Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад № 79»
КОНСПЕКТ
занятия по патриотическому воспитанию
с детьми подготовительной к школе группы
общеразвивающей направленности
Тема: «Путешествие по Костроме»
Образовательная область: познавательное развитие
Подготовила и провела:
Колесникова О.В. – воспитатель
Февраль
2024 год
Цель – воспитание патриотических чувств к своей малой Родине у старших дошкольников.
Задачи:
Образовательные
1 Расширять знания детей о своей малой Родине
2Закреплять знания детей о Храмах и достопримечательностях Костромы; предметах русского быта; народных праздниках и традициях; народных промыслах и народных играх Костромского края
3 Формировать умение замечать красоту и неповторимость родного края
Развивающие
1Развивать познавательный интерес к родному городу
2 Развивать связную речь, психические процессы (мышление, внимание, воображение, память), зрительное восприятие
3Развивать творческие способности, мелкую моторику рук
Воспитательные
1 Воспитывать любовь к своему родному городу
2 Развивать чувство гордости за свою малую родину
3 Совершенствовать умение любоваться красотой родного края
Методические приёмы:
Наглядный, словесный, игровой, практический
Интегрируемые области:
Речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, альбомов, книг о Костроме, чтение литературных произведений, просмотр презентаций, дидактические и подвижные игры, экскурсии и т.д.
Словарная работа:
Богохранимая, чудотворная, Храм.
Ход занятия:
Приветствие.
Стихотворение «Доброе утро!» Валентины Котенёвой:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам!
— Доброе утро!
Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера...
Остановка № 1
«Кострома Богохранимая»
Цель: обогащение знаний детей о многообразии Храмов Костромы, их своеобразии.
Дети приглашаются к доске, на которой расположены храмы Костромы (выбирают знакомые).
Отвечаем на вопросы:
1).Как называется Чудотворная икона Божьей Матери, которая находится в Богоявленско - Анастасиином монастыре?
2). В честь какого Святого назван храм, расположенный в нашем микрорайоне Малышково?
Остановка № 2
«Достопримечательности Костромы»
1.Игра «Что, где, когда «Достопримечательности Костромы»
Цель: расширение и закрепление о социально – значимых, культурных объектах родного города, развитие познавательной активности дошкольников и социально – активных навыков в игре со сверстниками, связной речи; воспитание любви к малой Родине.
Правила игры: Дети крутят рулетку и отвечают на вопрос выпавшего сектора. На игровом поле расположены конверты с вопросами и иллюстрациями достопримечательностей города. В чёрном ящике спрятана достопримечательность площади Сусанина – Пожарная каланча.
Вопросы:
1 Кто основал город Кострому
2 Стихотворение о Каланче (ведущий читает текст, дети отвечают о каком объекте идёт речь)
3 Выберите из предложенных архитектурных объектов тот, который расположен на берегу Волги
4 Как расположены улицы по отношению к площади Сусанина и почему?
5 Где находится памятник собаке и почему он был установлен?
6 Какой подвиг совершил Иван Сусанин?
«Русский быт наших предков»
Остановка №3
1 Рассматривание иллюстраций
Цель: ознакомление старших дошкольников с предметами русского быта.
Вопросы:
Как назывался угол в избе, где находились иконы?
Для чего у наших предков служила печь?
Для чего еще нужна была печь, кроме того, чтобы на ней готовить пищу?
Какая посуда была у наших предков?
Как люди раньше освещали свои избы?
2 Макет избы
Цель: закрепление представлений у старших дошкольников о предметах русского быта и их применении, формирование познавательного интереса к национальной русской культуре, развитие памяти, внимания, связной речи.
Правила игры: игра представлена комплексом карточек с изображение предметов русского быта. Воспитатель читает загадки об этих предметах, дети должны её отгадать. Если возникает трудность, педагог показывает карточку. Также дети расставляют предметы быта по назначению.
Остановка № 4
«Народные промыслы Костромского края»
Цель: закрепление представлений детей о народных промыслах Костромского края.
пазлы «Собери посуду по цифрам»
Правила игры: детям предлагаются разрезные картинки различной конфигурации по народным промыслам для создания целого предмета из частей.
Остановка № 5
«Народные игры нашего края»
На данной остановке детям предлагаю поиграть в народную игру Солнце
Цель: действовать в соответствии с текстом песни. Ходить по кругу, взявшись за руки, спокойным, хороводным шагом. Уметь расширять и сужать круг. Учить стремительному бегу.
Ход игры:
Дети стоят по кругу. В центре солнце-ребёнок.
Гори солнце ярче, - Дети ходят по кругу.
Лето будет жарче.
А зима теплее, - Идут в центр.
А весна милее - Из центра обратно.
А зима теплее, - В центр.
А весна милее. - Обратно.
После слова солнце (ловишка) ловит детей.
Остановка № 6
«Народные праздники и традиции»
Цель: приобщение детей к народным праздникам и традициям, русскому фольклору и обрядам.
Правила игры:
Народные календарные праздники – Рождество, Крещение, Пасха, Троица и другие. Своими корнями эти обряды уходят вглубь веков и составляют наиболее архаичный сохранившийся пласт русской культуры. Поклонение различным стихиям и явлениям: Вода-царица, Ветер-господин, Дождь-кормилец, Солнце-князь, Луна-княгиня – так почитали силы Природы.
Предложить детям выбрать по иллюстрациям наиболее значимые праздники.
Цель: знакомство детей народным костюмом Костромы.
Русский народный костюм - часть национальной культуры, знакомство с которой позволяет привлечь детей к творчеству, обогащает их нравственно, способствует формированию национального самосознания личности ребенка, развитию у детей интереса к русской культуре, воспитанию национальной гордости, уважения к прошлому народа имеет большое социальное значение в настоящее время.
Рассмотреть костюм и ответить на вопросы:
1 Какие костюмы вы видите на картинах?
2 Чем отличается детский костюм?
3 Чем покрывали голову? И другие.
Рефлексия «Моё настроение»
Цель: развитие навыков рефлексивной деятельности (настроение и эмоциональное состояние)
Правила рефлексии:
Детям предлагается набор карточек изображением эмоций и чувств (удовольствие , грусть, радость, гордость, усталость, удивление, любопытство). Педагог предлагает детям рассмотреть каждую карточку, назвать эмоции и чувства. Далее педагог предлагает детям выбрать карточку, которая соответствует их настроению после квест игры, объяснить свой выбор.