С пальчиками играем, речь развиваем
Автор: Курачинова Айщат Ануаровна
Организация: МАДОУ «Мальвина» г.Ноябрьск.
ВВЕДЕНИЕ
…. истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев. От них идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок.
В.А.Сухомлинский
Мелкая моторика рук это разновидность движений, в которых участвуют мелкие мышцы. Игры с пальчиками способствуют развитию мелкой моторики и координации движений рук, стимулируют зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, связную речь и словарный запас. Развитие мелкой моторики находится в тесной взаимосвязи с развитием речи и мышления ребёнка. Уровень развития мелкой моторики и координации движений рук один из показателей интеллектуального развития и, следовательно готовности к школьному обучению. Как правило, ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики умеет логически рассуждать, у него хорошо развиты внимание, память, связная речь.
Функция руки и речи развивается параллельно. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребенок достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Это в дальнейшем облегчает приобретение навыка письма.
Очень важной частью работы по развитию мелкой моторики являются «пальчиковые игры». Игры эти очень эмоциональные, они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности.
В ходе «пальчиковых игр» дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику, тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.
На вопрос «для чего нужны пальчиковые игры» легко может ответить любой специалист. Эти простые упражнения для пальцев помогут синхронизировать работу левого и правого полушария, создавая своеобразную перемычку между ними. Левое полушарие отвечает за словесную речь во время игры, а правое – за развитие фантазии и воображения. И если связь между ними крепкая, то нервные импульсы проходят чаще и быстрей, активизируя мышление и внимание ребенка.
Задавая себе вопрос для чего нужны пальчиковые игры, мы также легко можем на него ответить, наблюдая за развитием своего малыша. Какой радостью светятся его глазки, когда он пытается повторять ваши движения и слушает стишки. Развивая свои пальчики, ребенок стимулирует мышление, а фантазируя вместе с вами – подключает воображение. Поэтому значение, используемых для занятий с малышом пальчиковых игр, особенно велико в раннем возрасте.
В раннем возрасте важно создать условия для накопления ребёнком практического двигательного опыта, развития навыков мелкой моторики. Преодолеть трудности ребёнку поможет Ваша любовь, понимание и похвала за любое, даже самое маленькое достижение.
В данном пособии представлен систематизированный сборник пальчиковых игр, для детей раннего возраста, которые направленны на развитие мыслительных процессов, речи и фантазии ребенка. Сначала воспитатель с помощью стихотворение «Знакомство с пальчиками» знакомит детей с пальчиками и их названием, а затем переходит к играм. Целесообразно разучивать и проигрывать новую игру в течение недели, а затем переходить к следующей.
Пособие предназначено для использования в разных видах деятельности педагогам дошкольных образовательных учреждений, воспитателям – логопедам, студентами, и родителям дошкольников.
Знакомство с пальчиками.
Пять пальцев на руке твоей
Назвать по имени сумей.
Первый палец - боковой –
Называется БОЛЬШОЙ
Палец второй –
Указчик старательный
Не зря называют его УКАЗАТЕЛЬНЫЙ
Третий твой палец –
Как раз посредине,
Поэтому СРЕДНИЙ
Дано ему имя.
Палец четвертый
Зовут БЕЗЫМЯННЫЙ
Неповоротливый он и упрямый
Совсем как в семье
Братец младший - любимец.
По счету он пятый,
Зовется МИЗИНЕЦ.
«ЭТО Я»
Это глазки. Вот. Вот. | Дети показывают сначала на левый, потом на правый глаз. |
Это ушки. Вот. Вот. | Берутся сначала за левое ухо, потом — за правое. |
Это нос. Это рот. | Левой рукой показывают на нос, правой — на рот. |
Там спинка. Тут живот. | Левую ладошку кладут на спину, правую — на живот. |
Это ручки. Хлоп, хлоп. | Протягивают вперед обе руки, два раза хлопают. |
Это ножки. Топ, топ. | Кладут ладони на бедра, два раза топают ногами. |
Ой, устали. Вытрем лоб. | Правой ладонью проводят по лбу. |
«ДРУЖБА»
Дружат в нашей группе Девочки и мальчики | Обхватить правой ладонью левую и покачивать в ритме стихотворения |
Мы с тобой подружим Маленькие пальчики | Обхватить левой рукой правую и покачивать в ритме стихотворения |
Один, два, три, четыре, пять | Соединить пальчики обеих рук, начиная с большого. |
Пять, четыре, три, два, один | Соединять, начиная с мизинца |
«МУЗЫКАНТЫ»
Я на дудочке играю | Шевелить пальцами, имитируя игру на дудочке |
Саша на гармошке | Сводить и разводить сжатые кулачки, имитируя игру на гармошке |
Пётр на балалайке | Движения пальцами правой руки, имитирующие игру на балалайке |
А Илья на ложках | Стучать указательными пальцами один о другой). |
«СТИРКА»
Мы белье стираем | Тереть один кулачок о другой |
В речке поласкаем | Движения ладонями вправо-влево |
Выжали, развесили | Сжимать - разжимать кулачки, имитировать движения, изображающие развешивание белья |
То-то стало весело! | круговые движения кистями ладони вверх, пальцы разведены в стороны («фонарики») |
«ВЫШЛИ ПАЛЬЧИКИ ГУЛЯТЬ»
Раз, два, три, четыре, пять | поочередное разгибание пальчиков из кулачков, начиная с большого пальца. |
Вышли пальчики гулять | поочередное сгибание пальчиков в кулачки начиная с мизинца. |
Раз, два, три, четыре, пять В домик спрятались опять. |
«ЗАМОК»
На дверях висит замок | Пальцы собрать в «замочек») |
Кто его открыть бы смог? Мы замочек постучали, | Постучать о стол «замочком» затем покрутить «замочком» в воздухе) |
Мы замочек повертели, Мы замочек, покрутили. | |
И… открыли! | Показать ладошки.) |
«ДЯТЕЛ»
Тук-тук-тук, тук-тук-тук,( | постучать кулачком правой руки по раскрытой ладони левой |
Раздается чей-то стук | наоборот, постучать кулачком левой руки по раскрытой ладони правой |
Это дятел на сосне | соединить все пальцы правой руки, изображая клюв дятла, левую руку поднять, пальцы развести в стороны, изображая дерево |
Долбит клювом по коре | пальцами, изображающими клюв, постучать по ладони другой руки. |
«ЛАДОШКИ»
Я ладошку покажу, | вытянуть одну руку вперед |
А потом другую. | другую |
Сперва быстро побегу, | «бежать» пальцами по столу |
А потом пойду я. | «шагать» пальцами |
«МЫШКА»
Мышка в норку пробралась | «шагать» двумя пальчиками по столу, крадущиеся движения, |
На замочек заперлась | соединить пальцы («цепочки»); |
В дырочку глядит | поднести правую руку ладонью вниз ко лбу и посмотреть из под неё. |
Кошка не бежит? |
«ЗАИНЬКИ»
По лесной лужайке | круговые движения руками, ладони вниз; |
Разбежались зайки | «бегать» по столу указательными и средними пальцами обеих рук |
Вот такие зайки | руки перед грудью (лапки зайца); |
Зайки – побегайки | руки на голове (уши зайца); |
Сели зайчики в кружок | нарисовать в воздухе круг обеими ладонями |
Роют лапкой корешок | ладони вниз, сгибать и разгибать пальцы (зайка роет корешок;) |
Вот какие зайки, | руки перед грудью (лапки зайца); |
Зайки - побегайки | руки на голове (уши зайца); |
«НА ЛУЖОК»
На лужок пришли зайчата, Медвежата, барсучата, Лягушата и енот. На зеленый на лужок Приходи и ты дружок! | Сгибать пальцы в кулачок в ритме потешки. При перечислении животных сгибать пальцы на обеих руках поочередно |
«ЧЕРЕПАХА»
Черепашка, черепашка | положить кулачки на стол, можно тихонько постукивать ими; |
В панцире живет. | |
Высунет головку | высунуть указательные пальцы |
Обратно уберет | убрать обратно |
«ПОКОРМИ ЛОШАДКУ»
Одной рукой я травку рву | хватательные движения левой рукой |
Другой рукой я тоже рву | хватательные движения правой рукой |
Я травкой накормлю коня | руки вытягиваются вперед ладонями вверх; |
Вот сколько пальцев у меня | показываются |
«УЛИТКА»
Улитка, улитка | ладони сжаты в кулачки, положить на стол; |
Высунь рожки! | выставить указательный и средние пальцы, изображая рожки; |
Дадим лепешки | на следующие строки загибать поочередно пальчики, перечисляя предметы. |
Свиные ножки, Каши горшок Хлеба ворошок, Сладкий пирожок. |
«ЗАРЯДКА»
Руки в стороны в кулачок, разожми и на бочок. Руки вверх и в кулачок, разожми и на бочок Руки вниз и в кулачок | |
Разожми и на бочок. | Выполнять движения руками в соответствии с содержанием стихотворения. |
«СЧИТАЕМ ПАЛЬЧИКИ»
Можешь пальцы сосчитать: Один, два, три, четыре, пять. Один, два, три, четыре, пять – Десять пальцев, пара рук – Вот твоё богатство, друг. | На счёт по очереди загибать пальцы. |
«В ГОСТИ К ПАЛЬЧИКУ БОЛЬШОМУ»
В гости к пальчику большому | выставлять вверх большие пальцы |
Приходили прямо к дому, | соединить поочередно называемые пальцы с большими на двух руках одновременно. Затем вверх выставляются только мизинцы, пальцы сжаты в кулак. |
Указательный и средний, Безымянный, и последний. Сам мизинчик-малышок | |
Постучался о порог | кулачки стучат друг о дружку |
Вместе пальчики -друзья | |
Друг без друга им нельзя | ритмичное сжатие пальцев обеих рук. |
«ЕХАЛИ - ЕХАЛИ»
На лошадке ехали, | Легкие приседания, руки вытянутые |
В огород заехали. | Будто держат вожжи. |
Гоп-гоп-гоп! Хлопки | два коротких, один длинный |
Гоп-гоп-гоп! | Повороты руками, как будто «рулем» |
На машине ехали, До угла доехали. | |
Би-би-би! | Большим пальцем надавить на «сигнал» |
Би-би-би! | |
Паровозом ехали | Рука сжата в кулаке вверху |
До горы доехали | Движения руки вверх – вниз |
«У-у!» | Широкое движение рукой сверху вниз. |
«ЭТОТ ПАЛЬЧИК»
Этот пальчик в лес пошел, Этот пальчик гриб нашел, Этот пальчик чистить стал, Этот пальчик жарить стал, Этот пальчик сел и съел, Оттого и потолстел. | Загибать поочередно пальчики, начиная с мизинца. |
«СОЛНЫШКО»
Солнышко, покажись, | нарисовать в воздухе ладонями круг; |
Красное снарядись | нарисовать в воздухе ладонями еще один круг |
Чтобы год от года | хлопать в ладоши; |
Давала нам погода | хлопать в ладоши; |
Теплое летечко, | загибать пальчики поочередно. |
Грибы в берестечко Ягоды в лукошко Зеленого горошка, Яблочков немножко. |
«ЛАДЫ - ЛАДЫ»
Ой, лады, лады, лады, | Показать ладошки, покрутить кистями рук вверх-вниз |
Не боимся мы воды, | Притопнуть одной ногой |
Чисто умываемся, | Совершать плавные круговые движения руками около лица, не дотрагиваясь до него |
Маме улыбаемся | Руки широко развести и улыбаться |
«ЦВЕТОК»
Вырос высокий цветок на поляне, | Руки в вертикальном положении, ладони прижаты друг к другу, развести пальцы и слегка округлить их. |
Утром весенним раскрыл лепестки, | развести пальчики |
Всем лепесткам красота и питанье | ритмичное движение пальцами вместе – врозь |
Дружно дают под землей корешки. | ладони опустить вниз и тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести. |
«МОИ ВЕСЕЛЫЕ ПАЛЬЧИКИ»
Мои пальчики расскажут, | поднять руки вверх и поворачивать ладони внутрь и наружу. |
Все умеют, все покажут. | |
Пять их на моей руке. | Затем хлопать в ладоши. (Далее по тексту). |
Всё делать могут, Всегда помогут. Они на дудочке играют, Мячик бросают, Белье стирают, Пол подметают, Они считают, Щиплют, ласкают Мои пальцы на руке. |
«ЛОДОЧКА»
Две ладошки прижму | ладони соединить лодочкой и выполняю волнообразные движения руками. |
И по морю поплыву. Две ладошки, друзья, Это лодочка моя. | |
Паруса подниму, | поднять выпрямленные ладони вверх, затем имитировать движение волн и рыбок. |
Синим морем поплыву, А по буйным волнам Плывут рыбки тут и там. |
«МОЮ РУКИ»
Мыло бывает | Дети намыливают руки. |
Разным-преразным | Соединяют подушечки указательных пальцев. |
Синим, | Соединяют подушечки средних пальцев. |
Зеленым, | Соединяют подушечки безымянных пальцев. |
Оранжевым, | Соединяют подушечки мизинцев. |
Красным...( | Отображают эмоцию удивления: поднимают вверх брови, округляет глаза. |
Но не пойму, | Приподнимают плечи, разводят в стороны руки. |
Отчего же всегда | После окончания упражнения расслабляют мышцы тела. |
Черной-пречерной | Свободно свесив руки, слегка согнув колени и наклонив голову вперед. |
Бывает вода? |
«ДЕВОЧКА МАША»
Посмотрите, машет | |
Желтою косынкой | Махи прямыми руками над головой. |
Девочка Маша | |
На лесной тропинке. | Руки на поясе, повороты туловища влево - вправо. |
Машу провожают | |
Желтые окошки, | Наклоны туловища влево - вправо, руки на поясе. |
А вокруг березки | |
Желтые сережки. | Руки назад — хлопок в ладоши сзади. |
За спиной у Маши | |
Желтое лукошко, | Присели — хлопок ладонями по коленям. |
На ногах у Маши |
«СТРОИМ ДОМ»
Молотком стучу, стучу | постукивать кулачком правой руки по расправленной ладони левой руки |
Сто гвоздей заколочу | постукивать кулачком левой руки по расправленной ладони правой руки |
Буду строить дом, дом | ставить поочередно кулачок на кулачок |
Будем жить в нем, в нем. | поднять ладони, соединить пальцы, изображая крышу дома. |
«ДОМ И ВОРОТА»
На поляне дом стоит | соединить пальцы обеих рук под углом друг к другу |
Ну а к дому путь закрыт. | большие пальцы обеих рук поднять вверх, внутреннюю сторону ладоней повернуть к себе, остальные пальцы в горизонтальном положении вместе, кончики средних пальцев соприкасаются) |
Мы ворота открываем, | ладони развести в сторону |
В этот домик приглашаем. | соединить пальцы обеих рук под углом друг к другу |
«ШЛА ЛИСИЦА»
Шла лисица вдоль тропинки И несла грибы в корзинке. Пять опят И пять лисичек Для лисят И для лисичек. | Педагог читает стихотворение и на каждую строчку сжимает кончик каждого пальца поочередно на обеих руках. Дети выполняют упражнение вместе с педагогом. |
«МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН»
Список используемой литературы:
1.Ткаченко Татьяна Александровна с пальчиками играем, речь развиваем. 2016г.
2. Ермакова, С. О. Пальчиковые игры для детей от года до трех лет /. – М.: РИПОЛ классик, 20с.: ил. - (СУПЕР развивающие игры для детей).
3.Белая А. Е. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. - М.: Астрель, 2009. - 143 с.
4.Нищева Н. В. «Картотека подвижных игр, упражнений, физминуток, пальчиковой гимнастики». СПб. ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2010


