Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Космическое путешествие"конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе

Совершенствовать навыки порядкового счета в прямом и обратном порядке.Продолжаем учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.Развиваем внимание,память и логическое мышление.Воспитываем умение внимательно слушать.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

План проведения

Занятия по ОО Познавательное развитие

Время проведения – 30 мин.

Группа

подготовительная к школе группа

Форма организации деятельности

групповая

Образовательная область

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»

Тема

«Удивительный мир космоса»

Цель

Развитие познавательной активности детей через игровую деятельность, решение проблемно-поисковых задач

Задачи

Образовательные задачи:

- совершенствовать навыки порядкового счета в прямом и обратном порядке;

- закреплять умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число;

- продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
- совершенствовать умение ориентироваться на листе.

Развивающие задачи:

- развивать внимание, память и логическое мышление;

- развивать ориентировку в пространстве.

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.

Планируемые результаты

Формирование словаря детей

Активный: космос, планеты, условие, решение, сложение, вычитание.

Пассивный: солнечная система, арифметические действия.

Оборудование и материалы

Демонстрационный материал: 

- дидактическое пособие к задачам на «сложение» и «вычитание», конверты с заданиями, мяч.

Раздаточный материал:

- карточки состав числа, маркеры,

Предварительная работа

Чтение рассказов, стихов о космосе.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель с детьми беседует о празднике дне Космонавтики.

Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, какой праздник будет отмечать наша страна вчера?

Ответы детей. (День космонавтики)

Воспитатель: Почему День космонавтики отмечается именно 12 апреля?

Ответы детей. (Да, все верно, именно в этот день состоялся первый полет человека в космос). Воспитатель: А как звали первого космонавта?

Ответы детей. (Юрий Алексеевич Гагарин)

Вводная часть

Введение в тему

На экране телевизора слышен сигнал видео сообщения. Воспитатель обращает внимание детей на экран.

В видео взрослый и несколько детей из старшей группы

Содержание видео (текст):

- Воспитатель: Здравствуйте ребята! Наша группа готовится к Дню космонавтики.
- Мы узнали, что запуск ракеты состоялся с космодрома «Байконур» в Казахстане.
- Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире открыл дорогу в космос.
- Он облетел Землю за 108 минут и успешно совершил посадку.
- Оказывается наша планета не одна в Солнечной системе.
– Вокруг Солнца вращаются другие планеты и их спутники.

Помогите нам, пожалуйста, больше узнать о Солнечной системе.


Воспитатель:

- Как вы думаете, сможем мы помочь ребятам из другой группы?

- для этого нам надо отправиться в путешествие в КОСМОС - по солнечной системе!

Основная часть

Задание 1 - Рисование по цифрам.  

 Д/игра «Ракета»

Воспитатель: скажите, на чём мы можем отправиться в такое путешествие?

( на ракете!)

- Пройдите за столы и выполним первое космическое задание.

- У вас на столах лежат  карточка на ней цифры- соедините цифры по порядку. 

  –Что у вас получилось? 

- Молодцы ребята! Ракета готова, попробуем ее запустить, сели поудобнее,  ноги вместе, спины прямо! 

Задание 2 «Найди планеты» (Умный пол)

 Воспитатель: Ребята, посмотрите какие-то карточки. Я поняла, это подсказки, чтобы найти все планеты. На что похоже?

Варианты ответов детей.

Воспитатель: где же мы можем пройти по такому маршруту?

Дети указывают на «Умный пол».

Воспитатель: Хорошая мысль, попробуем?

При прохождении маршрута, дети на «Умном полу» находят части пазла.

Воспитатель: Катя, что такое ты нашла?

Ответы детей. (Пазл)

Воспитатель: Я поняла, точно, нужно собрать пазл.

Пазл на магните, как вы думаете, где его можно собрать?

Ответы (на магнитной доске)

Воспитатель: Катя, ты пока начинай собирать, а ребята к тебе присоединятся.

После прохождения маршрута на «Умном полу» дети перемещаются к магнитной доске и собирают пазлы (6 частей). Собрав, они видят на картинке 4 планеты.

Воспитатель: Дети, что же получилось у нас на картинке?

Ответы детей.

Воспитатель: А вы знаете, как называются эти планеты?

Ответы детей.

Воспитатель: Это планеты-гиганты.

Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Воспитатель: Как вы думаете, а почему гиганты?

Ответы детей.

Воспитатель: Дети, посмотрите, а вот же эти планеты.

Юпитер – самая большая планета нашей солнечной системы. Он похож на огромное газовое облако. На нем всегда бушуют бури, одна из них, похожа на огромное красное пятно, длиться уже несколько сотен лет. Такое пятно можно даже разглядеть в телескоп.

Сатурн – самая запоминающая и загадочная планета. Одна из загадок, это его кольца. Они состоят из миллиардов разных частиц. Некоторые размером с пылинку, а некоторые с грузовик.

А эта планета называется Уран. На ней очень холодно, у у него тоже есть кольца. Целых 11. А еще вокруг Урана вращается 17 лун.

Следующая планета – это Нептун. На Нептуне холоднее, чем на Уране. На Нептуне бушуют сильные ураганы, каких на нашей планете никогда не было. У него есть 2 кольца, она состоят из льда.

СНАЧАЛО СПРОСИТЬ У ДЕТЕЙ ПО КАЖДОЙ ПЛАНЕТЕ, ЧТО ОНИ ЗНАЮТ О НЕЙ,

Воспитатель: Как вы думаете, почему кольца Нептуна не таят?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, потому что Нептун находиться очень далеко от Солнца.

Воспитатель за магнитной доской находит лист со следующим заданием (на листке изображена коробочка на полке)

Воспитатель: Посмотрите внимательно, где находиться этот предмет?

Ответы детей (на окне).

Воспитатель: может это подсказка, проверим?

(Дети с воспитателем отправляются к окну. Там находят коробку, в которой карточки с заданием)

Задание 3 «Работа с числовым рядом»

Разминка:

- Какое число задумано, если оно на 1 больше 9 (10), на 1 меньше 6 (5)

- Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;

- Какое число стоит между 5 и 7?

- Назови предыдущее число – числу 6? (5)или какое число стоит перед числом 6?

- Назови последующее число - 8?

- Какое число я пропустила 7…….9, 10?

-Назови все дни недели!

- Какой сегодня день недели?

- Какой по счёту данный день недели?

- Какой последний день недели?  - Какой день будет завтра?

- Какой день недели был вчера? - Назовите 5, 6, 3 день недели!

- Какое сейчас время года? месяц? Назови весенние месяца!

- Назови части суток!

- Какой день недели между понедельником и средой?

- Молодцы! Здорово поработали!

(к коробочке находят планету Земля)

Чем она отличается от остальных планет? (есть жизнь, воздух, реки, моря, растения, животные)

Задание 4. Состав числа «Летающие корабли» (за столами)

- Каждый из вас сегодня будет командир своего корабля. Перед вами лежат летающие корабли. Но для того чтобы полет был удачным, вам нужно правильно распределить экипаж. Общее число космонавтов на каждом этаже должно соответствовать числу, которое находится вверху ракеты.

 - Работаем самостоятельно! Молодцы, ребята! Справились с заданием! (Марс)

Задание 5. Решение задач.

- Мы будем с вами составлять и решать космические задачи!

- Вспомните, из каких частей состоит задача!

     (Условие, вопрос, решение, ответ)

-Таня, составь задачу по картинке!(на доске, а ост.дети выкладывают ее на столе, с помощью цифр и математических знаков) (Меркурий)

Задача № 1

«В космос полетело 4 ракеты и 3 летающие тарелки. Сколько всего воздушного транспорта полетело в космос?»  (4 + 3= 7)

-Назовите условие задачи?   -Вопрос задачи?

- Выложите решение задачи (выкладывает задачу с помощью цифр и знаков )

-Назовите ответ задачи. Как ты узнала?

- Прочти запись. (4 +3 =7) почему знак +? (потому что, нам надо узнать общее кол-во воздушного транспорта)

- Дети проверьте правильность выполнения задания! Молодец!

Задача № 2

-  Следующая задача, составьте задачу по этим картинке!

« На космодроме находилось шесть ракет. Одна улетела. Сколько ракет осталось на космодроме?»      (6 – 1 = 5)

- Повторите условие задачи! Задай к нему вопрос!

- Петя, выходи к доске выложи ее, а остальные дети выкладывают на столе.

- Какой знак ты поставишь и почему? (потому что нам надо узнать: сколько осталось звезд на небе) – Прочитай запись!

- Молодцы ребята! Вы правильно решили все задачи!

Задание 6. Геометрические фигуры «Робот»  «Инопланетянин»

Послушайте задание: Собрать из геометрических фигур «Робота» и «Инопланетянина»

Делимся на 2-е команды!

- Из каких геометрических фигур состоит робот?

- Сколько прямоугольников? (5) Сколько квадратов? (6)

- Сколько всего фигур потребовалось для робота?  (11)

- Из каких г.ф. состоит инопланетянин?

- Сколько овалов? (6)  Сколько треугольников? (3)

- Сколько всего фигур потребовалось? (9)

-  Молодцы, дети. Внимательные! (Венера)

Воспитатель: Ребята, а вы знали, что планета Венера самая яркая планета в Солнечной системе. Ее называют утренней звездой. Венера такого же размера, как и наша Земля. Вы знали, все планеты, кроме Венеры планеты вращаются в одну сторону, а Венера в другую.

Воспитатель: дети, как вы думаете сколько планет в солнечной системе? Сколько мы нашли?

Давайте посчитаем.

Переживание чувств успеха от собственной деятельности

Воспитатель:

Ребята, мы нашли все планеты, теперь нам нужно расположить их на свои места в Солнечной системе.

Какая планета ближе к Солнцу?......

Воспитатель с детьми расставляет планеты по порядку от солнца.

Связь детей по скайпу

В. Мы нашли планеты, собрали Солнечную систему

Дети из старшей группы

Спасибо, вы нам очень помогли, Поздравляем вас с праздником и примите наш подарок.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 05.05.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области