Конспект НОД
Тема: « Умывалкин в гостях у ребят»
Группа: старшая группа.
Цель: закрепление у детей представлений о личной гигиене как о правиле здорового образа жизни и применения для укрепления и сохранения здоровья.
. Образовательные области:
В интеграции: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Задачи
Оборудование: куклы Распоряделкин, Закалялкин, Невредилкин, Умывалкин, картинки с изображением зуба, картинки полезные и вредные продукты. Зубная паста, зубные щетки, мыло. губка, полотенце, расческа.
Предварительная работа:
Конспект НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Этап 1.Вводная часть - 3 минуты | |
1.1. Приветствие | |
Цель: создание атмосферы психологической безопасности: эмоциональная поддержка ребёнка, установление зрительного, слухового контакта. | Цель: включение в образовательную деятельность. Участие в игре. |
- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Ровным кругом» Ровным кругом друг за другом Будем весело шагать, Что нам … здесь покажет, То и будем выполнять. Воспитатель показывает действия с предметами личной гигиены: зубной щеткой, мылом, мочалкой, шампунем, полотенцем. | Дети походят к воспитателю. Дети играют в игру. |
1.2.Мотивация. Целеполагание. Актуализация знаний. | |
Цель: создание игровой мотивации. Формирование представлений о предстоящей деятельности, вовлечение детей в решение поставленных задач. | Цель: включиться в игровую ситуацию. Приготовиться к выполнению заданий. |
- Ребята, что такое здоровый образ жизни. Воспитатель ставит перед детьми 3 валеокуклы и предлагает ребятам вспомнить имена друзей здоровья, их девизы и чему они учат? Какой совет давал Распорядилкин? Чему он учит? Какой совет давал Закалялкин? Чему он учит? -Какие советы давал Невредилкин? - А какие хорошие привычки вы знаете? | Ответ детей. «Распорядилкин», «Закалялкин», «Невредилкин», . Невредилкин учит хорошим привычкам. Ответы детей. |
-Ребята, вы все слышали фразу «Чистота-залог здоровья!». Что она означает? | Нужно быть чистым, надо мыть руки перед едой, нельзя тащить руки в рот, нужно чистить зубы |
- Сегодня в гости к нам пришел 4 друг здоровья – Умывалкин. | Дети смотрят на куклу. |
-Здравствуйте, ребята, вы хотите быть здоровыми? -Сегодня, я вам дам советы и расскажу, что нужно делать, что бы быть здоровыми и не болеть. | Дети здороваются с куклой. Да, хотим. |
Этап 2. Основная часть НОД - 20 мин. | |
Цель: уточнить и расширить знания детей о правилах личной гигиены. | Цель: выполнить задания Умывалкина. |
2.1 Игра «Отгадай загадки» | |
Цель: развивать умение детей отгадывать загадки о предметах личной гигиены. | Цель: выполнить задания, используя имеющиеся знания. |
-Ребята, отгадайте мои загадки? Загадки И сияет и блестит Никому оно не льстит. А любому правду скажет- Все как есть, ему покажет (зеркало) Ускользает, как живое Но не выпущу его. Белой пеной пенится Руки мыть не ленится (мыло) Пластмассовая спинка. Жесткая щетинка. С зубной пастой дружит Нам усердно служит (зубная щетка) Вытираю я, стараюсь После ванны паренька Все промокло, все измялось Нет сухого уголка (полотенце) Целых 25 зубков Для кудрей и хохолков И под каждым под зубком Лягут волосы рядком (расческа) Есть четыре уголка, Ты сморкаешься в меня. (носовой платок) -Ребята вы большие молодцы, отгадали все загадки, а как называются эти предметы? -Правильно, эти предметы помогают нам быть опрятными, чистыми, красивыми, ухоженными. | Дети отгадывают загадки. Зеркало. Мыло. Зубная щетка. Полотенце. Расческа. Носовой платок. Предметы личной гигиены. |
2.2 Физкультминутка | |
Цель: смена вида деятельности, предупреждение утомляемости. | Цель: выполнять движения по показу воспитателя согласно тексту. |
- Ребята, Я вас приглашаю на веселую зарядку. Надо, надо нам помыться, — хлопки Где здесь чистая водица? — руки вперед Кран откроем ш-ш-ш – имитация движения Руки моем с-с-с — имитация движения Щечки, шейку мы потрем — имитация движения И водичкой обольем — «обливаем» лицо. | Дети выполняют движения согласно тексту. |
Дидактическая игра «Чудесный мешочек» | |
Цель: закрепить знания детей о предметах личной гигиены. Развивать связанную речь детей. | Цель:выполнить задания Умывалкина. |
Умывалкин предлагает детям достать из мешочка все предметы и рассказать о них. - Ребята, давайте поиграем, посмотрим, что в мешочке. - Что это? Как приятно пахнет. Какое мыло? Расскажи зачем нужно мыло? Ребёнок рассказывает, воспитатель помогает. - А как моют руки? Покажите мне, ребята! -Как часто надо мыть руки? - Ой, руки у нас мокрые! -Что нам нужно, чтобы руки стали сухие? -Посмотри, есть в мешочке полотенце? -Полотенце, какое? -Что это? -Какая расческа? -Для чего нужна расческа? -Правильно. -Что это? -Какая губка? -Для чего нужна губка? -Как часто надо мыться? -Для чего нужно мыться? -А, можно пользоваться чужими предметами личной гигиены? | Дети по очереди достают из мешочка предметы личной гигиены и описывают предмет. Мыло. Душистое, белое, круглое. Мыло нужно для того, чтобы умываться: мыть руки, лицо, шею и всё тело, чтобы они были чистыми. Дети имитируют умывание. Ребенок достаёт полотенце. Красивое, мягкое, пушистое, разноцветное… -Это расчёска. Она деревянная (пластмассовая), длинная, у неё есть ручка и зубья. Расчёска нужна нам, чтобы расчёсывать волосы вот так Ребёнок показывает Умывалкину имитируя движения расчесывания, как нужно расчесываться Это губка, она желтого цвета, мягкая. Губкой моют тело. Ответы детей. Для того. Что бы быть чистым и опрятным. Нет. |
-Ребята, отгадайте загадку. Когда мы едим - они работают Когда не едим – они отдыхают Не будем их чистить – они заболят -Правильно. Давайте все улыбнемся. Ой, какие у вас красивые зубки. -А,какие зубы? Кто знает, зачем человеку зубы? -Наличие здоровых зубов, особенно передних, имеет важное значение для ясного, четкого произношения слов, для нормальной речи. Посмотрите на картину. -Что изображено на картине? -Давайте рассмотрим зубы. -Зубы - это кости, которые сверху покрыты эмалью. Зубы во рту сидят на «подставках», которые называются челюстями. Хоть зуб и выглядит полированным камешком, но он живой и требует ухода и питания. У всех зубов есть корни. -Что будет если за зубами не правильно ухаживать? -Дети, кто знает, как помочь больному зубу? -Какие предметы гигиены нужны, чтобы ухаживать за зубами? -Вот мы сейчас и проверим. -Напоминаю вам, что верхние зубы надо чистить сверху вниз, нижние - снизу вверх. Надо чистить все зубы - и передние, и боковые, чистить со всех сторон -снаружи и изнутри. - Я приглашаю вас поиграть в игру. Игра «Что полезно и что вредно для зубов» (Показать картинки здорового зуба и больного) -Давайте разделимся на 2 команды. Одна команда выберет полезные для зубов продукты, а другая команда – вредные продукты. Полезные: рыба, кефир, морковь, лук, яблоки…. Вредные: шоколад, чипсы, пепси-кола, кока-кола… -Молодцы, справились с заданием. - Послушайте совет нашего гостя, друга здоровья Умывалкина.Воспитатель включает функцию речевое сообщение игрушки. -Привет! Я друг здоровья Умывалкин. Совет о соблюдении личной гигиены. Чтоб здоровье укреплять, Гигиену надо соблюдать. Чистым и опрятным быть, За одеждой и прической следить, Чистить зубы и руки только с мылом мыть. Совет Умывалкина соблюдай и здоровье укрепляй. | Зубы. Гладкие, твердые, острые. Зубы откусывают и пережевывают пищу. Зубы помогают правильно говорить. Зуб. Будут болеть. Полечить, выпить таблетку. Зубная паста, щетка, зубочистки, зубная нить. Дети играют в игру. |
Воспитатель от имени кукол хвалит детей за выполнение заданий. Мы желаем вам, ребята, Быть здоровыми всегда. Но добиться результата Невозможно без труда. -Постарайтесь не лениться Каждый день перед едой, Прежде чем за стол садится, Руки вымойте с водой. -И зарядкой занимайтесь Ежедневно по утрам. И, конечно, закаляйтесь – Это так поможет вам! Свежим воздухом дышите По возможности всегда, На прогулки в лес ходите, Он вам силы даст, друзья! Не сидите за планшетом Вы с утра до вечера. Мы открыли вам секреты, Как здоровье сохранить, Выполняйте все советы, И легко вам будет жить! - До свидания, ребята, до новых встреч! | Дети слушают воспитателя. |
3.1. Подведение итогов. | |
Цель:обобщение полученных знаний, подведение итогов. | Цель: осознание результатов своей деятельности. |
- Ребята,кто был у нас в гостях? Чему учат Рапоряделкин, Закалялкин, Невредилкин и Умывалкин? Какие задания вы выполняли? -Правильно, друзья здоровья учат всех ребят, как не болеть, стать крепкими и здоровыми. | Ответы детей. Они учат соблюдать режим дня, закаляться и быть здоровыми. Ответы детей. |
3.2.Рефлексия. | |
Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения. | Цель: осознание своего эмоционального состояния. |
- Ребята, вы хотите не болеть и быть здоровыми быть чистыми и опрятными? -Что для этого надо делать? -Давайте портрет Умывалкина повесим в умывальной комнате. | Дети слушают воспитателя. Ответы детей. |
Источники и литература:
1.Меньшов И.В. Валеокурс для дошкольников "Восемь правил и восемь друзей здоровья" (на основе валеоигушек): учебно-методическое пособие. - Иваново: ЛИТОС, 2018.)



