Конспект ООД «Домик для колобка»
(итоговое занятие по аппликации в младшей группе)
Цель: продолжать учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей.
Задачи:
Обучающие:
- учить правильно, называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
- учить детей работать с готовыми формами, располагать их в определенной последовательности.
Развивающие:
- развивать умение брать кистью клей, наносить его на деталь, промокать избытки тряпочкой;
- развивать воображение, творческие способности;
Воспитывающие:
- воспитывать у детей интерес к аппликации, воспитывать аккуратность при пользовании клеем;
- воспитывать умение сопереживать героям, желание прийти на помощь.
Оборудование: магнитная доска, картинка «Колобок», игрушка колобок, геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник.
Материал: листы бумаги, готовые геометрические фигуры для наклеивания, клей, образец аппликации «Домик для колобка», кисти, салфетки.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, давайте встанем в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем.
Сюрпризный момент.
Загадка:
Он от бабушки ушёл,
Он от дедушки ушёл.
По дорожке покатился,
В густом лесу он очутился. (Колобок)
Воспитатель: Правильно, это колобок. А вот и он (на доске изображение колобка квадратной формы).
Дети смеются и высказывают своё мнение.
Воспитатель: Что-то не так? Почему вы смеётесь?
Дети: Колобок не такой, он круглый, катиться.
Воспитатель: Открывает картинку «правильного» колобка.
Колобок начинает плакать: Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл.
По дорожке покатился,
В густом лесу он очутился
…и заблудился!
Теперь мне негде жить! Что же делать?
Воспитатель: Надо колобку помочь, как вы думаете, ребята?
Дети: да!!
Воспитатель: А давайте, мы для него домик.
Физкультминутки: «Тук-тук, строим дом» и «Колобок»
Тук-тук-тук! Строим дом (кулачком стучим по кулачку)
Дом высокий (руки вверх тянуть)
Дом с окном (руки вместе и развести в стороны)
С острой крышей и трубой (руки в виде крыши)
В доме я живу с тобой (обнимаемся).
Основной: организованная работа с детьми.
Посмотрите, из каких геометрических фигур построен наш дом?
Дети: Квадрат, треугольник, прямоугольник
Воспитатель: Давайте сначала выложим наш домик на бумаге. Что мы будем клеить первым?
Дети: Квадрат
Воспитатель: Затем мы что приклеим?
Дети: Крышу.
Воспитатель: Какой формы и цвета она?
Дети: Коричневый треугольник.
Воспитатель: Последним мы приклеиваем …?
Дети: прямоугольная синяя дверь.
Воспитатель: Молодцы, но прежде чем мы приступим к постройке домика, надо размяться.
Воспитатель: Давайте вспомним, что клея мы берём не много, пользуемся, салфеткой. Клей намазываем начиная с середины постепенно переходя к краю, намазываем всю деталь клеем и наклеиваем, прижимаем деталь салфеточкой, чтобы убрать лишний клей.
Подведение итога:
Воспитатель: Какие красивые, аккуратные домики! Давайте поселим колобков в наши домики.