса к школьной учёбе, что само по себе немаловажно.

  Каждое слово имеет свою понятийную или смысловую основу. У каждого - свое звучание (ударение, интонационный смысл, музыка).

Детям абсолютно необходимы игры, специальные упражнения на слова, про слова, со словами.

Предлагаю небольшую программу таких игр.

 Логогриф - загадка, в которой новые слова образуются в результате прибавления или убавления одной буквы или слога, например: «пест - перст», «мир - мираж», «Вера - Венера», «кран -экран», «спорт - порт - спор».

 Его откроешь - и вода
Из него польётся.
Добавишь «Э» - и тогда
В кинотеатре он найдётся.

Логогриф в переводе с греческого означает «словесная загадка». Это род шарады, для решения которой нужно отыскать загаданное слово и образовать от него новые слова путем перестановки или выбрасывания отдельных слогов или букв. 

 Слетел ЛИСТОК
В реки ИСТОК,
Смотрю на СТОК,
Бьет счастья ТОК,
Все в жизни ОК!

  Естественно, то, что можно добавить в одном слове, в новом можно вычеркнуть, поэтому попытаемся свести все в одну таблицу, чтобы иметь наглядное представление, как образуются новые слова:

Логогриф, образованный при помощи добавления буквы в начале слова

Анна – ванна         Рот – крот         вал – овал               игры – тигры       

  том – атом тес – утес          лен – клен          рубка – трубка      

 В начале слова:        дача – за+дача             ура – кон+ура       ода – бор+ода

В середине :               уран – ураган

Слова-матрешки: к каждому новому слову добавляется одна буква

ель – мель – хмель           овцы – ловцы – пловцы         пол-полк-полка-Полкан
роза – гроза – угроза        мол – моль-мольба-мольберт

 Анаграммы образуются при перестановке в слове букв.

Например, липа-пила. Добавлять или отбрасывать буквы не разрешается.

В океане он живет                            Задачу ты решишь свободно: 
И мала ему река.                               Я – небольшая часть лица, 

Буквы вставь наоборот –                  Но, если ты прочтешь меня с конца, 
Будет дергаться щека.                      Тогда увидеть можно, что угодно. 
(Кит-тик)                                                                                 (Нос-сон) 

Эта птица в небе вьется.                   Я застываю на сосне, 
А буквы поменяй местами,               Бываю и на ели. 
Полный зёрен к земле гнется.          Смените буквы так во мне. 
(Сокол-колос)                                     Чтоб вы меня с картошкой съели. 

                                                                                                   (Смола-масло)

 Чтобы сыграть в следующую игру, необходимо будет хорошенько поломать голову, чтобы сделать из мухи слона, из кошки мышку, а из врага друга.

В этот раз на старт вышли метаграммы, то есть новые слова, которые образуются, если в исходных словах изменить всего одну букву.

 Был, допустим, мир, а стал миг, была группа густо растущих кустов или лиственных деревьев (купа),но стоило заменить одну букву, как она превратилась в отдельное помещение в вагоне для нескольких пассажиров (купе). Так, меняя каждый раз по букве, можно выстроить целую цепочку слов:

зуб — куб — кум — ком — кот — рот

Русский язык так богат, что позволяет с помощью метаграмм из одного слова получить множество других:
Игры:

Был день, стала ночь: 
1. день — сень — сель — соль — ноль — ночь;
2. день — пень — пена — вена — вина — виза — ваза — фаза — фара — кара — кора — кожа — ложа — ложь — рожь — роль — ноль — ночь.

От мрака — к свету:
Мрак — брак — брус — трус — трос — трон — урон — урок — срок — сток — стон — стан — стая — свая — сват — свет

Как река стала лужей, а затем превратилась в море:
река — рука — лука — лужа — ложа — лоза — поза — пора — гора — горе — море.

Нога может стать рукой:
Нога — нота — рота — роза — лоза — луза — муза — мука — рука

А Луна Марсом:
Луна — лупа — лапа — лама — рама — раса — роса — коса — кора — гора — горе — море — морс — Марс

Дым может стать паром, а пар превратиться в лед:
Дым — дом — сом — сор — бор — бар — пар — пир — пик — лик — лак — лад — лед

Гриб -  гномом:
гриб — грим — гром — гном;

Жаба - рыбой:
жаба — раба — рыба;

Рак - китом:
рак — рок — сок — сом — ком — кот — кит;

 Играя в метаграммы, важно не просто перейти от одного слова к другому, но и найти самый короткий путь. В зачет идут имена существительные в именительном падеже, как нарицательные, так и собственные.

Помните, что изменять можно в слове только одну букву, переставлять буквы местами, чтобы получилось новое слово, нельзя! К примеру, чтобы сделать из мухи слона, есть  такой вариант:

Муха — мура — уран — улан — клан — клон — слон.

Загадки:

Он грызун не очень мелкий,                          Я символ власти, нужный королю
Но чуть-чуть побольше белки,                      Но если Н на В сменить -
А заменим «У» на «О»,                                  Я травку на лугу щиплю
Будет круглое число.                                      И можете меня доить
(Сурок-сорок)                                                                              (корона-корова)

Тавтограммы представляют собой стихотворения, все слова которых начинаются на одну и ту же букву.

Снег сырой слезой стекает 
С серенькой стены, 
Синий сумрак собирает 
Сказочные сны 

Достаточно много примеров искусных тавтограмм встречается и в русском языке: начиная от таких простых коротеньких произведений неизвестных поэтов как

Четыре черненьких чумазеньких чертенка

Чертили черными чернилами чертеж…
 

Игра «Весь рассказ на одну букву»
Игра развивает творческое воображение, память, обогащает словарный запас. Начинать сочинительство можно, тренируясь в малых формах.

Например,

 Толя топает топ-топ.

Утка учит утят.

Лошадь любит лакомство.

Дуне досталась долька дыни.

За тем переходить  к связному рассказу. Самой распространенной  «стартовой буквой» считается буква  «п».

Квазислова – это ненастоящие, придуманные слова, которых нет.

КВАЗИ... — (от латинского quasi - якобы, как будто), часть сложных слов, соответствующая по значению словам "мнимый", "ненастоящий"

Показал садовод

Нам такой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

Огурбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвекла, чеслук и репуста.

Сельдерошек поспел,

И моркофель дозрел,

Стал уже осыпаться спаржовник.

А таких баклачков

Да мохнатых стручков

Испугался бы каждый садовник.

Мы корзину несли,

Но решить не могли,

Как же быть с овощами такими?

То ли жарить их нам,

То ли парить их нам?..

Ну и съели их просто сырыми!

  Успешное обучение навыкам связной речи, совершенствование лексико-грамматического строя речи при безразличном отношении к работе невозможно, поэтому логопеду важно обеспечить личностную заинтересованность ребенка в работе над словом. И здесь на помощь приходят игры со словами, которые педагог использует в индивидуальной и фронтальной работе с детьми. Благодаря этим играм и заданиям дети, имеющие нарушения в речевом развитии, становятся более внимательны к слову, а значит, и к своей речи; они начинают видеть слова как бы изнутри, а это путь к грамотному письму, они учатся видеть слово во взаимодействии с другими словами, постигают образность языка, его богатство.