Математика. 4 класс
Тема: «Умножение на двузначное число»
Тип урока: комбинированный
Цель: закрепить алгоритм умножения на двузначное число, решая задачи, направленные на проверку функциональной грамотности.
Задачи:
Ход урока.
СЛАЙД 1.
СЛАЙД 2.
Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе.
- Мне хотелось бы таким высказыванием начать урок.
Эмоциональный настрой!
СЛАЙД 3
- Какие ассоциации вызывает у вас эта песня?
(Фольклор, старина, культура, праздник)
- А какой праздник начался сегодня и будет идти целую неделю?
(Масленица. Это очень весёлый праздник. Всю неделю пекут блины, ходят в гости, веселятся).
- А давайте и мы с вами попробуем организовать этот праздник. Попробуем себя в роли организаторов праздника.
- Что является символом Масленицы?
(Блины.)
(У Вас ошибка! Надо говорить кОмом, а писать комОм. )
- Всё правильно. В русском языке есть фразеологизм «Первый блин комом». Масленицу отмечали наши предки ещё до принятия христианства. Начинали праздновать 21 марта. Гулянья шли 2 недели. Кто вспомнит, что за день 21 марта?
(День весеннего равноденствия)
- Правильно. В это время хозяин леса выходил из зимней спячки. И наши предки первые блины несли в лес, чтобы подкормить и задобрить голодного зверя. Славяне выходящего из спячки медведя называли КОМАМом. Лингвисты считают, что слова: кома, коматозное состояние – произошли от славянского слова «комам».
- Не будем нарушать традиции!
На слайде два вида блинов:
- Сравните блины. Какие правила мы использовали в вычислениях? (Повторение пройденного)
- Все ли примеры вам удалось решить устно? (Нет)
- Почему предпоследний блин вызвал затруднение в решении? (Очень сложно его решить устно.)
СЛАЙД 6.
- Как будем решать такие примеры? (столбиком; письменно )
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока
СЛАЙД 7.
Тема «Умножение на двузначное число»
Цель: закрепить умение умножать на двузначное число
- Наши задачи на урок…
1) совершенствовать вычислительные навыки;
2) закрепить знание алгоритма умножения на двузначное число;
3) решать задачи с использованием данного алгоритма.
Работа по теме урока.
- Запишем сегодняшнее число, классная работа.
- Давайте вспомним алгоритм умножения на двузначное число.
СЛАЙД 8.
Давайте вернёмся к тому примеру, который вызвал у нас затруднение. (У ДОСКИ)
СЛАЙД 9.
Работа с учебником: С. 63, № 18
СЛАЙД 10.
Физминутка (для рук)
Тесто мнём, мнём, мнём.
Тесто жмём, жмём, жмём.
После скалку мы возьмём,
Тесто тонко раскатаем.
Выпекать пирог поставим.
- Сейчас мы с вами попробуем организовать празднование Масленицы в нашем микрорайоне. Бюджет у нас 20000 руб.
- Для этого мы объединимся в пары. У каждой группы будет своё задание. Общая задача каждой группы: сделать расчёты своего задания и предложить самое рациональное.
СЛАЙДЫ 11
Задания.
1 пара.
Площадка у школы для празднования Масленицы в нашем микрорайоне имеет длину 32 м, а ширина в 2 раза меньше.
Сколько верёвки нужно приготовить организаторам, чтобы огородить её? Купите эту верёвку по оптимальной цене.
1 магазин: верёвка в упаковках по 5 м. Цена за упаковку 110 руб. (2200 руб.)
2 магазин: верёвка в упаковках по 10 м. Цена за упаковку 180 руб. (1800 руб.)
3 магазин: верёвка продаётся на метраж. Цена за 1 м 23 руб. (2208 руб.)
2 пара.
Чтобы испечь 100 блинов, надо 5 кг 325г муки. На праздник придёт 384 взрослых, а детей 3/4 части от количества взрослых. Сколько надо купить муки, если взрослый съедает 3 блина, а ребёнок 2 блина? Средняя цена на упаковку муки в 1 кг 104 руб.
Решение.
100 б. – 5 кг 325 г =5325 г
Вз. – 384 ч. По 3 б.
Дет. - ?, ¾ по 2 б.
? руб. за ? кг по 104 руб.
Решение.
СЛАЙДЫ 12
3 пара.
Самая распространённая забава на Масленицу – КАТАНИЕ НА ЛОШАДЯХ.
Скорость лошади, которая работает на празднике 55 м/мин. Катание длится 10 минут. Какое расстояние преодолевает лошадь за это время?
Как изменится скорость лошади, если сократить время катания до 5 минут, а расстояние оставить прежним?
Где выгоднее взять лошадь, если катание будет с 11:30 до 14:00?
1 ферма: взять лошадь на прокат (1 ч – 345 руб.) – 1035 руб.
2 ферма: взять лошадь на прокат (3 ч – 900 руб.)
3 ферма: взять лошадь на прокат (30 минут – 200 руб.) – 1000 руб.
4 пара.
Все вы любите сладости? Предлагаю вам отправиться в кондитерскую.
Ознакомьтесь с прейскурантом.
Ознакомившись с ценами, надо было выбрать, какая покупка будет дешевле:18 пирожных или 2 торта.
Наименование продукта | Цена | Коли | Стоимость | Ставь + или - |
Пирожное «Ягодка» | 18шт. | |||
Пирожное «Клубника со сливками» | 18 шт. | |||
Торт | 2 шт. |
Решение
СЛАЙДЫ 13 – 16 (ОТЧЁТЫ)
Представление результатов. Калькуляция затрат. Вывод.
1800 + 9984 + 900 + 1040=13724 рубля. Осталось: 20000 – 13724=6276 (руб.)
- На что можем потратить остаток? (На призы, на премию себе)
СЛАЙДЫ 17
Работа на нетбуках . Проверка результатов на эл.доске.
СЛАЙДЫ 18
- Что на уроке вам было интересно (вызвало затруднение, удивило)?
- Чему вы научились?
- Имеет ли тема урока практическое применение?
СЛАЙДЫ 19
VIII. ОЦЕНКИ УЧЕНИКАМ.
Домашнее задание (объяснить): дифференцированное на обратной стороне карточки:
1 уровень (блин) – № 14, № 17 (с. 63)
2 уровень (медведь) – решить задачу, составить задачу, обратную данной.
3 уровень (чучело) – выполнить задание от учителя на платформе Учи.ру.


