Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дятьковская детская школа искусств» Дятьковского района Брянской области
Открытый урок в классе фортепиано
Тема урока: «Особенности работы над произведениями крупной формы с обучающимися младших классов фортепиано»
Преподаватель:Зубова Наталья Олеговна
Обущающаяся:Тюрина Ева, 2 класс
Дата проведения:20 марта 2024 год
Место проведения:МБУ ДОД «Дятьковская ДШИ»
г. Дятьково – 2024 год
Структура открытого урока по предмету: «Специальное фортепиано»
Цель урока: Развитие и совершенствование навыков работы над произведениями крупной формы в процессе обучения игре на фортепиано.
Задачи урока:
Образовательная:
Дать основные сведения об основных задачах, связанных с разучиванием учащимся произведений крупной формы, закрепление ранее пройденного материала;
Воспитательная:
Формирование интереса к данному виду работы, умения слушать и контролировать себя во время занятий;
Развивающая:
Формирование и развитие исполнительских навыков игры произведений со сложной структурой, понимания исполнительских задач и способов их решения;
Вид урока: комбинированный.
Форма урока: урок с элементами исследования.
Методы:
Реализуемые технологии:
Оборудование:
Ожидаемые результаты:
План урока:
1. Начало урока:
- организационный момент;
- сообщение темы и постановка задач;
2. Основной этап:
- теоретическая часть;
- практическая часть: работа над сонатиной До мажор М. Клементи.
3. Заключение:
- оценивание;
- домашнее задание;
Организационный момент:
Педагог: Здравствуй, Ева! Приготовь ноты, дневник, присаживайся.
Сообщение темы и постановка задач:
Педагог: Сегодня на уроке мы поговорим о произведениях крупной формы, на примере Сонатины М. Клементи До мажор.
Теоретическая часть:
При изучении пьес малых форм учащиеся относительно легко воспринимают их содержание и исполнительские средства, благодаря характерной устойчивости элементов их музыкальной речи и фортепианной фактуры. Иные качества слухового и пианистического порядка нужны в работе над произведениями крупной формы.
Для них присущи:
Воспитывают:
Первостепенное место в развитии учащихся отводится работе над сонатным allegro Гайдна, Моцарта, Бетховена. Подготовительным этапом, служат классические сонатины Штейбельта, Гедике, Кулау, Клементи, с которыми учащиеся сталкиваются ещё в конце 1 класса.
ученики знакомятся с особенностями музыкального языка в период классицизма. Воспитывается чувство формы, ритмическая устойчивость исполнения, темповое единство. В сонатинах всё лаконично, поэтому любая неточность в звукоизвлечении, невнимание к штрихам, передержание или недодержание звуков, неспособность держать единый темп просто не позволительны. Поэтому сонатины очень полезны для воспитания ясности и точности выполнения всех деталей текста. Как правило,1 часть сонатины написана в форме сонатного аllegro (cонатной форме). Сонатная форма состоит из 3 разделов.
Практическая часть: работа над сонатиной До мажор М. Клементи:
Педагог: -Сегодня на уроке мы будем говорить о произведениях крупной формы. В начале урока давай вспомним, какое произведение крупной формы мы изучали в первом классе.
Ученик: -Вариации И. Литковой на тему «Савка и Гришка»
Педагог: -Правильно, вспомни, как построены вариации.
Ученик: -В основе вариации лежит тема и ее развитие.
Педагог: -Правильно, а сегодня на уроке мы будем работать над произведением М. Клементи «Сонатина до мажор». М. Клементи – итальянский композитор, пианист и дирижер 1752-1832г. Был одним из создателей классической формы фортепианной сонаты. Занимался так же издательской деятельностью и был фабрикантом клавишных инструментов.
Педагог: -А что обозначает слово сонатина?
Ученик: -Это маленькая соната.
Педагог: -Давай посмотрим на таблицу и вспомним строение сонатной формы.
Ученик: -Сонатина состоит из трех частей: экспозиция, разработка и реприза.
Педагог: -Что происходит в экспозиции?
Ученик: -Показ основных партий: г.п.; п.п.; с.п.; з.п.;
Педагог: -А в разработке?
Ученик: -Развитие этих тем
Педагог: -В репризе?
Ученик: -Повторение главных тем и закрепеление их в основной тональности.
Педагог: -А теперь давай исполним сонатину.
Ученица исполняет произведение.
Педагог: -Спасибо, как ты заметила, в экспозиции изложены все четыре партии: г.п.; п.п.; с.п.; з.п.; Остановимся на главной партии, сыграй её.
Ученица исполняет партию.
Педагог: -В какой тональности она написана?
Ученица: -В тональности до мажор.
Педагог: -А какой она носит характер?
Ученица: -Решительный, торжественный.
Педагог: -Главная партия написана в основной тональности, состоит из двух предложений. Здесь нужно работать над точными штрихами, выстраивать из маленьких мотивов длинную фразу, а так же обратить внимание на динамические оттенки. Первое предложение – forte; второе – piano;
Педагог: -Давай теперь исполним п.п.
Ученица исполняет.
Педагог: -Какой она носит характер, чем отличается от г.п.?
Ученик: -Она носит танцевальный характер, написана в тональности соль мажор
Педагог: -Да, п.п. написана в тональности доминанты соль мажор и носит танцевальный характер. В техническом плане она более сложная, здесь нужно работать над ровностью гаммообразных пассажей, точным исполнением штриха «staccato». А так же в левой руке появляются «Альбертиевы басы», которые нужно поучить отдельно левой рукой с опорой на бас, остальные звуки играть тише, чтобы они не перебивали мелодию.
Педагог: -В этой сонатине очень короткая связуюшая партия, которая следует сразу за побочной партией и переходит в з.п. на динамическом оттенке forte в тональности доминанты.
Педагог: -Хорошо, Ева. А что происходит в разработке?
Ученик: -В разработке происходит развитие г.п. и п.п.
Педагог: -Как ты думаешь с какой темы начинается разработка?
Ученик: -Разработка начинается с темы г.п. но в тональности до минор, звучит на динамическом оттенке piano.
Педагог: -В этой сонатине совсем небольшая разработка, основанная на элементах г.п. Здесь нужно обратить внимание, что разработка построена еще на «главных» звуках фа, ми бемоль, си, до, соль. Сначала они исполняются на «легато» в левой руке, затем проходят как двухголосие на «стаккато». Теперь давай исполним разработку.
Ученица исполняет разработку с учетом замечаний.
Педагог: -Теперь мы подошли к последнему разделу «репризе». Скажи, что происходит с темами в последней части?
Ученик: -В репризе темы повторяются и утверждаются в основной тональности.
Педагог: -Главная партия в разработке начинается с динамического оттенка mf в малой октаве и постепенно поднимается в первую октаву, побочная, связующая и заключительная партии звучат на динамическом оттенке forte и утверждают основную тональность сонатины.
Ученица исполняет произведение с учетом всех замечаний.
Педагог: -А теперь давай послушаем это произведение в исполнении современного пианиста Олега Переверзева. (слушаем)
Педагог: -Тебе понравилось исполнение?
Ученик: -Да, мне очень понравилось. Теперь я понимаю что мне есть над чем поработать в исполнении.
Педагог: -Чем мы занимались сегодня на уроке?
Ученик: -Анализировали произведения крупной формы на примере исполняемой мной сонатины.
Педагог: -Что нового ты узнала?
Ученица: -Я узнала что характерно для произведений крупной формы, что они воспитывают. Что такое сонатина и сонатная форма.
Оценивание:
Педагог: -Ева, ты хорошо поработала дома и на уроке. Разобралась с текстом, аппликатурой, динамикой, формой. Активно учавствовала в анализе произведения. Сегодня за урок я ставлю тебе твёрдую пятерку!
Домашнее задание:
Педагог: