Конспект занятия по технологии: « Шахматы для общего развития»
1 класс
Учитель начальных классов - Титова О. В.
Тема: Шахматные фигуры.
Цель: Познакомить детей с миром шахматных фигур, совершенствовать знания о шахматной доске, развивать память и мышление
Образовательная: создать условия для закрепления изученных тем: шахматная страна, шахматная доска и её расположение , история шахмат. На практике закрепляются названия фигур.
Развивающая: развитие наблюдательности, внимания, умения думать и составлять план действий, расширение кругозора учащихся;
Воспитательная: воспитание интереса к шахматам, привитие любви к шахматной игре;
Оборудование, дидактическое оснащение урока:
1.Демонстрационная доска;
2.Наборы шахматных фигур;
3. Комплекты учебников, автор А. Костенюк «Уроки шахматной королевы » 1 год обучения
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Регулятивные УУД
1.Организовывать свое рабочее место
2.Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
3.Принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные УУД
1.Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Познавательные УУД
1.Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы .
Личностные
1.Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
2.Умение анализировать свое эмоциональное состояние на конец урока.
Ход урока.
1 Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Страна шахмат деток ждёт.
Продолжаем путешествие,
Проверяем своё место мы.
2 Актуализация знаний
Сегодня на уроке мы закрепляем ранее пройденные темы.
- Что у вас на партах и перед вами на доске? ( шахматная доска)
- Что рассказала нам о не шахматная королева? ( 64 клетки, белые и чёрные, в правом нижнем углу всегда белая клетка, на доске есть буквы и цифры)
- Какая страна считается родиной шахмат? ( Индия)
3 Закрепление изученного материала
- Давайте мы с вами поиграем. Мы ещё плохо знаем шахматную доску, поэтому я разрешаю смотреть на буквы и цифры, а в тетради вы записываете это белое поле или чёрное. Затем мы проверим с доской.
A-8 (белый)
D-6 (чёрный)
E-3 (чёрный)
H-5 (белый)
B-4 (чёрный)
F-2 (чёрный)
Проверка. Кол-во ошибок и правильных ответов
4. Новые знания
Давайте знакомиться с жителями шахматного королевства – шахматными фигурами.
В шахматы играют два игрока: один – командует белыми фигурами, другой – чёрными.
В начале шахматной партии на доске 32 фигуры- 16 белых и 16 чёрных. У чёрных и у белых есть 1 король, 1 ферзь, 2 ладьи, 2 слона, 2 коня и 8 пешек.
Давайте попробуем отгадать фигуры и расставим их на шахматной доске.
Их на поле всего два, Из-за них идет война. Одного поймать в ловушку - Прекращается игра. Быть особо защищённым – | Король | |
Похвастаться может красивым нарядом и тем, что в строю с королём всегда рядом. | Ферзь | |
По углам доски стоят, | Ладья | |
Обитает не в саванне, | Слон | |
Я бываю деревянный, | Конь | |
Это маленький солдат, лишь команды ждёт, чтоб с квадрата на квадрат двинуться вперёд. На войну, не на парад, фигура держит путь ,ей нельзя пойти назад, в сторону свернуть. Чтоб в борьбу вступить скорей, в рукопашный бой, первым ходом можно ей сделать шаг двойной. А потом — вперёд, вперёд, за шажком шажок. Ну, а как же она бьёт? Бьёт наискосок. Всю доску пройти должна пешка до конца – превратится там она в грозного бойца. Кем ей стать – ферзем, ладьей? Может быть, конем? Как решить вопрос такой. Мы потом поймем. | Пешка |
Давайте расставим фигуры на шахматную доску.
Запомните, что ферзь любит свой цвет! Поэтому белый ферзь в начальной позиции занимает белое поле, а в чёрны - чёрное.
5 Подведение итогов урока
А теперь, давайте по порядку назовём все шахматных фигур.
А на следующем уроке мы повторим правильно расставлять фигуры в начале игры, т.е. в начальном положении.
6. Рефлексия
Что понравилось?
Нарисуйте рядом с шахматной доской в тетради смайлик. ( настроение на занятиях)



