Игра-занятие. Дружные помощники весны.
Программное содержание.
Цель: Формирование представлений о весенних явлениях природы.
Задачи:
обучающие:
- формировать представления о весенних явлениях в природе (солнце, ручьи, первоцветы) посредством игровой формы
- закреплять знания о солнце: есть лучи ярко светит, греет
- подвести к пониманию причинно-следственных связей тепла и таяния снега
- учить детей передавать в лепке образ подснежника, используя навыки скатывания, сплющивания
- формировать у детей потребность в совместной деятельности
развивающие:
- продолжать развивать зрительное и слуховое восприятие, координацию движений
- развивать внимание, память, мышление
- обогащать активный и пассивный словарь детей
-развивать у детей интерес к лепке, мелкую моторику пальцев рук и творческие способности - вызвать положительные эмоции от результатов труда
- формировать навыки самоорганизации и самоконтроля
воспитатывающие: - воспитывать у детей интерес к лепке, умение доводить начатое дело до конца - продолжать воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность - воспитывать чувства любви и бережного отношения к природе
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Использование современных образовательных технологий:
игровая технология, здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированные технологии, технология разноуровневого обучения, ИКТ
Виды детской деятельности: изобразительная, игровая, двигательная, коммуникативная.
Материалы и оборудование:
- компьютер, презентация «Весна»
- аудио запись: «голоса птиц», «журчание ручья», сопровождающая музыка для работы с пластилином;
- «бубенцы», фланелеграф, из фетра «солнце и лучи»; «ручей», вырезанные иллюстрации - «бревно, камни», «проталины, трава», иллюстрации: весенний ручеек, первые весенние цветы: подснежник, одуванчик, тюльпан;
- для лепки: круглая картонная основа под «подснежник», тарелочки с пластилином зеленого и желтого цвета, пластмассовые ложки, образец «подснежник», доски, салфетки.
Предварительная работа:
знакомство с весенними явлениями; наблюдение за природой и трудом взрослых на прогулках; по художественно-эстетическому развитию в соответствии с лексической темой «Весна», «Первые весенние цветы»; обогащение пассивного и активного словаря детей словами «весна», «солнце», «грустное», «радостное», «лучи», «ручей», «бревно», «камни», «цветы», «подснежники», «одуванчики», «тюльпан», «проталины», «помощь», «работа»
Ход занятия:
1 часть Организационный момент
Дети находятся в группе. Воспитатель привлекает внимание детей звоном бубенчиков.
Воспитатель: - Ты бубенчик позвени, всех ребят ко мне зови!
- Ребята, к нам пришли гости.
Уважаемые гости!
Добро пожаловать к нам в гости!
- Поздоровайтесь и вы с гостями!
Воспитатель: - Ребята, внимательно послушайте и скажите, о каком времени года эта загадка.
Солнце ярче светит,
Дует тёплый ветер.
Вот и кончилась зима,
К нам уже, пришла … (весна)
Воспитатель: Правильно, ребята, о весне. А какое сейчас время года? (весна) Молодцы.
- Пойдемте к столу, сядем на стулья. Сейчас мы с вами посмотрим, что происходит весной!
2 часть
Просмотр презентации:
слайд № 1 Заставка (весенний пейзаж)
слайд № 2
- Солнце ярко засветило, (изображение солнца)
слайд № 3 (весенний пейзаж)
- Подарило нам весну.
слайд № 4
- Наше солнышко сияет,
Теплом землю согревает.
Солнце - это главный помощник весны.
Солнце дарит нам лучи,
слайд № 5 (иллюстрация тающего снега, ручья)
- Тает снег, бегут ручьи
слайд № 6
- С юга птицы прилетели, громко песенки запели.
слайд № 7 (иллюстрация цветочной поляны)
- На лужайках расцвели первые цветочки.
слайд № 8 (иллюстрация деревьев)
- На деревьях появились…
слайд № 9 (веточки с распускающимися листочками)
… первые листочки.
слайд № 10 (весенний пейзаж)
- Вот какая, яркая и красивая к нам пришла весна!
Звучит бубенчик.
Воспитатель: - Наш бубенчик вновь поёт, за собой ребят зовёт!
3 часть
Игровая ситуация «Лучи для солнца»
На фланелеграфе воспитатель показывает изображение «грустного солнца», которое потеряло свои лучи.
Воспитатель: - Ой, ребята, наше солнце грустное, оно осталось без лучей, все его лучики «упали» на землю, чтобы согреть её после зимы.
Остался только один солнечный луч! Посмотрите на него: какого он цвета?
- Давайте поможем солнышку! Как мы можем ему помочь? (вернем ему лучи).
- Берите по одному лучу и раскладывайте их вокруг солнца.
(Работа детей на фланелеграфе. По необходимости, воспитатель корректирует и комментирует действия детей.)
- Вместе мы помогли солнцу ярче засиять и нашу землю согревать.
(После выполнения задания воспитатель меняет «мимику солнца» на радостное.)
- Какое стало солнце? (радостное, улыбается)
- Солнце радуется и улыбается вам! Нам тоже весело!
4 часть
Игровая ситуация «Перейди через ручей»
Звучит аудиозапись «журчание воды».
Воспитатель: - Что это? Что это за звуки? (течет вода)
- Солнце растопило снег и лёд. (Показ иллюстрации)
- Ребята, а у нас здесь тоже появился ручей. Вам интересно посмотреть, что на другом берегу? (да.) Значит, нам надо перейти через ручей и не замочить ноги.
- Как мы можем перейти на другой берег? (перепрыгнуть, по камням, по бревнышку)
- Можно перейти по камням, а можно по бревну, которое лежит через ручей.
Воспитатель уточняет у детей, как они будут переходить ручей.
- Ты как хочешь перейти ручей? (опрос индивидуально каждого ребенка)
- Давайте перейдем через ручей на другой берег.
5 часть
Игровая ситуация «Посадим цветы»
Воспитатель: - Ребята, на этом берегу солнце растопило снег и появилось много проталин - это участки земли, где уже нет снега. И на проталинах появляются первые весенние цветы.
- Какие вы знаете первые весенние цветы? (Показ иллюстраций, ответы детей подснежник, тюльпан, одуванчик)
- Сейчас я вас научу делать первые весенние цветы - подснежники из пластилина и вот таких ложек, а потом, эти цветы мы посадим на проталины.
Дети рассаживаются за столы.
6 часть
Показ, объяснение:
- Надо скатать шарик из зеленого пластилина, расплющить его между ладонями и прилепить на картон. Это будет трава вокруг цветка. Затем я скатаю маленький шарик из желтого пластилина и прилеплю его в середину зеленого. Это середина цветка. Вокруг желтой середины будут лепестки из вот таких белых ложек. Я вставлю их в зеленый пластилин, вокруг желтой середины, рядом, близко друг к другу. Вот так, у меня получился вот такой весенний цветок – подснежник.
Работа детей: (Во время работы звучит музыка).
После выполнения работы, воспитатель с детьми рассматривают получившиеся работы и выставляют на проталины.
Бегут ручьи под горку
Растаял весь снежок.
А из-под старой травки
Уже глядит цветок.
- Ребята, вы отлично потрудились, посадили подснежники! На берегу стало очень красиво!
Рефлексия:
Воспитатель: - Мне очень понравилось, как вы сегодня играли, отвечали на вопросы.
- А вам понравилось играть? О каком времени года мы говорили с вами? Кому вы помогли? Что мы сделали для него? Что мы с вами лепили?
Педагог индивидуально хвалит каждого ребенка.
- Раз, два, три! Мы сегодня молодцы!
Игра с прищепками.
Фигуры: солнышко, тучка, цветочек, бабочка.
Добавьте детали, которых не хватает: солнышку – лучиков, тучке – капелек, цветочку – лепестков, бабочке – крылышек.



