Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63460 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Долгосрочный проект "Уклад" в младшей группе "Золотой петушок".

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида «Малышка» №29

г.Ессентуки

Долгосрочный проект «Уклад»

в первой младшей группе «Золотой петушок».

Воспитатель:Балаян К.А.

2023-2024 уч.год.


Актуальность.
Стоит помнить, что дошкольный возраст – самая важная стадия формирования личности человека, её фундамент. И именно с младшего дошкольного возраста необходимо воспитывать уважение к трудовым традициям и культуре, обрядам и обычаям в группе. Знакомясь с культурными ценностями и традициями своей малой социальной группы с раннего детства, черпая вдохновение в близком окружении, дети впитывают эту любовь, именно на этой основе закладываются предпосылки гражданственности, патриотизма и любви к Родине. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Он прямо связан с личной духовностью человека, ее глубиной. Поэтому, не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребенке пробудить чувство любви к родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.

Тип проекта:(познавательно- информационный)
Участники проекта:

- воспитатели первой младшей группы;

- дети 2 – 3 лет;

- родители.

Продолжительность проекта: учебный год (долгосрочный).

Цель проекта:

Приобщение детей к традициям в группе, развить интерес к окружающему миру, развивать познавательный интерес.

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с традициями группы и ДОУ.

2. Дать представление об укладе и традициях в младшей группе «Золотой петушок».

3. Развитие эстетического и нравственного восприятия мира.

4. Привлечь родителей к созданию в группе развивающей среды.

Ожидаемый результат.

- Познакомить детей с устройством и традициями группы;

- Продолжить знакомить детей с народными играми, формировать умение в них играть;

- Расширить представление о народном искусстве;

- Формировать понятие о жанре русского народного творчества «сказка».

- Воспитывать интерес к фольклору через загадки, частушки, потешки, пословицы и поговорки;

Этапы проекта.

1.Организационный. 

- Формулирование цели и определение задач.

- Составление плана основного этапа проекта.

- Подбор и анализ литературы, информации с интернет ресурсов по теме проекта.

- Подбор материалов по теме проекта.

- Организация предметно - развивающей среды в группе, в соответствии с планом основного этапа реализации проекта.

Традиции в  младшей группе «Золотой петушок».

1. «Утро радостных встреч»/ Утренний круг  (приветствие в игровой форме, использование различных игр-забав) Цель: Обеспечить постепенное вхождение ребенка в ритм жизни группы, создать хорошее настроение, настроить на доброжелательное общение со сверстниками.

2. «Пальчиковые игры» Цель: развитие мелкой моторики, речи и координации.

3. «Гимнастика пробуждения» (после дневного сна) Цель: обеспечить постепенный выход детей из состояния сна, создать положительный эмоциональный настрой.

4. Хождение по «дорожкам здоровья» (после дневного сна). Цель: профилактика плоскостопия, воспитание «привычки здорового образа жизни».

5.«Поздравление с Днем Рождения» (фото именинника в уголке; «каравай», «чаепитие» в группе)

Цель: Развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызвать положительные эмоции, подчеркнуть значимость каждого ребенка в группе.

6. «Семейная мастерская» (совместные творческие поделки, «Осенние дары», «Мастерская Деда Мороза»  и т.д.)

Цель: Приобщение детей и родителей к совместному творчеству, с целью установления доброжелательной атмосферы в семье и расширения знаний детей о своих близких.

7. «Маленькие помощники» (мытье игрушек, стирка кукольного белья, взаимопомощь)

Цель: Воспитывать в детях уважение к труду, вызвать радость от участия в общем труде.

8. «Книжкин день» (среда)

Цель: Прививать детям культуру чтения книг, расширять кругозор, воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.

9. «Календарь настроения»

Цель: Наблюдение за эмоциональным состоянием каждого ребенка с целью оказания своевременной коррекции и поддержки развития личности ребенка.

10. «Фотовыставки к значимым событиям»

Цель: развитие положительных эмоций, воспроизведение в памяти событий, создание дружелюбной атмосферы.

11.«Итоги дня» / Вечерний круг. Обсуждение, мысленное возвращение к прожитому за день и слушание рассказа воспитателя о том, как положительно отличился каждый из них.

Цель: отметить, как положительно отличился каждый ребенок, подчеркнуть значимость каждого ребенка.

 12.Дидактические игры:
«Угадай по звуку? »
Цель: Закрепить знания о русских народных инструментах. Прививать любовь и интерес к традиционной русской культуре.
«Что растет в саду и огороде? »
Цель: закрепить знания о местах произрастания овощей и фруктов.
13. Подвижные игры:
«Салки», «Гуси, гуси.», «Кошки мышки», «У медведя во бору».
Цель: приобщать детей к истокам русской народной культуры; знакомить с на родными играми; развивать двигательную активность, закреплять умение бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, ориентироваться в пространстве»
14. Хороводные игры:
«Каравай», «Вышел Ваня погулять»
Цель: приобщать детей к истокам русской народной культуры; знакомить с народными играми; развивать двигательную активность.
15.Знакомство с фольклором:
Чтение и разучивание потешек, частушек, знакомство с пословицами и поговорками, загадывание загадок, прослушивание р.н. песен.
Цель: формировать любовь к устному народному творчеству. Воспитывать интерес к фольклору, способствовать развитию памяти, связной речи. 16.Работа с родителями.
Консультация в родительском уголке, индивидуальные беседы, помощь детям в разучивании потешек, загадок, считалок, помощь в создании в группе развивающей пространственной среды.