КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Русский язык 1 класс « Слово и слог»
Учебник: Канакина.В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 1 класс.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Тема: Слог и слово.
Цель: формировать умения различать слово и слог, научить делить слова на слоги.
Задачи:
- расширение и уточнение знаний учащихся о способах деления слов на слоги;
- учить выделять слоги в словах;
- работать над активизированием и расширением словарного запаса учащихся;
- создавать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества;
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Осваиваемые УУД
Регулятивные: выполнять пробное учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, контролировать, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.
Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из предложения, подводить под понятие, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания, самостоятельно создавать алгоритм действий, выполнять действия по заданному алгоритму.
Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности, адекватно понимать причины успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Ход урока
1. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок! (Слайд 1)
-Здравствуйте, дети! Садитесь.
-Скажите, какое у вас настроение.
Я думаю, в этом поможет нам солнышко
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Ручки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем. (Слайд 2)
-Подарим свои улыбки друг другу и улыбки на память.
-Поделитесь своим теплом со своими товарищами по парте и гостями.
- Ребята, покажите мне свою готовность к уроку русского языка.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу
Я от вас друзья не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо не согнусь-
За работу я возьмусь. (Слайд 3,4)
2. Минутка чистописания
- Запишите сегодняшнее число, классная работа в тетрадь, букву.
3.Целеполагание
На доске записаны слова:
СНЕГ, ВРАГ, ДРУГ, УТЮГ (Слайд 5)
- Прочитайте хором слова.
- Какое слово лишнее? (Слово утюг, в нём 2 слога, а все остальные слова односложные). (Слайд 6)
– Прочитайте запись на доске. Составь из слогов слова.
На доске:
жок сне, ба со ка, ра га ду. (Снежок, собака, радуга) (Слайд 7,8)
- Запишите полученные слова в тетрадь. Ставим ударение, делим на слоги, подчёркиваем орфограммы.
4. Работа по теме урока
- Откройте в учебнике с. 31. Прочитайте название раздела. (Слово и слог. Ударение.) (Слайд 9)
-Внимательно посмотрите на слова, которые девочка учит произносить правильно своих друзей. Чему мы будем учиться в данном разделе? (Будем учиться выделять слоги в слове, переносить часть слова с одной строчки на другую по слогам, обозначать ударение в словах, переносить слова правильно)
- На с. 32 найдите и прочитайте тему нашего урока. (Слово и слог) (Слайд 10)
- Назовите цели нашего урока (Определение количества слогов в слове) (Слайд 11)
- Что такое слог? (Слог-это буквосочетание,в котором есть гласная и согласные буквы.)
- Как узнать сколько слогов в слове? (Сколько гласных, столько и слогов)
- Для чего нужны слоги? (Из слогов можно составить слоги) (Слайд 12)
- Давайте проведем опыт: приблизьте ладошку ко рту и проговорите слово МАМА.Сколько слогов в данном слове? (В слове 2 слога)
- Почему вы так решили? (В слове 2 гласных звука, значит 2 слога)
- Какими способами мы можем определить количество слогов в слове? (Сколько гласных звуков в слове, столько и слогов. Хлопки в ладоши, струя воздуха.) (Слайд 13)
- Упражнение 2 в учебнике на с.32. Прочитайте слова по цепочке и определите в них количество слогов любыми способами. (Ответы учеников) (Слайд 14)
- Какие слова мы называем трёхсложными? (Слова, которые состоят из трёх слогов называются трёхсложными.)
- Найдите такие слова в данном упражнении. Назовите их. (Берёза, крапива)
- Запишите данные слова к себе в тетрадь, карандашом разделите их на слоги, подчеркните гласные звуки.
- Составьте красивое предложение, используя эти слова.
Физминутка
Игра «Слово-слог». Я читаю слова, а вы, если услышите слог-хлопайте, а если слово-присядайте.
Слова для игры: птица, из, лес, на, по, цена, от, оса, у, школа, под, дождь,почки,сок,над.
(выполняют движения) (Слайд 15)
5.Первичное закрепление
Сегодня мы с вами говорим и о приходе весны.
Названия каких весенних цветов вы знаете?
-Сейчас мы с вами выполним устное задание на слайде.
-Нужно распределить названия цветов в 2 столбика. (по количеству слогов)
Ирис, пион, ромашка, роза, лилия. (Слайд 16, 17)
Дети отвечают.
- Чтобы проверить себя, проведём игру “Верить, не верить”. Ставим + или – (Слайд 18)
Слогов в слове больше, чем гласных.
Слог может состоять из одного гласного звука.
В каждом слоге есть гласный звук.
Согласного звука в слоге может и не быть.
В слове ЛИТЕРАТУРА 4 слога. (Слайд 19)
Проверка: - + + + - (Слайд 20)
6. Самостоятельная работа в парах с проверкой
Карточки с заданием
Лас-точ-ка, скво-рец, ку-куш-ка.
Собрать из слогов слова, записать их в тетрадь, подчеркнуть гласные ,разбить слова на слоги, найти лишнее, подчеркнуть его и доказать почему? Какие птицы могут жить в доме?
Лишнее слово скворец
(2 слога, а в других по 3 слога) (Слайд 21,22)
7. Итог урока
- Что нового узнали?
-Какими способами мы можем определить количество слогов в слове?
8. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке смайликами.