План-конспект урока математики.
Класс: 3
Предмет: Математика.
Тема урока: Умножение и деление с числом 8.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Усвоить таблицу умножения и деления с числом 8 и работать над её запоминанием. Закрепить умения решать уравнения и задачи различных видов.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Личностные:
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Форма работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная, парная, коллективная.
Образовательные ресурсы: Учебник Математика 3 класс М.И.Моро, рабочая тетрадь М.И.Моро
Ход урока:
Здравствуйте ребята! Я очень раа вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Желаю вам хорошего настроения и успехов.
Игра «Концовка».Слайд2(сравнение )
(Учитель показывает карточку с числом 7и записывает на доске числа от 10 до 69. Среди чисел нужно найти все значения, которые встречаются в таблице умножения и деления на 7).Слайды 3и4.
. Представить двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых. Найти значение выражений.Слайд5.
«Догадайся!»Математическая разминка.Уменьши 35 на 7;увеличь 5 в 7раз;найди произведение чисел 7 и 7.Слайд6.
- Вычислите.
2 * 8 4 * 8 6 * 8
3 * 8 5 * 8 7 * 8
- Какой пример будет следующим? (8 * 8)
- Что нужно знать, чтобы быстро решать такие примеры? (Таблицу умножения)
- Как найти значения произведения 8 * 8? (8+8+8+8+8+8+8+8=64)
- На сколько больше будет каждое следующие произведение? (На 8.)
- Составьте таблицу умножения числа 8 самостоятельно.
№ 2 (с. 62).
№ 3 Решение задачи(с. 62).Слайд9.
В зоомагазине в 6 аквариумах 54 рыбки, поровну в каждом. Сколько аквариумов занимают 27 рыбок?
- Прочитайте задачу.
- Что в задача примем за единицу? (Количество рыбок в одном аквариуме.)
- Заполним таблицу и решим задачу.
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Раз, два, три.
Головою три кивка
Раз, два, три.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим.
№ 6 (с.62).Слайд10.
Реши уравнения, в которых неизвестное находят вычитанием.
Х - 27 = 54 100 - Х = 63 Х + 18 = 67
Решение
100 - х = 63 х + 18 = 67
х = 100 - 63 х = 67 - 18
х = 37 х = 49
Пояснение
х - 27 = 54 - неизвестное уменьшаемое (находим сложением: нужно к разности прибавить вычитаемое)
100 - х = 63 - неизвестное вычитаемое (находим вычитанием: нужно из уменьшаемое вычесть разность)
х + 18 = 67 - неизвестное слагаемое (находим вычитанием: нужно из суммы вычесть известное слагаемое)Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой с доски.
№ 104(с.52)Решение задач на деление и умножение с числом 8.)
- Выполните задание под чертой.
Ответы: 72; 4; 21; 24; 4.
1 вариант
1. Выполни умножение.
8×48×68×88×3
2. Выполни деление.
24:840:848:872:8
2 вариант
1. Выполни умножение.
8×28×68×7
2. Выполни деление.
24:864:872:8
10.Домашнее задание.Рабочая тетрадь (стр.53) Слайд11.