Конспект урока окружающего мира по теме:
«Охрана животных» (3 класс)
Учитель: Бочкарева Евгения Александровна
Цель, задачи урока
Цель урока: Формирование представления о негативном и позитивном влиянии деятельности человека на многообразие видов животных.
Задачи, решаемые на уроке:
1. Познакомить учащихся с представителями животных Красной книги.
2. Расширить и углубить знания детей о животном мире, встречающемся в нашем крае.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, животному миру.
4. Воспитывать чувство сострадания, доброты, заботы.
5. Развивать речь учащихся, умение делать выводы, анализировать свои ответы и ответы товарищей. Развивать критическое мышление.
6. Включать детей в эмоционально-творческую деятельность, учить сотрудничать с товарищами при работе в группе.
7. Формировать универсальные учебные действия.
Оборудование: презентация, Красная книга России, конверты с изображением животных, учебник окружающего миры, листы с дополнительной информацией, таблица, сердечки из бумаги, большое сердце с животными.
Ход урока
-Дорогие ребята, сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в мир природы!
-Посмотрите, пожалуйста, на экран (слайд 2). Какие мысли вызывает у вас эта иллюстрация? ( Человек отвечает за животных нашей планеты)
-Как вы думаете, какая тема будет у нас сегодня на уроке? (Охрана животных)
-Мы много раз говорили с вами о животных, вспомните, на какие группы ученые делят животный мир?
-Какую пользу приносят человеку животные?
-Почему животные нуждаются в охране? Где можно найти сведения о редких животных?
3. Фиксирование темы и цели
-Ребята, вы уже догадались, какая тема нашего урока? (Охрана животных)
Какую цель мы поставим на уроке?
(Изучить редких животных, причины их исчезновения и способы их защиты)
4.Работа в группах с целью изучения нового материала
- Вспомните, как называется наука, которая изучает животных? (зоология)
- Как называется ученые, которые занимаются зоологией? (зоологи)
- Сегодня я предлагаю вам побыть учеными зоологами, изучить исчезающие виды животных нашей страны и узнать пути решения этой серьёзной проблемы.
- Вы уже объединились в группы и назначили ответственных за работу в вашей команде. У нас получилось пять команд. Прежде чем приступить выполнению заданий, давайте вспомним правила работы в группе.
- Первое задание для ученых – зоологов узнать животное по иллюстрациям в конверте.
(Командиры групп получают конверты с заданием. В каждом конверте лежат иллюстрации с животным, занесенным в красную книгу. Это морж, тигр, орел-беркут, жук-красотел, фламинго. )
- Какое животное для изучения досталось вашей команде?
- Прошу каждую команду изучить информацию по вашему животному, заполнить таблицу (сведения о животном) и подготовить выступление.
(Источниками информации служит учебник и лист с дополнительной информацией из Красной книги)
5. Выступление команд
- Все группы справились с заданием! Прошу озвучить результаты вашей работы.
(Одна группа выступает, остальные внимательно слушают и отвечают на вопросы учителя после выступления команды)
6. Подведение итогов выступления
- Давайте подведем итоги работы в группах. Соберемся на консилиум (собрание) ученых.
- Почему животные, о которых вы говорили, занесены в красную книгу? (из-за неумеренной охоты, хозяйственной деятельности людей, браконьерства)
- Как спасти животных, что могут сделать люди?
- Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которые не занесены в красную книгу.
-Как вы, ребята, можете помочь в сохранении животного мира?
- Дома на странице 105 учебника вы изучите правила друзей, которые помогут сохранить животных.
7.Выход на творческую работу
- Животные – это братья наши меньшие, мы несем за них ответственность и обязаны сохранить их на нашей планете! Мы должны с любовью и заботой относиться ко всем живым существам на планете!
- К сожалению, животные не умеют говорить на нашем языке. Давайте представим, если бы они умели говорить, что бы сказали человеку?
-Запишите свои мысли на сердечке. Выберите красное сердечко для работы, если вы уже помогали животным. Выберите зелёное сердечко, если еще помочь животным не удалось, но в будущем обязательно это планируете сделать.
(Дети пишут и наклеивают сердечки на доску)
- Какие мысли вы записали в своих сердечках?
8.Рефлексия деятельности
- Какую цель ставили на уроке?
- Поднимите руки те, кто взял из урока частичку мудрости. В чём заключается эта мудрость?
9.Итог урока
Я очень рада была провести для вас этот урок! Вместе мы совершили увлекательное путешествие в чудесный мир природы! Вы очень порадовали меня своей работой на уроке. Я поняла, что вы будете относиться бережно к животным и измените наш мир к лучшему!


