Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
д/с № 25 «Светлячок»
Мастер-класс по тестолепке
«Хлебобулочные изделия»
Подготовила воспитатель :
Трушкова Наталья Владимировна
Цель Развитие художественно-творческих способностей у детей дошкольного возраста.
Задачи
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с изобразительными возможностями солёного теста, учить использовать солёное тесто для изготовления хлебобулочных изделий;
Учить использовать в качестве штампов подручные средства;
Развивающие:
Развивать интерес к нетрадиционным изобразительным техникам;
Развивать мелкую моторику рук при работе с солёным тестом;
Воспитательные:
Воспитывать желание создавать красивые поделки;
Воспитывать аккуратность в работе с тестом.
Здоровьесберегающие:
Предварительная работа
Следить за сохранением правильной осанки во время работы за столами.
Чтение сказки «Колосок»
Рассматривание иллюстраций с хлебом, булочками, караваем и т.д.
Ход занятия:
Ребята, сегодня я получила письмо от Маши, она пишет, что живет у медведя в лесу и он не пускает ее домой. Маша просит ей помочь испечь пирожки, булочки, хлеб, что бы отнести бабушке и дедушке. Ребята , поможем Маше? –Да!
А мама Алисы К. проведет для нас мастер-клас по изготовлению хлеба из соленого теста.
Мама: -Ребята, а откуда берётся мука, вы знаете? Давайте посмотрим на картинки и узнаем с вами, как получается мука. (Далее воспитатель рассказывает о процессе получения муки)
Мама: - Где растёт хлеб? (в поле)
Мама: - Как называются люди, которые выращивают хлеб? (хлеборобы)
Мама: - Куда везут зерно на машине с полей? (на элеватор)
Мама: - Что такое элеватор? (здание, где хранится зерно)
Мама: - Что дальше происходит с зерном?
Мама: С элеватора зерно везут на мукомольный завод, где из зёрен получают муку, затем везут на хлебозавод, где выпекают хлеб и другие хлебобулочные изделия.
Мама: - А кто печёт хлеб? (пекари)
Мама: - А как называются люди, которые пекут торты и разные вкусные пирожные (кулинары-кондитеры)
Предлагаю детям, подумать и выбрать какие хлебобулочные изделия они будут лепить.
Приемы лепки (инструктаж и показ)
Лепка
Физминутка. (Проводится физминутка)
Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)
Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)
Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)
Закачался колосок.
Мы в поле придем, (Ходьба на месте)
Колоски соберем, (Наклон)
Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)
Гостей приглашаем,
Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)
Предлагаю всем пройти на свои места.
Итог занятия (подведение итогов, выставка работ)