Конспект открытого занятия по конструированию в старшей группе по теме: «Перелётные птицы».
Цель: - Развитие интереса к конструктивно-модельной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умения определять пространственное расположение деталей.
- обогащать практический опыт детей в процессе конструирования.
Воспитательные:
- воспитывать активность, самостоятельность;
- воспитывать бережное отношение к материалу.
Развивающие:
- развивать умения анализировать схему;
- развивать конструктивное воображение детей; развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
Оборудование:
- Картинка с изображением скворца,
- Счётные палочки,
- Карточка-схема птицы, образец постройки,
- Конструктор мозаика «Снежинка».
Ход занятия.
Входим в кабинет под музыку Т. Потапенко – М. Ивенсен «Скворушка прощается». Здороваемся с гостями. Садимся на стульчики за стол.
Воспитатель: - Ребята, сейчас мы зашли с вами в кабинет под музыку « Скворушка прощается». О чём эта песня?
Дети: - о скворушке.
Воспитатель: - Ребята, каждый год осенью птицы улетают в теплые края. Им грустно улетать из дома. Долгий путь предстоит птицам. Птицы боятся замёрзнуть.
Воспитатель: - Ребята посмотрите, сегодня утром я встретила маленькую птичку. Она сидела на кустике около нашего участка. Посмотрите, как сильно она замерзла. Смотрите, какая она хорошая. Какая у неё красивая голова, а на ней маленькие глазки и клювик. Посмотрите, какие у нее перья и длинный хвост.
Я предлагаю вам построить маленькую птичку из счётных палочек. Сейчас я раздам вам схему, и вы по образцу построите птицу.
Сначала голову и клювик, затем туловище, потом лапки и хвостик.
- Ребята, вы молодцы, у вас всё получилось.
А сейчас давайте разомнёмся.
Физминутка «Что манит птицу?»
Дети танцуют, после танца садятся за стол.
Воспитатель: - Ребята, что вы построили из счетных палочек. (Ответы детей.)
А теперь мы построим птицы из конструктора мозаики «Снежинка».
Возьмите 6 «снежинок» и постройте длинную палочку. Снизу к палочке мы крепим 2 лапки. Затем строим туловище. На боковую деталь мы прикрепляем голову. А на голову клювик. Теперь строим крылья, берём 6 «снежинок». Соединяем 3 « снежинки», потом ещё 3 «снежинки». У вас получилось 2 крыла. Теперь крепим крылья по бокам. И 1 «снежинку» закрепляем сзади, получился хвост.
Ребята, вот и готова наша маленькая перелётная птичка.
Подведение итогов.
Воспитатель: - Вам нравится ваша птичка? ( Ответы детей.)
- А что больше всего вам понравилось на занятии? ( Ответы детей.)
- А что вам было труднее всего построить из счётных палочек или конструктора «Снежинок»? ( Ответы детей.)
Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. У вас получилась птица из счётных палочек и из конструктора мозаики «Снежинка». Спасибо ребята за занятия.



