Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 55770 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Урок русского языка в 5 классе. Обращение.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему "Обращение"

Цель урока: познакомиться с понятием «обращение»; обучиться нахождению обращений в речи и правилу постановки знаков препинания в предложении с обращением. 

Цели:

Познавательные: выяснить, что такое обращение и какова его функция; использовать обращение в речи.

Развивающие: развивать критическое мышление через чтение информационного текста; развивать логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными.

Задачи обучения:

1.Формировать умение находить обращения в предложении.

2.Формировать умение отличать обращение от подлежащего.

3.Формировать умение составлять предложения с обращением с учетом речевой ситуации.

4.Формировать умение использовать обращение, как средство оценки того, кто говорит, и того, к кому обращаются с речью.

5.Формировать умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.

6.Формировать умение верно ставить знаки препинания.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Планируемые образовательные результаты: 

Предметные: знать определение обращения; опознавательный признак выделения обращения на письме - звательную интонацию, функцию знаков препинания в предложении с обращением - знаков выделения; правило постановки знаков препинания в предложении с обращением, схемы предложений с обращением, случаи возможного смешения подлежащего и обращения; уметь распознавать обращения с опорой на звательную интонацию; по опознавательному признаку находить место постановки выделительных знаков препинания; обосновывать постановку знаков препинания в предложениях с обращением; составлять предложения с обращением с учетом речевой ситуации, по схемам; отличать обращение от подлежащего. 

Метапредметные: уметь анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, строить рассуждения; определять последовательность  действий, соотносить цели и результаты своей деятельности; свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме. 

Личностные: первичное понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.

УУД: Находить обращение в предложении; отличать обращение от подлежащего; составлять предложения с обращением с учётом речевой ситуации; использовать обращение как средство оценки того, кто говорит, и того, к кому обращаются с речью; выразительно читать предложения с обращением, соблюдая звательную интонацию. Верно ставить знаки препинания.

Предметные: научиться выделять интонационно, пунктуационно в предложении обращение.

Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования главных и второстепенных членов предложения.

Ход урока

I Организационный момент.

Мотивация.

Придумано кем-то просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

-Доброе утро солнцу и птицам,

-Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера.

- Здравствуйте, уважаемые гости, ребята, Я желаю вам доброго утра. И пусть это стихотворение зарядит нас бодростью и хорошим настроением на весь день.

Начнём наш урок.

А вот тему урока мы узнаем чуть позже. Для этого мы должны разгадать кроссворд. А чтобы его разгадать, мы должны вспомнить темы прошлых уроков.

1. Второстепенный член предложения, который выражается наречием или существительным с предлогом. (обстоятельство).

2Тип предложения, который содержит просьбу, требование, приказ (побудительное).

3.Второстепенный член предложения, к которому можно задать вопрос от существительного , к которому он привязан (определение)

4.Знак препинания, который используют в сложном предложении, перед союзами а, но (запятая).

5.Главный член предложения, всегда стоит в форме именительного падежа (подлежащее).

6.Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей ( дополненине).

7.Раздел русского языка, в котором изучают словосочетание, предложение (синтаксис).

8.Тип предложения по цели высказывания, содержащий вопрос (вопросительное).

9.Главный член предложения, обозначающий действие предмета (сказуемое).

о

б

с

т

о

я

т

е

л

ь

с

т

в

о

п

о

б

у

д

и

т

е

л

ь

н

о

е

о

п

р

е

д

е

л

е

н

и

е

з

а

п

я

т

а

я

п

о

д

л

е

ж

а

щ

е

е

д

о

п

о

л

н

е

н

и

е

с

и

н

т

а

к

с

и

с

в

о

п

р

о

с

и

т

е

л

ь

н

о

е

с

к

а

з

у

е

м

о

е

-Посмотрите, пожалуйста, какое слово получилось по вертикали. Слово «ОБРАЩЕНИЕ». Тема нашего урока «Предложения с обращениями».

Прежде чем мы заговорим об обращении, послушайте лингвистическую сказку.

Слоненок, Львенок и Мартышка пришли в гости к Крокодилу, но так как Крокодил лежал на другом берегу реки, они изо всех сил старались обратить на себя внимание. Мартышка прыгала, Львенок рычал, а Слоненок трубил: «Э-э-э-эй!» Но крокодил молчал.

Как же к нему обратиться? – размышлял Слоненок.
– Я придумала! – закричала Мартышка. – Я придумала Обращение! – закричала Мартышка . – Давайте назовем его имя!
– Крокодил! – закричали все хором. – Мы пришли к тебе!

– Кто это обращается ко мне так вежливо? – приоткрыл Крокодил один глаз. – Да это мои друзья!..

На другой день Мартышка всем сообщала:
– Я придумала Обращение! Назовите по имени того, к кому обращаетесь, и он обязательно вам ответит!

- Теперь поставим цели нашего урока.

Чему мы сегодня должны научиться?

1.Определить, для чего нужны слова обращения.

2.Как на письме выделяются обращения.

3.Найти опознавательные признаки, по которым мы будем узнавать обращения.

4. Определить, какую роль в предложении будет играть обращение.

Всю информацию об обращении мы соберём на доске.

Работаем с предложениями, записанными на доске.

Друзья, я радуюсь вашим успехам.

Скажи, Незнайка, какая муха тебя укусила?

Становись на бочку и читай стихи, Цветик.

-Ребята, к кому мы обратились в первом предложении? ( к Незнайке).

-Как вы это поняли? ( мы назвали его по имени).

-Как вы произнесли обращение? ( с особой интонацией).

Когда мы к кому-нибудь обращаемся, мы призываем его услышать нас, обратить на нас внимание. Поэтому используем особую интонацию. Она называется звательной интонацией.

Значит, обращение произносится с особой звательной интонацией.

Закрепляем на доске листок с этой информацией.

-Ребята, раз мы выделяем слово интонацией, делаем паузу, значит, мы должны выделить обращение знаками препинания, а именно - запятыми с двух сторон. А если мы произносим обращение эмоционально, то его можно выделить восклицательным знаком. Прикрепляем на доску второй листок с информацией о знаках препинания при обращении.

-Ребята, а в какой части предложения могут стоять обращения?

Читаем предложения на доске. Делаем вывод:

Обращения могут стоять в любой части предложения: в начале, середине и в конце предложения.

Прикрепляем на доске следующий листок с информацией.

-А теперь, ребята, предложения, написанные на доске, перепишите в тетрадь и выделите в них грамматическую основу. Обращения не связаны ни с одним словом из этого предложения, ни от одного слова мы не можем задать вопрос к обращению. А раз нет вопроса, мы не сможем узнать, какую роль это слово играет в предложении, Поэтому делаем вывод: обращение не играет ни одну из известных нам синтаксических ролей, не является членом предложения и никак не подчёркивается,

Прикрепляем очередной листок с информацией к доске.

- Ребята, в какой грамматической форме стоит обращение? ( в форме именительного падежа).

- На что очень похоже обращение? ( на подлежащее). Очень важно не путать обращение с подлежащим.

Закрепление полученных знаний.

Беседа. Ребята, от чего зависит обращение к человеку? ( От ситуации, возраста человека, отношений между людьми).

В речевом этикете обращению уделяется большое внимание. Неудачное , необдуманное обращение может обидеть, Чем вежливее вы будете обращаться к другим, тем с большим желанием вас будут слушать. Обращением можно выразить ласку, доброту, заботу, доброжелательность говорящего и ,наоборот, злость, недовольство.

Порой пренебрежительный тон , неласковое обращение огорчает сердце близкого человека. Нет, не простое это дело – обращение к человеку! Главное – не опоздать с добрыми словами.

-А какие добрые слова вы знаете? (Здравствуйте, будьте добры, пожалуйста, всего доброго, до свидания, спасибо, благодарю и другие).

Практикум.

-Ребята, давайте проверим, умеете ли вы общаться с людьми. Используя добрые слова,

1 ряд , вы опоздали, попросите разрешения войти в класс.

2 ряд, вы не смогли решить задачу, попросите помощи у друга

3 ряд, вы заблудились, попросите прохожих показать вам дорогу.

Работаем в парах.

Ребята составляют предложения с обращениями, используя добрые слова, произносят их по очереди друг другу.

Работа с рабочими листами.

Дети получают рабочие листы. Самостоятельно выполнят задания.

Каждый ряд получает свой вариант заданий.

Представители от каждого ряда комментируют ответы на свои вопросы и задания.

Рефлексия.

Ребята, посмотрите на доску. В течение всего урока мы с вами собрали всю информацию об обращении, давайте повторим её.

-Какая информация оказалась для вас трудной?

- К чему стоит вернуться и повторить?

-Что вы запомнили?

Домашнее задание.

Выписать из рассказа «Кавказский пленник» 5 предложений с обращениями.

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 17.02.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области