Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63440 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



«Туристический потенциал реки Тюкян»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Научно – практическая конференция «Шаг в будущее»

МР Верхневилюйский улус (район)

Доклад на тему: «Туристический потенциал реки Тюкян»

Выполнил: ученик 8 класса Мэйикской ООШ

Семенов Айастаан

Руководитель: учитель географии

Чириков И.П.

Верхневилюйск 2023

Туризм в современной России представляет собой динамично развивающуюся отрасль. Во всех сферах туристской деятельности осуществляется расширение сферы предложения и углубления ее специализации.

Однако потенциал туристической отрасли России, как один из важнейших факторов регионального развития, недооценен.

Цель проекта:

Изучение своей местности с целью оценивания туристического потенциала родного края для привлечения туристов и отдыхающих.

Задачи:

- собрать данные для изучения определенных объектов, входящие в туристический маршрут;

-определить варианты развития туризма на территории Мэйикского наслега;

-выявление специфики развития туризма среднего течения реки Тюкян

-представить результаты своего исследования, презентация.

В данный момент в Верхневилюйском улусе развитие туризма низкое, поэтому мы изучив местность Саһыл Олоҕо, который расположен в среднем течении реки Тюкян решили сделать бизнес план по экотуризму в этой местности.

Зная, что местность реки Тюкян интересна жителями Мэйикского наслега, можно предположить, что она может быть интересна и другим.

Исходя из вышеизложенного, актуальность темы работы обусловлена необходимостью продвижения туристического потенциала Родного края, как способа сохранения уникального природно - культурного наследия и создание положительного туристического имиджа улуса внутреннем туристических рынках.

Река Тюкян является левым притоком реки Вилюй, Длина реки — 747 км, площадь водосборного бассейна — 16 300 км²[4]. Берёт начало на Среднесибирском плоскогорье, протекает по Центрально - якутской равнине. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в октябре, вскрывается в мае. Среднегодовой расход воды — в устье — 30 м³/с[3]. Основной приток — Чилли.

Река Тюкян является границей между Нюрбинским и Верхневилюйским улусами. Река течет по территории Сургулукского, Ботулинского, Мэйикского, Онхойского и Хоринского наслегов Верхневилюйского улуса. По территории нашего наслега расположена именно среднее течение реки Тюкян.

В сентябре 2024 года учащиеся 5-6 класса приняли участие в экспедиции «Памятные места Мэйикского наслега» по руководством учителя географии Чирикова Ивана Петровича. Цель нашей экспедиции была знакомства памятными местами Мэйикского наслега, изучение своей местности с целью оценивания туристического потенциала родного края для привлечения туристов и отдыхающих. Маршрут начинался с села Сайылык, центра Мэйикского наслега. Первая остановка памятник участникам ВОВ колхоза «II боец», потом были в местности Орто түөлбэ, где рос знаменитый спортсмен улуса, наша гордость В.И. Степанов – Бучугурас. Следующей остоновкой была село Май, где тоже стоит памяник участникам ВОВ из колхоза «1-й май». Дальше мы по автодороге Май - Ботулу поехали в местность Улар Оло5о, где родился В.И. Степанов – Бучугурас. И конечной остановкой была местность Саһыл Оло5о. Из запланировонного нами места не смогли достичь до места Бучугурас Тааһа, которая расположена за рекой Тюкян на Мыраане.

Местность Саһыл Оло5о после ремонта автодороги Май – Ботулу съезжают отдыхать жители Мэйикского наслега. Данная местность не тронута пожарами, которые стояли 2014-15 гг. От автодороги местность расположен в 1 км, где есть тракторная дорога, в сухое время года легковые автомобили доходят по этой дороге до реки. С 2000-х годов здесь местные люди сделали стол и скамьи, коллектив ЖКХ поставил сэргэ. Весной и осенью здесь ездят на рыбалку, на удочке и спиннинге. А летом в чистой реке Тюкян начинается купальный сезон. Берега реки песчано-галечные, глубина реки не глубокое, можно купаться со всей семьей. Очень красивое панорама Мыраана, вокруг преобладает сосновый лес.

Туристический потенциал местности Саһыл Олоҕо по нашим наблюдением хорошее. Отдых население на песчаном берегу привлечет много туристов. И можно посетить памятные места Мэйикского наслега.

Местность Саһыл Олоҕо самое выгодное место для организации экотуризма. Близость от круглогодичной автодороги Май- Ботулу привлечет туристов от близ лежащих наслегов улуса.

В летнее время река Тюкян становится мелководной, выходит хороший песочно - галечный пляж. Любители купаться в чистой теплой реке смогут приехать на местность для купания. Есть хорошие пейзажи где можно сделать отличные фотосеты. Любителям ходьбы возможны пешие походы по знаменательным местам Мэйикского наслега, маршруты, которых мы провели во время нашей экспедиции. Во время пеших походов будут рассказы исторической значимости об этих местах.

Маршрут пешего похода:

Из Саһыл оло5о можно идти:

В осенне – весенний период на реке Тюкян, как и всех реках начинается рыболовство. Здесь могут любители рыбной ловли приехать на спортивное рыболовство на удочке и спиннинге, которые могут арендовать на турбазе. Возможны сплавы по реке, тоже аренда плавных средств.

Рекреационные ресурсы среднего течения реки Тюкян:

- наличие воды

- экологическое состояние природной среды

- живописность ландшафтов.

Заключение

Изучив материал мы пришли к выводам, что туристический потенциал реки Тюкян можно изучать по следующим направлениям.

- летнее время могут быть семейные отдыхи с купанием в живописном месте.

- весенне-осенний период, спортивное рыболовство

- возможны сплавы по реке.

- пешие походы по памятным местам.

Считаем, что с поставленными задачами наш поход справился. Если мы будем изучать окрестности своего наслега, делиться своими результатами, то мне кажется, что многие этим заинтересуются.

Использованные литературы: