Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16 оздоровительной направленности»
Конспект совместной образовательной деятельности
по лепке в младшей группе
«Вкусное угощение»
Воспитатель:
Петришина Елена Николаевна
г. Кириши 2021г.
Виды детской деятельность: Художественно – эстетическая, речевая, социально – коммуникативная.
Тип: Интегрированное.
Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическая», «Речевая», «Социально – коммуникативное».
Формы и методы организации совместной деятельности:
Двигательная: физкультминутка «У дома есть крыша».
Игровая: словесная игра «Чи-чи-чи.»
Познавательные: решение проблемной ситуации.
Коммуникативная: ответы на вопросы, беседа, обсуждение, выводы.
Цель: Создание условий для закрепления умения детей передавать в лепке хлебобулочные изделия (бублики, баранки) , используя для лепки соленое тесто.
Задачи:
Образовательные: Формировать умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приёмы лепки( раскатывание колбаски, сворачивание в кольцо, скатывание)Учить предавать изделию законченный вид, оформляя поделку маком.
Развивающие: Развивать умения использовать тесто для проявления творческих способностей; научить точно, передавать задуманную идею при выполнении изделия; раскрывать творческую фантазию в процессе лепки.
Воспитательные: воспитывать уважение к хлебу, как к продукту, особо почитаемому людьми. Воспитывать умение работать в коллективе, чувство гостеприимства.
Предварительная работа: приготовление соленого теста, рассматривание хлебобулочных изделий.
Материал и оборудование: доска для лепки, соленое тесто, мак для посыпки, салфетки.
Демонстрационный: самовар, набор посуды, связка баранок
Технические средства обучения: магнитофон с ауди записью.
Ход НОД:
Воспитатель: Соберемся все мы в круг,
Я – твой друг, и ты мой друг,
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
— Вы, ребятки, котятки? (Нет)
Вы, ребятки, козлятки? (Нет)
Вы, ребята, поросята? (Нет)
А, кто вы? У вас, есть имя и фамилия? (Да)
— Тогда не молчите, и скорей их назовите.
Дети называют свое имя и фамилию, получая от педагога мяч
Воспитатель: Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит… Давайте его рассмотрим. Из каких частей состоит дом (крыша, дверь, окно)
У дома есть крыша (Руки треугольником над головой)
У дома есть окно (Показываем с помощью пальчиков прямоугольник).
У дома есть дверь (Ладони перед грудью)
А в двери есть замок: (Скрестили пальцы ладоней в кулак).
Кто его открыть бы смог? (Покружили скрещенными в замок пальцами)
Тук – тук-тук, тук-тук-тук, открывайте – я ваш друг (Кулачком стучат по ладони)
Воспитатель: Что-то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук.
Воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется кукла Даша.
Воспитатель: Здравствуй, Даша! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь в нем?
Даша: Здравствуйте. Я живу в этом доме со своей семьей. У меня есть папа, у меня есть мама, у меня есть дедушка, у меня есть бабушка, у меня есть братик, а у них есть я. Это вся моя семья. Мы живем дружно, помогаем и заботимся друг о друге, весело и интересно проводим время: гуляем, ходим в цирк, гости, ездим на дачу.
Воспитатель: Ты, знаешь Даша, у каждого из наших детей тоже есть семья! Правда, ребята? (Да)
Даша: Ребята, как хорошо, что вы ко мне пришли! Мне нужна ваша помощь. Ко мне скоро придут гости, а я не успела сходить в магазин, мне нужны бублики и баранки, чтобы угостить своих друзей. Воспитатель: Дети, как мы сможем помочь Даше?( ответы детей)
Воспитатель: Ребятки давайте поможем Даше напечь бублики и баранки. Даша, а у тебя есть тесто для бубликов и баранок?
Даша: Конечно есть. Посмотрите: какое оно?
Дети: мягкое.
Воспитатель: садитесь за столы, я покажу вам как надо лепить бублики и баранки. Воспитатель:Чем отличается бублик от баранки?
Дети: Бублик большой, а баранка маленькая, они круглые, похожи на колечки.
Воспитатель показывает, как нужно раскатывать тесто между ладонями.
Воспитатель: посмотрите, что у меня получилось. Одна колбаска большая, длинная, а другая маленькая и короткая. Что можно из них сделать?
Дети: бублик и баранку.
Воспитатель: посмотрите, как нужно соединить концы и получится бублик и баранки.
Дети приступают к работе за столами, на которых разложены дощечки с кусочками теста.
Затем воспитатель показывает, как можно украсить баранки и бублики маком.
Дети посыпают готовые бублики и баранки маком.
Воспитатель: Молодцы ребятки, давайте положим все на противень. А как вы думаете, где пекут бублики и баранки?
Дети: в духовке или в печке
Воспитатель: правильно, в печке. Даша, поставь все в печку, а мы вытрем руки салфетками и поиграем.
Чи-чи-чи (3 хлопка по бёдрам)
Мы танцуем у печи (4 прыжка на одной ноге)
Чо-чо-чо (3 хлопка над головой)
Возле печки горячо (4 прыжка в сторону)
Ча-ча-ча (3 хлопка перед собой)
Дай нам, печка, калача (2 приседания)
Чи-чи-чи (3 хлопка по коленка)
Сушки наши горячи (4 прыжка на месте)
Чу-чу-чу (3 хлопка перед собой)
Всех баранкой угощу (ходьба на месте)
Воспитатель: Даша, посмотри в печку, испеклись ли там наши баранки?
Даша достает поднос с готовыми изделиями.
Воспитатель Ай, качи - качи - качи,
Глянь, баранки, калачи.
Глянь, баранки, калачи,
С пылу, с жару из печи.
С пылу с жару из печи,
Все румяны, горячи
Давайте на них подуем. (Дуют на них сильно и слабо)
Даша достает поднос с готовыми изделиями и ставит за накрытый стол.
Дети любуются работой.
Воспитатель: Дети, посмотрите и вспомните: из чего мы с вами лепили? как это называется?
Дети: лепили из теста, это бублики и баранки.
Даша: Спасибо вам детки! Какие вы молодцы, помогли мне
Воспитатель: Вы все сегодня хорошо потрудились. Молодцы!
Бублик , (большой и указательный пальцы образуют круг),
Баранку, (большой и средний пальцы образуют круг),
Батон (большой и безымянный)
И буханку (большой и мизинец)
Пекарь из теста (имитация лепки хлеба)
Испек спозаранку.