Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №44»
Сценарий интеллектуальной викторины
«Что? Где? Когда?»
для родителей и детей группы старшего дошкольного возраста
2024г.
Сценарий интеллектуальной викторины «Что? Где? Когда?»
для родителей и детей группы старшего дошкольного возраста.
Цель: Создать теплую, дружественную обстановку, установить тесный контакт между детьми, родителями и педагогами.
Задачи: Формировать чувство семейной сплоченности; воспитывать потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним; помогать ребенку в осознании себя как полноправного, любимого члена семьи.
Развивать творческую инициативу у детей и у взрослых.
Воспитывать культуру общения. Воспитывать у детей положительные взаимоотношения в семье, любовь и уважение ко всем членам семьи.
Оборудование:
Игровое поле с волчком для игры, конверты с заданиями, эмблемы, мяч, мягкие модули, коробка чёрного цвета, наборы для творчества: фломастеры, картон цветной, бумага цветная, клей, ножницы и др., ноутбук.
Ход мероприятия
Под музыку родители с детьми входят в зал и садятся на стульчики.
Ведущий: Добрый вечер уважаемые родители и дети! Мы пригласили вас принять участие в интеллектуальной игре Что? Где? Когда? Сегодня наша игра посвящена семье: мы узнаем много интересного об истории, традициях, семейных ценностях и обычаях.
Ведущий: Выберите каждый для себя эмблему, кому какая нравится. Займите места за игровыми столами. (На игровом поле лежат конверты с заданиями)
Итак, мы начинаем! (Ведущая вращает волчок)
Сектор 1 «Продолжи пословицу»
Ведущий: Я начну, а вы продолжите пословицу:
Вся семья вместе и … душа на месте.
Нет милей дружка, чем… родная матушка.
На что и клад, коли …в семье лад.
В родной семье и … каша гуще.
Русский человек без родни … не живет.
Изба детьми … весела
Моя семья … моё богатство.
Брат брата … не выдаст.
В гостях хорошо … а дома лучше.
В своём доме и … стены помогают.
При солнышке тепло …при матери добро.
Где родился … там и пригодился.
Сектор 2 «Пойми меня»
В этом конкурсе участвуют и дети и родители.
На столе лежат перевернутые карточки, на которых изображены различные действия человека: моет посуду, стирает, готовит обед, причесывается, ловит рыбу и пр.
Ведущий: Ребята, каждый из вас, по очереди, берет со стола карточку. Ваша задача, изобразить мимикой или жестами, без слов то, что на ней изображено, а родители должны отгадать.
- Какие молодцы и наши дети, и их родители. Теперь можно сказать с полной уверенностью, что вы понимаете друг друга без слов.
Сектор 3 «Мой дом - моя крепость»
Ведущий: В центре зала находятся модули. На некоторых модулях написаны слова: забота, счастье, любовь и т.д.
- Мы вам предлагаем построить фасад идеального дома, где каждый кирпичик будет что-то значить. Вы обратили внимание, что на некоторых кирпичиках уже написаны слова. Пустые кирпичики, вы будете подписывать сами, теми словами, которые, по вашему мнению, являются основой крепкого, надежного, светлого и уютного дома.
Ведущий: Какие замечательные дома вы построили. Мы от души желаем вам, чтобы все то, что вы написали на каждом кирпичике этого дома, обязательно царило в ваших семьях.
Сектор 4 «Чёрный ящик»
1.О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства?» (матрешка).
2.«В дом пришёл - всех вокруг собрал». Как вы думаете, про какой предмет так говорили? Этот предмет находится в черном ящике. Что в черном ящике?» (стол)
В старые времена со столом был связан интересный обычай. Когда вся семья собиралась в праздник за трапезой, то прежде чем отец скажет торжественное благодарное слово, ребятишки лезли под стол и по ходу солнца опутывали ножки стола лыковой верёвкой. Тогда в следующий раз снова все вместе за столом соберутся, бедой не разлучатся. Есть такое правило: младший в семье не начинает прием пищи, пока не сядет за стол и не начнет кушать старший член семьи. Это правило воспитывало в детях уважение и почитание старших».
3.Что в старые времена обязательно было у родовых, знатных семей и передавалось из поколения в поколение. В последнее время стало модным обзаводиться этим современным семьям. Подсказка: это есть у каждой страны, области, города. (герб)
4.Раскрыв его на каждой из страниц, найдёшь себя среди знакомых лиц.
Вложи в него все лучшие моменты из жизненной счастливой киноленты. (семейный альбом)
Сектор 5 «Загадки-объяснялки»
1. Кто всегда со всеми ладит,
Шьёт, пирог готовит, гладит,
Никогда не отдыхает,
Ни о чём не забывает.
Поцелует, приласкает,
За плохое поругает,
А потом сто раз простит.
Когда болеет ты, не спит?
(Мама)
2. Он за меня готов сразиться
С драконом огненным, большим.
И если надо будет биться
С морским чудовищем самим.
Я так ценю его заботу,
Я с ним как будто в ярком сне,
Жаль, в понедельник на работу
Пора ему, и в садик мне.
(Папа)
3. У неё уже с утра
Очень сложная пора:
Внуков в садик разбудить,
Завтрак приготовить,
И прибраться не забыть,
И не хмурить брови!
(Бабушка)
4.Он такой заводной,
И совсем не старый.
Он гуляет со мной
Утром по бульвару.
Он приходит за мной
В садик вечерами.
Он такой озорной
С белыми усами.
(Дедушка)
5. Каждый человек о нём мечтает.
Никто не знает, где его искать.
Ещё говорят, что оно не в деньгах. (счастье)
6. Если его нет, то радости нет.
Его желают друг другу.
Его не купишь ни за какие деньги. (здоровье)
7. От неё становится теплее и радостнее.
Больше всего её у бабушки, а у мамы часто, когда она приходит с работы, она исчезает.
Дети так нуждаются в ней. (доброта)
8. Её всегда нам не хватает, и поэтому мы часто желаем её уходящему. Кому-то она сопутствует, поэтому он счастлив.
Когда она бывает, говорят: «Ну и повезло!» (удача)
Сектор 6 «Угадай мелодию»
(звучит мелодия песни, родители с детьми угадывают и поют один куплет)
1. «Пусть всегда будет солнце»
2. «Бабушка рядышком с дедушкой»
3. «Песня Умки»
4. «Папа может, папа может…»
5. «Мамонтёнок»
6. «От улыбки»
7. «Ведь сколько на свете хороших друзей»
8. «Дружба крепкая не сломается…»
Сектор 7 «Творческий конкурс»
Ведущий: У каждой семьи должны быть свои ценности, свои традиции и обереги. Вот вы сейчас в своих «семьях» сделаете оберег, но сделать нужно не просто красивую вещь, а вложить в свою работу особый смысл и достойно её представить ( на работу отводится 5-7 минут).
Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Как же хорошо, когда мы все вместе, и взрослые и дети. Спасибо вам за ваше доброе сердце, за любовь, заботу и ласку по отношению друг к другу.
Мы от всей души желаем вашим семьям мира, добра, любви, взаимопонимания. Пусть каждый ваш день будет счастливым!