Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Ряжский детский сад № 8»
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Круговорот воды в природе» для детей старшей группы
Автор: воспитатель
Горелова
Светлана Владимировна
Ряжск
2023г.
Цель: Развитие экологических представлений детей через экспериментирование.
Задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Словарная работа: активизировать словарь детей, развивать связную речь.
Предварительная работа: Беседы о свойствах воды, о назначении и применении воды. Игры с водой. Отгадывание загадок о воде.
Материалы и оборудование:
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Ребята, я принесла вам футляр, но чтобы его открыть и посмотреть, что в нем, нужно отгадать мою загадку. Слушайте внимательно!
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
(Вода)
Молодцы! Давайте откроем футляр? И здесь тоже вода!
Так вот, сегодня мы будем говорить о воде.
Чистая вода – прозрачная, а как вы думаете, она может поменять цвет? Как она может поменять цвет? Что для этого нужно сделать?
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в лабораторию, мы с вами будем исследователями! Давайте вспомним, кто такие исследователи? (ответы детей) Исследователи – это люди (ученые), которые проводят различные опыты и работают в лабораториях. Скорее одевайте шапочки, превращение начинается!
Опыт№1 «Цветная водичка»
На столе у детей маленькие стаканчики с краской, ложки, стаканчики с чистой водой, салфетки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на вашем столе есть стаканчик с водой и краска в ложечке, как вы думаете, для чего нам это нужно? Правильно. Давайте возьмем ложечку и тщательно перемешаем краску в воде. Что получилось? Конечно, вода изменила цвет.
ВЫВОД: вода приобретает цвет растворенного в ней вещества.
Дети садятся на стульчики на ковре.
Воспитатель: Ребята, а зачем нам нужна вода?
А для всего этого воды нужно много или мало?
Как вы думаете, как же так получается, что люди до сих пор всю воду не потратили? Почему она не заканчивается?
Я прочитаю вам историю одной капельки и если вы будите меня внимательно слушать вы всё поймёте.
Сказка про Капельку. Автор: Мария Шкурина
Воспитатель: Понравилась вам сказка?
Какие приключения происходили с капелькой?
(Разнообразные ответы детей).
Вывод диалога воспитателя и детей: Капельки воды в природе постоянно путешествуют - с дождем или росой выпадают на землю, бегают в ручейках, поят растения, а затем под лучами солнца снова возвращаются к тучкам, из которых, когда–то пришли на землю в виде дождя. Это явление называется круговоротом воды в природе!
Ребята, давайте с вами немного отдохнём и поиграем.
Физкультминутка.
Дождик скачет по дорожке,
Как мальчишка озорной, (Прыжки)
Громко хлопает в ладоши
И от счастья сам не свой. (Хлопки)
Летний дождь – всегда веселый.
Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе)
Вот и тополь стал зеленый,
Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)
Как игрушки в магазине,
Чистые дома стоят. (Повороты с отведенной в сторону рукой)
Небосвод стал синий-синий.
В лужах «зайчики» блестят. (Руки вверх, «фонарики»)
Ну а теперь можно продолжить наше исследование:
Опыт № 2 «Испарение»
Опыт показывает воспитатель.
Воспитатель: Посмотрите ребята, что я вам принесла, это термос с горячей водой. Давайте откроем крышку и посмотрим, что же будет с подогретой водой? Что происходит? (выходит пар) А куда он движется, вверх или вниз? (вверх) Правильно, вот так и наша Капелька, когда ее нагрело солнышко, испарилась, превратилась в пар.
Ребята, а вы знаете, что чем выше пар поднимается от земли, тем быстрее он остывает и превращается в воду.
А вот ребята, что у меня еще есть (Показывает зеркало). Что это ребята?(зеркало)
Воспитатель: Это зеркало будет нашим небом. Я подержу его над паром, а вы понаблюдайте, что же произойдет? Немного подождем, пока зеркало остынет, и что мы видим? Конечно это вода! Капельки воды.
Так и наша Капелька снова превратилась в воду, а с ней множество ее подружек Капелек.
-Какой вывод из этого опыта мы можем сделать ребята?
(Вода при нагревании испаряется, превращается в пар.)
Вывод: Что можно сказать о воде ребята? Она стоит на месте?
(Высказывают мнение)
Вода в природе все время движется, из одного состояния переходит в другое. И вот этот путь называют, круговорот воды в природе.
Воспитатель: А теперь, хотите мы создадим свой собственный дождик? (да)
Опыт №3 «Дождик»
Воспитатель: На ваших столах стоят большие стаканчики с чистой водой и маленькие стаканчики с водой, которую мы подкрашивали. Сейчас я вам сделаю в стакане с чистой водой облака (налить пену в стаканчики), а вы с помощью пипетки будете цветную воду капать в облака и посмотрим, что у нас получится? На что же это похоже? Конечно, на дождик. Вот какой красивый и необычный дождик у нас получился.
Рефлексия: Вот и пришло время прощаться, скажите мои юные исследователи, вам понравилось наше занятие? А что именно вам понравилось? Что вы сегодня нового узнали о воде? Когда вода нагревается, она превращается в пар. Пар поднимается вверх. Чем выше он поднимается, тем холоднее становится, превращается в воду и дождем падает на землю. А сейчас у меня для вас есть небольшие подарочки, медальки для « Юных исследователей»