Сценарий ООД по финансовой грамотности в старшей группе
«Что такое деньги, и откуда их берут»
Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности
Задачи:
Образовательные: 1.Расширять знания детей о возникновении денег.
2. Познакомить с понятиями: «купюра», «кредит», «гривна», «копейка».
3. Закреплять умение сравнивать числа при помощи числовой оси.
Развивающие:1. Содействовать развитию представлений о труде, его роли и значимости в жизни человека.
2.Продолжать развивать умение решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь.
Воспитательные:1. Способствовать воспитанию нравственных качеств дошкольников, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию.
2.Воспитывать чувство уважения к труду родителей.
Оборудование:ИКТ (телевизор, ноутбук, презентация), деньги-имитация настоящих купюр и монет, коллекция монет, экономический словарик, начерченные числовые оси, банкомат для с/р игр, галстуки для сотрудников банка, наклейки настроения для рефлексии.
Ход ООД:
Воспитателем вносятся деньги для с/р игр.
В: Это настоящие деньги? (ответы детей)
-Что такое деньги? (ответы детей). Обращение к экономическому словарику.
Презентация Матвея «Откуда берутся деньги».
Воспитатель знакомит с понятиями: гривна, происхождение копейки и рубля (фото на экране телевизора).
«Гривна» - князь Олег распорядился выдать дань «гривень триста». Гривна- грива, загривок, шея=обруч на шее знати из золота или серебра.
2.Основная часть. «Банк»
1) -А где же люди берут деньги? (ответы детей)
-Друзья, мне нужна квалифицированная помощь…покупка музыкального инструмента…кредит.
-Что такое кредит? Где его берут? (банк)
2)Разыгрывание ситуации «В банке».
Сотрудник банка (ребенок) предлагает воспитателю кредит со ставкой 4% и 6%.
-Какой выбрать? Как понять, какая ставка меньше?
-Всё оформим документально при помощи числовой оси. (Вывод детей, что 4<6)
-Спасибо вам за помощь.
3)Физульминутка
-Продаются в магазине (вытянуть руки перед собой, ладонями вверх)
Йогурт, молоко, кефир, (соединять пальчики левой и правой руки
Ряженка, сметана, сыр, поочередно начиная с мизинцев, на слове «сыр»
соединить ладошки хлопком)
Чай, конфеты, шоколад, (разъединяем пальчики поочередно начиная с
Яблоки и виноград. больших пальчиков, при этом запястья обеих
рук плотно прикасаются друг к другу)
Детский мячик в магазине (крутят руки влево вправо упр. «цветок»-
запястья вместе, ладони вверх, пальцы широко расставлены)
Продают в большой корзине. (пальцы в замок и вытянуть перед собой)
Нужно важное купить, (хлопнуть ладонью левой руки о правую и
наоборот 4 раза в ритм)
Чтобы экономным быть! (потереть большим пальчиком другие
пальцы, обеими руками одновременно).
4)Беседа о значении денег и труда
-А где берут деньги наши родители?
-Как достаются деньги? (обратить внимание на такие выражения: «то, что необходимо купить прямо сейчас»; «то, что хочется, но можно подождать».
3.Заключительная часть.
В кругу сидя на ковре.
-Что нельзя купить за деньги? (дружбу, любовь, здоровье, жизнь, доброту и т.д.).
Взявшись за руки в кругу, пожелали друг другу самого хорошего и обобщили высказывания об уважительном отношении к родителям и их труду…
Рефлексия. Выбор наклеек с надписями и картинками + и -.
Воспитателем в подарок для игр детей внесен «автомобиль» инкассации (накидка на стулья).



