Государственное бюджетное дошкольное образовательной учреждение детский сад № 8 Фрунзенского района Санкт – Петербурга
Конспект открытого занятия
в первой младшей группе «Пчёлки»
по развитию речи
«Божья коровка»
воспитатель: Пчёлкина Н.А.
Интеграция ОО: познавательное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная
Цель: развитие речи через разные виды деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с русским народным фольклором.
Продолжать формировать умение различать основные цвета.
Формировать умение группировать предметы по цвету.
Продолжать развивать ориентировку в пространстве группы.
Развивающие:
Развивать связную речь, память, мышление.
Развитие координации движений общей и мелкой моторики.
Развивать познавательный интерес.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, познавательный интерес.
Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения.
Оборудование и материалы:
Игрушечная божья коровка, бумажные божьи коровки основных цветов на каждого ребёнка, цветочная поляна, таз с водой, бумажные цветы для экспериментирования, песок различный на ощупь, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Солнце утречком встаёт
И в кружок нас всех зовёт.
Мы сначала будем хлопать,
А потом мы будем топать,
А сейчас мы повернёмся
И друг другу улыбнёмся.
2.Основная часть:
- Посмотрите, кто к нам сегодня прилетел в гости? (божья коровка)
- Какого она цвета? Что у неё на спинке? Какого они цвета?
- Божья коровка приглашает нас к себе в гости, чтоб с нами поиграть, но ехать туда надо на поезде. Только поезд не простой, он называется «Паровоз Букашка». Отправимся к ней в гости? Тогда садитесь быстрее в поезд (под музыку «Паровоз букашка» идет в колонне за божьей коровкой).
- Вот мы и приехали. Смотрите, какая полянка. Что на ней выросло? (цветы). Какого они цвета? (красные, синие, жёлтые, зелёные).
- На этой полянке живёт божья коровка со своими детками, только их сейчас нет, они, как и вы, очень любят гулять. Давайте, чтоб божья коровка не скучала, мы с ней поиграем. Но сначала послушайте потешку.
Божья коровка,
Улети на небо,
Принеси нам хлеба,
Чёрного и белого,
Только не горелого.
- О ком говорится в этой потешке? Что мы у неё попросили?
А теперь давайте вместе расскажем и покажем эту потешку.
Пальчиковая игра
Божья коровка, (пальцы в кулак, указательный и мизинец выставлены)
Улети на небо, (руки скрещены, машем крыльями)
Принеси нам хлеба, (сгибать и разгибать кулачки движением к себе)
Чёрного и белого, (два хлопка в ладоши)
Только не горелого. (погрозить указательным пальцем)
- Молодцы! Божьей коровке очень понравилось, и она предлагает вам с ней поиграть. Она будет летать, а вы прыгать и пытаться её поймать.
Подвижная игра «Поймай божью коровку»
- Вы наверно устали? Давайте немного отдохнём. Божья коровка приготовила нам сюрприз. Она хочет показать, как каждое утро на её полянке распускаются цветы.
Экспериментирование «Распускающиеся цветы» (дети опускают в таз с водой сложенные бумажные цветы)
- Посмотрите, божья коровка что-то загрустила. Она соскучилась по своим деткам, они очень любят играть в прятки. Давайте поможем божьей коровке найти её деток.
Игра с песком «Найди божьих коровок».
- Вот мы и нашли всех деток. А теперь давайте с ними поиграем.
Физминутка «Мы божьи коровки»
Мы божьи коровки – быстрые и ловкие, (бег)
По травки сочной мы ползём, (волнообразные движения руками)
А после в лес гулять пойдём. (ходьба)
В лесу черника и грибы, (наклоны)
Устали ноги от ходьбы (приседание)
И кушать мы давно хотим,
Домой скорее полетим. (бег)
- божьи коровки очень устали и хотят кушать. Давайте проводим их домой и посадим на цветочки. Только сначала нам надо вспомнить как жужжат божьи коровки (Жжжжжж). Молодцы! Полетели, только не забываем произносить звук -ж-.
Игра «Посади божьих коровок на свой цветок»
- Какие вы молодцы. Божья коровка теперь весёлая, её детки дома и нам пора в садик. Давайте скажем божьей коровке спасибо и до свидания. А теперь нам пора отправляться в обратный путь. Садитесь в поезд и поехали.
3.Заключительная часть: подведение итогов
Кто к нам сегодня прилетал в гости?
Куда мы ездили?
Что мы делали в гостях у божьей коровки?
Вам понравилось наше путешествие?