Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 56334 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



конспект по развитию речи

Цель развитие речевых навыков и умений у детей дошкольного возраста. Задачи - связная речь учить составлять рассказ об игрушках с описанием их внешнего вида, используя модели - словарь и грамматика активизировать слова, обозначающие действия и состояние глаголы учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе - звуковая культура речи закреплять произношение пройденных звуков [у], [а], [г], [к], [в] учить правильно произносить в словах звуки [с] -[с’], выделять в речи слова с этими звуками закреплять представления о значении терминов «слово», «звук» учить вслушиваться в звучание слов. -Развивать наглядно-образное мышление в процессе работы с моделями. -Прививать правила хорошего тона, выслушивая ответы друг друга, не перебивая, воспитывать любовь к животным

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Комитет образования и науки администрации г. Новокузнецка

(КО и Н администрации г. Новокузнецка)

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 166»

(МБ ДОУ «Детский сад № 166»)

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Подготовила Воспитатель

МБ ДОУ «Детский сад №166»

Тарасова Елена Леонидовна

г. Новокузнецк 2024год

Конспект занятия по развитию речи детей средней группы ( по О.С. Ушаковой)

Образовательная область: Речевое развитие.

Тема. «Описание игрушек – кошки и собаки»

Цель: развитие речевых навыков и умений у детей дошкольного возраста. Конспект занятия по развитию речи детей средней группы ( по О.С. Ушаковой)

Образовательная область: Речевое развитие.

Тема. «Описание игрушек – кошки и собаки»

Цель: развитие речевых навыков и умений у детей дошкольного возраста.

Задачи:

- связная речь: учить составлять рассказ об игрушках с описанием их внешнего вида, используя модели;

- словарь и грамматика: активизировать слова, обозначающие действия и состояние (глаголы); учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;

- звуковая культура речи: закреплять произношение пройденных звуков [у], [а], [г], [к], [в]; учить правильно произносить в словах звуки [с] -[с’], выделять в речи слова с этими звуками; закреплять представления о значении терминов «слово», «звук»; учить вслушиваться в звучание слов.

-Развивать наглядно-образное мышление в процессе работы с моделями.

-Прививать правила хорошего тона, выслушивая ответы друг друга,  не  перебивая, воспитывать любовь к животным.

Тип занятия: комплексное.

Форма занятия: групповая.

Возрастная группа: средняя.

Продолжительность:20 минут.

Методы и приемы: наглядные, игровые, словесные.

Материал: игрушки – кошка, собака, машина, слон, лиса, гусь, лягушка.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, на полу стоит корзина накрытая салфеткой.

 Воспитатель: Посмотрите, кто-то  к нам пришел в гости! Вы хотите узнать кто это? Тогда нужно отгадать загадку:

"Мягонькие лапки, а в лапках царапки." Кто это? (Это кошка)

- Правильно, молодцы!

II. Основная часть.

Воспитатель достает кошку. Дети берут кошку, рассматривают её, отвечают на вопросы воспитателя:

Кто это?

Дети: Это кошка.

Воспитатель: Какая она?

Дети: серая, пушистая, мягкая.

Воспитатель: Что умеет делать кошка?

Дети: Ловить мышей, мурлыкать, лакать молоко

Воспитатель: Если мы погладим кошку, что она будет делать?

Дети: Мурлыкать, выгибать спину.

Воспитатель: А что делает кошка, когда видит мышку?

Дети: Тихонько подкрадывается, ловит, бежит.

Воспитатель: Если я покажу кошке ниточку с бантиком, что она будет делать?

Дети: Играть, подпрыгивать, хватать.

Воспитатель: Послушайте, как я произнесу слово: ко-о-ш-шка-а. Повторите его со мной также.

Дети повторяют.

Воспитатель: Теперь Вика скажет слово «кошка», а мы послушаем, как будет звучать слово у Вики…

Ребёнок произносит слово «кошка». А Марина повторит нам, что делает кошка.

Ребёнок повторяет.

Воспитатель: Вспомним слова, которые вы назвали.

Дети повторяют.

Воспитатель: Ребята, а к нам еще кто- то пришел, отгадайте загадку и скажите, кто же это:

"С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крыльцом,

Хвост кольцом. " (Собака)

Воспитатель берёт игрушечную собаку.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Собака

Воспитатель: Послушайте, как звучит слово с-с-со-о-оба-а-а-ка-а. Максим, произнеси это слово так, как я. (Обращается с аналогичной просьбой ещё к двум-трём детям)

Дети выполняют.

Угадайте, как зовут собаку.

Дети называют различные клички.

Воспитатель: Это Жучка. Посмотрите, какая она красивая! Уши у неё длинные, нос чёрный, глаза блестящие, лапы толстые, шерсть мягкая. Ребята, что умеет делать собака?

Дети: Лаять, кусаться, бегать, ходить, сидеть, спать, смотреть, есть, шевелить ушами, вилять хвостом.

Воспитатель на игрушке демонстрирует движения-подсказки.

Воспитатель: Что делает собака, когда видит кошку?

Дети: Хочет поймать её, бежит за ней, лает, ловит.

Воспитатель: А когда собаке дают мясо, что она делает?

Дети: Подпрыгивает, служит, радуется, виляет хвостом.

Воспитатель: Вы сказали много слов о том, что делает собака. Вспомните и назовите эти слова ещё раз.

Дети выполняют.

В случае необходимости воспитатель подсказывает начало фразы.

Это….собака. Ее зовут….Жучка. Жучка любит …грызть косточки. Собака красивая. У нее …длинные уши, черный нос, толстые лапы. Это собака – мама. У нее есть… щеночки. Собака любит своих….щенят.

А сейчас мы с вами поиграем.

Физкультминутка

Воспитатель: это игра на внимание. Я буду показывать игрушечных животных, а вы должны изобразить как животные двигаются, «разговаривают».

Воспитатель показывает игрушки, находящиеся в корзине.

Гуси: дети ходят по комнате, приседая, произносят га-га-га.

Лягушка: дети прыгают и произносят ква-ква-

 Слоны: дети идут переваливаясь, подняв головы вверх, громко произносят у-у-у-у.

А сейчас мы поиграем в игру. Игра «Угадай по голосу»

Воспитатель: сначала вспомним как мычит корова(му-у-у-у), как пищит мышка (пи-и-и), как гудит машина ( би-и-и). Как стучит молоток?

Дети отвечают.

Как звенит колокольчик? Как лает собака? Как гогочут гуси?

Дети отвечают.

Затем воспитатель произносит звукосочетания, а дети определят по громкости голоса, какому животному (или предмету) – большому или маленькому –принадлежит то или иное звукосочетание.

Например, он громко говорит ква-ква-ква, а дети отвечают –лягушка.

Какая лягушка квакает громче-большая или маленькая?

Дети: большая.

Затем тоже звукоподражание произносится тихо.

Это лягушонок.

 Воспитатель сажает игрушки рядом с машиной.

- Молодцы, все правильно отгадали. Вот и все наши игрушки рядом с машиной. Игрушки хотят покататься на машине. Но машина возьмет только тех животных, в названиях которых есть звук [с]. Какой звук должен слышаться в словах?

- Давайте прокатим слона. В этом слове слышится звук [с]. Послушайте: с-слон. Поля, произнеси это слово, как я.

- Хорошо произнесла. Иди, покатай слона.

- Кого мы еще покатаем? В каком еще слове слышится звук [с]?

- Правильно, можно покатать собаку. Игорь, произнеси слово собака так, чтобы слышался звук [с].

Если дети называют слово, в котором звука [с] нет, воспитатель произносит его, выделяя каждый звук. Воспитатель сажает в машину гуся. Машина не едет.

- Машина не повезет гуся. В этом слове есть звук [с’], а не [с].

- Кто еще не катался на машине? 

Повезет их машина? 

- Почему?

- Но кошке и лягушке очень хочется покататься. Что же мы будем делать?

- Может быть, покатаем кошку и лягушку на другой машине?..

III  Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы, ребята. - А теперь давайте выучим с вами скороговорку, закрепление звука (с)

Соня, погляди в окно,сколько снегу нанесло! И в лесу, и в саду сосны, ели - всё в снегу.

Рефлексия: Молодцы, ребята. Вы хорошо рассказывали про собаку Жучку, ей очень понравились ваши рассказы, правильно отгадывали игрушки. А что же мы еще с вами делали? - А теперь скажем всем игрушкам «До свидания».

Задачи:

- связная речь: учить составлять рассказ об игрушках с описанием их внешнего вида, используя модели;

- словарь и грамматика: активизировать слова, обозначающие действия и состояние (глаголы); учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе;

- звуковая культура речи: закреплять произношение пройденных звуков [у], [а], [г], [к], [в]; учить правильно произносить в словах звуки [с] -[с’], выделять в речи слова с этими звуками; закреплять представления о значении терминов «слово», «звук»; учить вслушиваться в звучание слов.

-Развивать наглядно-образное мышление в процессе работы с моделями.

-Прививать правила хорошего тона, выслушивая ответы друг друга,  не  перебивая, воспитывать любовь к животным.

Тип занятия: комплексное.

Форма занятия: групповая.

Возрастная группа: средняя.

Продолжительность:20 минут.

Методы и приемы: наглядные, игровые, словесные.

Материал: игрушки – кошка, собака, машина, слон, лиса, гусь, лягушка.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, на полу стоит корзина накрытая салфеткой.

 Воспитатель: Посмотрите, кто-то  к нам пришел в гости! Вы хотите узнать кто это? Тогда нужно отгадать загадку:

"Мягонькие лапки, а в лапках царапки." Кто это? (Это кошка)

- Правильно, молодцы!

II. Основная часть.

Воспитатель достает кошку. Дети берут кошку, рассматривают её, отвечают на вопросы воспитателя:

Кто это?

Дети: Это кошка.

Воспитатель: Какая она?

Дети: серая, пушистая, мягкая.

Воспитатель: Что умеет делать кошка?

Дети: Ловить мышей, мурлыкать, лакать молоко

Воспитатель: Если мы погладим кошку, что она будет делать?

Дети: Мурлыкать, выгибать спину.

Воспитатель: А что делает кошка, когда видит мышку?

Дети: Тихонько подкрадывается, ловит, бежит.

Воспитатель: Если я покажу кошке ниточку с бантиком, что она будет делать?

Дети: Играть, подпрыгивать, хватать.

Воспитатель: Послушайте, как я произнесу слово: ко-о-ш-шка-а. Повторите его со мной также.

Дети повторяют.

Воспитатель: Теперь Вика скажет слово «кошка», а мы послушаем, как будет звучать слово у Вики…

Ребёнок произносит слово «кошка». А Марина повторит нам, что делает кошка.

Ребёнок повторяет.

Воспитатель: Вспомним слова, которые вы назвали.

Дети повторяют.

Воспитатель: Ребята, а к нам еще кто- то пришел, отгадайте загадку и скажите, кто же это:

"С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крыльцом,

Хвост кольцом. " (Собака)

Воспитатель берёт игрушечную собаку.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Собака

Воспитатель: Послушайте, как звучит слово с-с-со-о-оба-а-а-ка-а. Максим, произнеси это слово так, как я. (Обращается с аналогичной просьбой ещё к двум-трём детям)

Дети выполняют.

Угадайте, как зовут собаку.

Дети называют различные клички.

Воспитатель: Это Жучка. Посмотрите, какая она красивая! Уши у неё длинные, нос чёрный, глаза блестящие, лапы толстые, шерсть мягкая. Ребята, что умеет делать собака?

Дети: Лаять, кусаться, бегать, ходить, сидеть, спать, смотреть, есть, шевелить ушами, вилять хвостом.

Воспитатель на игрушке демонстрирует движения-подсказки.

Воспитатель: Что делает собака, когда видит кошку?

Дети: Хочет поймать её, бежит за ней, лает, ловит.

Воспитатель: А когда собаке дают мясо, что она делает?

Дети: Подпрыгивает, служит, радуется, виляет хвостом.

Воспитатель: Вы сказали много слов о том, что делает собака. Вспомните и назовите эти слова ещё раз.

Дети выполняют.

В случае необходимости воспитатель подсказывает начало фразы.

Это….собака. Ее зовут….Жучка. Жучка любит …грызть косточки. Собака красивая. У нее …длинные уши, черный нос, толстые лапы. Это собака – мама. У нее есть… щеночки. Собака любит своих….щенят.

А сейчас мы с вами поиграем.

Физкультминутка

Воспитатель: это игра на внимание. Я буду показывать игрушечных животных, а вы должны изобразить как животные двигаются, «разговаривают».

Воспитатель показывает игрушки, находящиеся в корзине.

Гуси: дети ходят по комнате, приседая, произносят га-га-га.

Лягушка: дети прыгают и произносят ква-ква-

 Слоны: дети идут переваливаясь, подняв головы вверх, громко произносят у-у-у-у.

А сейчас мы поиграем в игру. Игра «Угадай по голосу»

Воспитатель: сначала вспомним как мычит корова(му-у-у-у), как пищит мышка (пи-и-и), как гудит машина ( би-и-и). Как стучит молоток?

Дети отвечают.

Как звенит колокольчик? Как лает собака? Как гогочут гуси?

Дети отвечают.

Затем воспитатель произносит звукосочетания, а дети определят по громкости голоса, какому животному (или предмету) – большому или маленькому –принадлежит то или иное звукосочетание.

Например, он громко говорит ква-ква-ква, а дети отвечают –лягушка.

Какая лягушка квакает громче-большая или маленькая?

Дети: большая.

Затем тоже звукоподражание произносится тихо.

Это лягушонок.

 Воспитатель сажает игрушки рядом с машиной.

- Молодцы, все правильно отгадали. Вот и все наши игрушки рядом с машиной. Игрушки хотят покататься на машине. Но машина возьмет только тех животных, в названиях которых есть звук [с]. Какой звук должен слышаться в словах?

- Давайте прокатим слона. В этом слове слышится звук [с]. Послушайте: с-слон. Поля, произнеси это слово, как я.

- Хорошо произнесла. Иди, покатай слона.

- Кого мы еще покатаем? В каком еще слове слышится звук [с]?

- Правильно, можно покатать собаку. Игорь, произнеси слово собака так, чтобы слышался звук [с].

Если дети называют слово, в котором звука [с] нет, воспитатель произносит его, выделяя каждый звук. Воспитатель сажает в машину гуся. Машина не едет.

- Машина не повезет гуся. В этом слове есть звук [с’], а не [с].

- Кто еще не катался на машине? 

Повезет их машина? 

- Почему?

- Но кошке и лягушке очень хочется покататься. Что же мы будем делать?

- Может быть, покатаем кошку и лягушку на другой машине?..

III  Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы, ребята. - А теперь давайте выучим с вами скороговорку, закрепление звука (с)

Соня, погляди в окно,сколько снегу нанесло! И в лесу, и в саду сосны, ели - всё в снегу.

Рефлексия: Молодцы, ребята. Вы хорошо рассказывали про собаку Жучку, ей очень понравились ваши рассказы, правильно отгадывали игрушки. А что же мы еще с вами делали? - А теперь скажем всем игрушкам «До свидания».

Время Знаний

Россия, 2015-2025 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 22.03.2025


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области