КОНСПЕКТ занятия
Тема «Чтение – вот лучшее учение! (А.С. Пушкин)».
Возрастная группа: Старшая комбинированная группа с детьми с ОВЗ
Образовательная область: «Речевое развитие» (по ФОП ДО)
Цель: формирование интереса к чтению художественной литературы.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Задачи для воспитателей (из программы) | Задачи для детей (через их деятельность) |
Образовательные задачи (по образовательным областям) | |
1. Сфрмировать ценностное отношение к чтению и бережное отншение книгам как к источникам познания и учения. 2. Закрепить умение осмысленно воспринимать литературное произведение. 3. Закрепить знания произведений А.С. Пушкина и П.П. Бажова (названий, героев, сюжета, стихотворных строк, некоторых слова и выражения и др.). 4. Учить отвечать на вопросы правильно и полно. 5. Закрепить умения образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов и подбирать прилагательные к существительному. | 1. Осознать ценность книги как источника знаний и чтения – как учения, приобрети навык бережного отношения к книгам. 2. Научиться осмысленно воспринимать литературное произведение. 3. Запомнить произведения А.С. Пушкина и П.П. Бажова (названия, героев, сюжет, стихотворные строки, некоторые слова и выражения и др.). 4. Научиться отвечать на вопросы правильно и полно. 5. Научиться образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов и подбирать прилагательные к существительному. |
Воспитательные задачи | |
1. Воспитать доброжелательные и дружеские отношения между детьми в группе. 2. Воспитать коллективизм, чувство сотрудничества. 3. Воспитать положительное отношение к чтению и учению. | 1.Устанавливать доброжелательные и дружеские отношения со всеми детьми в группе. 2. Проявлять коллективизм, чувство сотрудничества. 3. Научиться положительно относиться к чтению и учению. |
Развивающие задачи | |
1. Развивать мышление, внимание, память, воображение. 2. Развивать качества речи: громкость, темп, ритм. 3. Развивать речевое дыхание и правильное произношение. 4. Развивать умения исполнять песню и инсценировать сказку. | 1. Развивать мышление, внимание, память, воображение. 2. Развивать качества речи: громкость, темп, ритм. 3. Развивать речевое дыхание и правильное произношение. 4. Развивать умения исполнять песню и инсценировать сказку. |
Коррекционный задачи | |
1. Корректировать произношение звуков, которые ребенок искажает. 2. Развивать целостное восприятие картинки (иллюстрации). 3. Развивать мелкую моторику кисти и пальцев рук. 4. Формировать умения связной речи. | 1. Стремиться правильно произносить звуки родной речи. 2. Учиться целостно воспринимать картинку (иллюстрацию). 3. Развивать мелкую моторику кисти и пальцев рук. 4. Формировать умения связной речи. |
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
1. Подготовка воспитателя: разработка конспекта, подбор заданий для игры-квеста.
2. Предварительная работа с детьми:
1) Подготовка (репетиция) исполнения песни (желательно русской народной, но можно любой детской).
2) Чтение и обсуждение русской народной сказки «Курочка Ряба», вступления к поэме «Руслан и Людмила» (У лукоморья…»), сказок А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мертвой царевне», сказа П.П. Бажова «Серебряное копытце».
3. Оборудование и материалы:
интерактивная панель; сотовый телефон;
Для вводной части: картинки или фото с изображениями: 1) детей, которые учатся и читают; 2) книга (любая); 3) библиотеки; портрет А.С. Пушкина.
Для проблемной ситуации:
телефон;
полка для книг (пустая);
3 детских книги (с красивыми яркими обложками – Русские народные сказки. П.П. Бажов «Серебряное копытце», Сказки А.С. Пушкина («Сказка о мертвой царевне…»);
три иллюстрации (к вступлению к поэме «Руслан и Людмила» - кот ходит по цепи вокруг дуба; Сказ П.П.Бажова «Серебряное копытце» - Серебряное копытце на крыше домика выбивает самоцветы; к сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне…» - Елисей обращается к Ветру. Эти иллюстрации разрезаны на 4 части (можно разрезать на 5-6 частей)– это задания для детей с ОВЗ: надо собрать картинку в единое целое, потом рассказывают, что на ней изображено и отдают эту картинку герою из произведений А.С. Пушкина в обмен на волшебную книгу.
Для игры-квеста:
1)Квест 1:
Иллюстрация «Кот ученый у лукоморья».
Костюмы и атрибуты для инсценирования русской народной сказки «Курочка Ряба».
Книга «Русские народные сказки» (ставится на полку).
2) Квест 2:
Атрибуты для Белки – две скорлупки золотые и ядро ореха, изображающее изумруд – зеленого цвета.
Иллюстрация к сказу П.П. Бажова «Серебряное копытце».
Книга – П.П. Бажов «Серебряное копытце» (ставится на полку).
Мяч для игры «Назови ласково».
3) Квест 3:
Иллюстрация с изображением Ветра к сказке А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне…».
Изображение циферблата часов.
Книга «Сказки А.С. Пушкина» (ставится на полку).
4. Раздаточный материал:
1) палочки с привязанными к ним бумажными бабочками (для артикуляционного упражнения на тренировку дыхания);
2)закладки для книг (на память о занятии).
5. Задания для детей с ОВЗ: Трое детей могут изображать героев из сказок А.С. Пушкина (Кота ученого, Белку и Ветра). Трое детей собирают из разрезанных картинок-иллюстраций целую иллюстрацию и рассказывают, что на ней нарисовано (или отвечают на вопросы воспитателя по этой иллюстрации).
III СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
1. Обогащение словаря: библиотека, библиотекарь; сказ; учение, чтение;
2. Активизация словаря: полные ответы детей на вопросы воспитателя; слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (из игры «Назови ласково»), имена прилагательные к слову «ветер».
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская деятельность (по ФГОС ДОО) | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка – игра с мячом «Назови ласково». Артикуляционное дыхательное упражнение «Бабочки летают». |
Игровая | Игры речевые «Назови ласково», «Данет-ка – Что любят книги» |
Музыкальная | Исполнение песни |
Театрализованная | Инсценировка русской народной сказки «Курочка Ряба» |
Познавательно-исследовательская | Отгадывание загадки. Задание «Что изображено на иллюстрации?». Работа с интерактивной доской |
Коммуникативная | Беседа, вопросно-ответный метод |
Художественно-эстетическая | Рассматривание портрета А.С. Пушкина, иллюстраций к книгам, беседа по ним. |
Логика образовательной деятельности
Части занятия | Деятельность воспитателя1 | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
1.Вводная часть. 1.1.Приветствие. | Давайте, ребята, встанем в круг и поприветствуем друг друга. Повторяйте за мной. Приветствие: Здравствуй друг! (здороваются за руку). Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу). Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца). Ты пришел! (разводят руки в стороны). Как я рад! (обнимаются). | Выполняют действия приветствия. | Создание благожелательной атмосферы для дальнейшей деятельности, сотрудничества, выполнения заданий. |
1.2.Вступительное слово воспитателя. Определение темы занятия. | Дети, у нас сегодня необычное занятие. Вы должны показать, какие вы умные, как много всего знаете и помните. Вам предстоит выполнить трудные задания. Я уверена – вы справитесь! Вот первое задание: рассмотрите картинки и фотографии и скажите, чем на них занимаются дети? (показывает их на слайде или картинка: дети учатся, дети читают). Второе задание: отгадайте загадку: Есть листок, есть корешок, А не куст и не цветок. Нет ног и нет рук. А приходит в дом как друг. На колени к маме ляжет, Детям обо всем расскажет. Что это? (Отгадка: книга). Третье задание: что изображено на этой фотографии (показывает слайд или картинку библиотеки). А теперь определите тему нашего занятия (выслушивает высказывания детей). Потом обобщает: - Вы все правильно сказали. Тема нашего занятия: «Чтение – вот лучшее учение!». Это слова знаменитого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Вот его портрет (указывает на портрет – на слайде или на картинке). Какие произведения А.С. Пушкина вы знаете? - Молодцы! Эти знания нам сегодня пригодятся! Звонит телефон (или приходит СМС). Подождите секундочку, посмотрю, кто мне пишет. | Рассматривают картинки и фотографии и выполняют задания – отвечают на вопросы воспитателя. Первое задание: дети учатся, читают, рассматривают книги. Второе задание: книга. Третье задание: это библиотека. В ней хранятся книги. Можно приходить и читать их в библиотеке или брать книги домой. Определяют тему занятия. Рассматривают портрет А.С.Пушкина и называют его произведения. | Дети организованы для предстоящей деятельности и мотивированы (заинтересованы) в ее выполнении. |
2.Основная часть. 2.1.Прооблемная ситуация. | - Ребята, я получила сообщение от своей знакомой. Она работает школьным библиотекарем. Представляете, в этой библиотеке пропали все книги и учебники, даже те, которые были у учеников. Они не могут учиться! Библиотекарь просит помочь вернуть книги в библиотеку. Поможем школьникам? Нужно сыграть в квест-игру и добыть 3 книги. Они волшебные. Когда мы все три книги поставим на полку (показывает на пустую полку), вернутся все книги в школьную библиотеку. За дело! Не будем терять время! | Слушают рассказ воспитателя. Соглашаются помочь. | Воспитаны доброжелательные и дружеские отношения между детьми в группе. Воспитаны коллективизм, чувство сотрудничества. |
2.2.Квест 1. | - Ребята, первое задание называется «Продолжи стихотворные строки». А вот и герой из вступления к поэме «Руслан и Людмила» Кот ученый. Слушаем внимательно! - Вот твой портрет, Кот ученый. Обращается к ребенку с ОВЗ: Саша, принеси портрет (это собранная ребенком разрезная картинка – иллюстрация к Лукоморью, где изображен Кот ученый около дуба). Берет собранную ребенком с ОВЗ иллюстрацию и слушает рассказ ребенка с ОВЗ о том, что на ней нарисовано. Воспитатель отдает картинку коту, предварительно показав ее детям. - Дети, вы готовы выполнить задание Кота? Тогда слушаем песенку, а потом сморим и слушаем сказку. Кот отдает книгу воспитателю. - Поставлю первую книгу на полку. Осталось добыть еще две книги. Дети, идемте к следующему пушкинскому герою. | Ребенок (с ОВЗ или другой) изображает Кота Учёного из Лукоморья А.С. Пушкина. Читает строки: У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом...» А дальше я не помню. Подскажите, что мне делать, куда идти? Дети (или один ребенок) отвечают: «Идет направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит. Ребенок с ОВЗ отдает собранную им иллюстрацию с Котом Учёным и кратко рассказывает, что на ней изображено. Кот Ученый: - У меня есть книга волшебная, которая вам нужна. Но я ее отдам, только после того, как вы мне песенку споете и сказку расскажете. Дети исполняют песенку. Потом показывают инсценировку сказки. В инсценировке принимают участие 6 детей: 2 рассказчика, дед, баба, курочка Ряба и мышка. | Закреплено умение осмысленно воспринимать литературное произведение. Будет развито правильное произношение. Разовьются умения исполнять песню и инсценировать сказку. У всех детей, в том числе у детей с ОВЗ, будут развиваться целостное восприятие картинки (иллюстрации), мелкая моторика и умения связной речи. |
2.3.Квест 2. | - Вот и второй персонаж. После того как Белка покажет скорлупки и ядро: - Это нам подсказка про вторую волшебную книгу. В ней есть золото и самоцветы изумрудные. Кто писал про эти богатства Урала? (Ответ детей). Обращается к ребенку с ОВЗ: Женя, покажи иллюстрацию, которую ты собрал? Спрашивает детей: Как называется этот сказ? Какие герои сказа Бажова на ней изображены? - Белочка хочет проверить, умеете ли вы образовывать новые слова и быть вежливыми, добрыми. Если вы много читали, то справитесь с этим заданием и мы получим вторую волшебную книгу. Сейчас у нас будет физминутка и мы сыграем в игру с мячом, которая называется «Назови ласково». Правила игры: встаем в круг (8-10 детей). Я буду одному из вас бросать мяч и говорить слово. Он должен поймать мяч, бросит его мне обратно и сказать слово ласково. Например, я говорю «ребенок», а ласково «ребеночек». Слова для игры: Дед – дедушка Баба – бабушка Кошка – кошечка Козёл – козлик/козлёночек Копыто – копытце Рога – рожки Морда – мордочка Ноги – ноженьки Снег – снежок/снежочек Камень – камешек - Молодцы! Справились с заданием. Белочка отдает нам вторую волшебную книгу, а я ставлю ее на полку. Идем выполнять последний квест (последнее задание). | Ребенок изображает белку из сказки А.С. Пушкина говорит: Белка песенки поет, да орешки всё грызет. А орешки не просты… - А дальше не помню. Ребята, помогите мне, пожалуйста. Дети: В них скорлупки золотые, Ядра – чистый изумруд. Белка: Спасибо. Показывает скорлупки золотые и ядро в виде изумруда. Отвечают на вопрос воспитателя: Павел Петрович Бажов писал про богатства Урала. Отвечают на вопросы: это сказ «Серебряное копытце». На иллюстрации нарисованы Козлик, кошка Муренка, девочка Дарёнка). Участвуют в физминутке. Играют по правилам в игру с мячом «Назови ласково». | Закреплено умение осмысленно воспринимать литературное произведение. Научатся отвечать на вопросы правильно и полно. Научатся отвечать на вопросы правильно и полно. Сформируются и закрепятся умения образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Получат развитие речевое дыхание и правильное произношение. У всех детей, в том числе у детей с ОВЗ, будут развиваться целостное восприятие картинки (иллюстрации), мелкая моторика и умения связной речи. |
2.4.Квест 3. | - Ребята, что это за герой из сказки А.С. Пушкина? Давайте его послушаем. Обращается к ребенку с ОВЗ: Саша, принеси иллюстрацию, которую ты собрал. Что на ней нарисовано? - Ребята, чтобы Ветер отдал нам третью волшебную книгу, вы должны выполнить очень сложное задание. Я надеюсь, что мы с вами много книжек читали и вы справитесь с этим заданием. Задание такое: Ветер хочет знать, какой он бывает? Воспитатель достает циферблат часов со стрелками и с цифрами от 1 до 12 и говорит: - Вы должны побрать к слову «ветер» 12 определений: какой бывает ветер? (если дети не смогут назвать, то воспитатель им поможет). Когда правильно названо одно прилагательное, воспитатель передвигает стрелку часов на одну цифру: с 1 до 12. Вариант ответа: северный, южный, западный, восточный; сильный, слабый, умеренный, порывистый; холодный, теплый, жаркий, прохладный. - Молодцы! Выполнили задание. Вы это умеете. Ветер отдает нам третью книгу, и я ставлю ее на полку. - Ничего не происходит, библиотекарь мне не звонИт. Значит, мы еще не все сделали. Я знаю: нужно произнести волшебное заклинание. Его нужно сказать всем вместе, громко и четко. Давайте подготовимся. Выполним дыхательное упражнение «Бабочки летают». Берите бабочек на палочках и дуйте на них 3-4 раза. - Теперь совершим главное волшебство. Надо хором 3 раза сказать фразу «Чтение – вот лучшее учение». Сначала шепотом, потом немного погромче, и третий раз – громко и четко. Готовы? Давайте потренируемся. Воспитатель дирижирует рукой, чтобы дети ритмично произносили эту фразу. - А вот и моя знакомая библиотекарь звонИт. У нас все получилось! Книги вернулись в библиотеку! Спасибо вам большое за помощь! Нас пригласить на экскурсию в школьнуюбиблиотеку. | Ребенок с ОВЗ, изображающий Ветер, говорит: - Про меня Пушкин в своей сказке написал: Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе. - Кто я? Ответ детей: Ветер. Ребенок с ОВЗ отдает иллюстрацию Ветра и царевича Елисея воспитателю и рассказывает, что на ней изображено. Дети по очереди называют прилагательные к слову «ветер», а воспитатель передвигает стрелку часов от 1 до 12. Ребенок, изображающий Ветер, отдает воспитателю третью книгу «Сказки А.С.Пушкина». Выполняют упражнение «Бабочки летают» по словесной инструкции воспитателя. Потом тоже по инструкции воспитателя произносят «волшебную» фразу: «Чтение – вот лучшее учение». | Закреплено умение осмысленно воспринимать литературное произведение. Научатся отвечать на вопросы правильно и полно. Научатся отвечать на вопросы правильно и полно. Сформируются и закрепятся умения подбирать прилагательные к существительному. Получат развитие качества речи: громкость, темп, ритм. Будет развито правильное произношение. У всех детей, в том числе у детей с ОВЗ, будут развиваться целостное восприятие картинки (иллюстрации), мелкая моторика и умения связной речи. |
2.5.Речевая игра «Данет-ка. Что любят книги» | Чтобы книги снова не пропали из библиотеки, давайте сыграем в игру «Что любят книги». Я буду говорить текст, а вы хором отвечать «да» или «нет». - Что любит книжка? – Обложку? – Да! – Грязные руки? – Нет! – Закладку? – Да! – Дождик и снег? – Нет! – Бережное отношение? – Да! – Ласку? – Да! – Яичницу? – Нет! – Колбаску? – Нет! – Чистые руки? – Да! – Валяться на полу? – Нет! – Драться? – Нет! – Жить на книжной полке? – Да! – Любознательных читателей? – Да! Молодцы! Вы хорошо знаете, что любят книги, а чего они не любят. | Играют в игру по правилам, которые им сообщил воспитатель. | Сформировано бережное отношение к книгам и ценностное отношение к ним как к источникам знаний. Будет развито умение кратко отвечать на вопросы. |
Заключительная часть. 3.1. Подведение итогов. | - Вы сегодня молодцы! Совершили доброе дело! Я вами горжусь! Что вам помогло? | Слушают воспитателя и отвечают на его вопрос. | У детей сформировано отношение к чтению и книгам как источникам познания и учения. Закреплены знания произведений А.С.Пушкина и П.П. Бажова (названий, героев, сюжета, стихотворных строк, некоторых слова и выражения и др.). Научатся отвечать на вопросы правильно и полно. Воспитано положительное отношение к чтению и учению. Воспитаны коллективизм, чувство сотрудничества. |
3.2. Рефлексия. | Ответьте на вопросы (отвечают 2-3 детей на каждый вопрос): Что было интересно? Что больше всего понравилось? Что нового узнали? Хотите научиться читать? Хотите много знать и уметь? | Отвечают на вопросы воспитателя. | |
3.3. Прощание. | Тогда помните: «Чтение – вот лучшее учение». Учитесь всегда и везде. А в этом вам помогут КНИГИ! Я дарю вам закладки для книг в память о нашем занятии (раздает закладки). Скажем друг другу до свидания! Но с книгами мы не прощаемся – они будут с нами всегда и везде. Скоро пойдем на экскурсию в школьную библиотеку. Там вы узнаете много интересного. | Прощаются. Слушают воспитателя. Говорят «спасибо» за книжные закладки. |
деятельность воспитателя прописывается в прямой речи



