Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 61643 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Проект Формирование здорового образа жизни у дошкольников. «Полезные продукты»

Цель проекта Формирование у детей начальных представлений о здоровом питании и употреблении в пищу полезных для организма продуктов. Задачи проекта Расширять представления детей об овощах, молочных продуктах, мясных, хлебных изделиях, их вкусовых качествах, значимости для детского организма. Развивать навыки самообслуживания становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий. Воспитывать у детей культуру питания, полезные привычки, желание быть здоровыми. Закреплять культурно-гигиенические навыки

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение №3

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей»

г. Кингисеппа.

Проект

Формирование здорового образа жизни

у дошкольников.

«Полезные продукты»

Ведущая образовательная область :

социально-коммуникативное развитие,

познавательное развитие.

Возраст детей:4-5 лет.

Выполнила:

воспитатель МБДОУ № 3 Смирнова Т.Н.

г. Кингисепп

2024 год

Актуальность проекта.

 «Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть.

Чтобы прыгать кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться,

С самых юных лет уметь».

В настоящее время возросла актуальность здорового образа жизни.

Особое внимание уделяется правильному питанию, ведь именно оно одна из главных составляющих здорового образа жизни. Известно, что навыки здорового питания формируются с детства.   Питание представляет собой один из ключевых факторов, определяющих условия роста и развития.

   Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в младшем дошкольном возрасте является игровая деятельность. Через игру до сознания ребенка можно донести различную информацию. В этом возрасте еще дети не понимают, почему конфеты и газированная вода очень вредны. А такие продукты, как свекла, творог, молоко и т.п., очень полезные.

Очень важно, чтобы дети сами с младшего возраста понимали, почему нельзя много есть конфет, а с утра, приходя в детский сад жевать жвачку. С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые пристрастия и привычки. В их формировании важнейшую роль играет семья.

Именно в младшем возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия.

Поэтому вопрос о полезных и неполезных продуктах питания сейчас стоит очень остро. Закладывая «фундамент» здорового питания в младшем возрасте, мы способствуем развитию гармонично развитой и здоровой личности.

Проблема

Дети в нашей группе плохо принимают пищу которая готовится поварами детского сада, но с удовольствием кушают печенье, конфеты.

Поэтому необходимо дать детям знания о пользе других продуктах питания.

Цель проекта:

Формирование у детей начальных представлений о здоровом питании и употреблении в пищу полезных для организма продуктов.

Задачи проекта:

Расширять представления детей об овощах, молочных продуктах, мясных, хлебных изделиях, их вкусовых качествах, значимости для детского организма.

Развивать навыки самообслуживания; становление самостоятельности,
целенаправленности и саморегуляции собственных действий. 

Воспитывать у детей культуру питания, полезные привычки, желание быть здоровыми.

Закреплять культурно-гигиенические навыки .

Тип проекта:

Познавательный

Вид проекта:

Групповой, краткосрочный

Участники проекта

Дети второй младшей группы «Прибой», воспитатели, родители.

Сроки реализации проекта

03.04.2024г. – 07.04.2024г.

Предполагаемые результаты проекта:

Приобретение детьми необходимых знаний и представлений о полезных продуктах.

Появление осознанного отношения детей к полезным продуктам

 (овощи и фрукты в любом виде очень полезны для растущего организма).

Повысить интерес родителей к правильному питанию и здоровому образу жизни детей.

Работа с семьями воспитанников

Индивидуальные беседы с родителями о питании детей в дошкольном учреждении и дома.

Размещение информации в родительском уголке группы.

Совместное оформление: «Книга полезных продуктов»

Этапы проекта

Подготовительный

Подбор дидактических игр «Овощное лото»

«Четвёртый лишний»

Вкладыши «Овощи и фрукты»

Пазлы.

Раскраски, обводки, трафареты овощей и фруктов.

Иллюстрации с изображением продуктов питания и различных блюд.

Подобрать атрибуты к сюжетно-ролевым играм по данной теме.

Создание пособий, подбор иллюстраций, плакатов, художественной литературы для работы с детьми для реализации проекта.

Разместить в группе плакаты: «Как не заболеть»

«Советы трёх богатырей»

«Полезные продукты : овощи и фрукты»

«Правила поведения за столом»

«Бережём зубки»

Разместить информацию в родительский уголок для ознакомления родителей с темой проекта, статьи по данной теме:

«Правильное питание дошкольников»

« Памятка для родителей по организации питания ребенка дошкольного возраста»

Основной

Планирование работы по проекту

Дата

Совместная деятельность педагога с детьми

03.04

Беседа:«Что такое витамин?»

Цель: Формировать знания детей о витаминах содержащихся в овощах и фруктах, их пользе для людей.

Разучивание пальчиковой гимнастики «Мы делили апельсин»

Игровое упражнение «Чудесный мешочек» «Определи на вкус»

Цель: Учить на ощупь, по запаху и по вкусу узнавать овощи и фрукты, закрепление знаний обобщающих понятий.

Чтение сказки «Вершки и корешки»

Цель: Закрепить знания детей о том, где растут овощи, как их убирают и как употребляют в пищу.

Сюжетно-ролевая игра «Веселые поварята»

Цель: формировать представление о работе повара, закреплять названия овощей и фруктов, а также блюд, которые можно приготовить из них.

04.04

 Математическое развитие: «Собери овощи в корзинки»

Цель: учить различать и соотносить предметы по величине, закрепить понятия большой – маленький, один – много.

Игровое упражнение «Чего не стало?»

Цель: расширять знания о продуктах питания полезных для организма, развивать память, внимание.

Рассматривание с детьми иллюстраций с изображением блюд, которые готовят повара дошкольного учреждения.

«Делаем витаминный салат» совместно с детьми приготовить салат из моркови и яблок- расширять вкусовые ощущения детей.

Сюжетно-ролевая игра «Едем в магазин за полезными продуктами»

Цель: Расширять и закреплять знания детей о том, что полезно для детского организма, а что нет. Познакомить с полезными молочными продуктами, мясными, хлебобулочными изделиями, овощными и фруктовыми салатами.

Чтение Е.Благинина «Приходите в огород»

Цель: закрепление названий овощных культур, особенностей их внешнего строения.

05.04

Посадка на огороде на подоконнике картофеля, гороха, моркови, огурцов.

Цель: Показать детям значимость этих овощей для организма и дать знания о необходимых условиях для роста овощей.

Беседа «Почему у мишки заболели зубы» - познакомить детей с продуктами вредными для зубов. Научить ухаживать за зубами.

Игровое упражнение «Четвёртый лишний»- учить отличать полезные продукты от вредных для организма.

06.04

Экскурсия на пищеблок.

Цель: Продолжать знакомить детей с профессиями. Рассказать о работе повара. Воспитывать интерес к труду взрослых, учить обращать внимания на трудовые действия повара и результат его работы.

Аппликация «Фрукты на тарелке»

Чтение С.Михалков «Про девочку, которая плохо кушала»

07.04

Лепка «Морковка»

Проблемная ситуация «Почему мишка кушал и подавился» - воспитывать у детей культуру поведения за столом.

Сюжетно-ролевая игра «Кафе» - учить правилам поведения в общественных местах, закреплять названия блюд полезных для детей.

 Малоподвижная игра с мячом «Полезное - неполезное» - закреплять знания детей о полезных для организма продуктах.

Проведение открытого занятия для родителей:

«Если хочешь быть здоровым-правильно питайся!»

Заключительный этап

Совместное оформление с детьми и родителями:

« Книга полезных продуктов»

ПРИЛОЖЕНИЕ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение №3

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей»

г. Кингисеппа.

Конспект открытого занятия

в средней группе «Прибой»

Формирование здорового образа жизни.

«Если хочешь быть здоровым-правильно питайся!»

Ведущая образовательная область:

познавательное развитие,

речевое развитие.

Возраст детей: 4-5 лет.

Составила:

воспитатель МБДОУ № 3

Смирнова Т.Н.

г. Кингисепп

апрель 2024год.

Цель: Формирование у детей представлений о здоровом питании и употреблении в пищу полезных для организма продуктов.

Задачи: Расширять представления детей об овощах, молочных продуктах, мясных, хлебных изделиях, их вкусовых качествах, значимости для детского организма.

Закрепление знаний об обобщающих понятиях: продукты питания, овощи, фрукты.

Способствовать развитию познавательных способностей детей, развитию активного словаря детей, умению отвечать полными предложениями.

Воспитывать у детей культуру питания, полезные привычки, желание быть здоровыми.

Оборудование

«Чудесный мешочек» с продуктами питания, зелёная и красная коробочки, плакат с изображением зубов, конфеты, вода в стаканчиках,

предметные картинки с изображением овощей и фруктов,

знаки с изображением полезных и не полезных для здоровья продуктов,

круглые знаки с зелёным ободком и с красным, цветные карандаши.

Вступительная часть:

Организационный момент:

Собрать детей в круг, поприветствовать друг друга.

Встанем рядышком по кругу.

Скажем «здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень,

Всем «привет» и «добрый день»

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется.

— Доброе утро!

Ход занятия:

-Что значит быть здоровым человеком?

Ответы детей.

-Сегодня мы поговорим о продуктах питания, какие продукты полезные для здоровья, а какие не полезные.

Обратить внимание детей на плакат с больными зубами.

-Отчего могут болеть зубы у детей и взрослых?

Ответы детей.

Обратить внимание детей на «чудесный мешочек»

-В этом мешочке лежат разные продукты питания, помогите мне разложить их по коробочкам, в зелёную – полезные, а в красную- не полезные.

Дети берут из мешочка по одному предмету и раскладывают по коробочкам при этом объясняя почему этот продукт полезный или нет.

Показать детям разноцветные конфетки.

-Как вы думаете, что происходит в животике когда вы кушаете эти конфеты?

-Хотите узнать?

-Возьмите по несколько конфеток и опустите их в стаканчик с водой.

Дети подходят к столам, самостоятельно берут конфеты, опускают их в воду и наблюдают за постепенным окрашиванием воды.

-Что произошло с водичкой?

-Почему?

-Значит конфеты - это какие продукты?

Физминутка

Будешь правильно питаться-

Будешь очень сильным,

Будешь бегать далеко,

Будешь прыгать высоко,

Будут ножки танцевать

И усталости не знать!

-А сейчас я предлагаю поиграть в загадки-отгадки.

Должен есть и стар и млад
Овощной всегда (салат)

Будет строен и высок,
Тот, кто пьет фруктовый (сок)

Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану).

Знает твердо с детства Глеб,
На столе главней всех (хлеб).

Ты конфеты не ищи – 
Ешь с капустой свежей (щи).

За окном зима иль лето,
На второе нам – (котлета).

Нужна она в каше, нужна и в супы,
Десятки есть блюд из различной (крупы).

Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – (полезные продукты).

Обратить внимание детей на иллюстрацию с изображением Зайки, который варит борщ и компот.

Пальчиковая гимнастика

Будем мы варить компот ("варим" - водим пальчиком по ладошке)
Фруктов нужно много, вот.
Будем яблоки крошить, (ребром ладони "режем" по ладошке другой руки)
грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,  (сжимаем кулачки)
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,  ("варим")
угостим честной народ! (руки вытянуть вперед ладонями вверх)

-Давайте поможем Зайке сварить борщ и компот на обед.

-Надо выбрать картинки с изображение овощей и фруктов и поместить их правильно. Овощи- где кастрюля, а фрукты- где кувшин.

Дети выбирают картинки и самостоятельно прикрепляют к панно.

Воспитатель проверяет правильно ли дети располагают на панно фрукты и овощи.

-Посмотрите из каких полезных продуктов можно сварить борщ и компот, также и наши повара варят на кухне для вас, поэтому это здоровая пища!

-Ребята, что вы сегодня узнали на занятие?

-Что есть продукты полезные для здоровья, а есть очень даже вредные.

-Посмотрите на эти два знака.

Показать два круглых знака с красным ободком и с зелёным с изображение полезных продуктов и вредных.

-Что они означают?

-Мы их повесим в группе.

-А сейчас , нарисуйте свои знаки на двух кругах, а вечером расскажите родителям о чём мы с вами сегодня говорили и что полезного вы узнали.

Раздать детям кружочки с зелёным ободком и с красным.

Дети рисуют цветными карандашами.

В группе разместить альбомы «Продукты питания» , «Наш полезный обед»

Дидактические игры :

«Полезные и вредные продукты»

Цель: Закрепление представлений детей о том, какая еда полезна, а какая вредна для организма.
Ход игры: детям раздаются картинки с изображением продуктов питания. На дерево с зеленой кроной выкладываются картинки с изображением полезных продуктов, на дерево с красной кроной - картинки с изображением вредных продуктов питания.

«Полезно — вредно»

«Вместе — отдельно»

«Чудесный мешочек»

«Что можно приготовить из этих продуктов?»

«Что, где растет?»

«Соберем урожай»

«Путешествие в страну «Витаминию»

«Волшебная кастрюля»

«Витаминная азбука»

«Свари борщ»

«Вершки и корешки»

«Правильно — неправильно»

«Что, где растет?»

Цель: закрепить знания детей о том, где растут те или иные продукты питания. Дети сидят или стоят полукругом, воспитатель перед ними. Она показывает по одной картинке с изображением овощей, фруктов, хлебных изделий, масла, сыра и т.д. Дети должны отгадать, где они растут. Варианты: «Кто больше расскажет?» «Вершки и корешки» «Чудесный мешочек»

Для приобретения и закрепления знаний о блюдах, приготовленных из тех или иных продуктов, можно организовать игру с набором картинок, на которых изображены продукты питания. Сначала дети подбирают картинки для того или иного салата, потом второго блюда (например, котлеты, запеканки творожной и др.) и в последнюю очередь третьих блюд.

Пословицы, используемые во время приема пищи.

Хорошее питание — основа здоровья.

Пища — основа жизни.

Какова еда и питье — таково и житье.

Разумно есть — долго жить.

За общим столом и еда вкуснее.

Мало ешь — долго будешь сытым, много ешь — быстро становишься голодным. (вьетн.)

Мало есть — выгнать много болезней. (араб.)

Чем больше ест человек, тем прожорливее становится.

Кто от жира еле дышит, тот здоровьем не пышет.

Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить. (Сократ) Ходи — не шатайся, говори — не заикайся, ешь — не объедайся, стой — не качайся.

Будь умерен в еде и быстрым в ходьбе.

Надо так есть и пить, чтобы не тяжко ходить.

Чем еда легче, тем сон крепче.

Пословицы об овощах и фруктах.

Овощи — родник здоровья.

Зелень на столе — здоровья на сто лет.

Горсть зелени петрушки равна горсти золота.

Обед без овощей, что праздник без музыки.

Лук и капуста лиха не пустят.

Поел моркови — прибавилась капля крови.

Ранняя зелень болезни не пустит.

Плоды и овощи — это музыка и поэзия питания.

Капуста — овощ номер один.

Картофель хлеб бережет.

Там, где нет мяса — свекла герой.

Кто ест виноград, тот пьет сгущенное солнце.

Кто плохо знает дорогу к овощной грядке, тот хорошо знает дорогу к врачу.

Съешь яблоко — освежишь зубы.

Сахар зубы разрушает, а морковь укрепляет.

Крапиву называют: зеленая кладовая, лесная фея, целительница, кормилица, диетический продукт, зеленая косметика.

Лук от семи недуг. Лук — здоровью друг.

Лук с чесноком — родные братья.

Королева овощей — капуста.

Сладкая еда не всегда полезна.

От сладкой еды жди беды.

Сладкое — враг зубов.

Излишняя сладость хуже горечи.

Кому сладости — друзья, тому его зубы — враги.

Чем меньше для ребенка сегодня сладостей, тем больше для него завтра радостей.

Пальчиковая гимнастика

ПИРОЖКИ

Я купила масло,                Загибаем поочередно пальчики,

перечисляя продукты

Сахар и муку,

Полкило изюма,

Пачку творогу.

Пирожки пеку, пеку,              Имитируем лепку пирожков.

Всех друзей я в гости жду  Ладони вперед,

имитируем движения,

подзывающие

гостей.

Компот

Будем мы варить компот ("варим" - водим пальчиком по ладошке)
Фруктов нужно много, вот.
Будем яблоки крошить, (ребром ладони "режем" по ладошке другой руки)
грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,  (сжимаем кулачки)
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,  ("варим")
угостим честной народ! (руки вытянуть вперед ладонями вверх)

«Салат»

Мы морковку чистим- чистим, (Энергично проводят кулачком

правой руки по ладони левой).
Мы морковку трём-трём, (Прижимают кулачки к груди и

делают ими резкие движения вперёд-назад).
Сахарком её посыплем («Посыпают сахарком»,

мелко перебирая пальчиками).
И сметанкою польём. (Кулачком делают движения сверху вниз,

как бы поливая).
Вот какой у нас салат, (Протягивают ладони вперёд).
Витаминами богат!

Время Знаний

Россия, 2015-2026 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 15.05.2026


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области