Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 55772 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Открытый классный час «Реализация моделей наставничества « Учитель-ученик», «Ученик - ученик» в начальной школе из опыта работы.

Цель Рассмотреть понятие о наставничестве, как одной из форм процесса обучения. Задачи -создать условия для формирования понятия «наставничество» -понимать необходимость сотрудничества с учителем и учениками. - способствование развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, творческих способностей обучающихся.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Открытый классный час: «Реализация моделей наставничества

« Учитель-ученик», «Ученик - ученик» в начальной школе (из опыта работы).

Цель: Рассмотреть понятие о наставничестве, как одной из форм процесса обучения.

Задачи:

-создать условия для формирования понятия «наставничество»

-понимать необходимость сотрудничества с учителем и учениками.

- способствование развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, творческих способностей обучающихся.

Ход классного часа.

Сегодня у нас – классный час, час общения.

-Что такое мастер-класс? ( ответы учащихся)

Мастер-класс — это обобщение и распространение опыта.

-Как понимаете слово наставник?

Синонимы слова наставник:учитель, педагог, преподаватель

Ребёнок, у которого какой-либо навык получается лучше, помогает справится с трудностями другому ученику под руководством педагога.

-А вы, ребята, когда-нибудь чувствовали себя наставником? Приведите примеры из школьной жизни. ( ответы учащихся)

Наставничество – одна из форм деятельности, направленная на передачу опыта, знаний,

В модели наставничества выделяют несколько форм. Я бы хотела остановиться на двух из них - « Учитель-ученик», «Ученик - ученик»

На нашем мастер-классе поговорим о наставничестве. Проведём мастер-класс. Вы поделитесь своим опытом при работе с проектами. Ведь вы, ребята тоже являетесь наставниками и это вы докажете на данном уроке. А также покажете, что учитель, а также родители –ваши наставники.

2. Работа над синквейном. –слайд 2

Пример синквейна ( помощь при обсуждении и заполнении)

1.Наставник

2. Профессиональный, творческий терпеливый, умный. талантливый, ответственный.

3. Помогает, развивает, стимулирует , преподает, наставляет, обучает, разъясняет, воспитывает

4. Грамотный профессионал своего дела Ученье - свет, а неученье - тьма.

5. Педагог. Репетитор. Воспитатель

3.Выступления учащихся ( См. Презентация.)


4. Итог работы:

- Какое важное открытие мы сегодня сделали в нашем исследовании?

- Каким должен быть наставник?

Заместитель директора по НМР Гузеева И.Н. ___________________

Дата:

При работе с проектами мы можем выделить наставников?

Можете сами назвать свои проекты.

Цель урока: иметь представление о профессии учителя;  повысить престиж профессии учителя в глазах учеников; вызвать уважение учащихся к нелегкому труду учителя.

Планируемые результаты:

Предметные: характеризовать облик учителей по фотографиям из семейного альбома;

подбирать пословицы к репродукции картины и к рассказу в учебнике «Учитель – это родитель».

Личностные: понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию;

понимать важность и необходимость культурной преемственности от старшего к младшему;

осмыслять образ учителя в культурной традиции народов России как великую духовную ценность.

Метапредметные: обсуждать рассказ учителя о персонаже картины «Устный счет»; описывать своими словами образ учителя в картине; пересказывать рассказы родителей о своих учителях; объяснять смысл пословиц.

Оборудование: учебник А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая: Окружающий мир: 1 класс: 1 часть, тетрадь для самостоятельной работы № 1, презентация.

Этап

Время

Содержание

Деятельность

уч-ка

УУД

1.

Организационный момент

1 мин

- Здравствуйте, ребята. Я студентка Педагогического колледжа №1. Меня зовут Виктория Сергеевна, сегодня я буду проводить у вас урок окружающего мира.

- Присаживайтесь!

Приветствовать учителя

Л:Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

2.

Актуализация знаний

2

мин

- Начнём мы наш урок с минутки синоптика.

- Какие изменения вы заметили? (на улице стало холоднее, солнце не так ярко светит). Молодцы.

- А теперь вспомним, что вы изучали на предыдущих уроках окружающего мира?

- Ребята, как называют детей, которые вместе учатся? (одноклассники).

- Какие пословицы о дружбе вы знаете?

- А кто является членами классного коллектива? ( учитель, ученики, одноклассники, друзья).

- Что самое важное в отношениях детей? ( дружба, согласие, взаимная помощь). Молодцы.

Отвечать на вопросы

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность.

3.

Изучение нового материала

15 мин

- Сегодня мы продолжаем говорить о школе, классе, учители и учениках.

- Послушайте старинное высказывание: «Большая честь – других вперёд весть».

- О ком можно так сказать? (полководец, ведущий в игре, учитель).

- Кто выполняет эту роль в классе? (учитель).

-Правильно, так в старину говорили об учителе. Память о нём в сердце ученика остаётся на всю жизнь.

- Можно ли всему научиться самому?

- Как по-другому можно назвать учителя? (наставник, друг).

- Почему учитель друг? Правильно, молодцы.

- Итак, тема нашего урока «Учитель – наставник и друг».

- Посмотрите на вашу учительницу. Как её зовут? А какая она? Опишите её.

- Можно ёе назвать вашим наставником и другом?

- А сейчас, ребята, давайте совершим путешествие в прошлое.

- Откройте учебник на странице 30. Найдите картину Н. П. Богданова – Бельского «Устный счёт».

- А что бы мне было удобно работать, я ещё покажу её на экране. Вы можете работать со мной и одновременно с учебником, но будьте внимательны, я сейчас буду задавать вопросы по этой картине.

-Что изображено на картине? Что вы видите?

- В какое время происходит действие – в давнее время или сейчас?

-Как вы это узнали?

-Что делают ученики?

-Что можно сказать об учителе? (помогает детям).

- Как относятся ученики к своему учителю? (как к другу, товарищу).

- А теперь прочитаем с вами пословицы.

- Подходят ли эти пословицы к данной картине? А чему же учат эти пословицы?

- Молодцы, ребята. И теперь мы возвращаемся обратно в наш класс.

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопросы

Беседа по картине

Отвечают на вопросы

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

П: узнавание новой темы при взаимодействии с детьми.

П: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;

Физ. -минутка

2 мин

- Вы хорошо поработали, а сейчас мы отдохнём.

Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте.)

За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам.)

Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку.)

И их лучики согрели.

Бабочки летали,

Крыльями махали. (Машут руками.)

Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши.)

Ногами топаем! (Топают ногами.)

Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох.)

И немножечко устали! (Дети садятся на свои места.)

- Внимание! Вспомните, о чём мы говорили (что обсуждали) до физ. минутки?

Повторять движения

Л:поддержание здорового образа жизни.

Закрепление изученного материала

5 мин

- Ребята, с помощью чего мы узнали о том, что происходило в классе много, много лет назад? ( с помощью картины).

-  А как еще можно сохранить счастливые мгновения нашей жизни? (фотографии).

- Правильно, с помощью фотографий.

Давайте заглянем в старый семейный альбом. Открываем учебник на странице 31. Он расскажет нам историю, которая началась задолго до того, как на свет появились вы, ребята.

- Посмотрите на фотографии. Это современные или старые фотографии?

- Как вырезаны фотографии? (узором)

- Кто изображён?

- Ребята, а теперь давайте прочитаем рассказ «Учитель – что родитель».

- Начинает читать вслух Быстрицкий. Стоп, спасибо, достаточно. Продолжает читать Рябков.

- О ком этот рассказ?

- Какая пословица есть в этом рассказе?

- Что помогло нам заглянуть в прошлое? (семейный альбом). Молодцы.

- Учителя разные. У каждого своя судьба, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа. Только таких учителей, которые дарят свою любовь, душевное тепло, учат не бояться никаких невзгод, люди помнят всю жизнь.

- Как вы думаете, почему труд учителя нелёгкий, тяжёлый?

- Как надо относиться к учителю?

- А вы именно так относитесь к своей учительнице?

Отвечают на вопросы

Рассматривают фотографии

Читают и обсуждают рассказ

Слушают учителя

П: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

К: готовность вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

5.

Итоги уроки

5 мин

- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним!

- Как по-другому можно назвать учителя? (наставник, друг, товарищ).

- Какие пословицы прозвучали на сегодняшнем уроке?

- Ребята, как бы изменился мир, если бы не было профессии – учитель?

- Какой вывод можно сделать? (Память об учителе остаётся на всю жизнь).

Отвечать на вопросы

Делать вывод

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность.

6.

Рефлексия

5 мин

- О ком мы сегодня говорили?

- Что мы сегодня узнали нового?

- Записываем домашнее задание: спросить родителей об их учителях, рабочая тетрадь стр 22, номер 1, 2, 3.

- Спасибо за урок, мне было очень приятно с вами работать. До свидания!

Отвечать на вопросы

Р:осуществлять итоговый контроль

Л: самооценка на основе критерия успешности;

Контроль и оценка успешности деятельности.



Во что играли наши предки. Сыр - незаменимый молочный продукт»

Наставничество – одна из форм педагогической деятельности, направленная на передачу опыта, знаний, формирование компетенций и развитие личностных качеств (общих компетенций) наставляемого в процессе их совместной деятельности с наставником.

В целевой модели наставничества выделяют несколько форм. Я бы хотела остановиться на одной из них - «Ученик – ученик».

Сущность данной формы предполагает взаимодействие учащихся, при котором один из учащихся находится на более высокой ступени образования и обладает организаторскими и лидерскими качествами, позволяющими ему оказать весомое влияние на наставляемого, лишённое, тем не менее, строгой субординации. Т.е. ребёнок, у которого какой-либо навык получается лучше, помогает справится с трудностями другому ученику под руководством педагога

Они могут помогать друг другу и вместе решать следующие задачи: 

Кроме ученика-наставника и ученика-наставляемого, здесь присутствует третий человек – куратор. Куратор формирует ученические пары и организует мероприятия для обучения наставников. Задача куратора – дать наставнику инструмент для работы с наставником.

В начальной школе модель «ученик- ученик» имеет свои особенности и сложности внедрения в практику, т.к. у обучающегося начальных классов не достаточно сформирована самоорганизация, познавательная самостоятельность, обучающиеся в полной мере не владеют эффективной самостоятельностью: без систематического контроля, помощи и стимуляции со стороны учителя не могут самостоятельно работать на уроке, дома, не сформировано умение организовать отдельные формы работы и всю учебную деятельность в целом.

С некоторыми особенностями организации, внедрения модели наставничества «ученик- ученик» в начальной школе я хочу вас познакомить.

Учебная деятельность.

Литературное чтение

В начале каждого урока мы проводим пятиминутку чтения. Ученики читают в паре «Сильный-слабый».

По итогам проверки техники чтения в конце учебного года, можно видеть хороший прирост. Если в 1 полугодии в норму не укладывалось 5 чел, то во 2 полугодии – 3 человека, при этом у этих учеников увеличилась техника чтения на 10-15 слов.

Математика

На уроках идёт сотрудничество между учащимися, никто не чувствует себя ущербным, не стесняется своих ошибок. Формируется главный мотив – познавательный

Окружающий мир

-Я расскажу, а ты попробуй (Наставник рассказывает повторно по частям , наставляемый подбирает картинку или ключевое слово к части рассказа, выкладывает на парту)

-Сделаем вместе (Совместный рассказ по картинному или словесному плану)

Русский язык

Игра «В слове спряталось другое слово». Например, горизонт – гори, зонт, облако – на облаке лак, пловец – пловец плывет в плове.

Главное в этой работе – сотрудничество и взаимопомощь, обсуждение разных вариантов решений; ученики заинтересованы в правильном выполнении заданий.

Вывод: Деятельность каждого участника модели наставничества «ученик - ученик» имеет общественно-полезную окраску, потому что он не только учится, но и обучает, каждый отвечает не только за свои знания, но также за знания и успехи товарищей. В такой форме организации учебной деятельности наблюдается полное совпадение и единство коллективных и  личных интересов: чем лучше и больше я обучаю других, тем больше и лучше знаю сам

В нашем классе есть один ученик с особенностями аутического спектра, у которого есть проблемы социального взаимодействия. С 1 класса он сидел всегда на 1 парте перед учителем, чтобы помочь данному ученику в любой момент. Ребята - наставники постепенно и ненавязчиво стали помогать обучающемуся приготовиться к уроку, оказывали помощь в записи домашнего задания. Постепенно он сам научился это выполнять, наставники стали контролировать правильность записи, подготовку всего необходимого к урокам. Ученик сам может подойти к наставникам и попросить помощи, если он что–то не успел записать, выполнить. В 3 классе я уже смогла пересадить его на 3 ряд дальше от себя.

Внеурочная деятельность.

Ученики начальной школы с энтузиазмом включаются в активную внеурочную деятельность. Получение ребенком такой возможности означает не только включение в занятия по интересам, сколько иной способ существования – без оценочный, но обеспечивающий достижение успеха в соответствии с собственными способностями и безотносительно к уровню успеваемости по обязательным учебным предметам. 

В нашей школе работает большое количество кружков. Ученики моего класса в активно посещают «Шахматы» в рамках внеурочной деятельности. В данном случае хорошо работает схема наставничества «ученик-ученик» с детьми, которые не посещают кружки. Например, Витя имеет хорошие математические способности, но не посещает данный кружок. Ребята уговорили его начать заниматься с ними. Витя очень переживал, т.к. есть пробел в знаниях. Тогда ребята – наставники взяли над ним шефство. На каждой перемене они обучали Виктора, подтянули его до нужного уровня. Через месяц Витя пошел с ребятами нашего класса в кружок и уже в конце учебного года участвовал в школьном турнире по шахматам.

Исследовательская и творческая деятельность.

Формирование творческой деятельности проходит на разных этапах урока и во внеурочной деятельности.

В начале учебного года ученики моего класса принимали участие в городских творческих, исследовательских конкурсах: «Моя любимая бабушка», «Мой папа служил в армии», «Первые шаги в науку», «Ты мой супергерой», «Поздравление Zащитнику Отечества».

В этих конкурсах, в основном, участвуют ученики постоянного состава, которые и являются наставниками.

В ряду эффективных путей активизации исследовательской, поисковой активности школьников особое место занимает экскурсия. Мы совершили увлекательную экскурсию в музей космонавтики, расположенный в бывшем лётном училище г. Оренбурга, в котором учился Ю.А. Гагарин.  Достоинства экскурсии подчеркивает утверждение о том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Ребята так вдохновились увиденным, что когда был объявлен очередной городской конкурс ко Дню космонавтики «Гагарин и Оренбург», было большое количество желающих принять участие в нём. Но многие не знали с чего начать, как сделать так, чтобы работа прошла отборочный тур. Мы сформировали микро группу детей как учебное сообщество. Ребята–наставники давали советы, обсуждали вопросы. Совместная работа дала мощный импульс детскому мышлению, позволила увидеть множество интересных проблем для собственных изысканий. Ребята проводили свои заседания не только после уроков, но и собирались дома у одноклассников и совместно обсуждали, помогали друг другу. На конкурс прошли 5 работ. По итогам конкурса 2 ученика нашего класса заняли 1 место и один ученик получил поощрительный диплом (всего в городском конкурсе было более 50 участников).

Выступая в роли наставника, школьники проявляют свои лучшие качества, активизируют скрытый потенциал, становятся увереннее и эмпатичнее. Дети, получающие поддержку от сверстников или школьников немного старше себя, чувствуют заботу, свою нужность, приобретают навыки решения проблем. Ученики начали активнее участвовать в творческой проектной деятельности.

Группа продлённого дня.

Одной из моделей организации внеурочной деятельности обучающихся является работа групп продленного дня. Одним из ведущих видов познавательной деятельности, форм учебной деятельности учащихся в условиях работы группы продлённого дня является самоподготовка, в ходе которой под руководством воспитателя целенаправленно формируются навыки самостоятельной работы детей по выполнению домашних заданий, закрепляются и расширяются знания, полученные на уроках.

Есть группа детей, которая не требует никакого вмешательства воспитателя, так как учащиеся хорошо понимают поставленные перед ними задачи, видят пути их решения, располагают возможностями и средствами успешного их выполнения. Они все делают без помощи воспитателя.

Но есть категории школьников, которые действуют под руководством и контролем воспитателя, они стремятся воспользоваться помощью сильных учеников,

Начиная постепенно, с 1 класса мы начинаем внедрение модели наставничества «ученик-ученик» и в группе продлённого дня.

На самоподготовке активно используется взаимопомощь детей: когда один ребенок чему-то научился, понял материал, а другой попросил объяснить. Каждому ребенку дается шанс стать для кого-то помогающим, и дети становятся интересными друг для друга людьми, объясняющий чувствует себя значимым ценным человеком. Так закладываются основы эффективного взаимодействия, сплочения в коллективе, поддерживается интерес к учебной деятельности.

В группе продленного дня активные творческие ребята самостоятельно организуют мини кружки. В нашей группе второй год девочки ведут кружок танцев, вовлекая всех интересующихся детей в эту творческую деятельность. В третьем классе к ним присоединились и мальчики-наставники, которые тоже разучивают с мальчиками танцы. Функционирует и театральный кружок.

Результатом деятельности учащихся в кружках стали достоянием всей школы. Ребята выступили на отчетном концерте с танцевальными, хоровыми, театральными номерами.

Есть группа девочек, которые учат изготавливать поделки в технике оригами. Обучив других ребят, ученики-наставники выходят в ГПД учеников 1–х классов и делают с ними поделки.

Можно отметить, что дети, которые посещают группу продленного дня, имеют более развитые навыки общения в коллективе, чаще склонны оказывать помощь товарищу, легче и быстрее выполняют командные задания.

Формы внеурочной деятельности предусматривают активность и самостоятельность обучающихся; сочетают индивидуальную и групповую работу. Дети научились контактировать, самоорганизовываться.

Предлагаю своим коллегам, учителям начальных классов, некоторые методические рекомендации при организации модели наставничества «Ученик-ученик».
1. При построении учебного сотрудничества самих детей необходимо учесть, что такой формы общения в детском опыте еще не было. Поэтому детское сотрудничество следует культивировать с той же тщательностью, что и любой другой навык. Как сесть за партой, чтобы смотреть на товарища; как соглашаться, а как возражать; как помогать, а как просить о помощи.
2. При введении новой формы сотрудничества необходимо дать ее образец. Образец совместной работы будет освоен детьми только после разбора двух или трех ошибок. Главное – разбирать не содержательную ошибку, а ход взаимодействия.
3. При оценке работы пары следует подчеркивать не столько ученические, сколько человеческие добродетели: терпеливость, доброжелательность, дружелюбие, вежливость, честность, справедливость.
4. Детей, которые отказываются сегодня работать вместе, нельзя принуждать к общей работе (завтра им стоит предложить вновь поработать вместе).
5. Если кто – то пожелал работать в одиночку, учитель должен разрешить ему работать самостоятельно. Не следует делать публичные замечания.
6. Нельзя требовать абсолютной тишины во время совместной работы. Дети должны обмениваться мнениями, высказывать свое отношение к работе товарища.
Проанализировав эффективность формы наставничества «Ученик-ученик», я поняла, что:

Внедрение модели наставничества «Ученик-ученик» в учебно- воспитательный процесс способствуют демократизации и гуманизации обучения школьников.

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 17.02.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области