«МБОУ СОШ 41»
Конспект
Интегрированной организованной образовательной деятельности
Окружающий мир, развитие речи, аппликация
Тема: «Грибная поляна»
(старшая группа)
Подготовила воспитатель:Аскиркина
Юлия Васильевна
Август, 2024, г
Цель: Создание условий для формирования знаний детей о съедобных и несъедобных грибах
Задачи:
-Закреплять знания о ранее изученных грибах, их внешнем
-Развивать связную речь, умение образовывать новые слова (ПОД БЕРЕЗОЙ- ПОДБЕРЕЗОВИК), применять на практике ранее изученные приемы вырезывания
-Воспитывать умение работать в коллективе, чувство ответственности за свой вклад в общую работу
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций грибов, чтение стихотворений
Оборудование: цветная бумага,бела, карандаши, цветные салфетки, кисточки, клей, картонная основа ножницы, тряпочки, клеенки-подкладки, ноутбук записями песни «Грибна песенка», сл. Ю.Полухина, муз. А. Савенкова..
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационный момент, начало занятия включающее6 | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
-дети выполняют слова педагога: становятся в круг и обнимают соседа слева и говорят: «Здравствуй Ксюша, здравствуй Тимофей и т.д. - дети отвечают «белочка» -сидят на стульях выполняя пальчиковую гимнастику, по очереди прикасаясь каждым пальцем к большому, сначала на правой руке, потом на левой. -дети отвечают: «собирает грибы», «ягоды», «орехи» -Дети отвечают: «Да» -Дети отвечают: «несъедобные» -Дети отвечают: «опята», «лисички», «белый гриб» -Дети отвечают: «мухомор», «бледная поганка» | - А сейчас встаем в круг, обнимаем соседа, здороваясь, называем его имя. -Дети чтобы узнать, кто пришел к нам в гости нужно отгадать загадку. Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы. Воспитатель одевает на руку игрушку-белочку. Правильно белочка, повторяйте за мной : «Прыгает по веточкам невеличка белочка, мелькает хвостик средь ветвей, кто угонится за ней» _А кто знает, как белочка готовится к зиме? Воспитатель изображает голосом белочку и говорит: -Знаете, ребята, я весь лес обежала, а грибов не нашла, помогите мне грибочки найти, а то я на зиму заготовку не сделаю голодно мне будет. -Ну что ребята поможем белочке? -Для того чтобы ей помочь правильно собрать грибы нужно помнить, что они бывают съедобные и… -какие грибы вы уже знаете? -А какие несъедобные или по-другому – ядовитые грибы вы знаете? -Правильно, молодцы. | АМО –приветствие: Станем ближе» Отгадывание загадки. Появление героя. Пальчиковая гимнастика. Беседа. |
2. Основная часть занятия. - Подвижная игра –эстафета «Лукошко» - Беседа - Речевая игра «Где какой гриб растет» - Вырезание грибов по показу воспитателя - Вырезание травы - Физкультминутка - Размещение деталей на картине, приклеивание, создание единой композиции | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
- дети делятся на две команды, выстраиваются по команде воспитателя по очереди идут и подбирают картинки с грибом, который считают съедобным. Все садятся на стулья, воспитатель по очереди достает картинки, а дети называют гриб, если назвать затрудняются воспитатель говорит, потом все вместе повторяют название гриба, разбирают его внешние особенности. Дети отвечают: «под березами» Дети отвечают: «подосиновик» Дети отвечают: «трава», «деревья», «разные грибы». Дети отвечают: оранжевый, желтый. Дети отвечают: белый Дети отвечают: коричневый Дети отвечают: светло-коричневый Дети отвечают: «мухомор». Дети повторяют слова и выполняют движения Выполняют действия в соответствии со словами. Дети берут детали и приклеивают их, вытирая излишки клея салфеткой, не толкаясь, пропускают друг друга. | - А сейчас поиграем в игру «Лукошко». Вы видите, что по группе разложены картинки с различными грибами. Сейчас мы разделимся на две команды и будем собирать грибы. - Молодцы, а сейчас давайте посмотрим, каких грибов мы набрали. - А этот гриб называется подберезовиком, как вы думаете где он растет? - А вот этот гриб растет под осинами. Как вы думаете, как он называется? И т.п. -Ну вот мы почти все грибы знаем, какие можно собирать, какие нет, а еще знаем, какие съедобные грибы где лучше искать. Пришла пора найти грибочки для белочки, для этого создадим грибную полянку. -Как вы думаете, что должно расти на грибной полянке? -Все правильно, теперь садимся за столы и будем вырезать из бумаги разные грибы, травку, ягоды, затем все это разместим на большом листе картона - это будет большая грибная полянка, чтобы белочке было, что заготовить на зиму. -Вырежем лисичку, какой для этого возьмем цветом квадрат бумаги? -Для груздя понадобится, какой цвет? - Для белого гриба? - Для опят? - Дети, но так же не бывает, что в лесу растут только съедобные грибы, поэтому давайте вырежем самый красивый, но очень ядовитый гриб… - Ну во наши грибы готовы, давайте вырежем траву и ягоды. -Молодцы, все детали у нас готовы, теперь можно немного отдохнуть, выходим на середину и повторяем за мной. «За грибами» Все зверушки на опушке ищут грузди и волнушки Белочки скакали Рыжики срывали Лисичка бежала Лисички срывала Скакали зайчата Срывали опята Медведь проходил Мухомор раздавил. -Ну а теперь, подойдите все со своими деталями к столу, будем создавать поляну с грибами. Сначала приклеим траву, потом, в траве разместим грибы и ягоды. Начинаем намазывать клей и по очереди, пропуская друга Стараемся приклеивать ровно. Воспитатель следит, чтобы каждый ребенок приклеил деталь на картину. | Подвижная игра, Как фон играет песня. Обобщение и сообщение нового материала Воспитатель показывает ка вырезать методом сгибания бумаги пополам. В ходе работы дети задают вопросы: «я правильно сделал», «столько хватит», «вот так?» ,»помогите прожалуйста». Прием складывания листа гармошкой, сгибание листа пополам, вырезание деталей разной геометрической формы. Физкультминутка. Создание композиции, приклеивание деталей. Воспитатель помогает расположить правильно детали, однако инициатива должна исходить от детей. |
3. Заключительная часть занятия - Закрепление пройденного АМО метод «Ромашка» -Анализ деятельности метод «Улыбка» | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети берут по лепестку от ромашки и становятся в круг. Дети называют гриб и кладут лепесток. Дети становятся в круг, передают друг другу нарисованный смайлик «Улыбка» и говорят, например, «мне больше всего понравилось вырезать» и т.д. | - Посмотрите дети, какая замечательная аппликация у нас получилась, каждый поучаствовал в ее создании, мы сделали ее вмести, дружно, теперь белочка точно сделает запасы на зиму. Воспитатель одевает на руку фигурку белочки, и говорит от ее лица: - Спасибо большое ребята, как хорошо вы мне помогли, побегу собирать грибочки! А сейчас возьмите по лепестку и встаньте в круг. Каждый из вас называет гриб и кладет лепесток к середине. -А сейчас каждый из вас расскажет, то ему больше всего понравилось делать. | Закрепление пройденного «Ромашка» Анализ деятельности «Улыбка» Таким образом, дети вспоминают какой вклад они несли в общую работу |
Список литературы