Конспект занятия в объединение «Палитра»
Тема: «Здравствуй, Масленица».
Цели:
Задачи:
Материалы и оборудование:
Лист для акварели А-3, простой карандаш, краски акварельные, кисти, иллюстрации на тему масленицы.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята, послушайте стихотворение:
«Зима недаром злится…»
Зима недаром злится,
Прошла ее пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…
Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
А какой сейчас месяц? (Февраль)
Мы знаем, что февраль - это последний месяц зимы.
А какое время года настанет после февраля?
Правильно после зимы приходит весна. В старину люди думали, что смены времен года не будет, если не провести нужный обряд.
Зиму надо было проводить, а весну встретить, иначе весна-красна мимо пройдет. Так появилась праздник-традиция «Масленица».
Масленица – традиционный праздник, которого ждут взрослые и дети. Она стала бессменным символом встречи весны и проводов зимы. Праздник не имеет фиксированной даты, но всегда приходится на стык февраля и марта. Масленицу всегда праздновали с размахом.
Многие традиции сохранились и по сей день:
Самыми популярными деревенскими забавами на Масленичной неделе были кулачные бои, катания на тройках и со снежных гор, лазанье на столб за призом, штурм снежной крепости и, конечно, песни, танцы и сжигание чучела. Обязательным элементом празднования были ряженые. Участники одевались волками, овцами, птицами, стариками и старухами, кикиморами, цыганами. Ряженые заходили в любой дом села или деревни с добрыми пожеланиями, за что получали вознаграждение. Но главной их негласной обязанностью было веселить народ.
Хозяюшки баловали семью, гостей разной выпечкой, но главным украшением стола всегда оставались вкусные блины, приготовленные по разным рецептам.
В воскресенье - последний день Масленицы - «проводы», сжигали чучело, которое обязательно наряжали, плели косы. В руке у Марены был блин – символ коловорота, плодородия, благосостояния, действие проходило на поле, где пепел чучело разбрасывали для хорошего урожая.
Еще последний день Масленицы называют «прощеное воскресенье».
А прощеным его называют, потому что в этот день все друг у друга прощения просят за то, что совершили, за ошибки, за все то, что могло обидеть человека.
Практическая работа.
Начинаем рисунок карандашом, с основных простых геометрических форм:
-в верхней части листка рисуем круг (голова чучела);
-затем рисуем тело в форме узкой трапеции (колокольчика);
-в нижней части листа рисуем костер: языки пламя напоминают нам треугольники волнистой формы;
-в низу костра намечаем дрова (узкие прямоугольники)
Чучело одевали в традиционно русскую женскую одежду, поэтому и мы дорисуем необходимые детали:
-на голове – платок;
-на теле- широкие рукава (рубаха), квадратный вырез, как у сарафана;
-на трапеции (сарафане) любой, простой орнамент;
-с рукавов спускаются волнистые линии (разноцветные ленты)
Когда рисунок готов можно приступать к цветовому решению. Выбираем яркие разноцветные оттенки, чтобы создать праздничное настроение. Фон оставляем белым, только на земле несколько голубоватых линий снега. Также можно добавить яркое солнце.
Индивидуальная помощь.
Просмотр работ учащихся.