Технологическая карта
ФИО учителя: Федотова Татьяна Владимировна Предмет: русский язык Класс: 2 Тип урока: открытие новых знаний УМК «Школа России»
Тема | Разделительный мягкий знак |
Цель | Определить роль разделительного знака в слове, познакомить с правилом правописания слов с разделительным мягким знаком. |
Задачи | 1. Систематизировать знания о букве «ь», её роли как показателя мягкости согласного. 2. Уточнить условия употребления разделительного мягкого знака в словах. 3. Сформулировать в ходе совместной деятельности правило о правописании разделительного мягкого знака. 4. Развивать умение правописания мягкого знака в словах. |
Формируемые УУД | Личностные: · формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям; · применять правила делового сотрудничества. Регулятивные: · планировать решение учебной задачи; · уметь контролировать процесс и результат своей деятельности; · находить и исправлять собственные ошибки. Познавательные: · воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; · находить дополнительную информацию; · классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку); · выявлять и корректировать причины собственного затруднения; · структурировать полученные знания, выбирать наиболее эффективные способы действий в зависимости от конкретных условий. Коммуникативные: · осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; · работать в парах, в группах, обосновывать и доказывать собственное мнение; · участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания. |
Основные понятия | Разделительный мягкий знак |
Ресурсы | В.П.Канакина,В. Г. Горецкий учебник «Русский язык» 2 класс |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые умения (универсальные учебные действия) |
I. Мотивация (самоопределе-ние) к учебной деятельности. Цель - включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Организует и мотивирует детей на урок. Приветствие Проверка готовности к уроку Работа с пословицей - Где хотенье – там и уменье. - Как вы понимаете смысл данной пословицы? - Надеюсь, что сегодня на уроке вы захотите научиться как можно большему и сделать очередное открытие. | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку. Чтобы чему-то научиться нужно этого хотеть. | Личностные - формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные - целеполагание Коммуникативные – планируем учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
II.Актуализация знаний Цель - повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | 1. Чистописание. ья ье ьё ью ьи ья ье ьё ыо ьи 2. Словарная работа. - Запишите слова под диктовку. Пальто, альбом, учитель, обезьяна, щавель, мебель, коньки, снегирь, морковь, тетрадь. - Чтобы проверить правильность написания ваших слов, поменяйтесь с соседом по парте тетрадью и проверьте слова. (Презентация: ответы на слайде) - Оцените работу соседа. - Ребята, что общего в этих словах? - А написание какого слова отличается от остальных? Чем отличается? | Слушают, воспринимают информацию. Общее: это словарные слова, во всех есть мягкий знак. обезьяна | Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; различают способ и результат действия; умеют осуществлять взаимный контроль, самоконтроль; оказывают в сотрудничестве необходимую помощь. Коммуникативные - развивают умения слушать и вступать в диалог. Личностные - формируют мотивацию к обучению и познанию; развивают способность к саморазвитию и самооценке. Познавательные - выдвигают предположения и их обоснование, формируют логическое мышление. |
III. Постановка учебной задачи Цель – создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока | - Попробуйте сформулировать тему урока, о чём будем сегодня говорить? - Так что же нам предстоит выяснить на уроке, какие задачи поставим? 1. Познакомиться с новой орфограммой. 2.Научиться правильно писать слова с новой орфограммой. | Регулятивные - умение опреде-лять тему урока. Коммуникативные – постановка вопросов. Познавательные - осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации. | |
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель – познакомить учащихся с правилом написания разделительного мягкого знака. | - Откройте учебник на с. 31. Работа с упр.51 на с.31 - Произведите звуко-буквенный разбор первой пары слов: полю - [пал'у] – 4 б., 4 зв. полью [пал'й'у] – 5 б., 5 зв. - Сравните написание и произношение. Выполните эту же работу с другими словами. - Сделаем вывод: для чего нужен «ь» в словах, на что он указывает? - А за какими буквами «прячется» этот звук? Работа с упр. 52 учебника. - Понаблюдайте, между какими буквами пишется « ь»? Ваши предположения? - Давайте проверим: о каком звуке предупреждает разделительный мягкий знак? - Произнесите без этого звука. Что получится? - Приведите свои примеры слов с разделительным мягким знаком. - Какая здесь орфограмма? - Как её подчёркиваем? - В каких буквах «спрятан» звук [й']? - Как их подчёркиваем? - Предположите, почему мягкий знак в этом случае называется разделительным? - Сделаем вывод: для чего нужен разделительный мягкий знак и в каких случаях он пишется? - Сравните свои выводы с правилом в учебнике. - Совпали наши выводы с правилом в учебнике? | Один ученик работает у доски. - Он нужен, чтобы показать, что за согласным произносится звук [й']. -За буквами гласных я, ю, е, ё, и. - О звуке [й']. - Теряется смысл: ручи. Воробьи, соловьи... -Разделительный мягкий знак. - Одной чертой. - В буквах е, ё, ю, я, и. - Двумя чертами. Подчёркивают буквы перед ь и после него в записанных словах, затем делают вывод: разделительный ь пишется после букв согласных перед буквами гласных е, ю, ё, я, и. - Разделяет буквы гласных и буквы согласных и указывает, что перед гласным есть звук [й']. Разделительный мягкий знак пишется после согласных перед гласными ю. ё, я, е и помогает буквам ю. ё, я, е обозначить звук [й']. Читают правило на с. 32. | Регулятивные – планируют, прогнозируют. Познавательные – моделируют, логически решают проблемы, строят логические цепи рассуждений, доказывают, выдвигают гипотезы и обосновывают их. Коммуникативные -сотрудничают в поиске и выборе информации. |
V.Физминутка Цель - создание условия для умственного и физического отдыха детей на уроке. | - Поиграем в игру «Бывает – не бывает». Я буду предлагать вам различные высказывания. Если вы с ними согласны, то будете тянуться вверх, а если – не согласны, будете приседать. Готовы? Ночью идёт дождь. (тянутся вверх) У слона есть крылья. (приседают) У охотника есть ружьё. (тянутся вверх) Ночью бывает радуга. (приседают) Варенье варят из ягод. (тянутся вверх) Жильё белки в дупле. (тянутся вверх) - Молодцы! Садитесь, пожалуйста. - Какие слова с разделительным мягким знаком прозвучали в этой физкультминутке? (ночью, крылья, ружьё, варенье, жильё) | Личностные - осознают важность сохранения и укрепления здоровья. | |
VI.Первичное закрепление. Цель - организовать усвоение учениками нового знания. | - Ребята, посмотрите на картинки к упражнению 54. Что там изображено? -Запишите слова, добавив нужные слоги, самостоятельно. Подчеркните орфограмму. - Перед какими буквами написали разделительный мягкий знак? Как подчеркнули разделительный мягкий знак. - Сверьте со слайдами. | Платье, воробьи, колосья. Перед Е, И, Я. Разделительный мягкий знак-одной чертой, а гласную после- двумя. | Познавательные – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации. Коммуникативные - участвуют в диалоге на уроке; отвечают на вопросы учителя, осуществляют работу в паре. Регулятивные - осуществляют контроль. |
VII.Включение новых знаний в систему знаний Цель- включение нового знания в систему изученного материала. | - Какие условия для написания разделительного мягкого знака мы открыли? -Давайте попробуем составить схему написания разделительного мягкого знака. - Проверим, что же мы усвоили. 1.Карточка Спиши слова, вставляя, где нужно, разделительный мягкий знак. Ночю, ули, птичя, вороби, медвежя, деревя, семя, листя, друзя, заячи. Проверка. 2. Фонетический разбор слов - Отгадайте загадку и запишите отгадку. У метели есть подруга, Посчитайте количество букв и звуков в данном слове (вьюга – 5 букв, 5 звуков) -Почему? | Работают в группах Учащиеся по очереди подходят к доске и на месте мягкого знака ставят вертикальную черточку. Потому что мягкий знак не обозначает звука, а буква Ю обозначает 2 звука. | Познавательные - осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации. Коммуникативные - развиваем умение слушать и понимать других. Регулятивные - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
VIII. Итог урока. Рефлексия. Цель - соотнесение цели урока и его результатов, самооценка своей деятельности. | - Какую цель, какие задачи мы ставили перед собой? - Над правописанием какой орфограммы мы работали на уроке? - В какой части слова пишется разделительный мягкий знак? - Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? - Приведите свои примеры. - Оцените свою работу на уроке. Возьмите солнечные лучики и капельки дождя. Если вы считаете, что урок был полезен и вы всё поняли, то приклейте лучики к солнышку, а если вам было трудно, вы ничего полезного не узнали и не запомнили, то к тучке приклейте капельки дождя. | Оценивают свою работу на уроке. | Личностные - умение оценивать результат своей работы. Познавательные – прогнозирова-ние дальнейшего использования полученных на уроке знаний. Коммуникативные – формирова-ние собственного мнения и позиции в высказываниях. Регулятивные - осуществление познавательной и личностной рефлексии. |
IX. Домашнее задание. | с. 34 упр.58. |