Конспект урока
Урок математики
Класс:4
Образовательная программа школа России
Тема: Разные приемы записи решения задачи.
Цель: совершенствование вычислительных навыков, умение решать задачи.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать умение решать текстовые задачи.
Развивающая: развивать умения рассуждать, делать выводы.
Воспитывающая: воспитывать умения работать в коллективе.
Тип урока: систематизация знаний
Оборудование: презентация
Ход урока
Этап урока, цель, время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Организационный момент Цель: настроить детей на урок, 1-2мин | Прозвенел звонок. Начинается урок. Вместе будет веселей. Математика пришла. Занимай свои места. | Личностные: Формирование мотивации к обучению и изучению нового. Коммуникативные: Слушать собеседника и понимать речь других. Регулятивные: Настроить себя на продуктивную работу. | |
2. Актуализация знаний Цель: повторить материал пройденный на прошлых уроках, 5 мин | Слайд 1 Математический диктант Два человека у доски остальные работают в тетрадях - Назовите произведение чисел 320 и 3 (960). - Какое число в 5 раз больше числа 200 (1000). - Уменьшить число 600 на 3 (597). - Частное чисел 320 и 40 увеличить в 5 раз (40). - Из какого числа нужно вычесть 135, чтобы получилось 70 (205). - Из 1000 вычесть 5 (995) - 900 разделите на 100 (9) Слайд 2 Сравни. 6 м * 60 дм 2 км * 900 м 9 м2 * 90 дм2 3 м * 20 дм 70 см * 7 м 1км2 * 1000000 м2 Слайд 3 Ответы: 6 м = 60 дм (6 м = 6 * 10дм = 60 дм) 2 км > 900м (2км = 2* 1000м =2000м) 9м2 > 90 дм2 (9м2 = 9 * 100дм2 = 900дм2 ) 3м > 20дм (3м = 3*10= 30дм) 70см < 7м (7м = 7*100см =700 см) 1км2 = 1000000м2 1 человек у доски (самостоятельно работают в тетрадях) | Решают математический диктант Выполнят задание | Коммуникативные: Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний. |
3.Постановка цели и задач урока Цель: формирование цели и задач урока, 5 мин | Слайд 4 Выберите верные высказывания. Составьте из соответствующих им слогов слово. 1 м = 100 см (ЗА) 0 : 1 = 1 (ПРИ) 4 м = 400 см (ЧА) 1 ч = 100 мин (МЕ) 9 : 9 = 1 (ДА) Р = а . b (ЛЬ) Какое слово получилось? Слайд 5 (задача) Как вы думаете какая тема нашего урока? Слайд 6 Сформулируйте задачу урока. | Задача Разные приемы записи решения задачи Будем решать задачи разных видов. | Регулятивные: Формирование умений определять цели и задачи урока. |
4.Первичное усвоение новых знаний Цель: изучение нового материала До 10мин | - Открываем тетради. Я тетрадь свою раскрою И наклонно положу. Я от вас, друзья, не скрою Ручку я вот так держу Сяду прямо, не согнусь За работу я возьмусь - Записываем число, классная работа. Слайд 7 — Прочитайте задачу. Два куска одинаковой ткани стоят 360 р. В одном из них 5 м, а в другом 4 м. Сколько стоит каждый кусок ткани? - Что значит «одинаковой ткани»? - Как вы понимаете вопрос «Сколько стоит каждый кусок ткани?»? - Как вы думаете, за какой кусок заплатят больше? Почему? Заполните таблицу: — За что заплатили 360 руб.? — Сколько ткани купили всего? — Как найти цену? — Как найти стоимость каждого куска ткани? — Запишите решение задачи. (Один ученик работает у доски.) Решение: 1)5 + 4 = 9 (м) — ткани купили; 2) 360: 9 = 40 (руб.) - цена 1 м ткани; 3) 40 • 5 = 200 (руб.) — стоимость первого куска; 4) 40 • 4 = 160 (руб.) - стоимость второго куска. Ответ: один кусок ткани стоит 200 руб., а другой - 160 руб. — Как можно проверить, правильно ли мы решили задачу? | Записывают число классная работа (Ткань по одной цене.) (Сколько стоят первый и второй кусок по отдельности.) (За первый кусок, в нем больше ткани.) (За всю ткань.) (5м + 4м.) (Стоимость разделить на количество.) (Цену умножить на количество ткани в куске.) (Стоимость двух кусков ткани сложить, должно получиться 360. 200 + 160 = 360 (руб.). Задача решена верно.) | Коммуникативные: Формирование слушать и понимать других людей. Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать уже новое от уже известного. Личностные: Желания приобрести новые знания, совершенствовать имеющиеся. |
Физкультминутку | Мы сейчас все дружно встанем (встают) И немножко отдохнем (потягиваются) Вправо, влево повернитесь, (повороты, руки на поясе) Наклонитесь, поклонитесь. (наклоны, руки на поясе) Руки вверх и руки вбок (движения руками вверх и на пояс ) И на месте прыг да скок! (прыжки на месте) А теперь бегом, вприпрыжку. (бег на месте) Молодцы мы, ребятишки (похлопать в ладоши). | Выполняют физкультминутку | Регулятивные: Оценивать правильность выполненных действий. |
5. Первичное закрепление Цель: выполнение упражнений на закрепление, до 7 мин | Посмотрите на слайд 8 За два дня Марина прочитала 126 страниц книги. Сколько страниц Марина прочитала за каждый день, если в первый день ею было прочитано на 14 страниц меньше, чем во второй? Сколько прочитала за 1 день? Сколько всего страниц прочитала за два дня? Кто пойдет решит задачу у доски? (один ученик решает у доски, остальные у себя в тетрадях). Решение: Посмотрите на слайд 9. Реши задачи составив уравнения. Два человека у доски, работаем по вариантам 1 вариант работает под цифрой 1, а второй под цифрой 2 х – 80 = 360 + 140 x – 80 = 500 x = 500 + 80 x = 580 Как мы проверим правильно ли мы решили? 430 – х = 640 :8 430 – x = 80 -x = 80 - 430 -x = - 350 X= 350 Давайте сделаем проверку | Не известно. Но мы знаем, что на 14 страниц меньше, чем во второй день 126 страниц Решают уравнение Подставить вместо неизвестного получившееся число | Личностные: Формирование мотивации к обучению и изучению нового Познавательные: Использовать новую информацию для решения учебной задачи. Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. |
6.Информация о домашнем задании Цель: объяснение выполнения домашнего задания, 3-5 мин | Слайд 10 Страница 34 №10,14 | Записывают домашнее задание | Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения |
7.Итог урока. Рефлексия. Цель: подведение итогов занятия, 2-3 мин | - Какие темы мы повторили сегодня на уроке? - Чем интересны задачи, которые мы решали? - У кого есть вопросы? Рефлексия: Зеленый- у меня все получилось Желтый- остались вопросы Красный- нечего не понял | Познавательные: умение делать выводы на основе анализа. |



