Конспект открытого урока по теме:
«Подготовка к ОГЭ по русскому языку»
(работа над тестовой частью и текстом)
Цель урока: выявление умения учащихся применять полученные знания, выражать свою точку зрения на освещаемую тему, приводить аргументы; продолжать работу по формированию у школьников навыков правописания, обобщения и расширения сведений об особенностях тестовых заданий в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку.
Тип урока: урок обобщения умений и навыков
Технология: технология критического мышления, ИКТ, проблемно - поискового и дифференцированного подхода к обучению.
Задачи:
−образовательные:
Организовывать деятельность учащихся по подготовке к ОГЭ, повторение знаний обучающихся по лексике, орфографии, пунктуации, о способах толкования слова, предупреждение орфографических ошибок; обучение умению самостоятельно создавать собственное высказывание, выстраивать алгоритм решения тестовых заданий, помочь осознать практическую значимость изученного материала
−развивающие:
развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование умения анализировать исходное задание, выделять главное, обобщать и делать выводы,
отбирать материал для решения заданий, выражать личностно - эмоциональное отношение к поставленной задаче.
−воспитательные:
формирование таких нравственных качеств учащихся, как уважение, взаимоуважение, самоуважение; воспитание к другим людям, к себе; формирование умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.
Методы обучения: проблемно - поисковый, сравнительный анализ информации.
Организационные формы: беседа, фронтальная работа, групповая работа, парная,
индивидуальная работа, самостоятельная работа.
Приемы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком и литературой. Анализ заданий, составление алгоритма выполнения заданий
Личностные УУД: стремление к развитию речи, понимание необходимости подготовки к ОГЭ; самоопределение (внутренняя позиция ученика); умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные УУД: формулирование темы урока, цели, соотнесение цели и результатов своей деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с другими участниками группы, умение строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле, осуществление речевого самоконтроля в учебной деятельности и повседневной практике.
Познавательные УУД: умение работать с текстом, анализировать, выстраивать
последовательность, систематизировать, извлекать информацию из представленных источников, и преобразовывать её, строить рассуждения, делать выводы, находить ответы на вопросы.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
На фоне музыки рассказываю легенду.
Здравствуйте, ребята.
У нас сегодня необычный урок, т.к. к нам пришли гости, и урок я хочу начать необычно. Я вам расскажу легенду.
« На земле рождается человек, на небе загорается новая звезда. И Бог сразу определяет его судьбу, и от этой судьбы человеку не уйти. Но мудрый создатель дает нам право выбрать между добром и злом, красотой и уродством, желанием любить других или только себя, приносить людям пользу или вред. От выбора человека зависит, насколько ярко или тускло будет гореть его звезда. И если это настоящая звездочка, то она будет неповторимой и необычайно сложной, будет ярко сверкать и наполнять мир и людские души теплом, светом и красотой. Закройте глаза. Мысленно представьте свою звезду, прикоснитесь к ней, ощутите ее тепло, радость, вдохновение. И пусть эти незабываемые чувства помогут вам сегодня на уроке и, конечно, при сдачи экзамена.
- Начать урок русского языка я хочу словами Рене Декарта
«Для того чтобы совершенствовать ум, надо более размышлять, чем заучивать»
И пусть эти слова станут эпиграфом к нашему уроку. На уроке мы будем пользоваться этим методом познания, будем размышлять, анализировать, совершенствовать знания.
- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? Попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока?
(«Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Работа с тестовой частью и текстом»)
- Верно! Сегодняшний урок мы посвящаем подготовке к решению большинства заданий тестовой части ОГЭ, чтобы встретить экзамен во всеоружии.
- Давайте вспомним, какие задания включает в себя тестовая часть? Что мы сегодня должны повторить?
(Постановка целей и задач урока. Слайд № )
(«Грамматическая основа предложения», «Знаки препинания в сложных предложениях», «Типы подчинительной связи в словосочетаниях», «Орфографический анализ слов», «Анализ средств выразительности», «Лексический анализ слов»)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа, тема урока:
«Подготовка к ОГЭ по русскому языку» (работа над тестовой частью и текстом).
II. Актуализация знаний и умений.
- В притче я говорила о человеческой красоте, добре, зле, от выбора зависит, насколько ярко или тускло будет гореть ваша звезда.
В.Г. Белинский говорил:
Красота возвышает нравственные достоинства, но без них красота в наше время существует только для глаз, а не для сердца.
- Как вы понимаете это высказывание?
- Сегодня мы также поговорим с вами и о красоте внутренней и внешней. Что важнее в жизни?
III - Синтаксический разбор предложения (1 уч-ся)
- Синтаксический разбор словосочетание нравственные достоинства (1 уч-ся)
Проверяют учащиеся 2 чел, выставляют оценки.
- Чтобы справиться с тестовыми заданиями, необходимо знание множества правил и понятий.
IV. Фронтальный опрос. Ребята, проверим, насколько прочны ваши знания теории.
1. Чем отличаются друг от друга ССП и СПП?
2. Когда на конце приставки пишется З, а когда – С?
3. Из каких частей состоит СПП?
4. Когда причастный оборот выделяется запятыми?
5. Как определить вид придаточного предложения?
6. Перечислите значения приставки ПРИ.
7. Назовите самые употребительные сочинительные союзы. А подчинительные?
8. Как на письме выделяются вводные слова? А как проверить, ВВОДНОЕ слово или нет?
9. Назовите значения приставки ПРЕ.
10. Когда не ставится запятая перед союзом И в ССП?
11. Когда пишется НН в суффиксах полных страдательных причастиях?
12. Когда пишется Н в суффиксах страдательных причастий?
13. Как отделяются друг от друга части ССП и СПП? Где именно ставится запятая?
14. Назовите виды подчинительной связи в словосочетаниях
- Молодцы, ребята! Вы превосходно справились с первым заданием. А теперь закрепим наши теоретические знания на практике.
Переходим с вами к анализу текста. Повторим орфографию и знаки препинания.
V.Работа с текстом.
-Прочитайте текст.
-Какова тема текста? Стиль? (Красота человека. Стиль – публицистический)
- Спишите, вставьте пропущенные орфограммы и знаки препинания. Обозначьте орфограммы.
(1)Порой кажется парадоксальным что именно в ю..ости человек испытывает острое до трагически (не)довольство своей внешностью. (2)Ведь ю..ость сама по себе уже бе..ценная красота. (3) Но парадокса нет: именно в ра...ей ю..ости человек обнаруживает что хоч..т нравит..ся окружающим и может быть кому(то) одному из них особенно хочет..ся что(бы) быть призна(н-нн)ым в среде сверс..ников.(4) Когда (не) чу..ствует вн..мания к себе такого о котором мечтает - ему становит..ся (не)уютно тревожно. (5)И причины он часто ищ..т в своей внешности.
(6)Что же такое красота дар или проклятие? (7) Это завис..т и от культуры общества и от самого человека. (8)Ведь давно замечено что одни люди с годами становят(?)ся красивее а другие теряют свою пр..влекательность. (9)На лицо накладывает отпечаток жизне(н-нн)ый опыт сумма всех чу..ств мыслей и нравстве(н-нн)ых решений человека. (10)Если они были светлыми и достойными лицо хорошеет если злыми и мелочными — наоборот. (11) Многим кажется что именно красоты им не хватает для счастья. (12) Не родись красивой, а родись счас..ливой возражает народная мудрость. (13)Но похоже что и то и другое – пр..увеличение и на самом деле взаимосвязь между счастьем и красотой нельзя определить однозначно.
- Что такое ПАРАДОКС? (маловероятное с точки зрения логики, но может оказаться в то же время верным; неожиданное утверждение, странное, противоречащее здравому смыслу). Переводится с греческого- «вопреки ожиданиям», «утвердившимся мнениям»
- Взаимопроверка (лист- распечатка). Выставление оценок в оценочный лист.
VI. Задания к тексту:
(Сложное предложение со смешанными видами связи
(бессоюзной, сочинительной и подчинительной). Состоит из 5 простых предложений)
(Грамматическая основа - "хочет нравиться ", составное глагольное сказуемое)
(предложение 9 , подлежащие – опыт, сумма; дополнения - чувств, мыслей, решений)
(признанных)
(недовольство, не чувствует, неуютно) .
(светлыми и достойными - злыми и мелочными)
10. Назовите средство художественной выразительности в предложении 2:
(бесценная красота - эпитет)
- Написание каких ещё орфограмм вам пришлось вспомнить при выполнении этого задания?
(Написание Н –НН в суффиксах прилагательных; приставки на З-, С-; приставки пре-,при-; -стя, -ться в глаголах, написание непроизносимых согласных в корне слова, НЕ с разными частями речи; дефисное написание слов).
- Написание каких знаков препинания вам пришлось вспомнить?
( Знаки препинания в ССП, СПП, БСП в предложениях с различными видами связи, тире между подлежащим и сказуемым, знаки препинания при однородных членах предложения, знаки препинания при вводных словах, прямой речи)
- Самопроверка. Выставление оценок в лист самооценки
VII. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.
VIII. Обратимся снова к тексту. Какую проблему поднимает автор Татьяна Александрова?
- Если мы будем писать по нему сочинение 13.3, то какие бы аргументы из художественной литературы вы привели?
(А.С. Пушкин «Капитанская дочка». Образ Маши Мироновой.
Николай Заболоцкий «О красоте человеческих лиц», « Некрасивая девчонка»).
"Красота только тогда
Совершенной станет
Когда внешность и душа
Спорить перестанут».
IX. Ребята, 11 задание (анализ средств выразительности) вызывает у многих выпускников затруднения. Давайте с вами вспомним основные средства выразительности речи.
- Я читаю определение термина, ваша задача – написать название средства выразительности.
1) Преувеличение. (ГИПЕРБОЛА)
2) Употребление слова в переносном значении. (МЕТАФОРА)
3) Яркое, красочное прилагательное. (ЭПИТЕТ)
4) Уподобление одного предмета или явления другому. (СРАВНЕНИЕ)
5) Устойчивое по составу и структуре и целостное по значению выражение. (ФРАЗЕОЛОГИЗМ)
6) Неживой предмет приобретает свойства живого. (ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)
- Взаимопроверка (через проектор). Оценки
X. В 9 задании ОГЭ есть замечательные «превращения». Сейчас мы с вами ещё раз повторим связи слов в словосочетании.
Повернитесь друг к другу и шёпотом расскажите по очереди о связях слов в словосочетании.
Устно замените словосочетания, построенные на основе управления, синонимичными словосочетаниями со связью согласование и наоборот .
1. жизненный опыт – (опыт жизни)
2. душевная красота –(красота души)
3. кусты сирени – (сиреневые кусты)
4. совет отца – (отцовский совет)
5. бессонная ночь – (ночь без сна)
6. жизненная основа (основа жизни) –
7. народная мудрость –(мудрость народа)
8. добро без корысти (бескорыстное добро)
9. утро февраля – (февральское утро)
10 .тьма без просвета – (беспросветная тьма)
11.городская улица – (улица города)
12 .щедрость души - (душевная щедрость)
XI. Итог урока.
- Какие задания мы сегодня с вами повторили?
- Какие задания вам даются легко?
-Какие вызывают затруднения?
- Достигли ли мы поставленных целей?
Итак, сегодня на уроке мы размышляли, анализировали, совершенствовали знания.
Можно подтвердить верность высказывания слов Рене Декарта
«Для того чтобы совершенствовать ум, надо более размышлять, чем заучивать»
Посмотрите на наш оценочный лист. Обратите внимание. Что некоторые задания нужно повторить. Оценочный лист вы сдаёте после урока мне. Оцените себя на уроке.
«Оцени себя на уроке» | ||
1. Урок: - Интересный - Скучный - Безразлично | 2. Я на уроке: - Работал - Отдыхал - Помогал другим | 3. Итог - Все понял - Узнал больше, чем знал - Ничего не понял |
- Помните. В начале урока я вам рассказала легенду, только добрый, красивый душой человек может свою звезду зажечь ярче.
Путь к новому, к открытиям никогда не бывает слишком легким. Преодолевая трудности, вы тоже шагаете вперед, к знаниям. И вот скоро наступят те дни, когда каждый из вас должен будет показать то, чему он научился за 9 лет в школе. Это дни выпускных экзаменов. Как спортсмены-олимпийцы годами готовятся к своему главному старту, так и вы подходите к своей олимпиаде. И самая главная задача на данном этапе обучения, конечно, - хорошо подготовиться к сдаче ОГЭ.
XII. Домашнее задание.
Вам необходимо выполнить дома задание 13. 3. Вариант по тексту урока.
(1)Порой кажется парадоксальным, что именно в юности человек испытывает острое до трагически недовольство своей внешностью. (2)Ведь юность сама по себе уже бесценная красота. (3) Но парадокса нет: именно в ранней юности человек обнаруживает, что хочет нравиться окружающим и, может быть, кому-то одному из них особенно хочется, чтобы быть признанным в среде сверстников.(4) Когда не чувствует внимания к себе, такого, о котором мечтает,- ему становится неуютно, тревожно. (5)И причины он часто ищет в своей внешности.
(6)Что же такое красота — дар или проклятие? (7) Это зависит и от культуры общества, и от самого человека. (8)Ведь давно замечено, что одни люди с годами становятся красивее, а другие теряют свою привлекательность. (9)На лицо накладывает отпечаток жизненный опыт, сумма всех чувств, мыслей и нравственных решений человека. (10)Если они были светлыми и достойными, лицо хорошеет, если злыми и мелочными — наоборот. (11) Многим кажется, что именно красоты им не хватает для счастья. (12)«Не родись красивой, а родись счастливой», — возражает народная мудрость. (13)Но похоже, что и то и другое – преувеличение и на самом деле взаимосвязь между счастьем и красотой нельзя определить однозначно.



