Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта урока математики,4 класс "Умножение на круглые числа. Закрепление"

образовательные - закрепление умения выполнять деление и умножение на числа, оканчивающихся нулем - совершенствование навыков устного счета, - формирование умений анализировать содержание задачи, составлять план решения, обосновывая выбор каждого арифметического действия развивающие - развитие умения сотрудничать со сверстниками, работать в паре, оценивать свои знания воспитательные - внимательного и доброго отношения друг к другу. Формировать УУД Личностные - способность к самооценке, к анализу свои действий Регулятивные - умение контролировать свою деятельность, обнаруживать и устранять ошибки Коммуникативные - умение слушать и слышать собеседника, вести диалог Познавательные - владение навыком построения логических рассуждений умение ориентироваться в системе знаний отличать новое от уже известного

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Вишникова Ирина Викторовна

учитель начальных классов МБОУ СОШ №196

предмет: математика

Тип урока: урок-путешествие

Технологическая карта изучения темы «Умножение на числа, оканчивающихся нулями. Закрепление.» 4 класс

Тема

«Умножение на числа, оканчивающихся нулями. Закрепление»

Цели

образовательные: - закрепление умения выполнять деление и умножение на числа, оканчивающихся нулем;

- совершенствование навыков устного счёта,

- формирование умений анализировать содержание задачи, составлять план

решения, обосновывая выбор каждого арифметического действия;

развивающие: - развитие умения сотрудничать со сверстниками, работать в паре,

оценивать свои знания;

воспитательные: - внимательного и доброго отношения друг к другу.

Формировать УУД:

Личностные: - способность к самооценке, к анализу свои действий;

Регулятивные: - умение контролировать свою деятельность, обнаруживать и устранять ошибки;

Коммуникативные: - умение слушать и слышать собеседника, вести диалог;

Познавательные: - владение навыком построения логических рассуждений умение ориентироваться в системе знаний; отличать новое от уже известного

Планируемые результаты

Предметные: - применение математических знаний для решения учебно-практических задач;

- формирование умений выполнять устно и письменно арифметические действия с числами,

решать текстовые задачи;

-формирование умений читать равенства, используя математическую терминологию

Личностные: - использование навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- уметь анализировать свои действия;

Метапредметные: - уметь принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности(Р)

- уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей; (Р)

- уметь договариваться и осуществлять взаимный контроль, слушать и понимать речь других; (К)

- уметь использовать знаково-символические средства для создания

моделей изучаемых объектов. (П)

Основные понятия

Компоненты умножения и деления, величины массы (множитель, произведение, делимое, делитель, частное, килограмм)

Межпредметные связи

Окружающий мир, русский язык

Ресурсы:

Презентация

Листы самооценки (Приложение 1);

Карточки для работы в парах (Приложение 2);

Оборудование:

Интерактивная доска, проектор.

Форма организационной деятельности

Фронтальная, парная, индивидуальная работа.

Технология проведения

(этапы урока)

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты УУД

Предметные

УУД

I Орг. момент

Настрой на работу, постановка цели урока и учебной задачи.

Участвуют в диалоге

Настрой на работу.

Мысленное проговаривание учебной задачи.

II Устный счёт

- Ребята, вам предстоит сформулировать тему урока, открывая по одной букве Решив эти равенства вы узнаете какое насекомое самое трудолюбивое

50х100 120х1000 20х300 101х20 240х30 100х30

(Дети работают на интерактивной доске, вычисляя равенства и открывая буквы)

-Какое арифметическое действие вы сейчас выполняли? (Умножение)

-Назовите компоненты умножения

-Посмотрите на второй множитель каждого равенства, что вы можете сказать? (В каждом произведении второй множитель - круглое число)

-Сформулируйте тему урока (Умножение на круглые числа)

Высвечивается ПЧЕЛКА

Выходит пчелка (подготовленный ученик):

Я пчелка-трудяга

Над полем летала,

Вкусный нектар на цветах собирала

Каплю за каплей в улей несу

Сладенький мед домой принесу!

Учитель : -Ребята, давайте поможем пчелке собрать больше меда! Смотрите, какой у нее большой бочонок. Надо его наполнить! (На доске появляется изображение пустого бочонка)

П.-Мне очень нужна ваша помощь, ребята! И раздает листы самооценки

Звучит Вальс Цветов

Производят вычисления, открывают соответствующие буквы, формулируют тему урока.

Дети вспоминают правило умножения круглых чисел, вычисляют, используя данное правило.

Совершенствовать устные вычислительные навыки, умение решать задачи. Умение анализировать данные, строить рассуждения.

Развитие мотивации к работе на результат.

Оцените свои результаты. Покажите мне при помощи разрезных смайликов результаты своего труда.

Дети оценивают себя, всё ли понятно, в чём затруднялся, что было легко

Работа с ответами, анализ своей работы.

Определение общей цели и путей её достижения, умение анализировать данные.

Развитие навыков работы на результат. Рефлексивная самооценка.

III Работа в парах

Полянка Дружбы

-Перед нами полянка Дружбы.

-Продолжаем работу в парах:

6290х800 3092х500 7810х700 23480х30 640х500 4200х90

(Дети получают карточки с сотами (1 карточка на двоих), в сотах записаны результаты верные и неверные, дети закрашивают соты с правильными ответами) вычисления выполняются в рабочих тетрадях с взаимопроверкой

По окончанию работы учитель показывает образец заполнения сот, дети сверяют свои работы, находят и исправляют ошибки, анализируя их.

Дети в паре самостоятельно распределяют задания, вычисляют равенства в тетради, находят правильный ответ и закрашивают его.

Дети в паре выслушивают друг друга, доказывают свою точку зрения, проявляя лидерские качества, совместно выбирают верный ответ.

Осуществление взаимоконтроля в совместной деятельности. Умение актуализировать свои знания для проведения простейших математических доказательств.

Заинтересованность в приобретении и расширении знаний. Умение анализировать свои действия и управлять ими. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Рефлексия

-Оцените свои работы и в листках самооценки закрасьте нужный цветок.

Дети оценивают себя и работу пары, всё ли он понял, в чём затруднялся или ничего не понял.

Работа с ответами, анализ своей работы в листе самооценки.

Определение общей цели и путей её достижения, умение анализировать данные.

Развитие навыков работы на результат. Рефлексивная самооценка.

Физминутка (Музыка «Я маленькая пчелка») Видео - тренажер для глаз и активные упражнения для мышц двигательного аппарата

Вместе с пчелкой выполняют упражнения для глаз и активно двигаются (делают махи руками. наклоны и приседания), изображая полет пчелы

IV Групповая работа над задачей (4-5 чел)

Полянка Задач

Мы оказались на новой полянке. Это полянка задач.

На экране 3 вида краткой записи. Ребята, прочитайте задачу. Поставьте к задаче вопросы. Какой вопрос главный? Определите правильную краткую запись к задаче. (На интерактивной доске дети убирают неверные виды краткой записи, комментируя свой выбор)

На первой пасеке 60 ульев. С каждого улья за лето собрали 30 кг меда, на другой пасеке 80 ульев, с каждого собрали столько же меда, сколько с одного улья на первой пасеке. На сколько больше меда собрали со второй пасеки, чем с первой? Решите задачу разными способами. Проверка решений задачи проводится у с комментированием у доски.

Дети читают предложенную задачу, выделяют известные компоненты, определяют главный вопрос, составляют план решения задачи. Обговаривают и выбирают способы ее решения, доказывая друг другу правильность своего выбора.

Дети вспоминают пройденные величины. Работа в группе помогает более сильному ученику оказать помощь сомневающемуся, а сомневающемуся вспомнить и укрепить свои знания.

Овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами.

Анализировать задачи, устанавливать зависимости между величинами, составлять план решения задачи, решать текстовые задачи. Умение применять знания с величинами при решении задач.

Составлять план решения текстовых задач и решать их арифметическим способом.

Способность принимать и сохранять цели и задачи ученой деятельности, находить способы её осуществления. Умение осуществлять взаимоконтроль.

Рефлексия

Оцените свои результаты. В листах самооценки закрасьте нужный цветок. Покажите мне результаты своего труда.

Дети оценивают себя, всё ли он понял, в чём затруднялся или нечего не понял.

Работа с ответами, анализ своей работы в листе самооценки.

Определение общей цели и путей её достижения, умение анализировать данные.

Развитие навыков работы на результат. Рефлексивная самооценка.

V

Полянка «Хочу все знать!»

-Увеличивая каждое число в 10,100 или 1000 раз и срывая цветок с правильным ответом, вы сможете узнать много интересного.

На доске числа: 3000,40,3,6,150,300.

Ребенок срывает цветок и для всех читает интересную информацию о пчелах.

3000000- столько цветов опыляет одна пчелиная семья

40000-столько пчел может жить в одном улье

3000- калорий содержится в 1 кг меда

6000-лет назад в Египте начали разводить пчел

150000-=вылетов должна сделать пчела, чтобы собрать 1 кг меда

Оцените себя по листам самооценки

Молодцы! Посмотрите, сколько меда мы собрали!

Дети открывают бочонок с медом и читают пословицу: Мала пчела, а человека большому учит !- Трудолюбию!

Один ученик у доски выполняет вычисление с проговариванием вслух, получив результат, выбирает цветок на полянке с нужным ответом, зачитывая интересные факты из жизни пчел.

Вычисление по алгоритму, сопоставление с ответами, прочитывание информации вслух.

Совершенствовать устные вычислительные навыки. Умение анализировать данные, строить рассуждения. Овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами.

Контролировать свою деятельность: обнаруживать и устранять ошибки вычислительного характера.

Рефлексия

Оцените свои результаты. В листах самооценки раскрасьте нужный цветок.

Дети оценивают себя, всё ли он понял, в чём затруднялся, за что себя похвалить.

Работа с ответами, анализ своей работы в листе самооценки.

Определение общей цели и путей её достижения, умение анализировать данные.

Развитие навыков работы на результат. Рефлексивная самооценка.

Рефлексия

Игра «Верю - не верю!»

Наш урок подходит к концу. Что легко получалось на уроке?

Что нового узнали?

В чем затруднились?

За что вы бы хотели себя похвалить?

Дети сдают листы самооценки

Пчелка: Спасибо ребята за помощь! Много меда собрали! Показывает на заполненный бочонок.

Дети оценивают себя, всё ли понятно, в чём затруднялся.

Сопоставление полученной информации на уроке с предложенной, анализ своей работы устно и в листе самооценки.

Определение общей цели и путей её достижения, умение анализировать данные.

Развитие навыков работы на результат. Рефлексивная самооценка.

<Object: word/embeddings/Microsoft_Word_Document.docx><Object: word/embeddings/Microsoft_Word_Document1.docx>Приложение 1,2

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 16.09.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области