Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63437 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект занятия в старшей группе "в гостях у сказки"

Создание условий, стимулирующих проявление интереса к сказкам.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№ 66 «Яблонька» города Калуги

Сценарий

организованной образовательной деятельности

по приобщению детей к художественной литературе

Тема: « Игра-путешествие по зимним сказкам »

старшая группа

Подготовила:

Алонцева Ирина Владимировна

воспитатель МБДОУ № 66 г.Калуги

стаж 31 год

Дидактическое обоснование образовательной деятельности

Тема

Направление

Виды детской деятельности

Речевое развитие

Восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительный, коммуникативный,

Форма педагогического мероприятия

НОД – непосредственно-образовательная деятельность

Возраст детей

5-6 год

Цель

Создание условий, стимулирующих проявление интереса к сказкам.

Задачи

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Средства

Форма организации

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Предварительная работа педагога с детьми

Ход занятия:

Вводная часть

- Здравствуйте, дети! Я обратила внимание, что у вас в группе есть свободная полочка! Как вы думаете, можно на нее поставить книги? (Да, можно)

- А давайте мы сегодня с вами начнем заполнять эту полочку книгами? (дети соглашаются)

- А какие книги займут место на этой полочке, нам поможет определить игра. Давайте поиграем! (переходим с детьми на ковер, где разложено игровое поле со стрелкой)

- Ребята, перед вами игровое поле, на котором расположены предметы с заданиями. Мы с вами будем крутить стрелку, и на какой предмет она укажет, то задание мы и будем выполнять. Выполнив каждое задание, мы сможем определить, какую книгу нужно будет поместить на полку. Итак, начнем.

Основная часть

- Ребята, на чем же остановилась стрелка? Это игра «Пантомима». Давайте поиграем в нее. Вы знаете правила игры? (если дети не знают, то объяснить правила игры). Начнем! (Дети отгадывают животных – героев сказки «Зимовье»)

После того, как все животные отгаданы, воспитатель предлагает отгадать сказку, где есть все эти персонажи. (Сказка «Зимовье»)

- Молодцы! Вы правильно определили сказку! А как вы думаете, почему звери решили строить зимовье? (потому что стало холодно, потому что негде было жить)

- Все верно! А кто нарушил спокойствие в доме? (волк)

- Почему волк испугался, зайдя в дом? (Потому что все вместе одновременно закричали и напугали волка этим)

- Молодцы! Давайте поставим книжку со сказкой «Зимовье» на полочку! (ставим книжку)

-Ребята, теперь давайте опять вернемся к нашему игровому полю, и снова будем крутить стрелку.

- А сейчас наша стрелка попала на какой-то конверт. А в нем что-то непонятное… Картинки, но они не целые. Как же нам понять, что на них изображено? (нужно их собрать) Дети делятся на 2 команды и за разными столами собирают картинки.

- Узнали? (Да. Это сказка «Морозко»)

- Правильно. А за что Мороз Иванович одарил падчерицу? (за то, что она добрая, трудолюбивая, отзывчивая)

- А мачеха была какая? Что о ней можно сказать? (она злая, грубая, плохая)

-Молодцы! Вот и еще одну сказку мы с вами угадали и теперь можем поставить ее на полочку. (ставим книжку)

- На нашем игровом поле осталось последнее задание. Давайте узнаем, что там.

Воспитатель достает из конверта письмо и зачитывает отрывок из сказки «Два Мороза».

- О какой же сказке идет речь в этом письме? («Два Мороза»)

- А как зовут этих Морозов? (Мороз Красный нос, Мороз Синий нос)

- Почему Морозы не смогли заморозить селянина? (он трудился, двигался)

- А почему смогли пана заморозить? (сидел в повозке без движения)

- Давайте и мы поработаем, чтобы нас не заморозили. Украсим им шубы к празднику.

Дети за 2 мольбертами украшают шубы блестками, ватой, пайетками.

- Молодцы! Теперь наши Морозы готовы к празднику и мы можем поставить последнюю книжку на полку!

Заключение

- Дети, посмотрите на вашу полочку! Тут появились новые книги со сказками, которые вы хорошо знаете. А что их объединяет? (время года, они все о зиме; добро одаривается, а зло наказывается)

- Все правильно! Я вам желаю совершать добрые поступки, быть отзывчивыми и внимательными к другим.

- В подарок я оставляю вам вот эти раскраски с героями сказок, о которых мы сегодня говорили. Вы сможете с их помощью сделать книжки своими руками и подарить их другой группе.

-Вы все сегодня очень хорошо потрудились и я, как Мороз Иванович из сказки «Морозко», одарю вас золотыми монетками! Детям дарятся золотые монетки (шоколад).