Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63437 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Программа "Твоя рука в моей руке"

Данная программа имеет хорошие коррекционные возможности 1.Выделение себя из окружающей среды. 2.Допуск другого человека в свое пространство. 3. Становление социального взаимодействия. 4.Способность конструктивно влиять на окружающую среду. 5. Способность к социальному поведению умение управлять своими действиями и поведением.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Рабочая коррекционная программа

по курсу «Твоя рука в моей руке» для обучающихся 10-14 лет,

оказавшимися в трудной жизненной ситуации

Учитель: Кривошей Светлана Михайловна

1.Пояснительная записка.

Рабочая коррекционная программа по курсу «Твоя рука в моей руке» для обучающихся 10-14 лет, оказавшимися в трудной жизненной ситуации разработана на основе нормативных документов:

•Закон РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»п.2 ст.28;

•Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования (ФГОС) для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), приказ № 1599 от 22.12.2014;

•Приказ Минобрнауки РФ от 26 января 2016 г. № 38 «О внесении изменения в федеральный перечень учебников»;

•Постановление от 10 июля 2015 г. N 26 об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья";

•Письмо Министерство общего и профессионального образования РО от 08.08.2014 № 24/4.1.1.-4851м «О примерном порядке утверждения и примерной структуре рабочих программ»;

•Адаптированная основная образовательная программа для детей с умственной отсталостью (с интеллектуальными нарушениями) ГКОУ РО Николаевской специальной школы-интерната, протокол № 4/15 от 22.12.2015;

•ПОЛОЖЕНИЕ ГКОУ РО Николаевской специальной школы-интерната о рабочей программе учителя по учебным предметам, курсам, дисциплинам в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) Приказ № 72 от 16.05.2016г.

2.Общая характеристика курса.

Актуальность программы:

Личность как объект жизненного процесса переживает кризисные состояния. Само понятие «кризис» - это переломный момент, тяжелое опасное неустойчивое переходное состояние, обострение. Кризисное состояние вынуждают человека прилагать разного рода усилия. Особенности психологической характеристики отрицательного влияния современных критических ситуаций сводятся к тому, что большинство из них заставляет испытывать человека страх, который привносится из прошлого и приумножается настоящим. Человек привыкает к страху и живет с ним постоянно, что в существенной степени меняет саму личность и влияет отрицательно на качество отношений между людьми.

Дети, находящиеся в кризисной ситуации, – дети, которые самостоятельно не в состоянии решить проблемы жизнедеятельности, возникшие у них под воздействием тех или иных обстоятельств: социальные условия, в которых они могут оказаться по независящим от них причинам, возрастные кризисы.

В связи с этим трудные жизненные ситуации, вызывающие кризисные состояния у детей и подростков классифицируются следующим образом:

Следует заметить, что предложенная классификация не является исчерпывающей – можно выделить смешанные типы или более детально дифференцировать выделенные группы.

Переживаемые подростком разные кризисные ситуации, тем или иным образом отражаются на его дальнейшем жизненном пути. Подчас, переживая неприятные события и находясь в кризисном состоянии, ребенок больше не понимает, куда ему двигаться и как жить дальше. В подростковом возрасте это чаще всего кризис, связанный с поиском своего места в социуме. Подросток, переживающий кризис, стоит перед фактом, что придется претерпеть серьезные изменения, избавиться от каких-то черт характера, привычных моделей поведения и общения, которые стали препятствием на пути социализации. Подростки вовсе не чудовища и не злодеи, это обыкновенные люди, пытающиеся научиться жить в мире взрослых и не совсем уверенные в своих силах.

Ведущие психологи утверждают, что подростковый период будет считаться успешно завершенным только в том случае, если подросток сможет, когда надо, проявлять независимость, чувствовать общность с другими людьми, иметь развитую самооценку и хорошо представлять себе, как правильно поступить в том, или ином случае. Следовательно, для успешной социализации, дети, оказавшиеся в кризисной ситуации, нуждаются в специально организованных условиях психолого-педагогического воздействия, направленных на развитие личности, укрепление и совершенствование психологического здоровья, нормализацию межличностных отношений, на развитие чувства собственного достоинства и преодоление неуверенности в себе, на мышечную релаксацию и на включение механизмов саморегуляции.

Таким образом, в программе «Твоя рука в моей руке», особое внимание уделяется способам разрешения конфликтных ситуаций, ценностным ориентациям детей и подростков, самопознанию, саморазвитию, саморегуляции, формированию душевного и эмоционального равновесия; работе со стрессами и агрессией; развитие уверенности в себе, работа со страхами, снижение тревожности.

Для подростка общение со сверстниками во многом определяют все остальные стороны его жизнедеятельности, поэтому развитие и совершенствование общения со сверстниками важная сторона психологической работы. В данной программе предлагается профилактическая и коррекционная работа с детьми, но необходимо организовать параллельное тесное сотрудничество с учителями и родителями, которые постоянно взаимодействуют с подростками.

Необходимо не избавлять ребенка от всех тревог, а научить его разбираться в причинах своих переживаний, не впадать в отчаяние в сложной ситуации, а искать и находить решение задач, которые будет перед ним ставить жизнь. В.К. Зарецкий предлагает некоторые общие правила, которые можно рассматривать как необходимые условия продуктивности поиска решения в проблемных ситуациях:

Правило 1 – Чтобы решить задачу, надо хотеть ее решить.

Правило 2 – Чтобы решить задачу, надо верить, что ее решение возможно.

Правило 3 – Чтобы решить задачу, надо ее решить.

Правило 4 – Чтобы решить задачу, надо понять, что мешает ее решению.

Правило 5 – Чтобы решить задачу, надо увидеть в помехе путь к ее решению.

Необходимо понимать, что сделать мир непротиворечивым нельзя. Надо учиться предусматривать, анализировать соответствующие явления и изыскивать приемлемые пути преодоления возникающих затруднений. Только тогда, когда к подростку будут относиться как к индивидуальности и научатся ценить его, тогда, и только тогда возможны реальные положительные перемены.

Своевременная психологическая помощь, участие, оказанное детям и подросткам в кризисной ситуации, могут помочь избежать трагедий. Это обусловило разработку данной коррекционной программы.

Новизна данной программы заключается в том, что программа составлена на основе проведённого психодиагностического обследования подростка в ГКОУ РО Николаевской специальной школы-интерната в 2018-2019 учебном году. В результате психодиагностики были выявлены имеющиеся у ребенка проблемы, его индивидуальные особенности и склонности личности: неумение устанавливать контакт со сверстниками, нарушение межличностного общения, зависимость от настроений, неумение контролировать свои эмоции и поведение, неумение противостоять стрессу, низкая самооценка, неуверенность в себе.

Психологическая диагностика проводилась индивидуально. Составленная база данных по имеющимся проблемам определила направление психологической помощи с данным подростком и легла в основу разработки тем коррекционной программы. Содержание данной программы базируется на комбинаторной основе в соответствии с методическими рекомендациями следующих авторов: Шнейдер Л.Б., Анн. Л., Вачков И., Дубровина И.В., Фопель К. Хухлаева О.В. и другие.

Программа структурирована по принципу соответствия основным методам познания: анализу и синтезу информации с учётом групповой динамики и построена на самопознании, самосознании, саморазвитии личности.

Настоящая комплексная программа “Твоя рука в моей руке” составлена с целью: оказать содействие полноценному психическому и личностному развитию подростка, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

Поставленная цель достигается за счёт решения следующих задач:

Условия реализации программы:

Данная программа предназначена для организации профилактической и коррекционной работы по преодолению кризисных состояний среди учащихся подросткового возраста 10-14 лет.

   Продолжительность психокоррекционного процесса 3 месяца, и представляет цикл занятий - 12 часов по темам, актуальным в подростковом возрасте, с использованием стандартных и нестандартных форм.  Каждое занятие определяет свои цели. Продолжительность одного занятия -20 минут. Частота занятий – 1 раз в неделю. Занятия проводятся в просторном кабинете психолога, в котором созданы комфортные условия. Реализация данной программы обязательно сопровождается консультативной и просветительской работой с педагогами и родителями (законными представителями).

Основные принципы работы педагога-психолога с кризисными состояниями у детей и подростков:

Структура занятий:

Каждое занятие проводится в стандартной форме и включает в себя следующие элементы:

- ритуал приветствия;

- разминка;

- введение в тему сегодняшнего дня (основное содержание);

- упражнения и процедуры, позволяющие освоить основное содержание занятия;

- релаксация;

- рефлексия по поводу данного занятия;

- ритуал окончания занятия.

Используемые методы работы по реализации программы:

В ходе работы используются:

- игровые методы;

- метод группового обсуждения;

- ролевые игры;

- работа в парах и тройках;

- арт-терапия в различных её видах: рисуночная терапия, музыкотерапия, творческое рассказывание;

- сказкотерапия;

- метод аутогенной тренировки;

- психогимнастика.

После каждой игры проводится обсуждение. Участники делятся впечатлениями о том, как они чувствовали в той или иной роли, мотивируют свои поступки. Это даёт возможность развивать психологическую наблюдательность, научиться объяснять поведение других людей, смотреть на межличностную ситуацию глазами партнёра.

Основная идея занятия заключается в том, чтобы не принуждать человека к каким-либо действиям, а помочь стать самим собой, принять и полюбить себя. Программа направлена на формирование процесса самовоспитания и саморазвития личности детей.

3.Место учебного курса в учебном плане.

Учебный план ГКОУ РО Николаевской специальной школы-интерната на 2018/2019 учебный год, предусматривает изучение коррекционного курса «Твоя рука в моей руке» в количестве 1 час в неделю, за год-34 часа.

I четверть-9 часов;

II четверть-7 часов;

IIIчетверть- 10 часов;

IVчетверть-8 часов.

4.Ценностные ориентиры содержания учебного предметами.

Данная программа имеет хорошие коррекционные возможности:

1.Выделение себя из окружающей среды. 
2.Допуск другого человека в свое пространство.
3. Становление социального взаимодействия.
4.Способность конструктивно влиять на окружающую среду. 
5. Способность к социальному поведению (умение управлять своими действиями и поведением). 

5.Результаты освоения учебного процесса

Личностные результаты:

•Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга

•Способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей

•Положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию;

•Самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей;

•Понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений о эстетических нормах и правилах поведения в современном обществе;

• Готовность к безопасному поведению в обществе.

Базовые учебные действия

Регулятивные УД:

•Входить и выходить из учебного помещения со звонком;

•Ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения);

•Адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.);

•Работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место под руководством учителя;

•Корректировать выполнение задания в соответствии с планом под руководством учителя;

Познавательные УД:

-Развитие внимания, саморегуляции и контрольных действий.

- Формирование словесной регуляции действий.

- Снижение общего психического напряжения.

- Развитие тактильного, зрительного, слухового восприятия.

- Развитие слухового внимания и памяти.

- Расширение объема зрительной и слухоречевой памяти

Коммуникативные УД:

-Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель - класс);

-Обращаться за помощью и принимать помощь;

-Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;

-Сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-Доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми;

-Договариваться и изменять свое поведение с учетом поведения других участников спорной ситуации.

Предметные результаты :

-Гармонизация психоэмоционального состояния, формирование позитивного отношения к своему "Я", повышение уверенности в себе, развитие самостоятельности, формирование навыков самоконтроля.

-Развитие способности к эмпатии, сопереживанию; формирование продуктивных видов взаимоотношений с окружающими (в семье, классе), повышение социального статуса ребенка в коллективе, формирование и развитие навыков социального поведения.

В результате изучения содержания коррекционного курса для детей с аутизмом освоят:

.

6. Содержание учебного материала.

1 раздел

Развитие чувства принадлежности к группе и навыка позитивного социального поведения (11 часов).

2 раздел

Формирование адекватных форм поведения (23 часа).

7.Материально-технического обеспечения образовательного процесса

№

Наименование

Перечень материально-технического обеспечения

1.

Методические электронные и печатные пособия, раздаточный материал

2.

Технические средства обучения

Компьютер.

3.

Демонстрационные пособия

Календарно-тематическое планирование

№

Занятия

Наименование тем

Кол-во часов

Дата

Основные виды деятельности на занятии

1.

Развитие чувства принадлежности к группе и навыка позитивного социального поведения

11

1.1.

«Я – Ты, Он – Она» - знакомство

1

7.09

Выполнять упражнение на расслабление и снятие мышечных зажимов

1.2.

«Зеркальное отражение» - как тебя воспринимают окружающие

2

14,21.09

Выполнять практическое задание воображаемых действий

1.3.

Тревожность «Дрожу, как осиновый лист»

2

28.09

5.10

Выполнять определенное задание по образцу

1.4.

Страх «У страха глаза велики»

1

12.10

Выполнять определенное задание по словесной инструкции, удерживаемой в памяти

1.5.

«Фундамент стрессоустойчивости» работа со стрессом

1

19.10

Строить умозаключения (с помощью взрослого)

1.6.

Агрессия «Управление гневом»

2

26.10

2.11

Выполнять определенное задание по словесной инструкции, удерживаемой в памяти

1.7.

«Горы эмоций» - преодоление негативных эмоциональных состояний

2

16,23.11

Строить умозаключения (с помощью взрослого)

2.

Формирование адекватных форм поведения

23

2.1.

Самосознание «К вершине самооценки»

1

30.11

Устанавливать несложные типы связей между отдельными формами, объектами, явлениями или их признаками

2.2.

Конфликт «Неприятность эту мы переживем!»

2

7,14.12

Строить умозаключения (с помощью взрослого)

2.3.

«Мы такие разные, но мы вместе!» - конструктивное общение

1

21.12

Строить умозаключения (с помощью взрослого)

2.4.

«У жизни есть смысл!» – позитивное отношение к жизни

1

28.12

Выполнять определенное задание по словесной инструкции, удерживаемой в памяти

2.5.

«Другой взгляд» итоговое занятие

2

18,25.01

Устанавливать несложные типы связей между отдельными формами, объектами, явлениями или их признаками

2.6.

“Мои чувства”.

Снятие негативных переживаний, обучение выражению своих чувств.

2

1,8.02

Выполнять упражнение на расслабление и снятие мышечных зажимов

2.7.

“Волшебный дождь”

Повышение самооценки и значимости ребенка, настрой на успех.

2

15,22.02

Выполнять упражнение на расслабление и снятие мышечных зажимов

2.8.

“Чего я боюсь”

Уверенное поведение в конкретных ситуациях.

2

1,8.03

Строить умозаключения (с помощью взрослого)

2.9

“Спокойное место для размышления”

Восстановление внутреннего равновесия, развитие навыков саморегуляции в состоянии стресса.

2

15,22.03

Выполнять упражнение на расслабление и снятие мышечных зажимов

2.10

“За что меня любят”

Повышение значимости каждого ребенка в глазах окружающих.

1

5.04

Строить умозаключения (с помощью взрослого)

2.11.

“На ошибках учатся”

Корректировка позиции ребенка при негативно-целостном суждении о себе.

2

12,19.04

Выполнять определенное задание по словесной инструкции, удерживаемой в памяти

2.12.

“Мое настроение”

Развитие позитивного отношения к жизни, снятие психо-эмоционального напряжения.

2

26.04

3.05

Выполнять определенное задание по образцу

2.13.

“Моя уверенность”

Тренировка детей в умении чувствовать настроение окружающих.

2

10,17.05

Выполнять определенное задание по словесной инструкции, удерживаемой в памяти

2.14.

“Как я понимаю счастье?”

Активизация жизненных сил, развитие самостоятельности и умения присоединяться к группе, чувствовать себя достойным и ценным

1

24.05

Выполнять определенное задание по образцу

.

Комплект рисуночных методик

для психологической диагностики несовершеннолетних,

находящихся в трудной жизненной ситуации

Составитель: 

Кривошей С.М. педагог-психолог

Введение

 Нестабильность и противоречивость современной социальной ситуации в нашей стране приводит к резкому возрастанию количества семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Для здорового и нормального функционирования, каждая семья должна выполнять в процессе своей жизнедеятельности определенные функции.

Функция – это жизнедеятельность семьи, связанная с удовлетворением определенных потребностей ее членов.  Выполнение семей ее функций имеет значение не только  для детей и родственников, но и для общества в целом.

Можно выделить следующие функции семьи:

В результате нарушения эти функций, происходит нарушение структуры семьи, что в свою очередь приводит к появлению семейных проблем. И если члены семьи не справляются с этими проблемами, то  возникают причины для развития нестабильности в семье.

Можно выделить определенную группу причин, влияющих на неблагоприятную обстановку в семье:

-  низкий социально-экономический статус (низкий доход, безработица или временная работа, низкий трудовой статус, плохие квартирные условия);

- измененная структура семьи и модель общения (семьи родителей-одиночек, многодетные семьи, проблемы между супругами, проблемы взаимоотношения родителей с ребенком);

-  личностные особенности портрета родителей (алкоголизм и наркомания, агрессивность, гиперсексуальность, раздражительность, ослабленный контроль за своим поведением, снижение критики к своей личности и др., выраженные психопатологические отклонения, нервозность, депрессивность, ригидность, тревожность, низкая самооценка, низкая толерантность к стрессу, неразвитость родительских навыков и чувств, негативное отношение к окружающим и неадекватное социальные ожидания в отношении ребенка). В этом случае родители оценивают поведение ребенка как сильный стрессор. Они чувствуют себя несчастными, недовольными своей семейной жизнью.

Следовательно, климат,  создавшийся в этих семьях, является главным моментом формирования социально-неблагоприятных факторов для развития ребенка.

Диагностика включает систему методик, позволяющих выявить особенности конкретной семьи как объекта профессиональной помощи. Она может проходить на нескольких этапах (как на первоначальном этапе взаимодействия с семьей, так и на последующих этапах работы с семьей).

Для диагностики внутрисемейных взаимоотношений необходимо использовать различные  психодиагностические методы исследования, которые позволят со всех сторон многогранно проанализировать и выявить неблагоприятную ситуацию в семье.

При использовании  диагностических методик необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

- психологическая диагностика должна осуществляться только при наличии установленных отношений доверия между специалистом и семьей;

- экспертиза по различным аспектам не должна принимать характер эмоциональной оценки со стороны специалиста, работающего с семьей;

- ознакомление третьих лиц с информацией о психологических особенностях семьи и ребенка, разрешается только с их согласия.

Предложенные методики предназначены для психологов, работающих, с несовершеннолетними , их семьями, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Комплект методик

для психологической диагностики несовершеннолетних,

находящихся в трудной жизненной ситуации

С помощью данных диагностик определяются следующие особенности эмоционально-личностной сферы несовершеннолетних:

Методика

Цель

Изучение структуры внутрисемейных отношений

1

Рисуночная методика “Моя семья”

(В. Вульф)

Цель: выявление особенностей внутрисемейных отношений.

2

“Семья, которую я хочу” (Модификация рисуночной методики “Моя семья” )

Цель: выявление особенностей внутрисемейных отношений.

3

Методика

«Три дерева»

(Э. Клессманн)

поможет понять, есть ли у ребенка проблемы во взаимоотношениях с окружающим миром.

4

Тест

“Рисунок несуществующего животного”

(М. З. Друкаревич)

Цель: когда ребенок рисует, он переносит, проецирует на бумагу свой внутренний мир, я-образ. Психолог может многое сказать о настроении, склонностях маленького художника, глядя на его произведение. Конечно, один тест не поможет воссоздать точный психологический портрет, но поможет понять, есть ли у ребенка проблемы во взаимоотношениях с окружающим миром.

5

Тест

«ДОМ – ДЕРЕВО – ЧЕЛОВЕК»

(Дж.Бук)

Это одна из самых известных проективных методик для исследования эмоционально-личностного развития, предназначена для детей и взрослых, может применятся для группового обследования.

Изучение индивидуальных особенностей личности

1

Тест

“Рисунок человека”

(К. Маховер)

Тест "Рисунок человека" разработан с целью определения индивидуальных особенностей личности.

2

«Человек под дождём»

(серия из 3-х рисунков)

(Е.Романова,

Т. Сытько)

Малораспространенной, но интересной и информативной является методика "Человек под дождем". Она ориентирована на диагностику силы Эго человека, его способности преодолевать неблагоприятные ситуации, противостоять им. Она позволяет также осуществить диагностику личностных резервов и особенностей защитных механизмов.

3

Рисунок дерева

(К.Косп)

с целью определения индивидуальных особенностей личности.

Изучение эмоционального состояния

1

Рисуночный тест "Слон"

Существуют различные методы диагностики, позволяющие оценить физическое, моральное, эмоциональное состояние человека. Один из таких методов — исследование человека при помощи теста "Слон"

2

Графическая методика “Кактус”

(М.Панфилова)

Методика предназначена для работы с детьми старше 4 лет.

Цель: исследование эмоционально-личностной сферы ребенка.

3

Тест “Палитра чувств”

.

Назначение теста: Методика предназначена для изучения эмоционального состояния ребенка.

4

Методика «Цветовой тест отношений»

(М.Эткинд)

Цель: Методика предназначена для изучения эмоционального отношения ребенка к нравственным нормам.

5

Детский сад - рисуночная методика

Тест на проверку психологической комфортности пребывания детей в группе детского сада. Иногда педагогу бывает нужно понять, насколько комфортно чувствуют себя в группе его воспитанники.

1. Рисуночная методика “Моя семья”

Цель: выявление особенностей внутрисемейных отношений.

Задачи: на основе выполнения изображения, ответов на вопросы оценить особенности восприятия и переживаний ребёнком отношений в семье.

Дайте ребенку лист бумаги и набор цветных карандашей (черный, синий, коричневый, красный, желтый, зеленый). Набор карандашей может содержать больше 6 цветов.

Предложите ребенку нарисовать свою семью. И сделайте вид, что вы заняты чем-то другим и вам не до рисунка. Пусть ребенок ощутит хотя бы иллюзию свободы. Ваш пристальный взгляд невольно заставляет ребенка все "взвесить" на рисунке в пользу вас. Позвольте ребенку рисовать, пребывая лишь наедине с самим собой. Тем временем, "работая", вам надо незаметно для ребенка наблюдать за тем, как он рисует, что рисует, где рисует.

После окончания рисования уточните некоторые детали наводящими вопросами. Затем проанализируйте данные. И если вы научитесь правильно трактовать эти данные, то сможете не только выявить нюансы, но и оттенки их, всю гамму чувств, переживаемых ребенком в своей семье. Все то, что ребенок тщательно скрывает, все то, что прячет где-то в глубине и не способен высказать вслух, все то, что в нем "бурлит" и "закипает", все то, что мучает и беспокоит его ежедневно, вдруг неожиданно, подобно джинну из бутылки, "вырывается" наружу и застывает с "немым криком" на бумаге. И, застывая, молча кричать, молит вас о помощи.

Анализируя рисунок, необходимо обратить внимание на ряд деталей: последовательность выполнения задания, сюжет рисунка, на то, как расположены, как сгруппированы члены семьи, на степень близости и степень отдаленности их друг от друга, на место нахождения ребенка среди них, на то, с кого ребенок начинает рисовать семью, на ком заканчивает, кого "забыл" изобразить, кого "добавил", кто выше ростом и кто ниже, кто как одет, кто нарисован контуром, кто вырисован до деталей, на цветовую гамму и т. д.

“Моя семья” - “Семья, которую я хочу”

Итак, вы сделали лишь первые шаги для диагностики внутрисемейных отношений использую рисуночную методику "Моя семья". Однако, чтобы еще глубже заглянуть ребенку в душу, вы можете воспользоваться также другим вариантом этой методики, модификацией ее в методику "Семья, которую я хочу".

Для этого, после того как ребенок закончит рисовать свою семью, переверните лист бумаги на другую сторону или дайте чистый и предложите ему новое задание: пусть нарисует теми же карандашами еще одну семью, но не семью-близнец, а ту, которую бы он хотел иметь, иначе говоря - "Семью, которую я хочу".

Своим заданием вам удалось невольно нажать на рычаги фантазии ребенка, снять тормоза, поднять завесу тайн его, увидев то, что скрыто даже для ребенка. И если первый из рисунков - это чаще всего что-то наподобие замка, открыть который не всегда возможно из-за шифра, то второй рисунок - ключ к замку, код к шифру. Второй рисунок - это позитив после работы ретушера с негативом первого рисунка. Второй рисунок - это "вход" в желаемое, "вход" в "Прекрасное Далеко", которое бы ребенок не прочь иметь уже сейчас.

Вы не найдете на втором рисунке даже намек на силуэты будущего мужа или будущей жены художника. Вы не найдете на втором рисунке его будущих детей. Ребенок это просто вам еще не в силах сам изобразить.

3. Методика «Три дерева» (Э.Клессманн)

Ребенку предлагается нарисовать на одном горизонтально расположенном листе бумаги три каких-либо дерева, а затем сравнить их с членами своей семьи.

Сравнивая деревья с членами семьи, дети обычно выбирают себя и родителей. Но иногда это может быть брат, сестра, бабушка, дедушка или любой другой человек, например, сосед. В этом случае в последующей беседе важно расспросить ребенка, почему он выбрал именно этих "членов семьи", а других вытеснил.

4. Тест “Рисунок несуществующего животного”

Цель: когда ребенок рисует, он переносит, проецирует на бумагу свой внутренний мир, я-образ. Психолог может многое сказать о настроении, склонностях маленького художника, глядя на его произведение. Конечно, один тест не поможет воссоздать точный психологический портрет, но поможет понять, есть ли у ребенка проблемы во взаимоотношениях с окружающим миром.

Для исследования необходимо: стандартный лист белой бумаги и простой карандаш средней твердости. Фломастеры и ручки использовать нельзя, мягкие карандаши тоже нежелательны.

Инструкция ребенку: придумать и нарисовать несуществующее животное и назвать его несуществующим именем.

Объясните ребенку, что животное должно быть придумано именно им самим, увлеките его этой задачей - создать такое существо, которого до него никто не придумывал. Это не должен быть уже увиденный когда-то персонаж из мультиков, компьютерных игр или сказок. После того, как рисунок будет готов, расспросите художника о том существе, которое у него получилось. Нужно выяснить пол, возраст, размеры, предназначение необычных органов, если они есть; спросить, есть ли у него сородичи и в каких он с ними отношениях, есть ли у него семья, и кто он в семье, что любит и чего боится, какой у него характер.

Тестируемый неосознанно идентифицирует себя с рисунком, переносит на изображенное существо свои качества и свою роль в обществе. Иногда дети рассказывают от лица животного о своих проблемах. Но это не всегда несет в себе достаточно информации и зависит от способности ребенка анализировать свой внутренний мир. Для нас же важно понять, насколько он адаптирован в коллективе.

5. Тест «ДОМ – ДЕРЕВО – ЧЕЛОВЕК»

Это одна из самых известных проективных методик для исследования эмоционально-личностного развития, предназначена для детей и взрослых, может применятся для группового обследования.

Методика состоит из двух этапов: на первом – ребенок создает рисунки, на втором – проводится беседа, когда ребенок описывает и объясняет нарисованное им.

Инструкция: «Нарисуй дом как можно лучше». Следует засечь время, потраченное на рисунок. После того как ребенок закончит изображение, попросите его нарисовать дерево, а затем человека. Пока ребенок работает над рисунком, надо наблюдать за ним, и делать заметки, касающиеся затраченного времени, возникающих в рисовании пауз (во время рисования какой детали она возникла, как долго продолжалась), отклонений от нормальной последовательности изображения элементов дома, дерева и человека, сделанных ребенком комментариев и выраженных им эмоций.

6. Тест “Рисунок человека”

Тест "Рисунок человека" разработан с целью определения индивидуальных особенностей личности.

Процедура теста: ребенку дают простой карандаш средней мягкости и стандартный чистый лист бумаги формата А4 (21 х 29 см.) и просят создать рисунок: "Нарисуй, пожалуйста, человека, какого хочешь".

Ваша просьба может породить массу вопросов или отказ. Если ребенок отказывается, надо постараться его убедить. На всевозможные вопросы, которые, как правило, носят уточняющий характер ("А какого человека?"), следует отвечать уклончиво, например: "Любого", "Рисуй кого хочешь". На любые выражения сомнений можно сказать: "Ты начни, а дальше легче будет...". В ответ на вашу просьбу ребенок не обязательно создаст полноценный рисунок человека. Он может нарисовать человека частично, нечто вроде бюста или в виде карикатуры, мультипликационного героя, абстрактного изображения.

В принципе любой рисунок может предоставить важную информацию о ребенке, тем не менее, если рисунок не удовлетворяет требованиям, ребенка просят взять другой лист бумаги и нарисовать человека еще раз, теперь в полный рост, целиком: с головой, туловищем, руками и ногами. Инструкция повторяется до тех пор, пока не будет получен удовлетворительный рисунок фигуры человека. Все вопросы и реплики ребенка в процессе рисования, особенности его поведения, а также такие манипуляции, как стирание элементов рисунка и дополнения, вы должны фиксировать. То же самое касается времени рисования.

Наблюдения за ребенком, сделанные в процессе работы над рисунком, дадут вам немаловажную информацию о его особенностях. Как он отнесся к заданию? Выражал ли он сопротивление или резкий отказ? Задавал ли дополнительные вопросы и как много? Выражал ли острую потребность в дальнейших указаниях?

Если да, то каким образом: заявлял об этом прямо или это выражалось в его движениях и поведении? Может быть ребенок смело приступил к выполнению задания и ничем не выражал сомнений в своих способностях? Или его сомнения и неуверенность отражались во всем, что он делал и говорил? Подобные наблюдения дают немало пищи для размышлений: может быть, ребенок чувствует себя незащищенным, он тревожен, беспокоен, не уверен в себе, сомнителен, подозрителен, высокомерен, проявляет негативизм, чрезвычайно критичен, враждебно настроен, напряжен, спокоен, доверчив, любопытен, смущен, насторожен, импульсивен и т.д. и т.п.

После того как рисунок завершен, спросите ребенка, все ли он нарисовал, а затем переходите к беседе, которая строится на основании рисунка и его особенностей. В процессе беседы вы можете прояснить все неясные моменты рисунка, а через отношения, чувства и переживания, которые ребенок выражает во время беседы, вы может получить уникальную информацию относительно его эмоционального, психологического состояния. Беседа может включать вопросы: Кто этот человек? Где он живет? Есть ли у него друзья? Чем он занимается? Добрый он или злой? На кого он смотрит? Кто смотрит на него?

В принципе вы можете прибегнуть к краткой версии обработки графической информации. Каких-то глубоких откровений вы не встретите, но некоторые данные относительно умственного развития ребенка получите. Ответы на представленные вопросы дадут понять, не проявляет ли ребенок каких-то явных отклонений, не наблюдаются ли признаки психопатологии.

7. Человек под дождём

Малораспространенной, но интересной и информативной является методика "Человек под дождем". Она ориентирована на диагностику силы Эго человека, его способности преодолевать неблагоприятные ситуации, противостоять им. Она позволяет также осуществить диагностику личностных резервов и особенностей защитных механизмов.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Инструкция в классическом варианте проста: на чистом листе бумаги формата А4, который вертикально ориентирован, испытуемому предлагается нарисовать человека, а потом, на другом таком же листе — человека под дождем.

Сопоставление двух рисунков позволяет определить, как человек реагирует на стрессовые, неблагоприятные ситуации, что он чувствует при затруднениях.

В процессе тестирования важно наблюдать за ходом рисования и обращать внимание на все высказывания испытуемого. Для получения более достоверной информации необходимо провести дополнительное интервью с тестируемым.

При интерпретации рисунков рекомендуется руководствоваться следующими положениями.

Когда рисунок готов, важно воспринять его целиком. Необходимо "войти" в рисунок и почувствовать, в каком настроении пребывает персонаж (радостном, ликующем, удрученном и т.д.), ощущает ли он себя беспомощным или, напротив, чувствует в себе внутренние ресурсы для борьбы с трудностями, а возможно, спокойно и адекватно воспринимает затруднения, считая их обычным жизненным явлением. Таким образом, важно отследить глобальное впечатление от рисунка. Это интуитивный процесс.

Только после этого можно перейти к анализу всех специфических деталей с точки зрения логики, опираясь при этом на основные положения руководства по интерпретации.

8. Рисунок дерева.

Ребенку предлагается нарисовать лиственное дерево. Использование цвета не предусмотрено. Полноценное изображение дерева подразумевает наличие трех элементов: корней, ствола, кроны. На стволе должны располагаться ветви, на кроне – цветы и плоды.

Ребенок не ограничивается изображением дерева, и может создать вокруг целый мир, нарисовать дополнительные элементы (птицы, гнезда, скворечники, цветы, плоды на дереве).

9. Рисуночный тест "Слон"

Существуют различные методы диагностики, позволяющие оценить физическое, моральное, эмоциональное состояние человека. Один из таких методов — исследование человека при помощи теста "Слон"

Дайте человеку лист бумаги и попросите тестируемого нарисовать слона. Как, рисуя дерево, человек прикладывает его к своей жизни, так и рисуя слона, он рисует себя, свои проблемы и свое видение жизни.

10. Графическая методика “Кактус”

Методика предназначена для работы с детьми старше 4 лет.

Цель: исследование эмоционально-личностной сферы ребенка.

При проведении диагностики испытуемому выдается лист бумаги форматом А4 и простой карандаш. Возможен вариант с использованием цветных карандашей восьми «люшеровских» цветов, тогда при интерпретации учитываются соответствующие показатели теста Люшера.

Инструкция: «На листе бумаги нарисуй кактус - таким, каким ты его себе представляешь». Вопросы и дополнительные объяснения не допускаются.

11. Детский сад - рисуночная методика

Тест на проверку психологической комфортности пребывания детей в группе детского сада. Иногда педагогу бывает нужно понять, насколько комфортно чувствуют себя в группе его воспитанники.

Самый удобный вариант в этом случае - предложить детям нарисовать рисунок на тему "Я в своей группе детского сада".

Это не отнимет у воспитателя много времени в течение рабочего дня, а поразмыслить над результатами он может и на досуге. Предполагаемые рисунки детей можно условно разделить на три группы.

1. Ребенок рисует только здание.

2. Ребенок рисует здание с элементами игровой площадки.

3. Ребенок изображает на рисунке самого себя в комнате или на улице.

12. Методика «Цветовой тест отношений»

Цель: Методика предназначена для изучения эмоционального отношения ребенка к нравственным нормам.

Описание теста: Для проведения ЦТО нужен лист белой бумаги (А4, 210 х 297 мм) и 8 карточек разного цвета (синяя, зеленая, красная, желтая, фиолетовая, коричневая, черная, серая). Исследование проводится индивидуально. Перед ребенком раскладывают на белой бумаге восемь цветных карточек в произвольном порядке.

Инструкция к тесту: "Представь себе, что это волшебный дом с волшебными окошками. В нем живут разные люди. Я буду называть тебе людей, а ты сам выберешь, кто где будет жить. Договорились? Хорошо! В каком окошке живут добрые люди? А ленивые? "

Далее называется весь список понятий. Желательно чередовать положительные и отрицательные (но не парные) нравственные качества. Например: добрый, ленивый, щедрый, лживый (обманщик), трудолюбивый… и т. д. При этом цвета могут повторяться, т. е. ребенок может выбрать один и тот же цвет на разные понятия.

Примечание: В протоколе фиксируется цвет, который был выбран для каждого понятия, и комментарии ребенка.

13. Тест “Палитра чувств”

Назначение теста: Методика предназначена для изучения эмоционального состояния ребенка.

Описание теста: Для проведения теста нужен лист белой бумаги (А3 или А4) и бланк палитры (таб. №1).

Исследование может проводится как индивидуально с ребенком, так и всей семьей. Ребенку предлагается на листе белой бумаги (А3 или А4) нарисовать красками рисунок любой тематики. После завершения рисунка испытуемому дается бланк с таблицей №1. И зачитывается инструкция:

"В этой палитре слева написаны названия чувств, а справа - пустые квадраты. Выбери цвет для каждого чувства и закрасить этим цветом пустой квадрат справа."

Примечание: Фиксируется цвет, который был выбран для каждого чувства, и стиль закрашивания.

Тест “Палитра чувств”

Любовь

Ненависть

Счастье

Грусть

Злость

Страх

Одиночество

Вина

Литература

Описание занятий (конспекты) коррекционно-развивающей программы по работе с детьми с высоким уровнем школьной тревожности или пережившими конфликтные ситуации в школе детьми.

ЗАНЯТИЕ № 1.

«Знакомство»

- играми и упражнениями. Всякая психологическая игра имеет «двойное дно» - на поверхности лежит возможность получить удовольствие, но ее смысл к этому не сводится, игра также дает возможность лучше узнать себя и других, чему-нибудь научиться и т.д.

- беседами на интересные для нас темы, имеющими отношение к психологии

- изучением некоторых наших психологических качеств и обсуждение полученных результатов.

2) какую пользу это нам принесет?

- мы сможем лучше понять самих себя: свои чувства, переживания, желания

- мы будем учиться выражать свои чувства и желания так, чтобы люди лучше понимали нас

- мы сможем более успешно общаться с другими людьми: лучше понимать их, меньше конфликтовать

- наконец, мы просто хорошо и весело проведем время

Группа встает в колонну, каждый участник держит за пояс стоящего впереди. Начало колонны – это «голова», конец – «хвост» дракона. «Голова» пытается ухватить «хвост», а тот соответственно пытается увернуться. При выполнении этого упражнения двигается вся колонна, руки участники не размыкают. Можно повторить игру несколько раз, при этом желательно менять порядок построения участников в колонне.

Психологический смысл – активизация участников, развитие умения координировать совместные действия.

После игры – короткий обмен чувствами.

Участники встают в круг, каждый по очереди делает шаг вперед, произносит свое имя и делает какое-нибудь движение, дающее ему возможность выразить себя. Группа хором повторяет имя, сопровождая его таким же движением.

5. КРАСНАЯ ШАПОЧКА И СЕРЫЙ ВОЛК

Разбейтесь на команды по 8 человек и станьте в круг. Я хочу вам предложить игру, которая называется «Красная шапочка и Серый волк». Красной шапочкой будет этот теннисный мячик, который вы будете передавать по кругу, от первого игрока к следующему. Красная шапочка бежит от Волка, который подойдет немного позже. Покажите мне, как Красная шапочка спасается бегством…

Теперь подойдет Злой Волк, им будет чуть больший по размеру резиновый мяч. Злой Волк упорно бежит за Красной шапочкой в том же направлении. Если он настигнет Красную шапочку, она должна будет повернуться кругом и продолжать бегство в другую сторону. И еще: каждый игрок имеет право изменить направление, в котором бежит Волк. Для этого он просто кричит: «Поворачивай!» Тогда Волк изменит направление своего движения и Красная шапочка тоже должна изменить направление бега. Вы поняли, как все происходит?

Комментарий. В этой игре очень важна скорость реакции. Участники должны следить глазами сразу за двумя объектами, и одновременно реагировать левой и правой рукой. Эта латеральная активность возбуждает мозжечок, привносит в группу свежую энергию и концентрирует внимание участников.

Вы можете повысить уровень сложности игры, пустив в бегство от «волка» два мячика – две «Красных шапочки». Их задача – убегать только от «волка», между собой они могут пересекаться, как угодно.

Участники разбиваются на пары и поочередно рассказываю партнеру о себе по следующему плану:

Время выполнения – 6-10 минут. После этого все возвращаются в круг, где каждый кратко (1 минута) представляет своего партнера по общению на основании прослушанного рассказа.

Игра «Импульс» Все стают в круг и берутся за руки. Ведущий предупреждает всех, что сейчас будет распространяться импульс – легкое сжатие ладони – который нужно передать – пожать также руку следующего по кругу участника. Далее импульс передается «на скорость» – его нужно передать как можно быстрее. После более удачных попыток игра останавливается, чтобы осталось ощущение совместной успешной деятельности.

ЗАНЯТИЕ № 2

«Правила группы»

- приходить на занятия без опоздания

- работать активно, участвовать в предлагаемых упражнениях

- принцип: «отвергаешь – предлагай»

- говорить только от своего лица: не «Все думают», а «Я думаю»

- не обсуждать то, что происходит на занятиях, за пределами группы (конфиденциальность)

- правило одного микрофона

- правило максимум контактов.

После обсуждения каждого правила и того, зачем оно вводится в этой группе каждый из участников встает и говорит: «Я, …, принимаю эти правила!»

3. Игра «ТРАК»

Теперь проверим как мы умеем все вместе считать. Сначала попробуем досчитать до 30. Но счет у нас будет необычный: нельзя называть числа, которые делятся на 3 или содержат в своем составе тройку (13, 23). Вместо этих чисел все должны подпрыгнуть на месте. Итак, каждый по очереди называет числа, а если на кого-то выпадает число, делящееся на 3 или содержащее 3 в своем составе – то все подпрыгиваем. Если кто-то ошибается, отсчет начинается снова, в том месте, где он оборвался. Ну что, попробуем? Считать нужно как можно быстрее.

Когда получится – победный клич индейцев.

4. Обсуждение САНКЦИЙ – то есть: что делать с теми, кто нарушает правила (заодно повторяются еще раз правила)

Разминка «Построение круга»

Участники закрывают глаза и начинают хаотично перемещаться по помещению, издавая при этом гудение как потревоженные пчелы (позволяет избежать разговоров, могущих создать помехи в выполнении упражнения). По условному сигналу ведущего все останавливаются в тех положениях, где их застал сигнал, после чего пытаются встать в круг, не открывая глаз и не разговаривая, можно только трогать друг друга руками. Когда все занимают свои места и останавливаются, ведущий подает второй условный сигнал, по которому участники открывают глаза. Как правило, идеальный круг не получается. Получившуюся форму хорошо зарисовать на бумаге и показывать участникам во время обсуждения.

Обсуждение: что дает игра, кроме возможности развлечься? Кто виноват в том, что не получился ровный круг? Важно чтобы участники поняли, что дело не в конкретных людях, а в общей согласованности действий.

Психологический смысл: развитие навыков координации совместных действий, сплочение группы, развитие навыков невербального общения и саморегуляции.

6. «Атомы-молекулы»

Для начала представьте себе, что вы атомы какого-нибудь вещества. И, естественно, вы все время движетесь. Вот температура становится выше, и вы двигаетесь быстрее, еще быстрее. И начинаете превращаться в молекулы (то есть браться за руки т.о., чтобы получился кружок с называемым числом атомов. Итак, молекула с 3 атомами, с 5, с 2, с 10, ходим-ходим, а теперь по 8 атомов.

Усложним задачу: объединяемся по тому, какой любимый цвет, смотрели/не смотрели фильм, есть/нет братья-сестры, домашние животные и так далее.

ЗАНЯТИЕ № 3

«Мы - команда»

Суть упражнения состоит в удержании карандашей или авторучек, закрытых колпачками, зажатых между пальцами стоящих рядом участников. Сначала участники выполняют подготовительное задание: разбившись на пары, располагаются друг напротив друга на расстоянии 70-90 см и пытаются удержать 2 карандаша, прижав их концы подушечками указательных пальцев. Дается задание, не выпуская карандаши, двигать руками вверх-вниз, вперед-назад. Вместе присесть и встать.

После выполнения подготовительной части группа встает в свободный круг (расстояние между соседями 50 см), карандаши зажимаются между подушечками указательных пальцев соседей. Группа, не отпуская карандашей, синхронно выполняет задания:

- поднять руки, опустить, вернуть в исходное положение.

- вытянуть руки вперед, отвести назад.

- сделать шаг вперед, два назад, шаг вперед

- наклониться вперед, назад, выпрямиться

- присесть, встать

Обсуждение: Какие действия должен выполнять каждый из участников, чтобы карандаши в кругу не падали? А на что ориентироваться при выполнении этих действий? Как установить с окружающими необходимое для этого взаимопонимание, научиться «чувствовать» друг друга?

Психологический смысл: четкая координация совместных действий на основе невербального восприятия друг друга – необходимо строить свои действия с учетом движений партнеров.

Вариант «Рулет»

Группа стоит в колонну по одному, в левой руке у каждого протянутый вдоль группы канат. Участникам дается задание плотно скрутиться по часовой стрелке в «рулет», после чего ведущий обвязывает группу оставшимся концом каната на уровне пояса. В таком состоянии группу просят перемещаться по помещению по траектории, задаваемой ведущим. Возможно дополнительное задание: в процессе перемещения каждый из участников сообщает три интересных факта про себя, а после завершения другие участники вспоминают эти факты. Ведущему следует внимательно следить за траекторией движения группы, чтобы избежать столкновения участников с неподвижными предметами. Время выполнения: 2-3 минуты.

5. «Коллективный счет» – Участники стоят в кругу, опустив головы вниз и, естественно, не глядя друг на друга. Задача группы – называть по порядку числа натурального ряда, стараясь добраться до самого большого, не совершив ошибок. При этом должны выполняться три условия: 1) никто не знает, кто начнет счет и кто назовет следующее число (запрещается договариваться друг с другом как вербально, так и невербально), 2) нельзя одному и тому же участнику называть два числа подряд, 3) если нужное число будет названо вслух двумя и более игроками, ведущий требует снова начинать с единицы. Общей целью группы становится ежедневное увеличение достигнутого числа при уменьшении числа попыток. Ведущий повторяет участникам, что они должны уметь прислушиваться к себе, ловить настрой других, чтобы понять нужно ли ему в данный момент промолчать или пришла пора озвучить число. В некоторых группах участники бывают достаточно сообразительны, не договариваясь начинают последовательно произносить числа натурального ряда по кругу. Обнаружив это, ведущий может похвалить участников за сплоченность и находчивость, но предлагает отказаться от этого приема.

Обсуждение: в чем причина, что это на первый взгляд простое задание довольно сложно выполнить? А что можно сделать, чтобы его было выполнить легче? Интересно также обсудить динамику успешности по попыткам группы.

Психологический смысл: развитие групповой сплоченности, эмпатии, умения координировать совместные действия.

6. «Все знают…, никто не знает»

Группа разбивается на пары. Каждый из участников рассказывает партнеру 3 вещи, которые про него все знают, и 3 вещи, которые про него никто из здесь присутствующих не знает. Партнеры меняются ролями. Далее в кругу происходит презентация партнерами друг друга.

Участники сидят или стоят в кругу, опустив глаза. По команде ведущего они одновременно поднимают головы, их задача – встретиться с кем-нибудь взглядом. Встретившиеся взглядами – меняются местами.

Обсуждение – на какие признаки опирались участники, чтобы выполнить это задание?

Психологический смысл: игра развивает навыки межличностного восприятия, эмпатии, наблюдательности.

ЗАНЯТИЕ № 4

«Наши эмоции и чувства»

Вводятся понятия: чувства, эмоции, настроение, аффект, эмоциональное состояние.

Эмоции – это особое внутреннее психологическое состояние человека, характеризующееся ощущениями приятного или неприятного.

Эмоции – (от латинского emoveo – потрясаю, волную) отражают окружающий мир в форме непосредственного переживания явлений и ситуаций, обусловленного тем, насколько последние удовлетворяют наши разнообразные потребности.

Чувства – высшая форма развития эмоций.

Изменение общего эмоционального фона мы называем настроением.

Аффекты – особые эмоциональные состояния, сопровождаемые видимыми внешними изменениями в поведении человека.

Эмоциональность – личностна характеристика человека, сопряженная с частотой возникновения разнообразных эмоций и чувств.

Главное предназначение эмоций у человека – общение в среде себе подобных и в окружающем мире, а отсюда и функциональное предназначение эмоций: коммуникативная, мотивационная, оценочная, стимулирующая, защитная. Любая новая ситуаций, информация, которая способствует удовлетворению потребностей (или повышает вероятность их удовлетворения), вызывает положительные эмоции, а информация, снижающая эту вероятность, неизбежно вызывает отрицательные эмоции. Поэтому в одних случаях мы выбираем такое поведение, которое помогает усилить, повторить радость, восхищение, интерес; в других – такое, которое ослабляет или предотвращает страх, огорчение, гнев. Так эмоции регулируют наше поведение.

«Круг эмоций»:

Удовольствие

Любовь, радость, счастье

Презрение

Удивление

Отвержение Принятие

Страх, страдание

Отвращение Гнев

Неудовольствие

Основные эмоции человека (по Изарду): интерес, удовольствие, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение, страх и тревога, смущение, стыд.

На первом этапе ребята по очереди вытаскивают карточки, на которых написано название чувства. Получившие карточки читают, что на них написано, но так, чтобы надпись не видели другие члены группы, и затем по очереди изображают это состояние, используя жесты, мимику, интонации. Группа смотрит и старается понять, какое чувство изображается. Ведущий показывает, остальные пытаются угадать. Кто угадал – водит дальше.

После этого начинается турнир. Каждая команда называет состояние, если состояние уже было названо другой командой, повторять его нельзя. Проигрывает та команда, список которой будет исчерпан первым.

Обсуждение: какие новые состояния для себя открыли. В жизни мы часто ограничиваемся 2-3 словами для описания нашего эмоционального состояния – Супер! ОК! Неважно. Использование же более богатого словаря эмоций передает партнеру по общению сигнал о том, что его эмоциональное состояние действительно имеет значение для его собеседника. Будучи названным, эмоциональное состояние утрачивает свою интенсивность и власть над человеком.

ЗАНЯТИЕ № 5

«Проявление эмоций и чувств»

1. Приветствие.

2. НАСТРОЕНИЯ

Начните ходить по комнате, при этом ощутите все свое тело, свои ноги и ступни, руки и кисти, позвоночник и голову… Заметьте, какие части тела вы ощущаете, как бодрствующие, а какие как сонные. А теперь подумайте о настроении, с которым вы начали упражнение, и выразите это настроение походкой. Пожалуйста, при этом не разговаривайте и не обращайте внимания на членов группы. (15 секунд)

А теперь вы должны выразить походкой другое настроение. Представьте себе, что вы совсем обессилели. Ходите некоторое время как человек, который очень устал. (15 секунд)

А теперь идите как совершенно счастливый человек, получивший чудесное известие. (15 секунд)

Теперь – как очень пугливый человек. (15 секунд)

Дальше идите как лунатик, бредущий во сне с открытыми глазами. (15 секунд)

А сейчас идите как гений – вы только что получили Нобелевскую премию. (15 секунд)

А теперь идите как предельно собранный человек, станьте канатоходцем, идущем по проволоке. (15 секунд)

И в заключение вы сами можете придумать, что вам хотелось бы выразить своей походкой… (15 секунд)

Остановитесь на минуту и попытайтесь понять, как вы себя чувствуете в данный момент. Возвращаясь на свое место, выразите всем телом свое настроение.

3. Обсуждение видов эмоций (положит – отрицательные, базовые – зависящие от культуры и т.д.)

Обсуждаются также функции эмоций – выясняется, что нет бесполезных эмоций, чувства и эмоции являются самым быстрым источником информации о том, что происходит вокруг. «Речь в защиту страха». В то же время, любое чувство может блокировать поступающую из внешнего мира информацию. Например, слишком сильная радость от полученной «5» иногда не позволяет заметить, что сосед получил «2».

Возможность обращения каждой эмоции как на пользу человеку, так и во вред ему. Необоснованность однозначного разделения эмоций на полезные и вредные.

Пример: страх. Вред страха – удерживает человека от того, что иногда необходимо сделать. Польза страха – позволяет человеку уберечься от лишнего риска.

Ребята работают в малых группах. Каждая группа получает карточку, на которой перечислены названия 4-х эмоций. Нужно заполнить таблицу:

Эмоция

Ее польза

Ее вред

Радость

Злость

Печаль

Скука

Стыд

Ребятам, заполняя таблицу необходимо подумать о том, что хорошего и что плохого связано с заданными эмоциями. Желательно проиллюстрировать свои рассуждения примерами из жизни (не называя имен).

По завершении работы результаты каждой микрогруппы обсуждаются. Получается, что каждая эмоция нужна.

5. Упражнение “Скульптор и глина”.

Все подростки делятся на пары. Каждая пара договаривается, кто будет «скульптором», а кто «глиной». Каждый «скульптор» должен задумать какое-то чувство, записать его на листочек, спрятать его и никому не показывать.

После того как название скульптуры загадано, «скульптор разминает глину»: делает легкий массаж, чтобы из мягкой податливой глины вылепить задуманную скульптуру.

Затем скульптор ставит статую в нужную позу, придает ее лицу нужное выражение и произносит магическую фразу: «Шедевр закончен!» От «скульптуры» требуется только одно: назвать себя, т. е. указать, какое чувство выражается данной позой и мимикой. Получив от «скульптуры» ответ, «скульптор» достает карточку с тайной записью. Если ответ совпадает с замыслом, «скульптура» отправится на выставку шедевров.

Если зрители на выставке тоже угадывают название, автор шедевра получает звание «Лучший выразитель чувств».

Каждый участник группы должен получить возможность испытать себя в обеих ролях.

Обсуждение: как участники ощущали себя в роли «скульптора», «глины», «посетителей выставки»? Какие качества необходимы для «скульптора», чтобы создать удачное творение? А для «глины»? Поняла ли «глина», что из нее хотели слепить? Чем определялась понятливость творческих замыслов для зрителей?

Психологический смысл: Для «скульптора» - это развитие экспрессивности и умения выражать свои эмоции и чувства, а также эффективный способ получения обратной связи. Для «глины» упражнение работает главным образом на развитие пластики и способности к эмпатии. Для группы в целом упражнение имеет сплачивающий эффект.

6. Практическая работа с материалом «Внешние проявления эмоций»

Участникам демонстрируется разнообразный иллюстративный материал (см. выше) – сразу всем или по кругу. Участники выдвигают гипотезы о том, какие эмоции изображены на этих картинках и в каких именно деталях мимики они выражаются.

Когда участники освоятся с этой работой, можно привлечь и более сложный материал – реальные фотографии с полным обликом людей, переживающих эмоции. Можно использовать произведения искусства («Иван Грозный и сын его Иван», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» И. Репина, «Явление Христа народу» А. Иванова).

7. Шеринг.

8. «Импульс»

ЗАНЯТИЕ № 6

«Выражение эмоций и чувств»

1. Приветствие.

2. Игра-соревнование «Замороженные»

Участники неподвижно сидят в кругу и изображают «замороженных» - людей без эмоций, не реагирующих ни на что происходящее вокруг (при этом закрывать или отводить глаза им нельзя, они должны смотреть вперед). Водящий входит в центр круга и пытается «разморозить» кого-нибудь из них – своими жестами, мимикой, высказываниями вызвать у него ответную мимику или какое-нибудь движение тела. Ему нельзя делать только две вещи: прикасаться к другим участникам и ругаться нецензурными словами. Кто «разморозился», т.е. допустил выразительную мимику или движение, выходит в центр и присоединяется к водящему, теперь они вместе пытаются активизировать других участников уже вдвоем. Каждый последующий «разморозившийся» тоже выходит к ним. Кто продержится в кругу дольше всех?

Обсуждение: Что помогало не реагировать на происходящее вокруг, внутренне отгораживаться от других людей? В каких жизненных ситуациях может пригодиться такой навык? А какие действия окружающих легче всего выводили из этого состояния?

Психологический смысл: тренируются навыки саморегуляции, эмоциональной устойчивости в ситуациях социального взаимодействия.

Факт Чувства Подавить «Можно лопнуть»

Человека Выразить Чтобы всем стало обидно

Чтобы никому не было обидно

4.Упражнение «Поиск способов безопасного выражения чувств» – ребята работают в малых группах. Каждая микрогруппа получает карточку с заданием в виде ситуации, в которой человек должен, не допустив ущемления своих интересов, не испортить отношения с партнером по взаимодействию. Конкретные ситуации ведущий подбирает исходя из специфики класса. В качестве примера можно привести такую ситуацию: «несколько раз откладывали сроки сдачи сочинения, ученик написал его, но забыл принести; учитель не верит». Участники каждой микрогруппы должны сформулировать все возможные исходы ситуации, согласно схеме, иллюстрировав их репликами сторон, и представить группе свои варианты решения предложенной им ситуации. Задача ведущего – организовать обсуждение таким образом, чтобы его итогом стало формулирование алгоритма «Я-высказывания», который записывается:

Наверняка, у каждого из вас есть то, что его раздражает. Попробуем сформулировать свою мысль по принципу «Я-высказывания».

Упражнение «Формулировка» – ребята работают в малых группах. Нужно переформулировать обидные высказывания, предложенные на карточке, в необидные с использованием алгоритма «Я-высказывания». Высказывания «подслушиваются» на группе в предыдущих занятиях. По завершении работы получившиеся формулировки обсуждаются, «Я-высказывание уточняется».

Можно попробовать поиграть в картинки Розенцвейга, причем ответить нужно Я-высказыванием.

Упражнение «Я-послания» – каждый получает карточку, на которой написано имя одного из участников группы. Нужно подумать о том, какие приятные моменты возникают в общении с человеком, имя которого написано на карточке. Свои соображения придется выразить прилюдно, используя уточненный и упрощенный алгоритм Я-высказывания.

Обсуждение своих чувств в роли говорящего и получающего Я-послания.

Шеринг

«Импульс».

Занятие № 7.

«Саморегуляция»

Упражнение 1. «Времена года».

Участники по очереди придумывают и изображают фигуру, которая соответствует весеннему, зимнему, осеннему, летнему настроению. Затем говорят, какой она будет на ощупь, в какой цвет они бы ее раскрасили, с каким чувствами она ассоциируется.

Эмоциональность делает нас людьми и отличает от роботов. Однако интеллигентность – это и культура выражения эмоций. Эмоциональная распущенность постыдна. Эмоциональная необузданность приводит к ошибкам, конфликтам, неприятностям и изоляции. Культурный человек контролирует свои эмоции.

Но что же делать со своими эмоциями, как справиться со своим напряжением? Существуют приемы саморегуляции

.

Упражнение 2: «Копилка».

Работа в малых группах. Каждая группа составляет свой список способов снятия напряжения. Обсуждение в кругу, составление общего списка приемов снятия напряжения.

Упражнение 3. Управление ритмом дыхания.

Дыхание – это основа жизни, это то, без чего человек не может жить.

На вдохе происходит активация психического состояния, на выдохе – успокоение.

«Ритмичное дыхание» (это упражнение используется, когда вы чувствуете тревогу, волнение или вам «просто не по себе»).

Сядьте, выпрямив спину и сложив руки на коленях. Положите руку на запястье другой руки и считайте пульс: 1-2-3-4-5-6; 1-2-3-4-5-6 и т.д. Затем начните выполнять упражнение - «Полное дыхание»: медленно сделайте полный вдох на : ударов пульса. Задержите дыхание на 3 удара пульса. Выдохните медленно в течение 6 ударов пульса. Отдохните перед вторым вдохом в течение 3 ударов пульса. Упражнение выполняется медленно.

(6 –3 – 6 – 3)

«Дыхание на счет 7-11» (это упражнение помогает снять сильное физическое напряжение, не выходя из стрессовой ситуации).

Дышите очень медленно и глубоко, причем так, чтобы весь цикл дыхания занимал около 20 секунд. Считайте до 7 при вдохе и до 11 при выдохе. Концентрируйте внимание на своем дыхании.

Упражнение 4. Словесные внушения.

Другой способ расслабиться можно было бы назвать «волшебное слово». Например, когда мы волнуемся, мы можем произнести это волшебное слово и почувствуем себя увереннее и спокойнее. Это могут быть разные слова: «покой», «тишина», «нежная прохлада» и т.д. Главное, чтобы они помогали вам. Давайте попробуем.

Еще один способ успокоиться и расслабиться. Вспомните или вообразите себе ситуацию, которая обычно вызывает у вас волнение, напряжение. Произнесите про себя несколько утверждений о том, что вы чувствуете себя уверенно, спокойно. Но эти утверждения должны быть положительными («Я спокоен»).

Упражнение 5. Регулирование мышечного тонуса.

«Снятие напряжения в 12 точках».

Упражнение на релаксацию.

Упражнение 6. Оперирование чувственными образами.

Сядьте удобно. Закройте глаза. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Медленно и глубоко вдыхайте, и выдыхайте воздух.

C каждым вдохом и выдохом вы все больше успокаиваетесь и сосредотачиваетесь на своих ощущениях. Дышите легко и свободно.

Я буду произносить отдельные слова, а вы представьте их образы.

Зрительные образы:

Слуховые образы:

Телесные представления:

Осязательные и обонятельные образы:

Вкус только что разрезанного лимона

Вкус шоколада

Икра красная крупная

Аромат розы

Запах моря

Свежесрезанный гриб

Шеринг

«Импульс»

ЗАНЯТИЕ № 8

«Публичное выступление»

2. Разминка «КАРНАВАЛ ЗВЕРЕЙ»

Я хочу предложить вам игру, в которой вы станете одним из предложенных мною животных. У этих животных разные голоса, и сначала мы все вместе попытаемся их изобразить:

- Какой голос у комара?

- Какой голос у змеи?

- Какой голос у кошки?

- Какой голос у волка?

- Какой голос у филина?

- Какой голос у лягушки?

- Какой голос у медведя?

Теперь мы знаем голоса этих семи животных. Встаньте, пожалуйста, в большой круг. Вы должны выбрать каким именно животным будете вы. Выбрали? Теперь закройте глаза и в течение 10 секунд походите по комнате в молчании. Двигайтесь медленно, стараясь не натыкаться друг на друга.

Теперь воспроизведите голос вашего животного. Используйте этот голос как призывный клич, поскольку ваша цель – найти всех животных вашего вида. Не открывая глаз и чутко прислушиваясь, найдите тех членов группы, которые выбрали себе то же животное, что и вы. Если вы нашли «животное» с тем же голосом, дайте ему руку, идите дальше вместе и слушайте голоса других, чтобы найти своих соплеменников. У вас две минуты, чтобы найти «родственников».

Комментарий. Это очень хорошая игра, придающая группе свежую энергию и предоставляющая много возможностей для веселья. Закрытые глаза, с одной стороны, усиливают слуховые способности участников, а с другой – создают атмосферу таинственности и загадочности. Это пробуждает детский опыт и удовлетворяет потребность объединения с другими.

3. Обсуждение «Публичное выступление». Когда оно происходит? Какие основные ошибки делают выступающие? Как их избежать? Почему страшно выступать перед большой (и даже маленькой) аудиторией? Как справиться с этим состоянием? Что делать, чтобы выглядеть во время выступления «на все 100»?

На столе раскладываются карточки рубашками вверх. Ребятам объясняется, что каждый из них вытащит бумажку, на которой будет написано слово. Необходимо будет рассказать о нем по плану, не употребляя его название (то слово, которое написано на бумажке). Вместо этого слова можно говорить «бип». Группе необходимо отгадать, о чем говорится. При этом перебивать выступающего нельзя. В сообщении можно придерживаться следующего плана:

- Что это?

- Как выглядит?

- Для чего используется?

- Где можно найти?

Сообщение должно продолжаться две минуты.

Все сообщение снимается на видеокамеру.

Когда все участники выступят, происходит небольшое обсуждение:

- Как себя чувствовали во время выступления?

- Что мешало, а что помогало выступать?

- Было ли это похоже на публичное выступление?

Психологический смысл: обратная связь участникам об их поведении во время публичных выступлений, выяснение других способов поведения. Отработка невербального поведения во время публичного выступления.

Как преодолеть волнение во время публичного выступления? Что помогает справиться с эмоциями? Каждому участнику предстоит припомнить хотя бы одну ситуацию, когда он рассказывал что-то группе людей и при этом не волновался. Необходимо объяснить, что помогло не волноваться. Кроме того, припоминается предыдущее занятие («Саморегуляция»), где прорабатывались способы регуляции своего эмоционального состояния.

7. Отработка полученной информации в упражнении «Доклад»

В этом упражнении отрабатываются все знания, полученные в ходе упражнения. Каждый участник получает листок с информацией (для достижения дополнительной цели – знакомства со способами отстаивания своих прав – мы использовали 4 варианта: 4 способа отстаивания своих прав). Участникам дается 7 минут на подготовку. После чего каждый из них выступает с докладом по теме, обозначенной у него на листе. После выступления каждый участник получает обратную связь.

РАЗДАТОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

1-ый способ. Заигранная пластинка

Этим способом можно отстаивать свои права, если они ущемлены. Никто на вас не нападает, но ваши права нарушены, и вы заявляете об этом. Имейте в виду, что этот способ раздражает людей. Используйте его с умом и осторожно. Подходит он для общения с незнакомыми людьми или при сильном нарушении личных прав, когда другая сторона не слышит вас.

Спокойное повторение того, чего вы хотите, снова и снова. Учит настойчивости, а также тому, что вы не обязаны объяснять причины своих желаний. Помогает не раздражаться заранее. Достигаемый эффект: позволяет вам чувствовать себя комфортно, игнорируя попытки манипулировать вами, взывания к логике. Вы настойчиво продвигаетесь к желаемой цели.

Повторяйте свое требование снова и снова, не повышая голоса, без гнева и раздражения. При этом можно заменять слова на близкие по значению, не меняющие общего смысла.

Например, вы приходите в магазин. Полчаса назад вы купили мясо и забыли его здесь.

2-й способ. Игра в туман.

Этот способ предполагает демонстрацию согласия с правдой, заключенной в словах «нападающего» на вас человека, в целом, с тем, что его мнение может быть справедливым в определенных ситуациях или для какой-то группы людей. Подходит в том случае, если вы сейчас не готовы серьезно обсуждать вопрос или разговор идет не с близким человеком. Если вы готовы в будущем обсудить проблему, лучше сначала сказать об этом: «Сейчас я не готов об этом говорить. Давайте обсудим это вечером.» И только если вас не услышали, используйте этот способ.

Учит спокойно воспринимать критику в свой адрес, признавать свои ошибки, на которые указывает оппонент, как вполне возможные. Пусть то, что вам говорят, верно, - вы все равно остаетесь судьей самому себе. Достигаемый эффект: позволяет не реагировать на критику обеспокоенностью и необходимостью защищаться, и тем самым показывает вашему критику бесплодность его попыток.

Ключевое выражение: «Возможно, это так…»

Пример:

3-й способ. Негативное заявление

Если вы действительно сделали ошибку и вас критикуют, используйте «Негативное заявление».

Учит признавать свои ошибки и вину (не извиняясь за них). Вы просто соглашаетесь с враждебной или конструктивной критикой своих недостатков. Достигаемый эффект: позволяет спокойнее принимать обвинения в свой адрес (не стараясь обороняться или отрицать ошибку) и, в то же время, уменьшить враждебность вашего критика.

Ключевое выражение: «Да, я действительно плохо поступил.»

Примеры:

4-й способ: негативные расспросы.

Негативные расспросы неплохой способ ответа на неоправданную критику.

Стимулируют высказывать критику в ваш адрес: тем самым вы вынуждаете вашего оппонента быть более уверенным и не использовать против вас манипуляции. Достигаемый эффект: позволяет вам спокойно выяснить, что вашему близкому человеку в вас не нравится, с тем, чтобы улучшить дальнейшие взаимоотношения.

Ключевое выражение: «Что плохого в том, что…?»

Примеры:

8.Шеринг

9. «Импульс»

ЗАНЯТИЕ № 9

«Эмпатия»

1. Приветствие.

2. Обсуждение. С помощью чего люди понимают друг друга? Зачем нужна эмпатия? Стихотворение «Горе козла» Ю. Саакяна:

Сверчок горевал, свою участь кляня:

«Не сплю я, бессонница мучит меня!»

Козел не ответил, он только жевал.

Казалось, он молча переживал.

Скорбела кукушка: «В конце-то концов

Осталась я в мире одна, без птенцов!»

Козел не ответил, он только жевал.

Казалось, он молча переживал.

Плакала мышка: «Беда, беда!»

Мышиную норку разрыла сова!»

Козел не ответил, он только жевал.

Казалось, он молча переживал.

И поняли мышка, кукушка, сверчок

Что все их несчастья – так, пустячок.

Что в целой вселенной нет злейшего зла,

Нет горя сильнее, чем горе козла.

К своему несчастью, козел не умел сочувствовать другим. Эмпатия – это умение понимать состояние другого человека. Без него невозможно строить бесконфликтное, эффективное общение.

3. Упражнение «Магическое число «семь» - Разбейтесь, пожалуйста, на тройки и встаньте, образуя треугольник, примерно на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Левую руку положите на плечо соседа, а правая должна свободно свешиваться вниз. Вы сможете сейчас провести интересный эксперимент, в котором вам отчасти понадобятся ваши математические способности, но в гораздо большей степени – интуиция. С помощью интуиции мы догадываемся о таких вещах, о которых не знаем или которые не можем доказать.

Вы заинтересованы? Тогда вытяните правую руку прямо перед собой и несколько раз энергично сожмите кулак. Рассмотрите в отдельности каждый палец и поупражняйтесь пару раз в том, чтобы показывать разное число пальцев. Покажите друг другу 5 пальцев, 3 пальца, 2 пальца.

Я уверена, что теперь вы готовы к игре. Объясняю правила. Левая рука лежит на плече соседа, а правой вы встряхиваете перед собой, сжав кулак. Один из вас при этом громко говорит заклинание: «Крибле, крабле, бумс!» В то мгновение, когда произнесено слово «бумс», каждый из вас выбрасывает правой рукой произвольное количество пальцев, протягивая при этом руку вперед. Ваша задача – не договариваясь, выбросить такое количество пальцев, чтобы в вашей тройке их сумма составляла число «7».

Давайте договоримся так: когда ваша интуиция сработает, и магическое число семь получится в вашей тройке, изобразите победный клич индейцев, похлопывая себя ладонью по губам. Прежде чем начать игру, я хотела бы 5 секунд послушать этот победный клич в вашем исполнении.

ЗАНЯТИЕ № 10

«Эмпатия, комплименты»

Группа разбивается на пары, в которой первые номера становятся «слепыми» - завязывают глаза шарфом. Вторые же номера становятся «поводырями» - их задача провести слепых через лабиринт из стульев так, чтобы «слепые» остались целыми и сохранными, а также не чувствовали дискомфорта. Потом пара меняется ролями и упражнение повторяется, меняется маршрут прохождения.

Обсуждение: как себя чувствовали в каждой роли, в какой роли лучше, почему?

Психологический смысл: развитие доверия, эмпатии, новый сенсорный опыт.

Говорите по очереди друг другу комплименты. Найдите, что можно похвалить в партнере. Сделайте это громко, в глаза, красиво. Но учтите, что он тоже будет делать вам комплименты. Кто больше сможет сказать доброго о другом? Кто сможет сделать такой комплимент, что партнер откажется от борьбы? Учтите, нельзя повторяться, копировать партнера, не комментируйте комплименты партнера, но благодарите его за них.

Обсуждение: Виды комплиментов:

Как ответить на комплимент:

Пара садится напротив друг друга. Первый номер делает комплимент, второй номер – реагирует. Если комплимент понравился – стул придвигается к участнику под № 1, если нет – отодвигается от него. Задача участника под номером один – максимально сократить расстояние между парой. Второй участник может варьировать оценку за комплимент расстоянием – чем сильнее понравился/не понравился комплимент, тем больше расстояние. При этом нужно еще и ответить на комплимент, а также объяснить, чем он нравится или не нравится. После пяти комплиментов игроки меняются ролями.

Обсуждение: какие комплименты больше всего нравились? К какому типу они относятся? Или дело не в типе комплимента? А в чем?

Психологический смысл: тренировка умений делать комплименты и отвечать на них.

ЗАНЯТИЕ № 11

«Поддержка»

1. Приветствие

2. Упражнение «Ладошка»

Положите на лист бумаги ладонь и обведите ее. На каждом пальчике напишите, пожалуйста, по одной положительной черте характера, присущей вам. Подпишите листочек и передайте по кругу. Получив листочек участника группы, на ладони напишите одну положительную черту, которая на ваш взгляд наиболее характерна для этого человека. Листочек, обойдя круг. Возвращается к хозяину. После этого члены группы обмениваются переживаниями.

3. Упражнение «Смогу!».

Все участники группы образуют два круга (внутренний и внешний), стоя лицом друг к другу. Стоящие лицом друг к другу, ладони к ладоням, образуют пару и начинают борьбу. Первый член пары произносит слова: «Ты не сможешь!», обращенные к партнеру, стоящему напротив, тот отвечает: «Я смогу!». Затем партнеры меняются ролями, после чего делают шаг влево и таким образом, образуют новую пару. Все повторяется до тех пор, пока не будет сделан полный круг. После этого члены группы обмениваются переживаниями.

4. Упражнение «Свечка»

В этом упражнении происходит качание человека в небольшом плотном кругу. Все участники группы становятся в круг. Один из участников становится в центр круга и, закрыв глаза, падает на руки партнеров, а те подхватывают его и передают от одного к другому. Упражнение выполняется молча. Диаметр круга – 1,5 м., водящий находится в центре. Оптимальной является ситуация, когда круг составляют 8 человек, юноши и девушки стоят через одного. Обмен впечатлениями происходит после каждого качания.

Необходимо следить, чтобы качающие не применяли излишнюю физическую силу, так как это не только снижает эффект упражнения, но и может привести к развалу круга. Упражнение ориентировано не на проявление физической силы, а взаимной ответственности и эмпатии.

Обсуждение: Что вы чувствуете, когда к вам прикасаются руками? Бывают руки мягкие и надежные, их прикосновение приятно. Если же руки жесткие, грубые – их прикосновение не радует. А какие руки у вас? Кстати, а доверяете ли вы собственным рукам?

Психологический смысл: стимулирует взаимное доверие участников, развивает умение расслабиться, снять напряжение, создает возможность тактильного контакта.

5. Упражнение «Трон»

В круг ставится стул-трон (желательно его оформить соответствующим образом). Каждый участник группы по очереди садится на трон, а остальные члены группы подходят к нему по одному кладут правую руку на плечо и «восхваляют» сидящего. После этого члены группы обмениваются переживаниями.

6.Шеринг

7. «Импульс»

ЗАНЯТИЕ № 12

«Психодрама»

Поскольку одной из сложностей Вовы З. был ответ у доски и другие публичные выступления и ситуации проверки знаний и умений, которые мы связали с возможной конфликтной самооценкой (помимо отсутствия навыков), то было решено одно из занятий посвятить психодраматическим этюдам. Они направлены на развитие самопринятия, осознание конфликта и работу с ним, взгляд на проблему со стороны.

Участникам предлагается закрыть глаза и представить себе антикварный магазин игрушек, где собраны всевозможные игрушки разных времен и стран. Далее предлагается поисследовать этот магазин, и найти ту игрушку, которая максимально на тебя похожа. Далее ребята описывают эту игрушку, говорят, чем она на них похожа. Как они себя чувствуют в этом магазине игрушек.

Я применяла следующую модификацию этого упражнения: ребенок выбирал помощников не только на роли реальных лиц, но и на роли своих чувств и эмоций. У него таким образом возникала возможность увидеть свои чувства, принять их, посмотреть, как они могут ответить. Кроме того, в фазе «сверхреальности» можно было проститься со своим страхом, увеличить уверенность в себе, попросить неуверенность и застенчивость оставаться тихими и маленькими в конкретных ситуациях.

ЗАНЯТИЕ № 13

«Ищу друга»

1. Приветствие

2. короткий разогрев («Гамбург ночью»).

Пожалуйста, образуйте группы по 6 человек в каждой. У вас есть 2 минуты, чтобы изобразить звуковой портрет известного города: вы должны производить шумы, звуки и шорохи, которые можно услышать в ночном Гамбурге. Вы можете задействовать не только свой голос, но и тело – чтобы производить одновременно несколько звуков. Подумайте о том, что в Гамбурге много источников шума: ночью прибывают корабли в гавань, в аэропортах садятся и взлетают самолеты, на больших улицах слышно движение транспорта, в центре мы слышим музыку и голоса тысяч ночных гуляк. Разумеется, мы слышим еще много-много всего разного. Поразмыслите 2 минуты над тем, какие звуки вы будете воспроизводить. Через 2 минуты мы все собираемся здесь. И тогда каждая команда покажет, каков Гамбург ночью. Сначала каждая команда изображает собственную акустическую картину, а потом все команды делают это одновременно. Это создает впечатляющую картину ночной жизни города.

3. «Ищу друга»

Любой человек, пожалуй, мечтает о том, чтобы иметь настоящего друга. Кому-то из вас наверняка уже повезло, и такой друг у вас есть. У кого-то – множество знакомых и приятелей, но трудно выбрать из них человека, которого можно было бы гордо звать другом. А кто-то, возможно, в силу застенчивости или замкнутости чувствует себя одиноким и с горечью признается себе, что друзей у него нет. Но в любом случае настоящий друг никому не помешает.

С этого момента я становлюсь редактором особой газеты бесплатных объявлений. Она называется «ищу друга». Каждый из вас может поместить в нашу газету объявление о поиске друга. В этом объявлении нет ограничений на количество слов или размер букв. Принимается любая форма. Вы можете изложить весь список требований к кандидату в друзья, весь набор качеств, каким он должен обладать, а можете нарисовать его портрет. Можете рассказать о себе. Одним словом, делайте объявление таким, каким пожелаете. Следует только помнить, что объявлений о поиске друзей будет много и вам надо позаботиться, чтобы именно ваше привлекло внимание.

Возьмите листы бумаги, фломастеры – творите! Время на подготовку – 10 минут.

Спустя отведенное время ведущий предлагает развесить листы на стенах. Подписывать их не нужно. Участники молча читают объявления. Каждый имеет право нарисовать красный кружок на том объявлении, которое привлекло его внимание, и он готов связаться с его подателем. Можно ограничить выбор таких объявлений, например, тремя.

Теперь можно снять листы с объявлениями. Посмотрите, отозвались ли на ваше объявление. Посчитайте количество красных кружков на ваших листах. Пусть каждый по кругу назовет одну цифру – количество доставшихся вам выборов.

Вот теперь и наступит самый важный момент игры. Ведущий предлагает обсудить вопросы:

Чем характеризуется объявление, набравшее наибольшее число заинтересованных ответов?

Что помешало вам откликнуться на другие объявления? (Речь идет об объявлениях, не получивших ни одного выбора, если такие окажутся)

Вполне вероятно, что наименьшее количество красных кружков будет на тех объявлениях, в которых подробно перечислены требования, предъявляемые к будущему другу. Естественно, нелегко соответствовать такому запросу. Не каждый обладает такими замечательными качествами как «преданность», «готовность бросить все и прийти на помощь», «умение хранить тайны» или «владение карате или кун-фу». И потом самое главное: в таких объявлениях ищут друга, который должен что-то давать, и ничего не предлагают взамен. Подобное потребительское отношение к другу, от которого требуется служить подателю объявления, вряд ли встретит понимание и сочувствие. Опыт показывает, что гораздо больший интерес и симпатию вызывают объявления, в которых человек предлагает то, чем он владеет в общий котел дружбы, т.е. он готов именно к дружеским взаимоотношениям, предполагающим умение не только брать, но и давать.

Разумеется, ведущему не нужно с пафосом мудрого наставника проповедовать эти истины несмышленышам. Его задача – организовать обсуждение, дискуссию, а подростки сами сумеют прийти к тем выводам, которые уже заложены в результатах социометрии объявлений. Осознание того факта, что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому, быть полезным для него, происходит постепенно, через анализ конкретного материала объявлений.

Достаточно плавным и логичным будет переход к обсуждению человеческих качеств, важных для подлинной дружбы. И здесь неоценимую помощь окажут те объявления, в которых уже изложены позиции учеников по поводу наиболее ценных достоинств друга. Естественно, ведущему нельзя упускать возможность подвести участников группы к рефлексии и инвентаризации собственных качеств, помочь возникновению продуктивных обратных связей, мотивировать желание самоизменений.

4. «Общий ритм». Теперь давайте попробуем сделать общий ритм. Все знают мелодию «We will rock you»? Отлично. Вот только каждый из вас может делать только одно движение (топ левой ногой, топ правой ногой или хлопок руками). Вот по кругу нам надо воссоздать мелодию (топ-топ-хлоп, топ-топ хлоп). Попробуем?

5. Шеринг.

«Импульс»

ЗАНЯТИЕ №14

«Я – это Я или Личный герб и девиз»

1. Приветствие.

2. Разминка – произвольно двигаясь по кабинету сказать: «Привет!» и поздороваться за руку с как можно большим количеством участников

3. «Спутанные цепочки» - Участники встают в круг, закрывают глаза и протягивают перед собой правую руку. Столкнувшись, руки сцепляются. Затем участники вытягивают левые руки и снова ищут себе партнера. Ведущий помогает рукам соединиться и следит за тем, чтобы каждый держал за руки двух людей, а не одного. Участники открывают глаза. Они должны распутаться, не разжимая рук. Чтобы не происходило вывихов рук в суставах, разрешается «поворачивание шарниров» - изменение положения кистей без расцепления рук. В результате возможны такие варианты: либо образуется круг, либо несколько сцепленных колечек, либо несколько независимых кругов или пар.

4. «Личный герб и девиз» – Девиз и герб являются символами, которые предоставляют возможность человеку в свободной и лаконичной форме отобразить жизненную философию и свое кредо. Это один из способов заставить человека задуматься, сформулировать, описать и представить другим главнейшие стержни своих мировоззренческих позиций.

Упражнение начинается с выполнения хорошо известной методики «Кто Я?» (человек должен ответить на этот вопрос 10-ю различными словами или словосочетаниями). Это задание участники группы выполняют на специальных карточках, которые затем крепятся к груди. Присутствующие получают возможность свободно двигаться по комнате и читать карточки с ответами других членов группы. Этот этап упражнения сам по себе имеет важный психологический эффект – люди знакомятся друг с другом и теми способами, которые могут быть избраны для самопредставления и всегда открывают что-то новое.

Итак, вы увидели, как велико разнообразие способов ответить на этот емкий вопрос «Кто я?». Кто-то в первых пунктах просто сообщает о принадлежности к человеческому роду, кто-то предлагает свои социальные характеристики – «школьник», «сестра», «сын». Кто-то подчеркивает наиболее ценимые в себе качества – «интеллектуал», «добрая душа».

Но давайте немного пофантазируем. Вообразим, что мы все принадлежим к знатным и древним родам и приглашены на праздничный бал в средневековый королевский замок. Благородные рыцари и прекрасные дамы подъезжают к воротам замка в золоченых каретах, на дверцах которых красуются гербы и девизы, подтверждающие дворянское происхождение их обладателей. Так что же это за гербы и какими они снабжены девизами? Настоящим средневековым дворянам было значительно легче – кто-нибудь из их предков совершил выдающееся деяние, которое прославляло его и отображалось в гербе и девизе. Его потомки получали эти геральдические атрибуты в наследство и не ломали голову над тем, какими должны быть их личные гербы и девизы. А вам придется самим потрудиться над созданием своих собственных геральдических знаков.

На больших листах бумаги с помощью красок и фломастеров вам нужно будет изобразить свой личный герб, снабженный девизом. В идеале человек, разобравшийся в символике вашего герба и прочитавший ваш девиз, смог бы четко понять, с кем он имеет дело.

Вот примерная форма герба.

Контур разделен на несколько областей. Постарайтесь учесть предназначение каждого участка герба и символически передать необходимую информацию.

Левая часть – мои главные достижения в жизни.

Средняя – то, как я себя воспринимаю.

Правая часть – моя главная цель в жизни.

Нижняя часть – мой главный жизненный девиз.

По окончании работы (примерно 30 минут) участники представляют свои гербы и девизы. Ведущий предупреждает, чтобы каждый фиксировал тех людей, чьи гербы и девизы схожи и созвучны их собственным. Во время представления участники могут задать уточняющие вопросы друг другу. Затем участникам предлагается подойти к тому человеку, чьи герб и девиз в наибольшей степени сходны с их личными геральдическими атрибутами. Поскольку выборы не всегда взаимны, то могут образоваться как пары, так и более многочисленные подгруппы.

А теперь прекрасные дамы и благородные кавалеры, обсудите в своих кружках, что именно показалось вам похожим и близким в ваших гербах и девизах, что в них является наиболее важным. Через 15 минут каждая подгруппа должна будет представить всем остальным не только свои выводы, но и предложить общий – для членов подгруппы – символ и объединяющий вас девиз. Обращаю ваше внимание, что не нужно рисовать общий герб – достаточно указать один общий для вас символ.

После представления каждой подгруппой своих выводов об общих чертах гербов и девизов и новых выработанных ими коллективных символов и девизов происходит обсуждение всего упражнения и каждого из его этапов.

5. Шеринг

6. «Импульс»

ЗАНЯТИЕ № 15

«Портрет нашей группы»

1. Приветствие.

2. Рисуночная разминка «Протяни навстречу руку»

Выкладывается лист бумаги формата А2 или А1, участники одновременно кладут на него свои ладони, каждый обводит контур своей ладони и раскрашивает свою часть получившегося рисунка. По желанию самих участников можно не обводить контур, а намазать краской саму ладонь и отпечатать ее на бумаге.

Обсуждение: где чья рука? Что побудило расположить ее именно в том месте листа и раскрасить ее таким образом?

Психологический смысл: упражнение дает возможность самовыражения, а также несет социометрическую нагрузку.

3. Композиция «Мои ресурсы»

Участники строят композицию, отражающую ресурсы – факторы, помогающие им преодолевать жизненные трудности и достигнуть поставленных целей, например, успехов в межличностном взаимодействии. Упражнение обычно выполняется индивидуально, хотя может по желанию участников проводиться и в микрогруппах.

Чтобы участникам было на что опереться в построении своих композиций, ведущий кратко рассказывает про основные группы ресурсов.

- Внутренние: личностные, интеллектуальные и волевые качества, знания и умения, различные элементы жизненного опыта.

- Внешние: место жительства, различные предметы, материальные возможности, место учебы и т.п.

- Социальные: люди, способные помочь в преодолении трудностей и достижении поставленных целей – родственники, друзья, преподаватели и т.д.

Композиция может строиться в любом месте, понравившемся участнику – не только на парте, но и на полу, на стуле, на подоконнике… Помимо использования обычного набора изобразительных материалов в композицию целесообразно включать и те оказавшиеся у учеников предметы, которые могут символизировать для них какие-либо ресурсы (фото, сотовый, часы и т.д.). время выполнения – 25-30 минут.

Обсуждение: строится как экскурсия: группа перемещается от работы к работе, а их авторы поочередно выступают в роли экскурсоводов. Им дается по 1,5 – 2 минуты на выступление, форма которого остается на их усмотрение.

Очень хорошо, если у ведущего есть возможность сфотографировать композиции и впоследствии позволить им распечатать снимки своих работ.

Психологический смысл: ярко выраженный психотерапевтический эффект, способствует повышению уверенности в себе.

4. Групповая композиция «Наш сад»

Группа представляется как сад, состоящий из участников. Они располагаются в пространстве так, как им удобнее, и изображают любые элементы сада по своему желанию – деревья, кусты, цветы или целые клумбы, сорняки, хозяйственные постройки, ограду, фонари и т.п. Каждый из них действует по своему усмотрению, без предварительного распределения ролей, разговаривать по ходу разбивки сада не следует. При этом могут задействоваться и материалы, оставшиеся от выполнения предыдущего упражнения (например, из листов бумаги можно изготовить разнообразные украшения, листву дерева, панаму для садовника, веер для прогуливающейся по саду барышни) Когда все участники нашли свои места, каждый из них говорит, что именно он изображает. Это ясно для окружающих далеко не всегда – например, одна и та же поза человека с растопыренными руками может быть и цветущим деревом, и пугалом, и засохшей корягой.

После этого в дело вступает «садовник» - участник, добровольно выбравший эту роль, сам в состав «сада» не входит. Он может изменить все, что угодно по своему усмотрению, чтобы сад стал лучше.

Обсуждение: каждому из участников предлагается назвать тот объект, который он изображал, прокомментировать причину выбора именно этого объекта и высказаться о своих чувствах на момент нахождения в композиции и после возвращения в круг. А насколько позиция, которую участник выбрал в саду, характерна для него в реальном общении? Если с ним поработал садовник, то ведущий просит уточнить, какие чувства вызвало это вмешательство и как после него изменилось самоощущение. Садовника просят прокомментировать, что именно побудило его взять на себя эту роль, какие идеи он хотел выразить, изменяя расположение участников.

Психологический смысл: способствует развитию рефлексивных способностей участников, давая возможность в аллегоричной форме отразить свойственные им социальные роли. Кроме того, оно несет социометрическую нагрузку, демонстрируя взаимное расположение участников.

5. Шеринг

6. «Импульс».

ЗАНЯТИЕ № 16

«Завершающее занятие»

Давайте пофантазируем и представим, что сегодня у всех нас праздник, у всех день рождения. Такой день всегда важен. Он символизирует определенный рубеж, по прохождении которого человек может что-то изменить в своей жизни и в себе. В день рождения имениннику принято дарить подарки. Пусть сегодня это будут такие подарки, которые действительно помогут человеку измениться, которые по-настоящему нужны ему и ценны для него. Сделать хороший подарок очень непросто. Кто из нас не ломал голову, что подарить близкому человеку в такой день? Кто из нас не бегал по магазинам в поисках «чего-нибудь такого»? Сегодня не надо ничего искать в магазинах. Тем более, что там скорее всего не найти того, что действительно нужно. Помните, вы ничем не ограничены. Дарить можно все, что угодно: от картины кисти великого Леонардо до конкретных личностных качеств; от виллы на Багамах до тысячелетнего манускрипта, хранящего мудрость древних волшебников; от засохшего прошлогоднего одуванчика до вечной жизни. Не спешите с выбором подарка.

В данную минуту именинником является …. Посмотрите внимательно на этого человека. Подумайте о том, какой у него жизненный опыт? Что он познал и понял в этой жизни? Что он ценит больше всего на свете? Кого он любит? О чем он мечтает? Попробуйте понять, что же ему очень и очень нужно. Что он хотел бы получить в дар от вас? Сейчас вы волшебники и можете дать этому человеку то, что он хочет…

А теперь внимание, именинники! В обычный день рождения любые подарки принимаются без критики – независимо от того, понравились они вам или нет. В народе говорят – «дареному коню в зубы не смотрят». Но сегодня особый случай. Постарайтесь присмотреться к «зубам дареного коня», прислушаться к себе, оценить нужность каждого подарка для вас и честно сказать дарящему, насколько он «попал в точку» со своим подарком. Четко аргументируйте свое мнение. Если не хотите принимать преподнесенный дар, объясните, стараясь не обижать дарящего, почему вы это делаете. Давайте ответ сразу каждому из дарящих.

Дарители! Не нужно спорить с именинниками, даже если вы категорически с ним не согласны и убеждены, что без вашего подарка он просто погибнет тут же на месте. Сегодня у каждого из вас будет день рождения, и каждый не только сделает подарки, но и получит их.

После того, как первый именинник получит свои подарки, именинником становится следующий участник. Пожалуйста, приступайте. С днем рождения!

Когда каждый из участников получит и оценит свои подарки, обсуждаются следующие вопросы:

Кому из участников удалось подобрать такие подарки, которые были с благодарностью приняты всеми именинниками?

За счет чего это произошло?

Какого типа были подарки?

Какие из них оказались самыми удачными?

Каков самый оригинальный подарок?

Обнаружились ли именинники, принявшие все подарки без исключения?

Если «да», то не является ли причиной их «всеядности» нежелание обидеть дарителей? Все ли сумели быть искренними?

Какие подарки оказались отвергнутыми и почему?

Насколько трудным было отказываться от подарков?

Есть ли такие именинники, кто не принял ни одного подарка, почему?

Что вы чувствовали, когда ваши подарки отвергались?

Как и многие другие упражнения такого типа, игра «Зубы дареного коня» предоставляет участникам две важные возможности: 1) испытать себя в качестве душеведа, способного к эмпатии и синтонности, 2) получить информацию о том, верно ли воспринимаются наши желания и потребности другими людьми.