Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта урока по теме "Число глаголов"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Задание №2 Технологические карты уроков

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема: Число глаголов

Класс: 3

Цель: формирование умения изменять  глаголы по числам; формирование умения определять число глагола.

Задачи:

Дидактические: Формировать умения: распознавать глаголы среди других частей речи,  употреблять глаголы в речи. Формировать умения: проверять написанное, находить в словах изученные орфограммы.

Развивающие: Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием её реализации; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

Воспитательные: Воспитать учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Мотивационный

Подготовить обучающихся к уроку

Метод эмоционального настроя

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть, садитесь.

Для чего нам нужен день?

Чтобы мы прогнали лень,

Чтобы бегали, играли,

Книжки добрые читали,

Чтобы свету улыбались,

Чтобы весело смеялись,

Чтобы в школе мы учились

И как солнышко лучились!

-Проверьте свою готовность к уроку.

-Все готовы?

-Приветствуют учителя.

-Организуют свое рабочее место.

-Отвечают на вопрос.

Ф

Речь

Предметные: организация рабочего места

Коммуникативные: слушать и понимать других

Регулятивные: формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Постановка учебной задачи

Смотивировать их на работу на уроке

Беседа

- А сейчас попробуйте отгадать часть речи

  Интересная часть речи                                 

  В русском языке живёт                               

  Кто что делает, расскажет:

  Чертит, пишет или  поёт,

  Вышивает или пашет,

  Или забивает гол,

  Варит,  жарит, моет, чистит-

  Всё расскажет нам…

- Назовите глаголы из данного текста

- Хорошо, молодцы!

- Что вы знаете уже о глаголе из прошлых уроков?

- Картинный диктант (слайды)

- Списать в 2 столбика, вставляя пропущенные буквы (проверка)

- Подберите глаголы к каждому слову

- Чем будет отличаться 1 и 2 столбики?

- От какой части речи вы задаете вопрос?

- Как вы думаете, от чего зависит, в каком числе стоят глаголы в предложении?

- Ребята, сформулируйте тему нашего урока.

- А какие цели мы поставим? Для ответа используйте слова на слайде:  будем учиться   определять…..

-Будем учиться изменять…… и находить…….

- Молодцы, ребята!

-Глагол

-Живет, расскажет, чертит, пишет, поет, вышивает, пашет, забивает, варит, жарит, моет, чистит, расскажет

-(молоток,  морковь, заяц, карандаш,  помидор, собака, малина, машина)

(Молоток стучит, морковь растёт, заяц прыгает, карандаш лежит, собака лает, малина цветет, машина едет)

(окончание)

(от сущ.)

-От того, в какой форме употреблено сущ. в предл.

-Число глаголов

-Будем учиться определять число глаголов, будем учиться изменять глаголы по числам и находить глаголы нужного числа

Ф, И

Речь

Интерактивная доска

Предметные: формирование представления об изучаемом материале

Познавательные: построение речевых высказываний, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Учебное действие

Преподнести учащимся новый материал, объяснить порядок выполнения работы

Беседа

- Откройте учебники на с. 109, посмотрите на правило и попробуйте самостоятельно разобраться, как изменяются глаголы.

 Работаем в парах

- Расскажите соседу, как изменяются глаголы (вывод на слайде)

- Кто закончит, сложите руки, образуя крышу домика, чтобы я видела готовность.

- Кто теперь расскажет всему классу?

- Несколько учеников отвечают вслух.

- Ребята, кто может подвести итог,

Итог:

Что обозначает глагол в ед.ч. и во мн.ч.?

Фронтальная и индивидуальная работа

- Посмотрите упр. 189

- Прочитайте каждый прочитает про себя.

- Сколько столбиков дано в стихотворении? Сколько это строчек?

- Выполняем упражнение. К доске выходит…

- Напишите первое  четверостишие. Затем над глаголами укажите  число.

- Сравните с образцом и поднимите руки те, кто выполнил по-другому?

Итог:

- Кто может подвести итог, по каким признакам мы определяем число глагола?

- Замечательно!

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

- Самостоятельно прочтите задания к упр.190.

- Кто мне скажет, в чем различие каждой пары глаголов?

- Почему глаголы каждой пары имеют разные окончание?

- Выполняем самостоятельно в тетради, указывая число глаголов и выделяя окончания.

- Закончили писать, обменялись тетрадями, сверяем с образцом на слайде.

- Если все верно, ставим «5» в тетради карандашом, если одна ошибка «4», 2 и более ошибок «3».

- Встаньте те, у кого «5», садитесь. Теперь «4», «3».

- Молодцы, вы отлично справились с заданием!

Итог: Кто может подвести итог, и сказать, что обозначает глагол единственного и множественного числа?

Работа в парах

- У вас на столах лежат карточки с заданием, работать будем в парах (упр.191)

- Посмотрите.

- Кто прочтет текст?

- Кто может определить, сколько предложений в тексте?

- Необходимо поставить точки, разделяя запись на предложения, вставить пропущенные буквы в окончаниях глаголов, затем определить число глаголов.

- Закончили

- Кто мне назовет глаголы, которые передают звуки, издаваемые птицами и насекомыми.

- Сравните с образцом на слайде

- Поднимите руки, у кого выполнено по-другому?

- Молодцы, ребята!

Итог:

Сейчас начиная с первого ряда, называете глаголы ед.числа.

- Хорошо, верно!

- Откройте дневники, запишите домашнее задание:  с.110  упр.192

- А теперь немножко поиграем и отдохнем, выполним задание на внимание: «Услышав глагол единственного числа, хлопайте в ладоши».

 Чтение учителем отрывка из книги Т. Рик «Здравствуй Дядюшка Глагол»:  

 «…Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал,   самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вымпел, зажёг, обжёг, флажок, дружок».

Поднимите руку, кто ни разу не ошибся.

- Молодцы, вы  самые внимательные!

-Глагол в ед.ч. обозначает действие одного предмета, глагол во мн.ч. обозначает действие двух и более предметов

-Работают с учебником, рассуждают в парах

-Выполняют упражнение, сверяют с образцом.

Оценивают правильность выполнения.

(Зеленеют все опушки, (мн.ч.)

Зеленеет пруд.(ед.ч.)

А зеленые лягушки

Песенки поют.(мн.ч.))

-Оценивают работу у доски

(по окончанию)

Выполняют самостоятельно.

(единственное и множественное число)

(обозначают одно действие, много действий)

Оценивают свою работу, ставят оценку

(глагол в ед.ч. обозначает действие одного предмета, глагол во мн.ч. обозначает действие двух и более предметов)

Самостоятельно знакомятся с задание, читают текст

(В траве трещат кузнечики. Скрипит жук. Воркуют дикие голуби. Стучат по деревьям дятлы. Пищат рябчики. Жужжит золотая пчёлка. Поют певчие дрозды. Трещит сойка)

(Глаголы, которые передают звуки, издаваемые птицами и насекомыми: трещат, скрипит, воркуют, стучат, пищат, жужжит, трещит)

Выполняют задание

(скрипит, жужжит, трещит)

Записывают домашнее задание.

Внимательно слушают задание

Хлопают в ладоши, если услышали глагол ед.ч.

Ф, П, И

Речь

Интерактивная доска

Предметные: познакомить с темой урока

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Познавательные: построение речевых высказываний, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Действие контроля, самоконтроля, оценки и самооценки

Закрепить знания.

Подведение итогов

Беседа

- Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили?

- Какие цели ставили?

- Достигли целей?
- А теперь возьмите в руки ваши карандаши: зеленый, желтый и красный. Поднимите ЗЕЛЕНЫЙ карандаш, если - вы довольны собой, вам понравился урок, у вас все получилось, во время урока не возникало трудностей. ЖЕЛТЫЙ, если - у вас не все получилось, что-то было непонятно, но вы постараетесь на следующем занятии.

И КРАСНЫЙ – вам ничего не понятно и сегодняшний урок не понравился.

- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.

Подводят итог урока

Отвечают на вопросы

Оценивают свои достижения

Ф, И

Речь

Предметные: подведение итогов по изучаемому материалу

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности; развитие чувства личной ответственности за качество информации

Технологическая карта урока

Тема: Приемы письменных вычислений (повторение)

Класс: 3

Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при письменных вычислениях

Задачи:

Дидактические:  Закреплять умение решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счета

Развивающие: Формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; владеть рядом общих приёмов решения задач Формировать умение использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Воспитательные:  Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Мотивационный

Подготовить обучающихся к уроку

Метод эмоционального настроя

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть, садитесь.

Для чего нам нужен день?

Чтобы мы прогнали лень,

Чтобы бегали, играли,

Книжки добрые читали,

Чтобы свету улыбались,

Чтобы весело смеялись,

Чтобы в школе мы учились

И как солнышко лучились!

-Проверьте свою готовность к уроку.

-Все готовы?

-Приветствуют учителя.

-Организуют свое рабочее место.

-Отвечают на вопрос.

Ф

Речь

Предметные: организация рабочего места

Коммуникативные: слушать и понимать других

Регулятивные: формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Постановка учебной задачи

Смотивировать их на работу на уроке

Беседа

-Вчера мы с вами начали тему «Приемы численных вычислений». Сегодня мы с вами будем закреплять данную тему. Давайте поставим цель на сегодняшний урок.

-Правильно, сегодня мы с вами будем закреплять навыки письменных вычислений.

-Закрепить навыки письменных вычислений.

Ф, И

Речь

Предметные: формирование представления об изучаемом материале

Познавательные: построение речевых высказываний, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Учебное действие

Преподнести учащимся новый материал, объяснить порядок выполнения работы

Беседа

-Открывайте тетради и записывайте число и классную работу.

-Приступаем к первому упражнению под номером 1 на странице 90. К доске выходит…

Упражнение 1

152 ∙ 4=608

87 ∙ 5=435

62 ∙ 8=496

 283 ∙ 3=849

-Правильно, следующее задание №2 К доске идет…

Упражнение 2

Запиши уравнения и реши их.
1) Неизвестное число разделили на 8 и получили 120.
2) На какое число нужно разделить 81, чтобы получить 3?
3) Какое число нужно умножить на 4, чтобы получить 76?

Ответ:

1) х : 8 = 120    

х = 120 ∙ 8    

х = 960
2) 81 : х = 3    

х = 81 : 3   

 х = 27
3) х ∙ 4 = 76    

х = 76 : 4    

х = 19

-Следующее упражнение под номером 4. К доске у нас пойдет…

116*6=696

492*2=984

436+280=716

90+854=944

612-97=115

420-120:3=380

280+60*2=400

-Следующее упражнение это задача под номером 7. Прочитаем нам ее…

К доске выходит…

При выпечке хлеба из 3 кг пшеничной муки получается 660 г припека. Сколько припека получается из 2 кг такой муки?

Ответ:
1) 660 : 3 = 220 (г) – припека получается из 1 кг муки.

2) 220 ∙ 2 = 440 (г) – припека из 2 кг муки.

Ответ: 440 г.

-Открывают тетради и записывают число и классная работа.

-Выполняют упражнения.

Ф, П, И

Речь

Предметные: познакомить с темой урока

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Познавательные: построение речевых высказываний, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Действие контроля, самоконтроля, оценки и самооценки

Закрепить знания.

Подведение итогов

Беседа

- Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили?

- Какие цели ставили?

- Достигли целей?
- А теперь возьмите в руки ваши карандаши: зеленый, желтый и красный. Поднимите ЗЕЛЕНЫЙ карандаш, если - вы довольны собой, вам понравился урок, у вас все получилось, во время урока не возникало трудностей. ЖЕЛТЫЙ, если - у вас не все получилось, что-то было непонятно, но вы постараетесь на следующем занятии.

И КРАСНЫЙ – вам ничего не понятно и сегодняшний урок не понравился.

- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.

Подводят итог урока

Отвечают на вопросы

Оценивают свои достижения

Ф, И

Речь

Предметные: подведение итогов по изучаемому материалу

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности; развитие чувства личной ответственности за качество информации

Технологическая карта урока

Тема: Телефон

Класс: 3

Цель: Создание условий для раскрытия темы и идейного смысла рассказа Н. Носова «Телефон», анализ данного произведения.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее рассказа Н. Носова,  содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков; продолжить обучение над выразительным чтением для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении, а также для выражения собственного отношения к событиям, героям и их поступкам.

Развивающие: способствовать развитию умения выделять главное, обобщать, доказывать, ставить и разрешать проблемы, делать выводы; развивать речь учащихся.

Воспитательные: способствовать потребности в ЗОЖ: показать влияние телефонов на здоровье человека при неправильном его использовании, познакомить с этикетом разговора по телефону.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Мотивационный

Подготовить обучающихся к уроку

Метод эмоционального настроя

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть, садитесь.

Для чего нам нужен день?

Чтобы мы прогнали лень,

Чтобы бегали, играли,

Книжки добрые читали,

Чтобы свету улыбались,

Чтобы весело смеялись,

Чтобы в школе мы учились

И как солнышко лучились!

-Проверьте свою готовность к уроку.

-Все готовы?

-Приветствуют учителя.

-Организуют свое рабочее место.

-Отвечают на вопрос.

Ф

Речь

Предметные: организация рабочего места

Коммуникативные: слушать и понимать других

Регулятивные: формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Постановка учебной задачи

Смотивировать их на работу на уроке

Беседа

- Кто мне подскажет, какой раздел по чтению мы изучаем?

/Собирай по ягодке, наберёшь кузовок./

- А как вы понимаете это предложение? /ответы детей/

- Сегодня мы добавим в кузовок ещё одну ягодку. Это говорит о том, что мы познакомимся ещё с одним произведением из этого раздела.

/Слайд 2/

- Я предлагаю вам сыграть в игру «Откуда я?»

- Отгадайте, из каких произведений эти предметы. (На экране картинки с изображением: шляпы («Живая шляпа»), иголки и ниток («Заплатка»), кастрюли («Мишкина каша»), варенье («Фантазеры»), телевизора («Федина задача»).

- Кто написал эти рассказы?    /Н. Н. Носов/

- Как вы думаете творчеству какого писателя посвящен наш урок? (творчеству Н. Н. Носова)

/Слайд 3/

-А что вы знаете про него, мы сейчас узнаем, получив ответы на вопросы  викторины?

Викторина:

- Где и когда родился Н.Н.Носов?

(Носов родился в Киеве 23 ноября 1908 года.)

- Какие профессии освоил Носов, прежде чем стал писателем? (Продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возил брёвна, косил траву).

- Где учился Носов? (В Институте кинематографии в Москве)

- Какую получил профессию? (Режиссёр)

- Как назывался первый рассказ Носова, когда и где он был напечатан?

(Рассказ «Затейники» напечатан в журнале «Мурзилка» в 1938 г.)

Учитель. В детстве Носов увлекался музыкой, пением, театром, сочинительством, химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией.  Носов был режиссёром “Мосфильма”. Много времени уделил мультипликации, снимал учебные фильмы, во время войны – фильмы на военные темы.

/Слайд 4/

Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.

Те-те-те

Чайник кипит на плите.

Ле-ле-ле

Кружка стоит на столе.

Фон-фон-фон

Старый звучит патефон.

-А теперь прочтите ее громко и быстро.

-Составь из первых слогов чистоговорки слово.

1. Словарная работа.

/Слайд 5/

- Что такое телефон?  И для чего он нужен? /Ответы детей./

- Посмотрите, как это слово написано. (Телефо′н)

- Почему используется два цвета? /Ответы детей./

- Правильно! Это словарное слово.

2. Информация об изобретении первого телефона. 

/Слайд 6/

 - А кто знает историю изобретения телефона?

Воспользовавшись книгой «Истории обыкновенных вещей» Литвинова Вика прочитала очень много интересных фактов.

Впервые телефон был изобретен американским профессором Беллом в 1876 году. Так  получилось, что в один и тот же день14 февраля было подано две заявки на изобретения телефона. Это физик Э. Грей и преподаватель школы глухонемых А. Белл. Белл принес свою заявку на два часа раньше. Первые городские телефонные станции были установлены в 1882 году в Петербурге, Москве, Одессе, Риге и позднее по всей России. Люди давно искали способы быстрого общения. Так при раскопках одного из дворца в Перу археологи обнаружили два тыквенных сосуда, соединенных бечевкой. Ученые пришли к выводу, что это один из предков телефона.

(Идея жива и сейчас – кто из вас не устраивал «телефон» из спичечного коробка, соединенного ниткой?) /Слайд 7/

Но время идёт вперёд. Осваиваются новые технологии. И вместе с проводными телефонами, мы пользуемся сотовой связью.

/Слайд 8/

- С какого слова начинается, чуть ли не каждый, телефонный разговор? (Алло)

/Слайд 9/

- А вы знаете, когда возникло слово «алло»?

Оказывается, это сроднившееся с телефоном слово родилось гораздо раньше его. В 1803 – 1806 годах в Петербурге был издан

« Новый словотолкователь», где о слове «алло» сказано: «Изречение морское, употребляется на корабле и значит: слушай. Его кричали в рупор на корабле тому, с кем хотели говорить.    

- Как вы думаете, почему я вдруг заговорила о телефоне?

/Слайд 10/

1. Сообщение темы урока.

- Продолжаем знакомиться с произведениями Н. Носова.

- Сегодня прочитаем рассказ «Телефон».

- Какие цели поставим на уроке?

/Познакомимся с рассказом, проанализируем его, сделаем вывод/.

- Вы прекрасно знаете, что рассказы Н. Носова  наполнены юмором.

- Как вы думаете, о чем этот рассказ?

- После слушания рассказа попробуйте ответить  на вопрос: «Почему у рассказа такое название?»

-Отвечают на вопросы учителя.  

-Прогнозирование темы урока, обоснование.

 -Ответы учащихся.

 -Восприятие нового.

Читают хором с разной интонацией.

Рассказ подготовленного ученика.

Высказывания учащихся.

Высказывают своё мнение.

Предположения детей.

Воспринимают на слух художественный текст, следят, определяют смысл произведения.

Ф, И

Речь

Предметные: формирование представления об изучаемом материале

Познавательные: построение речевых высказываний, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Учебное действие

Преподнести учащимся новый материал, объяснить порядок выполнения работы

Беседа

-Давайте прочитаем произведение по цепочке, а начинать будем с 3 ряда.

- Почему у рассказа такое название?

- Над чем вы смеялись, когда слушали  рассказ?

- Как вы думаете, какое  продолжение может быть у этого произведения?

- Вы порадовали меня своим воображением, побывав в роле писателя.

- Чтобы узнать какой финал у этого рассказа, дома вы должны будете найти  и прочитать его до конца.

- Почему было интересно слушать этот рассказ?

 5. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали,

Вправо ниже наклоняйся (4 наклона),

Влево тоже наклоняйся (4 наклона).

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем,

И читать мы начинаем.

 Чтение по ролям.

- А сейчас мы прочитаем рассказ. Откройте учебники на стр. 170.

- Просмотрите рассказ. Как он построен?

- Что такое диалог?

- Как лучше читать диалог?

- Мы будем читать по ролям. Постарайтесь читать выразительно, чтоб вас было интересно слушать.  (Закрыть экран)

3. Художественный анализ.

- Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон?

- Почему у ребят не получился разговор?

(на доске варианты ответов)

-не знали о чем говорить;

-не умели говорить  по телефону;

-взволнованы;

-относились несерьезно;

-это игрушка.

- А вы хотели бы иметь такой телефон? (…но вы тоже мечтали)

- А наши герои могли мечтать?

- Похожи ли мальчишки из рассказа Н. Носова на Вас?

4. Художественная интерпретация.

- Как вы считаете, какие проблемы поднимает автор в своём рассказе «Телефон»?

- Могло бы это произойти в наши дни?

- Почему?

/Действительно, Носов в своём рассказе затронул проблему телефонного этикета, но и ещё одну немаловажную проблему: влияние телефона на здоровье человека/.

Доказывают своё мнение.

Прогнозирование развития действий.

Юмористический.

Выполнение упражнений в соответствии с предложенной инструкцией.

Выразительно читают по ролям, следят.

Поиск ответов на поставленные вопросы.

Ф, П, И

Речь

Интерактивная доска

Предметные: познакомить с темой урока

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Познавательные: построение речевых высказываний, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Действие контроля, самоконтроля, оценки и самооценки

Закрепить знания.

Подведение итогов

Беседа

- Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили?

- Какие цели ставили?

- Достигли целей?
- А теперь возьмите в руки ваши карандаши: зеленый, желтый и красный. Поднимите ЗЕЛЕНЫЙ карандаш, если - вы довольны собой, вам понравился урок, у вас все получилось, во время урока не возникало трудностей. ЖЕЛТЫЙ, если - у вас не все получилось, что-то было непонятно, но вы постараетесь на следующем занятии.

И КРАСНЫЙ – вам ничего не понятно и сегодняшний урок не понравился.

- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок.

Подводят итог урока

Отвечают на вопросы

Оценивают свои достижения

Ф, И

Речь

Предметные: подведение итогов по изучаемому материалу

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности; развитие чувства личной ответственности за качество информации

Технологическая карта урока

Тема: «В Весеннем небе – салют Победы»

Класс: 3

Цель: Создание условий для изготовления картины «В Весеннем небе – салют Победы»

Задачи:

Дидактические: познакомить с новыми произведениями искусства, обучать учащихся высказываться о содержании прослушиваемых и рассматриваемых произведений искусства;

Развивающие: развивать у учащихся эмоционального и целенаправленного восприятия музыки и произведений изобразительного искусства и адекватной реакции на события, воплощённые в них.

Воспитательные: воспитывать интерес и уважительное отношение к творчеству, воспитывать эстетическое чувство, воспитывать сочувствие и сопереживание

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Мотивационный

Подготовить обучающихся к уроку

Метод эмоционального настроя

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть, садитесь.

Для чего нам нужен день?

Чтобы мы прогнали лень,

Чтобы бегали, играли,

Книжки добрые читали,

Чтобы свету улыбались,

Чтобы весело смеялись,

Чтобы в школе мы учились

И как солнышко лучились!

- Проверим наличие всех необходимых материалов, инструментов. У вас на столе должны лежать: лист А4, кисти, гуашь, мелки.

-Все готовы?

-Приветствуют учителя.

-Организуют свое рабочее место.

-Отвечают на вопрос.

Ф

Речь

Предметные: организация рабочего места

Коммуникативные: слушать и понимать других

Регулятивные: формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Постановка учебной задачи

Смотивировать их на работу на уроке

Беседа

- Ребята, начнем урок мы с того, что просмотрим видео в сопровождении песни.

- Вы прослушали песню.

- О чем эта песня

- Этот стих был опубликован 26 июня 1941 года.

- Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке?

- Как мы можем сформулировать тему нашего урока?

- Какие цели мы поставим?

- Правильно, ребята.

- И, конечно же, сделать творческую работу по этой теме.

- Посмотрите на экран, а  я сейчас накину на  плечи  вот такой платок.  

- Кто может сформулировать тему и задачу нашего урока? Смотрите на опору (таблица-опора на доске)

 Познакомимся____________________________

 Научимся________________________________

Выполним________________________________

- Правильно.

Просматривают видеоролик

- Ответы детей

- Автор Василий Иванович Лебедев-Кумач, автор музыки

- О Великой Отечественной войне

- В Весеннем небе – салют победы!

- Узнать о Великой Отечественной войне и т.д.

- Тема нашего урока: «В Весеннем небе – салют победы!»

- Узнать о Великой Отечественной войне и т.д.

Ф, И

Речь

Предметные: формирование представления об изучаемом материале

Познавательные: построение речевых высказываний, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Учебное действие

Преподнести учащимся новый материал, объяснить порядок выполнения работы

Беседа

- Был летний воскресный день 22 июня. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Шептались друг с другом камыши. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничто не предвещало беды. И вдруг из репродукторов донеслась страшная весть о том, что фашистская Германия напала на нашу страну. Над нашей Родиной нависла угроза потери независимости, свободы.

Люди собрались на митинги. Они поклялись все, как один, встать на защиту Родины. Тогда появились плакаты «Родина–Мать зовет» и была написана песня «Священная война».

На фронте воевали все: и мужчины, и женщины с автоматами в руках били фашистов, совершали диверсии в тылу врага, бомбили вражеские войска с неба.

- Ребята, вы знаете, кто трудился в тылу?

- Все, кто не мог уйти на фронт (старики, женщины, дети), трудились на заводах, выпускали танки, самолеты, снаряды. По 12 – 15 часов стояли люди у станков, это был их трудовой фронт, их трудовой подвиг. Они трудились, верили в победу.

- В первые месяцы войны наша Армия отступала. К 10 июля немцы уже захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. За три недели наши войска потеряли  тысячи самолётов, танков, орудий и миномётов. Очень много погибло наших солдат. Много солдат было взято в плен.

- Сколько лет длилась война?

- Но какие это были годы… 4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов!

- Война – это 29 трагических дней, не покорившихся врагу защитников Брестской крепости.

- Война – это 250 дней героической обороны Севастополя.

- Война – 900 дней блокадного Ленинграда, давшему миру непревзойденные образцы стойкости человеческого духа.

- Война – 103 дня великой битвы под Москвой.

- Война –201 день насмерть стоявшего Сталинграда.

- Война –50 дней сражения на Курской дуге.

- Война – это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

- Война – это1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране

- Война – это 20 миллионов погибших людей! 20 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 тысяч человек в час, 10 человек в каждую минуту. 20 миллионов, вы только представьте – если по каждому из 20 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 32 года!

- Вы знаете, когда закончилась война?

- Майский день сорок пятого. Знакомые и незнакомые люди обнимались, дарили друг другу цветы, пели, танцевали прямо на улицах. То майское утро было проникнуто ликованием. Это был праздник всего народа, всего человечества и праздник каждого человека. Праздник со слезами на глазах.

- 9 мая 2015 года в 70-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.

- На фоне каких

архитектурных памятников сверкает это  праздничное разноцветье?

- Какие выразительные средства использовали художники в своих картинах для изображения салюта?

- Какими приемами пользуются художники для передачи вспышки огней салюта?

- Для того, чтобы нарисовать салют, можно использовать различные графические знаки, Какие?

- Где расположен салют на картине?

- Композиция – это тоже выразительное средство. Композиция (от лат. «сочетание частей в определенном порядке», сочинять, располагать, изображать. Именно она помогает нам правильно расположить предметы на плоскости.

- Как правильно составить композицию?

- Верно, а в нижней части листа вы можете нарисовать силуэты домов, города. Детали построек будут не видны, так как мы изображаем вечерний пейзаж.

- Как правильно подобрать цвета?

- Верно, самым ярким пятном на вашем рисунке должен быть салют! Экспериментируйте с цветом. Подберите оттенки на палитре. Цветовая гамма салюта должна создавать ощущение радости и торжества.

Выполнение работы:

- Я расположу лист вертикально.

- Нарисуем линию горизонта.

- Теперь рисуем плашмя очертания города: здания, дома и многое другое.

- Для этого используем не яркие цвета.

- Изображение салюта займёт главное место в нашей работе.

- Яркими мелками начинаем рисовать салют.

- После того, как все закончат работу, мы с вами сделаем выставку на полу и оценим их.

-Внимательно слушают

Анализируют содержание

Слушают рассказ учителя

- Все, кто не мог уйти на фронт, это Старики, женщины, дети

Слушают учителя

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

- 4 года

Слушают учителя

Слушают учителя

Слушают учителя

Рассматривают иллюстрации

Слушают учителя

Рассматривают иллюстрации

Слушают учителя

Рассматривают иллюстрации

-  9 мая 1945 года

Слушают учителя

Слушают учителя

- На фоне Московского Кремля

Отвечают на вопросы

- Огненные «цветы», звезды, пересекающиеся лучи прожекторов

- Точки, линии, запятые, штрихи, пятна

- На всём небе

Слушают учителя

- Расположить салют по всему небу

- Необходимо сочетание тёплого, светлого салюта с тёмным, холодным небом

Слушают учителя

Выполняют задание

Рисуют вместе с учителем

Ф, П, И

Речь

Интерактивная доска

Предметные: познакомить с темой урока

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Познавательные: построение речевых высказываний, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Действие контроля, самоконтроля, оценки и самооценки

Закрепить знания.

Подведение итогов

Беседа

- Итак, ребята, вы все большие молодцы у всех получилось всё очень хорошо.

- Ребята о чём мы сегодня говорили на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Итак, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли мы их?

- Что особенно заинтересовало вас в уроке?

- Поделитесь своими впечатлениями от урока.

- Я сегодня узнал…

- Мне было трудно …

- Я сомневался…

- Мне понравилось…

- Я могу …

– Вы сегодня замечательно потрудились.

– Какое настроение у вас в конце урока?

– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

Отвечают на вопросы

- Мы говорили о праздничном салюте

- Научиться изображать праздничный салют

Ответы детей

Выполняют задание

Заканчивают фразы

Слушают учителя

Ф, И

Речь

Предметные: подведение итогов по изучаемому материалу

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности; развитие чувства личной ответственности за качество информации

Технологическая карта урока

Тема: Открытка ко Дню Победы

Класс: 3

Цель: Создание условий для изготовления поздравительной открытки к 9 мая.

Задачи:

Дидактические:

1) Повторить правила безопасной работы с ножницами и клеем;

2) Создать условия для планирования своей работы, для создания композиции- аппликации;

3) Формировать умение правильно красиво сочетать цвета, экономно расходовать материалы;

 Развивающие:

1) Формировать умение отбирать материал, организовывать свое рабочее место, соблюдать правила безопасной работы с ножницами, клеем, действовать по инструкции, развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

1) воспитывать терпение и интерес к урокам трудового обучения, чувство патриотизма.

2) Воспитывать уважение к старшим, интерес к прошлому своей страны.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Мотивационный

Подготовить обучающихся к уроку

Метод эмоционального настроя

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть, садитесь.

Для чего нам нужен день?

Чтобы мы прогнали лень,

Чтобы бегали, играли,

Книжки добрые читали,

Чтобы свету улыбались,

Чтобы весело смеялись,

Чтобы в школе мы учились

И как солнышко лучились!

-Проверьте свою готовность к уроку.

-Все готовы?

-Приветствуют учителя.

-Организуют свое рабочее место.

-Отвечают на вопрос.

Ф

Речь

Предметные: организация рабочего места

Коммуникативные: слушать и понимать других

Регулятивные: формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Постановка учебной задачи

Смотивировать их на работу на уроке

Беседа

-Ребята, послушайте стихотворение.

Майский праздник-

День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

-О каком празднике идет речь в стихотворении?

-Кто знает, когда празднуется этот праздник?

-А кто знает почему этот праздник называется День Победы?

-День Победы особый праздник - он и радостный, и грустный.

-Радостно потому, что наш народ одержал победу над коварным и сильным врагом.

-Грустно потому, что много солдат не вернулось домой.

-Ребята, а как в нашей стране отмечается данный праздник?

Слушают учителя

(Праздник День Победы)

(9 мая)

(Потому что закончилась война)

В школах организуются встречи с ветеранами, возлагают цветы, венки к памятникам, организуется парадное шествие.

Ф, И

Речь

Предметные: формирование представления об изучаемом материале

Познавательные: построение речевых высказываний, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Учебное действие

Преподнести учащимся новый материал, объяснить порядок выполнения работы

Беседа

-Ребята у вас есть бабушки или дедушки, которые участвовали в ВОВ?

-А кто из вас знает, когда началась война?

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.

-Написано множество песен и стихотворений, поставлено спектаклей и снято фильмов. Историю Великой Победы 1945 года должны помнить потомки тех, кто в те страшные годы войны защищал свою Родину и ценой своей жизни подарил нам с вами мирное небо над головой.

-Ребята, а как мы с вами можем выразить благодарность всем тем, кто отстоял эту Победу?

-Правильно! Все мы пользуемся открытками, когда поздравляем родных, близких, друзей. В них мы пишем самые добрые пожелания. А если открытка выполнена своими руками, то для получателя она вдвойне дорога.

-Тема нашего урока «Изготовление поздравительной открытки к 9 мая» и сегодня на уроке мы с вами изготовим поздравительную открытку, которую вы сможете подарить своим бабушкам и дедушкам, или знакомым.

(демонстрация изделия) Давайте посмотрим из чего состоит данная открытка?

-«Георгиевская ленточка» - общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

-По России с 2005 по 2009 год было распространено более 30 миллионов георгиевских ленточек. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру.

-Какие инструменты и материалы нам понадобятся для работы?

-Перед тем как приступить к работе, давайте повторим правила работы с ножницами и клеем.

1. Передаем ножницами кольцами вперед.

2. При работе следим за направлением реза- от себя.

3. не работаем тупыми ножницами,

4. Не оставлять ножницы в раскрытом виде.

5. Не режь на ходу

6. Избегать попадания клея в рот, глаза и в нос.

7. Использовать клей только по назначению.

-Теперь внимательно слушаем меня, после приступим к работе.

-Для начла мы возьмем с вами лист картона, желтого или голубого цвета.

-Сложим его пополам и прогладим линию сгиба- у нас получится основа открытки.

-Расположим основу открытки горизонтально перед собой. После возьмем шаблон звезды, приложим его к левому краю открытки и обведем его.

-Далее мы возьмем цветную бумагу, хорошо сминаем ее, а затем отрываем кусочки и катаем шарики. Данными шариками мы аккуратно обклеим края нашей звезды. Затем мы с вами сделаем георгиевскую ленточку, затем украсим нашу открытку надписью 9 мая. И внутри открытки приклеим стихотворение, которое я вам раздала.

-Приступаем к работе.

1) берем лист картона и складываем пополам.

2) Разглаживаем линию сгиба (у нас получилась основа открытки)

3) Кладем основу открытки перед собой вертикально.

4) Берем шаблон звезды, прикладываем к основе открытки сверху и обводим.

5) Сейчас возьмем цветную бумагу. Лист красного цвета. Хорошо сминаем его, а затем отрываем кусочки и катаем шарики.

6) Теперь аккуратно промажем небольшое расстояние клеем у звезды и приклеим наши шарики из цветной бумаги.

7) Так делаем все края у звезды.

8) Теперь возьмем цветные карандаши или фломастеры и напишем под звездой 9 МАЯ.

9) Теперь изготавливаем георгиевскую ленточку. Возьмем картон и или бумагу оранжевого цвета, вырежем полоску шириной 5 см. И затем вырежем 3 черные полоски из картона или цветной бумаги. Шириной 1 см.

10) Смазываем 1 черную полоску клеем и приклеиваем ее к оранжевой полоске, затем так же приклеиваем 2 и 3 черную полоску. У нас получилась георгиевская ленточка.

11) Откроем нашу открытку. На левую сторону открытки приклеим георгиевскую ленточку на край открытки. После выступающие края ленточки отрежем по краю открытки. Отрезаем аккуратно.

12) На второй стороне открытки приклеим стихотворение, которое я вам раздала.

-У нас получилась замечательная поздравительная открытка.

Ответы детей

В 1941 году

Изготовить благодарственную открытку.

Звезда, георгиевская ленточка, надпись 9 МАЯ, стихотворение внутри.

Картон, цветная бумага, клей, ножницы

Ф, П, И

Речь

Интерактивная доска

Предметные: познакомить с темой урока

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Познавательные: построение речевых высказываний, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Действие контроля, самоконтроля, оценки и самооценки

Закрепить знания.

Подведение итогов

Беседа

-Я предлагаю вам сделать выставку. К доске выходит первый ряд и покажет свои открытки.

(выставление отметок)

-К доске выходит 2 ряд. (выставление отметок)

-К доске выходит 3 ряд. (выставление отметок)

-Сегодня на уроке мы изготовили поздравительную открытку. Вы все молодцы! Убираем рабочее место.

-А сейчас в честь погибших воинов проведем минуту молчания. Поднимаемся со своих мест. (звучит метроном).

-Урок окончен. Всем спасибо за работу.

Демонстрация открыток по рядам.

Убирают свое рабочее место.

Ф, И

Речь

Предметные: подведение итогов по изучаемому материалу

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности; развитие чувства личной ответственности за качество информации

Технологическая карта урока

Тема: Экологическая катастрофа

Класс: 3

Цель: ознакомление учащихся с понятием «экологическая катастрофа» и её последствиях.

Задачи:

Дидактические:

Развивающие:

Воспитательные:

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Мотивационный

Подготовить обучающихся к уроку

Метод эмоционального настроя

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть, садитесь.

Для чего нам нужен день?

Чтобы мы прогнали лень,

Чтобы бегали, играли,

Книжки добрые читали,

Чтобы свету улыбались,

Чтобы весело смеялись,

Чтобы в школе мы учились

И как солнышко лучились!

-Проверьте свою готовность к уроку.

-Все готовы?

-Приветствуют учителя.

-Организуют свое рабочее место.

-Отвечают на вопрос.

Ф

Речь

Предметные: организация рабочего места

Коммуникативные: слушать и понимать других

Регулятивные: формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Постановка учебной задачи

Смотивировать их на работу на уроке

Беседа

- На протяжении нескольких уроков разбирали, что такое экономика.

Приём «Соотнеси»

Что из перечисленного относится к экономике – банк, бюджет, копилка, экологическая катастрофа, браконьерство, загрязнение.

- А сейчас мы с вами разберем небольшой ребус. Вам нужно разгадать, что зашифровано.

фэфкфофлфофгфифяф

- Экология и экономика созвучные слова, они одно и тоже или нет?

- А что такое экология?

- Сегодня мы начинаем новый параграф в учебнике – экология и экономика.

- Чтобы узнать тему нашего урока мы посмотрим мультфильм.

- Что произошло со смешариками? С Какой проблемой они столкнулись?

- А как это называется?

- Какая тема урока?

- Какую цель мы можем поставить на уроке?

Ответы детей

Расшифровывают шифр

Смотрят мультфильм

Кто-то загрязнил море

Экологическая катастрофа

Ответы детей

Ф, И

Речь

Предметные: формирование представления об изучаемом материале

Познавательные: построение речевых высказываний, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Учебное действие

Преподнести учащимся новый материал, объяснить порядок выполнения работы

Беседа

- Ребята, а как вы думайте, есть ли сейчас экологические катастрофы? Нужна ли нашей планете помощь?

- Да, нужна и помощь ей просто необходима. В мире очень много катастроф с которыми нужно бороться. А как думайте, что служит источником появления экологической катастрофы? (загрязнения)

- Медаль технического прогресса имеет и свою оборотную сторону. Он позволяет людям пользоваться вещами и возможностями, неслыханными в прошлые века, но в то же время для удовлетворения всё более возрастающего спроса, человечество вынужденно постоянно наращивать добычу сырья и промышленное производство. Одновременно все стремятся сделать это производство как можно дешевле, поэтому часто забытой оказывается забота об экологии, а грязные производства уничтожают буквально всё живое вокруг.

- Откройте учебник на странице 79 и прочитайте по цепочке текст.

Вопрос 1

Как связаны между собой экономика и экология?

Ответ:

Экономика и экология связаны между собой в ходе хозяйственной деятельности. Человек вмешивается в природу и часто загрязняет окружающую среду. Благодаря экологическим прогнозам человек может вести хозяйство так, чтобы сохранить природу и не навредить ни себе, ни окружающей среде.

Вопрос 2

Дайте свои экологические прогнозы и рекомендации для следующих случаев: а) в одной стране фермеры решили уничтожить всех хищных зверей; б) на берегу озера было решено построить завод, в отходах которого содержится ртуть.

Ответ:

А) Хищных животных категорически нельзя уничтожать. Это санитары леса.

Б) Завод строить нельзя рядом с озером, ведь его отходы, в которых содержится ртуть, погубят все живые организма в озере. В озере нельзя будет купаться, ловить рыбу.

Проверь себя

Вопрос 1

Раскрой взаимосвязь  между экономикой и экологией?

Ответ:

Экономика использует природные богатства и зависит от них.

Вопрос 2

Какой вред окружающей среде наносит экономика? Дай общий ответ и приведи примеры.

Ответ:

Для развития отраслей экономики человек наносит вред окружающей среде. Например, вырубка лесов, загрязнение водоёмов.

Вопрос 3

Как наука экология помогает делать экономику более безопасной?

Ответ:

Учёные создают экологические прогнозы, которые подсказывают как правильно вести хозяйственную деятельность.

Ответы детей

 -Слушают учителя

-Читают текст.

Ф, П, И

Речь

Интерактивная доска

Предметные: познакомить с темой урока

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Познавательные: построение речевых высказываний, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Действие контроля, самоконтроля, оценки и самооценки

Закрепить знания.

Подведение итогов

Беседа

- Итак, ребята, вы все большие молодцы у всех получилось всё очень хорошо.

- Ребята о чём мы сегодня говорили на уроке?

- Что нового вы узнали?

- Итак, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

- Достигли ли мы их?

- Что особенно заинтересовало вас в уроке?

- Поделитесь своими впечатлениями от урока.

- Я сегодня узнал…

- Мне было трудно …

- Я сомневался…

- Мне понравилось…

- Я могу …

– Вы сегодня замечательно потрудились.

– Какое настроение у вас в конце урока?

– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

Отвечают на вопросы

- Мы говорили о праздничном салюте

- Научиться изображать праздничный салют

Ответы детей

Выполняют задание

Заканчивают фразы

Слушают учителя

Ф, И

Речь

Предметные: подведение итогов по изучаемому материалу

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности; развитие чувства личной ответственности за качество информации

Технологическая карта урока

Тема: Спортивные игры

Класс: 3

Цель: : Привитие интереса к спортивным играм, посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.

Задачи урока:

Дидактические: Закреплять умение метать мяч;

Развивающие: Развивать ловкость, глазомер. Умение ориентироваться в пространстве;

Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение между детьми, умение играть вместе, сообща;

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные,

Р - регулятивные,

К - коммуникативные)

Личностные

Мотивационный

Подготовить обучающихся к уроку

Метод эмоционального настроя

-Здравствуйте, ребята, сегодня урок физкультуры проведу я. Постройтесь в одну шеренгу.

( Проводит построение, проверяет готовность к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала

Строятся в одну шеренгу. Слушают и обсуждают тему урока

Ф

Речь

Предметные: организация рабочего места

Коммуникативные: слушать и понимать других

Регулятивные: формирование умения самостоятельно организовывать

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Учебное действие

Преподнести учащимся новый материал, объяснить порядок выполнения работы

Беседа

-Выполняйте повороты на месте по моей команде: «Направо, налево», «Повороты кругом» ( Следит за тем, чтобы повороты выполнялись через левое плечо. )

-Шагом марш, в обход на право, за направляющим.

Ходьба в обход по залу с различ. положениями рук:

-руки вверх, на носках

-руки за голову, на пятках

-руки на поясе, на внутренней стороне стопы

- руки на поясе, на вншней стороне стопы

Ходьба перекатом с пятки на носок

Бег

-бег змейкой через центр зала в медленном темпе

-бег змейкой через центр зала в быстром темпе

-бег приставными шагами левым боком

-бег пристав. шагами правым боком

-по сигналу поворот на 360 градусов

Ходьба на восстановление дыхания

Ходьба маршировочным шагом под счет

Перестроение из 1 колонны в 3

ОРУ без предметов на месте:

1) Упражнения на мышцы шеи

И.П. - основная стойка, руки на поясе

1-4 круговые вращения головой вправо

5-8 круговые вращения головой влево

2) И.п. – узкая стойка, 1 – руки к плечам в кулаках, 2 – руки вверх, пальцы разжать в стороны, 3 - руки к плечам в кулаках,

4 – и.п.

3) Упражнения на верхний плечевой пояс

И.П.- основная стойка, пр. рука вверху

1-2-рывок руками

3-4- тоже самое со сменой положения рук

4) И.п. – основная стойка, руки скрещены между собой

1-2- правая рука сверху левой, крестовые движ.

3-4 – левая рука сверху правой, крестовые движ.

5) И.п. – руки на поясе

1 - наклон влево, 2 – и.п.,

3 – наклон вправо, 3 – и.п.

6) И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе

1 – движение тазом влево

2 – движение тазом вправо

3-4 – вращение тазом

7) И.п. – основная стойка, 1 – поднять руки перед собой

2 – согнуться

3 – присесть, руки перед собой

4 – и.п.

8) Приседания, руки вперед, вверх, в стороны, на пояс

9) Ходьба на месте на носках

-Ребята, давайте поиграем в игру «Догони мяч»

(Объясняет правила и проводит игры.)

-Давайте поиграем в игру «Мяч через сетку».

(Объясняет правила и проводит игры.)

Выполняют повороты на месте по команде

Выполняют упражнения.

Выполняют дыхательные упражнения

-Участвуют в играх

Ф, П, И

Речь

Интерактивная доска

Предметные: выполнять команды учителя

Коммуникативные: слушать и понимать

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности

Действие контроля, самоконтроля, оценки и самооценки

Закрепить знания.

Подведение итогов

Беседа

-Молодцы, вы все сегодня хорошо поработали. Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги. Что вам понравилось? Что запомнилось? Поделитесь своими впечатлениями.

-Желаю вам во всём успехов. «Работайте над собой всегда: сегодня, завтра и каждый день»

Строятся в одну шеренгу, слушают учителя

Ф, И

Речь

Предметные: подведение итогов

Метапредметные: понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других

Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности; развитие чувства личной ответственности за качество информации

телеграм-бот с бесплатным дипломом

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.10.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области