Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 58973 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Технология продуктивно-творческой деятельности как основа достижения результатов обучения на уроках музыки

Вовлекать детей в удивительный мир музыки, развивать их, заставлять думать, творить, действовать.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Продуктивно-творческая деятельность

на уроках музыки

Говоря о продуктивно-творческой деятельности на уроках музыки я как и любой педагог ставлю перед собой цель «увлечь, заинтересовать учащихся музыкой». В этом мне помогает технология продуктивно-творческой деятельности, она не только вовлекает детей в удивительный мир музыки, но ещё и развивает их, заставляет думать, творить, действовать.

Изучая литературу по этому вопросу, я прочитала высказывание замечательного швейцарского педагога, одного из крупнейших педагогов-гуманистов конца XVIII — начала XIX века, внёсший значительный вклад в развитие педагогической теории и практики Песталоцци, он говорил: «Каждый узнает лишь то, что сам попробует сделать».

 Нельзя не согласиться с его словами, они достаточно точно выражают основную идею данной технологии.

У детей существует потребность в самореализации — как у способных к музыке, так и у не столь одаренных, но желающих приобщиться к творчеству. На уроках я использую различные творческие задания, развивающие как музыкальные навыки, так и навыки актерского мастерства, культуры исполнения, импровизаторского исполнительства, навыки абстрактного изображения.

 Чтобы творческие задания носили развивающий характер, способствовали воспитанию, обучению, они должны применяться в проблемно-игровой форме. Важно создать поисковые ситуации, способствующие самостоятельному поиску ответов и способов деятельности.

А что такое творчество? Это свобода, нестандартное видение мира. Характерной особенностью уроков музыки является творческая атмосфера, царящая на уроке, и, как следствие, творческая активность школьников.

С эстетической точки зрения работа по развитию творческой активности помогает развивать вкус учеников, учит видеть красивое вокруг себя, острее реагировать на прекрасное, воспитывает их критическое чутье к словам, звукам, формам выражения. Педагогическая направленность таких уроков очевидна: углубляются знания в области речи, в музыке; уроки проходят интереснее.

Анализируя работу учащихся на моих уроках, я сделала вывод, что все задания, которые выполняются  детьми индивидуально и группой можно поделить на  три  направления, блока:

I блок - слушаем

II блок - действуем

III блок -   находим

I блок – слушаем. В данный блок входят задания и упражнения, в которых учащиеся работают со звуком (музыкой) и на поставленный проблемный вопрос (задание) отвечают звуком.

1. «Композитор» - сочинение мелодии на заданный текст (стихи, потешки, загадки)

2. «Переводчик» выражение своих мыслей, чувств  звуками (по картине, по заданному образу, по литературному фрагменту)

3.  Музыкальная пауза «громко-тихо» (по принципу игры горячо-холодно.)

4. Волшебные звуки (физкультминутка на уроке музыки – дети имитируют названные звуки голосом)

Можно слышать всё на свете;

Шорох листьев, дождь и ветер.

Лай собаки во дворе, пенье птички на заре,

Шум шагов, ремонт забора, мяч в воротах, гул мотора,

Ветка стукнула в окошко, а в углу играет кошка,

Ходят голуби по крыше- так учусь я звуки слышать.

5. «Фоноскоп событий» (приготовить различные музыкальные инструменты и просто предметы, из которых можно извлекать звуки постукиванием карандаша.

Ребенку завязывают глаза и изображают ряд разнообразных звуков. Его задача: воссоздать по звукам какую-нибудь невероятную историю. Затем он открывает глаза и рассказывает ее, иллюстрируя соответствующими звуками. Побеждает самая невероятная история. В качестве домашнего задания можно предложить изобрести собственный музыкальный инструмент из подручных материалов и дать ему название, аргументировав свое решение)

II блок – действуем.

“Пластическое интонирование”- это один из способов, одна из возможностей

проживания” образов, когда любой жест, движение становятся формой

эмоционального выражения содержания. Жест, движение, пластика обладает

особенным свойством обобщать эмоциональное состояние.

III блок -  находим.

Реализация подобных музыкальных заданий развивает умственную активность детей, формирует у них положительное отношение к учению, развивает познавательный интерес, заставляет стремиться к самостоятельному поиску нужной информации, учит внимательно относиться к явлениям окружающей действительности, обогащает жизненный и музыкальный опыт.

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 10.11.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области