Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Что произошло на волшебной полянке

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Тема: конспект ООД «Случай на волшебной полянке»

Возрастная группа: старшая группа

Образовательная область. интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Цель: обогащать словарь детей существительными, обозначающими детенышей животных

Задачи:

образовательные:

- Учить образовывать глаголы от звукоподражательных слов (рычит, пищит, квакает, воет)
- Продолжать обогащать словарь детей существительными, обозначающими детенышей животных (мышонок, лягушонок, зайчонок, лисенок, волчонок, медвежонок).

- Закрепить знания детей о русской народной сказке «Теремок»

развивающие:

- Способствовать развитию артикуляционного аппарата, речевого дыхания и интонационной выразительности детей

- Закрепить знания детей о русской народной сказке «Теремок».

воспитательные:

- Воспитывать внимание и интерес к совместной деятельности, эмоциональную отзывчивость и желание общаться.

Средства: Настольный театр к сказке «Теремок», поезд, цветы по количеству детей, цветные шнурочки, картонные домики, маска лягушки.

Способы (методы и приемы): проблемная ситуация, вопросы, показ, поощрение, показ, объяснение, художественное слово.

Предварительная работа: чтение и знакомство с русской народной сказкой «Теремок»

Этапы

Деятельность педагога

(записывается прямая речь педагога и поясняются выполняемые им действия)

Предполагаемая деятельность воспитанников

Организационно-мотивационный этап

(вводная часть)

(звучит спокойная музыка, приглашение в сказку)

- Ребята, хотите отправится на встречу мелодии? .

Какой транспорт нам поможет быстрее доехать?

Молодцы, мы отправимся на поезде.

Я буду ваш поезд. А вы мои вагончики. Вагончики, цепляйтесь друг за друга, наш поезд отправляется.
«Наш поезд едет далеко.
Ох, дети будет нелегко
Друг другу не мешайте
Лучше помогайте».

(звучит музыка)

- да

- машина, самолет , поезд.

Дети «садятся в поезд», цепляясь друг за друга.

Дети по музыку двигаются в поезде.

Основной этап

(этап постановки проблемы и ее решение)

--Прибыли на волшебную поляну.
«Выходите на лужок
Собирайтесь в кружок»
-На полянке много цветов. А как пахнут. Посмотрите, как я его нюхаю (вдох через нос, на выдохе без напряжения сказать: «Ах-х-х». )

-А это что за дом, проживает кто-то в нем?

«На двери висит замок
Кто его открыть бы смог.
Постучали, покрутили,
Потянули и открыли»

-Интересно кто в теремочке живет,
Кто в невысоком живет?
Вы ребята не скучайте.
А загадки отгадайте:
-Под полом таится, кошки боится.
- Какие звуки издает мышка?
- Мышка пищит. Что делает мышка?

- Кто у мышки детеныш?

-Летом в болоте вы ее найдете.
Зеленая квакушка. Кто это?

-Какие звуки издает лягушка?
-Лягушка квакает. Что делает лягушка?

-кто детеныш у лягушки?

- Представьте, что я ваша мама лягушка, а вы мои лягушата. Сейчас мы с вами будем перекликаться.
(Воспитатель надевает маску лягушки, квакает громко, а дети тихо.)

- Отгадайте следующую загадку
Прыг-скок, Прыг-скок,
Длинноушка - белый бок.
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках.

- Какой заяц?
- Кто у зайца детеныш?

- Отгадайте следующую загадку.
«Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...

-Какие молодцы, все правильно угадали.

Походите как хитрые лисички.

- Кто у лисы детеныш?

-Посмотрите на полянку вышел погулять волк. Какие звуки он издает?

- Волк воет. Повторите дети.
- Кто у волка детеныш?

- Посмотрите на полянку вышел погулять медведь.

-Что любит медведь?

Артикуляционная гимнастика «Медвежата мед едят»
«Мишка очень любит мед. Он его сейчас слизнет».
- Какие звуки он издает?
- Медведь рычит. Повторите дети.
- Кто у медведя детеныш?
- Медвежонок.

-Давайте вспомним кого мы с вами встретили в волшебном лесу…

- Догадались ли вы, в какую русскую народную сказку мы с вами попали?
- Почему теремок развалился?

Дети встают в круг

вдох через нос, на выдохе без напряжения произносят: «Ах-х-х»

Дети подходят к дому

Пальчиковая гимнастика «Замок»

Дети садятся на стульчики

-мышка

- Пи-пи-пи

-пищит

-мышонок

-Лягушка

-Ква-ква-ква

- квакает

-лягушонок

(тихо квакают)

-заяц

- маленький, пушистый, красивый, трусливый…..

-зайчонок

-лиса

(ходят как лисички)

-лисенок

- У-у-у-у-у

Волк воет

-волчонок

-мед, молоко, ягоды

(Дети, открыв рот, облизывают верхнюю и нижнюю губу).

-Р-р-р-р-р
- рычит

-медвежонок

лягушка, зайка, лиса, волк и медведь.

-теремок

-мишка сломал

Заключительный этап (подвести итог, провести рефлексию занятия)


- На нашей полянке много свободных домов. Помогите животным и сделайте каждому красивый нарядный теремок. Подойдите каждый к своему домику. Возьмите цветные шнурочки и украсьте теремки.

- Артем, кто будет жить в твоем теремочке?
- Дети сегодня вы сделали доброе дело – помогли украсить домики. Теперь дом есть у мышки и лягушки, у зайца и лисы, у волка и медведя.

- Молодцы, ребятки, Пока мы с вами путешествовали, наши игрушки совсем заскучали. Покажите игрушкам красивые теремочки.

Дети украшают домики

-лягушка

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 08.09.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области