НОД (Ознакомление с окружающим миром) во второй младшей группе «Карапузики»
«Мужские профессии»
«Ознакомление с окружающим миром» Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие (воспитывать положительные чувства и взаимоотношения к разным видам профессий)
Познавательное развитие (Дать знания детям о видах профессий: летчик, строитель, пожарный, водитель.)
Речевое развитие (Обогащать словарный запас детей разными видами профессий)
Физическое развитие (Снять напряжение в теле во время проведения занятия)
Программное содержание:
Образовательные задачи
1) Дать знания о видах профессий: летчик, строитель, пожарный, водитель.
Развивающие задачи:
1)развивать у детей речевые способности. Активизировать словарь детей. Побуждать детей поддерживать беседу, используя личный опыт, отвечать на вопросы воспитателя. Развивать память, мышление.
Воспитательные задачи:
1)воспитывать положительные чувства и взаимоотношения к разным видам профессий
Оборудование и материалы: атрибуты к профессиям, картинки с изображением профессий.
Предварительная работа:
Ход занятия:
1. Организационно – мотивационный этап
Сюрпризный момент: В группе появляется кукла Маша
Воспитатель: Дети посмотрите, я к вам пришла потому, что мой друг Миша ушёл на работу. И я хотела спросить вас о профессиях зачем они нужны и какие они бывают?
Воспитатель: Дети хотите рассказать Маше о профессиях?
2. Основной этап
Воспитатель: Мишка, сейчас мы узнаем о семьях наших детей.
Мишка: Можно я выберу кто первый будет рассказывать?
Воспитатель: Дети дадим Мишке такую возможность? Хорошо, а как ты будешь выбирать?
Мишка: у меня есть считалочка:Черепаха хвост поджала
И за зайцем побежала, Оказалась впереди, Кто не верит — выходи! Я выбираю тебя Ульяна выходи!
* Так еще несколько детей
Провожу беседу по содержанию занятия:
1.Кто входит в твою семью?
2.Как зовут твоих родителей?
3.Чем вы любите занимается вместе?
4.Что ты можешь рассказать про свою семью?
Мишка: Как много интересного я узнал, но я немного устал. Давайте свами отдохнем и поиграем в игру
Физкультминутка (пальчиковая гимнастика) «Семья»
Этот пальчик дедушка, а этот пальчик бабушка, эти пальчики папа с мамой, а этот пальчик я.
Игра «Какая моя семья»
Воспитатель: Дети сейчас я буду бросать вам мяч и задавать вопрос: «какая твоя семья?». Ваша задача состоит в том чтобы дать ответ на этот вопрос. Например: «Моя семья хорошая/ любимая/ большая…». Давайте начнем
3.Заключительный этап
Мишка: Дети вы сегодня очень интересно рассказывали про свои семьи. Я был рад с вами познакомится, но мне уже пора идти. До свидания дети.
Воспитатель: Дети вам понравилось занятие. Мне тоже. Вы можете поделится сегодня и с друзьями о том что еще знаете о своей семье